Бойко В. Трагедии Балтийского подплава. Подводная лодка Щ-305 «Воинствующий безбожник», позднее «Линь»

Головная подводная лодка тип «Щ» V-бис серии заложена в ноябре 1932 года на заводе №-194 в Ленинграде под именем «Воинствующий безбожник», так как строилась на средства от добровольных взносов членов этого общества.  

31 декабря 1933 года спущена на воду, 3 декабря 1934 года, переименованная в «Линь», вступила в строй,  19 июля 1935 года  вошла в состав Краснознаменного Балтийского флота.

22 июня 1941 года Щ-305 находилась в составе Отдельного учебного дивизиона подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота в Ораниенбауме.

В Кронштадте 23 сентября в ходе массированного налета немецкой авиации на город и порт Щ-305 получила легкие повреждения корпуса и механизмов от близкого разрыва авиационных бомб. 31 октября подводная лодка перешла в Ленинград на ремонт. 31 мая 1942 года на стоянке у стенки завода №-189 от близкого разрыва снаряда Щ-305  получила  повреждения легкого корпуса.

   В  Боевой поход на позицию в район Аландских островов Щ-305 вышла 17 октября 1942 года в составе третьего эшелона подводных лодок КБФ. Днем 5 ноября при попытке атаковать конвой Щ-305 была обнаружена сторожевым кораблем «Visko», который сбросил на нее две глубинных бомбы. Сторожевик дал оповещение по флоту, и на перехват вышли финские подводные лодки «Vetehinen» и «Iky Tyrso».

Ночью 5 ноября во время зарядки аккумуляторных батарей северо-восточнее Симпнаса Щ-305 была безрезультатно атакована двумя торпедами с «Vetehinen». Торпеды прошли мимо и финская подводная лодка пошла на таран.  В результате столкновения Щ-305 сразу затонула со всей командой. «Vetehinen», получив серьезные повреждения, ушла.   

3 июля 2007 года в территориальных водах Швеции, неподалеку от Аландских островов обнаружена  подводная лодка Щ-305. Находку сделала группа поисковиков с Аландских островов, использовавших подводную камеру с дистанционным управлением. Район поиска был определен с помощью материалов финского военного архива, где содержатся записи члена команды финской подводной лодки «Vetechinen» о происшедшем таране 5 ноября 1942 года.

Подводная лодка затонула на глубине сто тридцать шесть метров. Щ-305 считается воинской морской могилой, точное местоположение ее поисковики сообщили соответствующим шведским инстанциям, которые уже примут окончательное решение о его публикации или сохранении в секрете, чтобы предотвратить разграбление.

На месте гибели, на воду был спущен венок, на корпус подводной лодки была опущена табличка на двух языках: «Щ-305. 31.XII.1933 — 5.ХI.1942. Вечная память подводникам».

   По состоянию на начало 2019  года в СМИ дополнительной информации не появлялось, подъем остова подводной лодки не планировался.

Подводная лодка Щ-305 на рейде Кронштадта.
Лето 1937 года.
Подводная лодка Щ-305 у стенки Петроградской набережной в Ленинграде.
Зима 1941 — 1942 гг. (В настоящее время на этом месте стоит крейсер «Аврора»)

5 ноября 1942 г. – Великая Отечественная война. Краснознаменный Балтийский флот. Потоплена в результате артиллерийского обстрела и последующего столкновения с финской ПЛ «Ветехинен», находившаяся в надводном положении средняя подводная лодка «Щ-305 (Воинствующий безбожник, позже Линь)» в районе Аландских островов. Погибли:

  1. капитан 3 ранга Сазонов Дмитрий Михайлович – командир ПЛ, 1910 года, БССР, Резанский район, д. Горелово
  2. старший политрук Зуев Виктор Петрович – военком ПЛ, 1909 года. г. Москва
  3. капитан-лейтенант Ануфриев Петр Степанович – помощник командира, 1910 года, Тамбовская область. с. Лунино
  4. старший лейтенант Сараев Николай Яковлевич – командир БЧ-1, 1915 года, Бурят-Монгольская АССР (Бурятская республика) с. Боярское
  5. старший лейтенант Посадский Петр Андреевич – командир БЧ-3, 1917 года, Ивановская область, д. Сельники
  6. инженер капитан-лейтенант Лейдерман Соломон Яковлевич – командир БЧ-5, 1910 года, г. Одесса
  7. старший военфельдшер Кузнецов Василий Иванович – лекпом, 1920 года, Ленинградская область, д. Анисимовка
  8. старший краснофлотец Бублик Николай Дорофеевич – старший торпедист, 1918 года, Сталинская (Донецкая) область, с. Карагальск
  9. краснофлотец Грачев Александр Иванович – кок, 1917 года, Калининская (Тверская) область, д. Петровская
  10. старший краснофлотец Дашкевич Александр Трофимович – электрик, 1918 года, Днепропетровская область, село Сур-Михайловское
  11. старшина 2 статьи Денищев (Детищев) Александр Фотеевич – командир отделения штурманских электриков, 1915 года, г. Ивановская область, с. Тейково
  12. старший краснофлотец Дремалов Михаил Андреевич – старший моторист, 1915 года, Куйбышевская (Самарская) область, по. Калинин-Языков
  13. старший краснофлотец Ермилов Владимир Иванович – старший моторист, 1915 года, г. Москва
  14. старшина 2 статьи Желнин Василий Иванович – командир отделения комендоров, 1916 года, Ивановская область, с. Минино
  15. краснофлотец Зуйков Василий Николаевич – торпедист, 1919 года, Горьковская (Нижегородская) область, с. Мухталово
  16. старшина 2 статьи Каранда Валентин Ефремович – командир отделения акустиков, 1918 года, Харьковская область. с. Изюм
  17. краснофлотец Киселев Александр Сергеевич – моторист, 1920 года, Воронежская область, д. Александровка
  18. старшина 2 статьи Курицын Иван Парфирович – командир отделения торпедистов, 1915 года, Ярославская область. д. Пешково
  19. старшина 2 статьи Лавриченко Михаил Тимофеевич – командир отделения рулевых, 1916 года, Днепропетровская область, с. Тамановка
  20. старший краснофлотец Ларченко Андрей Евдокимович – старший трюмный, 1915 года, Могилевская область, д. Студино
  21. краснофлотец Миргордский Константин Иосифович – строевой, 1921 года, Чкаловская (Оренбургская) область, ст. Саракташ
  22. главный старшина Морозов Пантелей Дмитриевич – старшина группы рулевых, 1910 года, Коми АССР, с. Межедар
  23. главный старшина Наумчик Георгий (Григорий) Миронович – старшина группы электриков, Гродненская область, д. Оломея
  24. главный старшина Невгод Николай Андреевич – старшина группы торпедистов, 1913 года, Киевская область. с. Пянсацкое
  25. мичман Николаев Николай Александрович – старшина группы радистов, 1904 года. г. Горький (Нижний Новгород)
  26. главный старшина Нутрихин Александр Васильевич – боцман, 1908 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  27. старший краснофлотец Павлюченко Михаил Никифорович – трюмный, 1920 года, Московская область, г. Наро-Фоминск
  28. старшина 1 статьи Пильченко Петр Трофимович – командир отделения СКС, 1920 года, Смоленская область, д. Очилино
  29. краснофлотец Резниченко Павел Петрович – электрик. Сталинская (Донецкая) область, с. Александровка
  30. старшина 2 статьи Смалиев Александр Михайлович – командир отделения электриков, 1916 года, Ворошиловградская (Луганская) область, р. Северский Донец
  31. главный старшина Соловьев Василий Иванович – старшина группы мотористов, 1912 года, Калининская (Тверская) область, с. Медведка
  32. краснофлотец Сычев Алексей Иванович – моторист, 1917 года, Сталинская (Донецкая) область, с. Нижнее Николаевское
  33. старшина 2 статьи Третьяков Иван Иванович – командир отделения комендоров, 1915 года, Воронежская область. с. Лады
  34. краснофлотец Ушаков Леонид Андреевич – радист, 1920 года, Горьковская (Нижегородская) область, д. Водская
  35. краснофлотец Чибисов Александр Григорьевич – трюмный, 1919 года, Московская область, д. Воронино
  36. краснофлотец Шаманов Иван Андреевич – электрик, 1919 года, Воронежская область, д. Рождественская
  37. краснофлотец Шаповал Николай Николаевич – рулевой, 1921 года, Днепропетровская область, с. Вишневец
  38. старшина 1 статьи Шершаков Александр Андреевич – командир отделения мотористов, 1915 года, Московская область, д. Березцова

Погибли в сентябре 1941 года в Петергофском десанте из экипажа средней подводной лодки «Щ-305»

  1. краснофлотец Гефт Самуил Яковлевич – радист, 1921 года, Ташкентская область, ст. Сыр-Дарья – пропал без вести в сентябре 1941 года
  2. старшина 2 статьи Медведев Григорий Федорович – командир отделения комендоров, 1914 года, Воронежская область. д. Корательная – пропал без вести в сентябре 1941 года
  3. старшина 2 статьи Черкасов Егор Лаврентьевич – командир отделения рулевых, 1915 года, Северная (Архангельская) область, д. Марково, пропал без вести в сентябре 1941 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.