Бойко В. Трагедии Черноморского подплава

Подводная лодка Л-6

Подводная лодка — минный заградитель тип «Л» II серии заложена 15 апреля 1930 года на заводе №-198 в Николаеве под наименованием «Карбонарий».

3 ноября 1932 года спущена на воду. 15 сентября 1934 года получила наименование «Л-6», но старое название продолжали употреблять. 9 мая 1935 года Л-6 вступила в строй, и 11 мая вошла в состав Морских Сил Черного моря.

В конце декабря 1938 года Л-6 встала на капитальный ремонт и модернизацию на заводе №-201  в Севастополе, где находилась в начале  Великой Отечественной войны в составе 1-го Дивизиона 1-й Бригады подводных лодок ЧФ.

27 октября подводная лодка вышла в первый Боевой поход, вечером 17 ноября Л-6 выставила двадцать мин у входа в бухту Ак-Мечеть. В декабре 1941 года Л-6 первая из черноморских подводных лодок начала совершать транспортные рейсы в осажденный Севастополь.  10 января 1942 года на переходе в Поти из-за ошибки в предварительной прокладке  и определении своего места в районе мыса Дооб у бухты Рыбацкой близ Геленджика подводная лодка села на мель, получив значительные повреждения корпуса и винтов. На следующий день снята с мели и отбуксирована в Новороссийск.

За годы Великой Отечественной войны подводная лодка Л-6 совершила двенадцать Боевых походов, выставила восемьдесят мин, тяжело повредила  одно судно.

11 апреля 1944 года Л-6 вышла в свой последний Боевой поход западнее мыса Тарханкут из которого в базу не вернулась.

5 июня 1944 года подводная лодка Л-6  исключена из состава ВМФ CCCР. 

На начало 2019 года подводная лодка Л-6 считается пропавшей без вести. Точных данных о месте и причине гибели подводной лодки нет.

Подводная лодка Л-6.  Поти. 1943 год.
Подводная лодка Л-6. Поти. 1943 год.

Апрель 1944 г. Великая Отечественная война 1941-1945 года. Черноморский флот. Версии гибели 16 апреля 1944 потоплена немецким сторожевиком UJ115 «Rosita» и гидросамолётом BV-138 или 18 апреля 1944 потоплена немецким сторожевиком UJ104 и румынской канонерской лодкой «Гикулеску» в точке 43°28′ с. ш. 31°32′ в. д (донесение №6 от 28 июня 1944 года начальника ОРСО ЧФ капитана 1 ранга Ипатова).

На ПЛ члены экипажа считаются погибшими по документам 11.5.1944 года с момента невозвращения подводной лодки в базу (Поти):

  1. капитан 3 ранга Гремяко Борис Васильевич – командир ПЛ, 1913 года, Ленинградская область, г. Луга, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  2. старший лейтенант Ивочкин Василий Семенович – помощник командира ПЛ, 1914 года, Ростов-на Дону, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  3. старший лейтенант Кашин Михаил Иванович – командир БЧ-1, 1915 года, Молотовская — Пермская область, Чусовой район, д. Антибары, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  4. старший лейтенант Кузнецов Евгений Михайлович – командир БЧ-3, 1918 года, Ростовская область, г. Новочеркасск, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  5. лейтенант Сергеев Алексей Николаевич – командир группы торпедистов, 1916 года, Иркутская область, г. Бодайбо, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  6. инженер капитан-лейтенант Буковшин Владимир Михайлович – командир БЧ-5, 1910 года, г. Воронеж, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  7. старший техник лейтенант Доценко Иван Петрович – командир группы движения, 1911 года, Николаевская область, Снигирёвский район, д. Бурнаховка, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  8. старший лейтенант медицинской службы Коротюк Сергей Степанович – начальник санитарной службы, 1921 года, г. Одесса, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  9. старший лейтенант Лобачев Петр Григорьевич – дублер командира БЧ-1, 1913 года, г. Астрахань, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  10. старший краснофлотец Артеменко Василий Данилович – командир отделения гидроакустиков, 1922 года рождения, Киевская область, Лысьявенский район, с. Дубровка, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  11. краснофлотец Бабенко Владимир Ефимович – электрик, 1921 года, Ворошиловградская (Луганская) область, Лисичанский район, п. Волчеяровка, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  12. главный старшина Балаев (Болаев) Анатолий Михайлович – старшина группы торпедистов, 1913 года, Вологодская область, Междуреченский район, с. Палкино, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  13. старшина 1 статьи Балакин Николай Петрович – командир отделения СКС, 1920 года, Краснодарский край, Анапский район, станица Засовская, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  14. краснофлотец Балашов Сергей Николаевич – электрик, 1919 года, Калининская (Тверская) область, Кашинский район, д. Тросухино, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  15. старшина 2 статьи Барков Виктор Данилович – командир отделения торпедистов, 1921 года, Днепропетровская область, г. Никополь, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  16. краснофлотец Белый Николай Петрович – трюмный, 1920 года, Ростовская область, г. Таганрог, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  17. старший краснофлотец Бобылев Михаил Евдокимович – старший моторист, 1921 года, Орловская область, Становлянский район, с. Тросное, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  18. краснофлотец Братишко Иван Моисеевич – минер, 1921 года, Днепропетровская область, Андреевский район, с. Берестово, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  19. старшина 2 статьи Васякин Павел Степанович – командир отделения радистов, 1917 года, г. Пенза, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  20. краснофлотец Володичев Илья Гаврилович – кок, 1918 года (проходит погибшим на Л-6 не по всем спискам)
  21. старший краснофлотец Воробьёв Иван Павлович – моторист, 1918 года, Горьковская (Нижегородская) область, Выксунский район, с. Шиморское, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  22. старший краснофлотец Герасимов Михаил Васильевич – моторист, 1917 года, Тульская область, Черепетский район, с. Желова-2, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  23. старшина 1 статьи Голота Матвей Артамонович – командир отделения электриков, 1917 года, Николаевская область, с. Варваровка, женат, (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  24. краснофлотец Голтунов (Битунов) Борис Фёдорович – электрик, 1923 года, республика немцев Поволжья, Краснокутский район, с. Красный Кут, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  25. главный старшина Горан (Гаран) Василий Андреевич – боцман, 1913 года, Николаевская область, п. Хорлы, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  26. старший краснофлотец Греков Георгий Евгеньевич – электрик, 1920 года, г. Харьков, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  27. старший краснофлотец Деретюк Иван Митрофанович – моторист, 1917 года, Николаевская область, Горностаевский район, Каирский сельсовет, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  28. краснофлотец Дьяченко Александр Васильевич – моторист, 19121 года, Днепропетровская область, Петровский район, с. Александровка, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  29. старший краснофлотец Иванов (Чванов) Михаил Васильевич — старший трюмный, 1921 года рождения, Горьковская (Нижегородская) область, Большемурашкинский район, с. Рождествено, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  30. старшина 1 статьи Ильенко Яков Никифорович – старшина группы радистов, 1916 года, Сумская область, Шосменский район, с. Собич, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  31. краснофлотец Ковалёв Николай Иванович – минёр, 1921 года, Ворошиловградская (Луганская) область, г. Сватово, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  32. краснофлотец Киселёв Алексей Степанович – рулевой, 1921 года, Ленинградская область посёлок Стрельна, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  33. старшина 2 статьи Кобзарь Илья Михайлович – командир отделения мотористов, 1913 года, Сталинская (Донецкая) область, ст. Хацапетовка, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  34. старший краснофлотец Кокорин Михаил Дмитриевич – рулевой, 1919 года, Вологодская область, Вожегодский район, Пунемский сельсовет, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  35. старший краснофлотец Курин Николай Сергеевич – старший рулевой, 1921 года, Московская область, Загорский район Сенецкий сельсовет, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  36. краснофлотец Левченко Иван Борисович – моторист, 1920 года, Московская область, Ленинский район, с. Никольское, холост, (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  37. старший краснофлотец Максимов Иван Алексеевич – комендор, 1918 года, Краснодарский край, Спокойненский район, станица Надёжная, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  38. старшина 2 статьи Пелих Константин Афанасьевич – командир отделения трюмных, 1920 года, Днепропетровская область. г. Новомосковск, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  39. краснофлотец Петрушенко Лука Григорьевич – трюмный, 1923 года, Гомельская область, г. Гомель, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  40. краснофлотец Плотников Николай Иванович – рулевой, 1923 года, Азербайджанская СССР, г. Куба, родных нет, (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  41. мичман Помазов Леонид Гаврилович – старшина группы трюмных, 1911 года, Горьковская (Нижегородская) область, Балахнинский район, п. Пьера, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  42. главный старшина Романишев Афанасий Максимович – старшина группы электриков, 1913 года, Смоленская (Западная) область, Починковский район, с. Горбачёво, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  43. старший краснофлотец Россоха Александр Александрович – командир отделения торпедистов, 1915 года, Киевская область, Броварский район, с. Семиполки, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  44. краснофлотец Рюмин Иван Петрович – штурманский электрик, 1924 года, Челябинская область, Шумихинский район, Путуховский сельсовет, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  45. старшина 1 статьи Сабчук (Собчук) Иван Антонович – старшина группы мотористов, 1917 года, Саратовская область, Баландинский район, п. Яблочное, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  46. краснофлотец Семенов Борис Александрович – трюмный, 1924 года, г. Челябинск, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  47. краснофлотец Смирнов Михаил Павлович – радист, 1922 года, Ивановская область, Комсомольский район, д. Никулино, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  48. старшина 2 статьи Сурин Борис Васильевич – командир отделения рулевых, 1918 года, Тамбовская область, г. Тамбов, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  49. старшина 1 статьи Тюрмаков Анатолий Григорьевич – командир отделения ЭНП, 1919 года, Вологодская область, Пришекснинский район, г. Квасюкино, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  50. старшина 1 статьи Урда Ефим Миронович – командир отделения артиллеристов, 1914 года, Киевская область, с. Иваново, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  51. старшина 1 статьи Филиппов Иван Андреевич – командир отделения минёров, 1915 года, Московская область, Алексенский район, д. Манышинно, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  52. старший краснофлотец Филон Владимир Авакумович – трюмный, 1921 года, Харьковская область, Савинский район, с. Кунье, холост
  53. краснофлотец Храмов Павел Михайлович – гидроакустик, 1924 года, Татарская АССР, Чистопольский район, д. Средний Толкиш, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  54. краснофлотец Чанчик (Чинчик) Семен Ильич – моторист, 1924 года, Чкаловская (Оренбургская) область, Акбулакский район, с. Сагарчин, холост (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).
  55. краснофлотец Щербак Николай Григорьевич – строевой, 1921 года, Полтавская область, Кременчугский район, Подлужский сельсовет, женат (погиб при выполнении боевого задания 11.5.1944 года).

Вечная память погибшим подводникам voenflot.ru

Подводная лодка Л-23

Подводная лодка — минный заградитель тип «Л» серии XIII-1938 заложена 17 октября 1938 года, спущена на воду 29 апреля 1940 года. Вступила в строй 31 октября 1941 года.

Подводная лодка Л-23

К началу Великой Отечественной войны подводная лодка находилась у заводской стенки на испытаниях, и ее техническая готовность на 1 июля 1941 года составляла 86,9%.  10 июня 1941 года Л-23 своим ходом ушла в Севастополь, на борту находилась сдаточная команда. На подводной лодке успели установить орудия, погрузить боезапас. Все оборудование на Л-23 было смонтировано, но не испытано. Подводная лодка прошла испытания у Кавказского побережья и в октябре 1941 года была зачислена в состав Черноморского флота.

Л-23 семь раз прорывалась в осажденный Севастополь. В последнем рейсе в июне 1942 года на подводной лодке из Севастополя эвакуировались руководящие работники горкома партии и группа военных моряков. Всего за время Великой Отечественной войны подводная лодка совершила  двадцать два Боевых похода, в которых выполнила три торпедных атаки. 9 ноября 1942 года Л-23 повредила германский танкер «Oscar», 15 июня 1943 года   повредила БДБ F121, провела четыре минных постановки, выставив восемьдесят мин. 

1 января 1944 года Л-23 вышла в свой последний Боевой поход.  После 17 января подводная лодка на связь не выходила и в базу не вернулась.

На сайте Wreck.ru размещена информация о том, что согласно данным гидролокации, в 17 и 28 милях севернее мыса Тарханкут обнаружены два объекта. Объект №-1 идентифицирован как обломки судна, разбросанные по грунту. Объект №-2 обозначен как подводное препятствие на глубине около тридцати метров. С некоторой степенью вероятности можно утверждать, что один из этих объектов является подводной лодкой Л-23. Данных по осмотру объектов нет.     По состоянию на окончание 2019 года данных об обнаружении или идентификации объекта  нет.

Подводная лодка Л-23.
Подводная лодка Л-23.
Возвращение подводной лодки Л-23 из второго Боевого похода.
Поти. 28 января 1942 года.

17 января.1944 г. Великая Отечественная война. Черноморский флот. Потоплена немецким СКР UJ-106 большая подводная лодка «Л-23» в районе м. Тарханкут. Весь экипаж погиб.

Донесение № 6 от 22 марта 1944 года заместитель начальника ОРСО капитана 2 ранга Сабаш

Экипаж подводной лодки Л-23 считается погибшим с момента невозвращения подводной лодки из похода в базу (Поти) 1.2.1944 года.

  1. капитан 3 ранга Фартушный Илларион Федотович – командир ПЛ, 1909 года, Днепропетровская область, с. Костромка (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  2. старший лейтенант Шунькин Михаил Иванович – помощник командира ПЛ, 1916 года, Орловская область, с. Богородское (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  3. старший лейтенант Хотянович Павел Иванович – командир БЧ-1,4 1920 года, Сталинская (Донецкая)  область г. Артемовск (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  4. старший лейтенант Пятинский Иван Спиридонович – командир БЧ-2,3, 1916 года, Орловская область, с Знаменское (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  5. старший лейтенант Шендель Николай Федорович – командир минно-торпедной группы, 1909 года, г. Новгород (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  6. инженер капитан 3 ранга Шлапаков Григорий Никифорович – командир БЧ-5, 1910 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург) (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  7. лейтенант медицинской службы Шалыгин Борис Александрович – фельдшер, 1920 года, Горьковская (Нижегородская) область, г. Дзержинск (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  8. капитан 1 ранга Крестовский Андрей Васильевич – комбриг БПЛ, 1906 года, Грузинская СССР, г. Поти. (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  9. главный старшина Безродный Андрей Евдокимович – старшина группы электриков, 1914 года, Кировоградская область, д. Сонино (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  10. старшина 1 статьи Бондаревский Михаил Васильевич – командир отделения торпедистов, 1920 года. г. Сталино (Донецк) (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  11. краснофлотец Брежнев Павел Родионович – радист, 1922 года, г. Курск (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  12. старшина 2 статьи Бугайчук Владимир Ефимович – командир отделения радистов, 1920 года, Краснодарский край, с. Верхняя Николаевка (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  13. краснофлотец Бурмистров Иван Яковлевич — электрик, 1919 года, Московская область, с. Тереховское (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  14. старший краснофлотец Бурцев Яков Давыдович – трюмный, 1921 года, Курская область. с. Коровино (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  15. краснофлотец Ватолин Иван Захарович – электрик, 1924 года, Тамбовская область. сс. (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  16. старший краснофлотец Вдовин Алексей Данилович – электрик, 1920 года, Саратовская область, с. Красновидов (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  17. старший краснофлотец Горюнов Николай Николаевич – трюмный, 1921 года, Московская область, с. Коськово (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  18. старшина 2 статьи Гуменюк Василий Павлович – командир отделения трюмных, 1915 года, Винницкая область, с. Пчельное (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  19. краснофлотец Дергачев Федор Ерофеевич – рулевой, 1924 года, Саратовская область, с. Покурой (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  20. краснофлотец Жарков Василий Афанасьевич – торпедист, 1922 года, Орловская область, с. Коростень (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  21. старшина 1 статьи Заклюка Петр Филиппович – командир отделения СКС, Житомирская область, д. Ксаверово (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  22. краснофлотец Иванов Федор Степанович – ученик комендора, 1924 года, Вологодская область, д. Иванино (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  23. краснофлотец Иванченко Михаил Григорьевич – моторист, 1924 года, Черниговская область, с. Шептахи (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  24. Главный старшина Каратунов Михаил Яковлевич – кок, 1905 года, Крымская область, г. Евпатория (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  25. Краснофлотец Киракозов Аршак Хосрофович – штурманский электрик, 1923 года, Нахичеванская АССР, с. Гемур (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  26. старшина 1 статьи Ковалинский Василий Иванович – командир отделения комендоров, 1915 года, Сталинская (Донецкая) область, с. Дмитриевка (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  27. старшина 1 статьи Ковбаса Василий Емельянович – командир отделения рулевых, 1915 года, Полтавская область. с. Переволошино (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  28. старший краснофлотец Коннуников Федор Семенович – старший комендор, 1918 года, Курская область, с. Сулянское (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  29. краснофлотец Кострыко Павел Максимович – торпедист, 1918 года, Черниговская область. с. Красное (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  30. старшина 1 статьи Крисанов Павел Федорович – командир отделения минеров, 1917 года, Орловская область, д. Ущерные (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  31. старший краснофлотец Кузнецов Василий Степанович – электрик, 1920 года, Мордовская АССР, с. Старая Рябка (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  32. старшина 1 статьи Лауэр Михаил Дмитриевич – старшина группы радистов, 1919 года г. Ленинград (Санкт-Петербург) (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  33. краснофлотец Лиховой Василий Андреевич – трюмный, 1923 года, Житомирская область, с. Высоко-Украинское (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  34. мичман Мельниченко Павел Петрович – боцман, 1911 года, г. Одесская область, х. Вакаржа (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  35. краснофлотец Малоиван Егор Гаврилович — электрик, 1923 года, Казахская СССР, г. Чилисай (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  36. старшина 2 статьи Мирошниченко Николай Григорьевич – командир отделения радистов ПЛ Л-33, Крымская АССР г. Джанкой (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  37. мичман Мокроусов Александр Степанович – старшина группы мотористов, 1909 года, Крымская область, д. Бар-Чинрак (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  38. старший краснофлотец Пахучий Петр Герасимович – моторист, 1920 года, Ростовская область, г. Батайск (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  39. краснофлотец Пашурин Иван Васильевич – трюмный, 1921 года, Ленинградская область, с. Вороново (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  40. главный старшина Плохой Иван Трофимович – старшина группы торпедистов, 1914 года, Кировоградская область, с. Пустельниково (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  41. старшина 1 статьи Подорога Константин Алексеевич – командир отделения электриков, 1915 года, Сумская область, д. Дубовичи (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  42. краснофлотец Сайко Михаил Михайлович – трюмный, 1924 года, Чкаловская (Оренбургская) область с. Ворончевское (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  43. старший краснофлотец Сергов Андрей Иванович – рулевой, 1919 года, г. Одесса (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  44. старшина 1 статьи Сероокий Дмитрий Данилович – командир отделения торпедистов, 1916 года, Днепропетровская область, с. Новопавловка (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  45. краснофлотец Сидоркин Василий Иосифович – моторист, 1922 года, Марийская АССР, д. Третье Шеклино (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  46. старшина 2 статьи Сиземов Владимир Тимофеевич – командир отделения мотористов, 1919 года, Московская область, с. Кострово (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  47. краснофлотец Смирнов Александр Михайлович – моторист, 1920 года, Московская область. д. Негомож (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  48. старший краснофлотец Смирнов Николай Спиридонович – рулевой электрик, 1921 года, Ярославская область, с. Маклоки (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  49. старший краснофлотец Спайков Петр Павлович – старший моторист, 1920 года, Московская область, д. Цветки (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  50. краснофлотец Сухоруков Михаил Степанович – минер, 1923 года, Грузинская ССР, с. Горелое (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  51. старший краснофлотец Сучков Михаил Иванович – моторист, 1920 года. г. Калуга (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  52. старшина 1 статьи Тихомиров Виктор Васильевич – командир отделения мотористов, 1918 года, г. Кострома (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  53. краснофлотец Ткаченко Николай Данилович — строевой, 1920 года, Николаевская область, с. Архангельское (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  54. краснофлотец Чувилин Виктор Яковлевич – акустик, 1924 года, Ярославская область, д. Молошно (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  55. мичман Шереметьев Василий Александрович – старшина группы трюмных, 1909 года, Ярославская область, с. Переяславцево (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
  56. старшина 1 статьи Штырхун Михаил Андреевич – командир отделения штурманских электриков, 1921 года, Черниговская область, д. Пески (погиб при выполнении боевого задания 1.2.1944 года).
Вечная память погибшим подводникам voenflot.ru

Подводная лодка Л-24

Подводная лодка — минный заградитель тип «Л» серии XIII — 1938  заложена на заводе №-198 НКСП (Черноморский судостроительный завод имени А.Марти) в Николаеве 20 октября 1940 года,  вступила в строй  6 мая 1942 года, включена в состав Черноморского флота 12 мая 1942 года.

Начало Великой Отечественной войны Л-24 находилась у заводской стенки, где продолжалось строительство подводной лодки. На 1 июля 1941 года степень технической готовности подводной лодки оценивалась 75%.   

При подходе немецких войск к Николаеву, 12 августа 1941 года Л-24 срочно начала выход из завода. На ней отсутствовала аккумуляторная батарея и некоторые вспомогательные механизмы и устройства; подводная лодка не могла погружаться. Вместе с командой в Севастополь на подводной лодке уходила сдаточная команда. 

9 ноября 1941 года Л-24 перешла в Поти, где продолжила достройку, и ввод в строй.  В начале июня 1942 года Л-24 перешла в Новороссийск, откуда приняла участие в снабжении осажденного Севастополя.

За годы Великой Отечественной войны подводная лодка Л-24 совершила восемь Боевых походов, повредила один транспорт, провела две минных постановки, выставив сорок мин.

12 декабря 1942 года подводная лодка вышла на минную постановку в район мыса Калиакра, но в базу не вернулась.

В 1991 году остов подводной лодки  был обнаружен институтом океанологии Болгарии в районе мыса Шаблер с помощью подводного буксируемого аппарата «Рельеф – 4000».

2 – 9 июня 2009 года российско-болгарская международная экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы», приуроченная к 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, имела цель идентифицировать обнаруженную подводную лодку на траверзе мыса Шабла в Болгарии, в районе города Балчек. 5 июня было расчищено носовое 100-мм орудие, что позволило по маркировке однозначно идентифицировать остов подводной лодки как Л-24.

Подводная лодка лежит на ровном киле на глубине пятьдесят девять метров, все люки задраены, орудия в походном положении, 3-й отсек по левому борту имеет пробоину от взрыва мины.

Итогом пяти дней погружений стала полная идентификация подводной лодки по характерным конструктивным деталям и по  маркировке на затворе 100-мм орудия  Б-24-06-9. В подводной лодке оказалось большое количество топлива, внутри боевой рубки обнаружены следы пожара и большое количество нефтепродуктов. Удалось установить, что в Центральном Посту был сильный пожар, на переборках отчетливо видны потеки расплавленного металла, большое количество сажи, нефтепродуктов. При последнем погружении был обнаружен машинный телеграф с командами: «Левая машина — «Стоп!», «Правая машина — «Mалый вперед!», что дало  установить обстоятельства гибели подводной лодки Л-24 — подводный минный заградитель погиб от объемного взрыва и пожара в 3 и 4 отсеках, как последствия подрыва на мине.

По итогам экспедиции на корпусе подводной лодки Л-24 установлена мемориальная табличка от имени Российской Федерации в память о членах команды.    По состоянию на окончание 2019 года подводная лодка к подъему не планировалась.

Подводная лодка Л-24.

Подводные лодки Л-24 (слева) и Л-23 (справа). В носу Л-24 видны повреждения легкого корпуса от осколков. 1942 год.
Фрагменты подводной лодки Л-24 на грунте.
Фрагменты подводной лодки Л-24 на грунте.
Фрагменты подводной лодки Л-24 на грунте.
Фрагменты подводной лодки Л-24 на грунте.

24 декабря 1942  г. Великая Отечественная война. Черноморский флот. Погибла на мине большая подводная лодка «Л-24» в районе Калиакрии. Донесение № 241с от 25 февраля 1943 года за подписью начальника ОРСУ ЧФ капитана 1 ранга Ипатова .

Считаются погибшими с момента не прихода ПЛ в базу (Поти) 1.2.1943 года

Погибли:

  1. капитан 3 ранга Апостолов Георгий Петрович – командир ПЛ, 1910 года, Крымская АССР, г. Керчь (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  2. капитан-лейтенант Мамутов Абидин – заместитель командира по политчасти, 1903 года, Крымская АССР, г. Симферополь (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  3. капитан-лейтенант Иванов Николай Данилович – помощник командира, 1913 года, Днепропетровская область, д. Татарка (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  4. старший лейтенант Кузнецов Николай Михайлович – командир БЧ-1, 1916 года, Рязанская область, с. Сарай (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  5. старший лейтенант Воронов Лев Семенович – командир рулевой группы, 1916 года, г. Днепропетровск (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  6. лейтенант Борзов Николай Абрамович – дублер командира БЧ-3, 1918 года, Кировоградская область, (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  7. старший лейтенант Потемкин Виктор Пантелеймонович – командир БЧ-3, 1919 года, г. Курск (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  8. старший лейтенант Марченко Петр Севастьянович – командир БЧ-3, 1918 года, Орловская область, с. Воронино (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  9. инженер капитан лейтенант Котиков Алексей Матвеевич, 1912 года, Тамбовская область, сс. Пешенский (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  10. инженер лейтенант Чаплыгин Евгений Яковлевич – командир группы движения, 1919 года, г. Курск (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  11. старший военфельдшер Литвиненко Михаил Назарович – начальник санитарной службы, 1920 года,  Днепропетровская область, с. Хорошево (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  12. краснофлотец Баландин Виктор Иванович – торпедист, 1921 года, Рязанская область, с. Подболотье (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  13. старший краснофлотец Беляев Евгений Степанович – старший электрик, 1921 года, Горьковская (Нижегородская) область, с. Гнилицы (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  14. краснофлотец Божко Иван Иванович – трюмный, 1921 года, Смоленская область, с. Лисютино
  15. старшина 2 статьи Василенко Иван Пантелеевич – командир отделения радистов, 1916 года, Полтавская область, с. Бубны (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  16. краснофлотец Васильев Гавриил Алексеевич – рулевой, 1921 года, Рязанская область, сс. Вязовский (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  17. мичман Вербенко Гавриил Иванович – старшина группы электриков, 1911 года, Кировоградская область, с. Кодлак (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  18. старший краснофлотец Волков Григорий Кириллович – старший моторист, 1919 года, Смоленская область, д. Фролово (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  19. краснофлотец Гайворонский Николай Максимович – торпедист, 1920 года, Харьковская область, с. Благодатное (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  20. старшина 2 статьи Глазунов Николай Васильевич – командир отделения рулевых, 1921 года, Калининская (Тверская) область, х. Слобородово (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  21. старшина 2 статьи Горбань Андрей Моисеевич – командир отделения штурманских электриков, 1919 года, Полтавская область, с. Моисеевка (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  22. краснофлотец Глухов Василий Николаевич – моторист, 1920 года, г. Тула (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  23. старший краснофлотец Гусев Андрей Сергеевич – старший рулевой, 1920 года, Хапрьковская область, Ольховатский район (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  24. старший краснофлотец Домоводов Николай Павлович – старший моторист, 1920 года, г. Ленинград) Санкт-Петербург) (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  25. мичман Ермаков Михаил Федорович – старшина группы трюмных, 1908 года, Ивановская  область, г. Вязники (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  26. старшина 1 статьи Зарубин Виктор Федорович – командир отделения комендоров, 1919 года, Рязанская область, с. Бязово (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  27. краснофлотец Кабицкий Валентин Васильевич – минер, 1921 года, г. Ворошиловград (Луганск)
  28. мичман Карпов Иван Андреевич – старшина группы мотористов, 1908 года, г. Горький (Нижний Новгород) (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  29. краснофлотец Кобцев Виктор Дементьевич – рулевой, 1922 года, Кировградская область, с. Золотари (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  30. краснофлотец Коваленко Павел Спиридонович – электрик, 1921 года, Тульская область, Верхне-Богачевский район (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  31. краснофлотец Комаровский Иван Лаврентьевич – кок, 1920 года, Могилевская область, ст. Коммуна (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  32. краснофлотец Кононец Павел Романович – командир отделения мотористов, 1915 года, Северокавказский Край (Чеченская республика), с. Киста (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  33. старший краснофлотец Коробкин Иван Георгиевич – старший электрик, 1921 года, г. Краснодар
  34. краснофлотец Кудрявцев Иван Михайлович – электрик, 1924 года, Калининская (Тверская) область, г. Торопец (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  35. старшина 1 статьи Куцирин Сергей Алексеевич – командир отделения минеров, 1921 года, Орловская область, с. Заулье (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  36. старший краснофлотец Лапкин Николай Тарасович – старший краснофлотец, 1920 года, Ленинградская область, с. Хирово (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  37. мичман Левкович Петр Васильевич – старшина группы рулевых, 1911 года, Одесская область, Кривозерский район (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  38. старший краснофлотец Литвин Петр Степанович – старший комендор, 1920 года, Ворошиловградская (Луганская) область, с. Юрьевка (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  39. главный старшина Любимов Валентин Порфирьевич – старшина группы торпедистов, 1912 года, Курская область, сс. Журавлевский (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  40. краснофлотец Мужиковский Давид Зусимович – рулевой, 1918 года, г. Кировоград (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  41. краснофлотец Петров Владимир Георгиевич – моторист, 1921 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург) (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  42. старшина 1 статьи Подольский Николай Николаевич – старшина группы радистов, 1917 года, Туркменская ССР, г. Ашхабад (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  43. краснофлотец Попов Михаил Иванович – электрик, 1921 года, Воронежская область, Грибановский район (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  44. краснофлотец Сабоев Анатолий Федорович – радист, 1921 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург) (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  45. старший краснофлотец Светличный Илья Степанович – трюмный, 1921 года, г. Харьков (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  46. краснофлотец Супрун Иван Кириллович – трюмный, 1921 года, Харьковская область, Богодуховский район (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  47. краснофлотец Таран Иван Васильевич – старший моторист, 1921 года, Харьковская (Донецкая) область, Горловский район (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  48. краснофлотец Тиняков Иван Александрович – акустик, 1922 года, Орловская область, д. Становой Колодец (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  49. старшина 2 статьи Ткаченко Виктор Федорович – командир отделения СКС, 1921 года, Киевская область, Христиановский район (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  50. краснофлотец Усенко Иван Дмитриевич – строевой, 1923 года, Кранодарский край, ст. Гурей (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  51. старшина 2 статьи Хабаров Александр Семенович – командир отделения торпедистов, 1915 года, Вологодская область, г. Великий Устюг (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  52. старшина 2 статьи Чукурна Александр Лазаревич – командир отделения торпедистов, 1915 года, Сталинская (Донецкая) область, с. Мангули (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  53. краснофлотец Шакиров Зуфар Шакирович – старший моторист, 1919 года, Татарская АССР, Арский район (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  54. краснофлотец Шкуратов Николай Власович – моторист, 1920 года, Харьковская область, с. Михайловка (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  55. старшина 1 статьи Шишкин Виктор Петрович – командир отделения трюмных, 1914 года, Орловская область, Сведловский район (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  56. краснофлотец Шорников Михаил Васильевич – моторист, 1921 года, Московская область, г. Ивантеевка (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
  57. старшина 2 статьи Щербаков Василий Григорьевич – командир отделения электриков, 1917 года, Московская область, г. Звенигород (погиб на боевом задании 1.2.1943 года).
Вечная память погибшим подводникам voenflot.ru

Подводная лодка Л-25

Подводная лодка — минный заградитель тип «Л»  серии XIII-1938  заложена 23 октября 1938 года на заводе №-198 (им. Марти) в Николаеве. 26 февраля 1941 года   спущена на воду.

22 июня 1941 года Л-25 находилась в составе Отдельного Дивизиона подводных лодок Черноморского флота у достроечной стенки в Николаеве при готовности 63.2%. 11 августа 1941 года при приближении фронта к Николаеву подводную лодку перевели в Очаков, затем в Севастополь, Туапсе, Поти. Денег на достройку подводной лодки не нашлось, мощностей небольшого судоремонтного завода в Поти не хватало, поэтому 1 декабря 1941 года Л-25 законсервировали и поставили на отстой в Очамчири. 7 января 1942 года штаты на подводной лодке закрыли.

Через три года было принято решение о достройке подводной лодки. К тому времени Боевые действия на Черном море закончились, но минная опасность существовала.

18 декабря 1944 года началась буксировка Л-25 в Севастополь. Вскоре начался шторм и буксир СП-31, за которым шла подводная лодка, перестал выгребать против волны,  когда на нем стало заканчиваться топливо, отдал буксирный трос и направился за помощью, оставив подводную лодку в двух милях у устья реки Хопи.

19 декабря 1944 года  на помощь Л-25 вышел сторожевой корабль «Шквал», который продолжил буксировку, но к этому времени через неплотно закрытые крышки торпедных аппаратов внутрь подводной лодки стала поступать вода. Л-25 получила дифферент на нос, потеряла продольную остойчивость и затонула в 15 милях от мыса Пицунда. СК «Шквал» снял  команду. Действия командира СК «Шквал» были признаны правильными. По его оценке вся операция по буксировке подводной лодки была организована бездарно, сама подводная лодка была для этого приготовлена технически безграмотно. Глубина в месте гибели подводной лодки составляет 633 метра – по этой причине поднимать ее не стали.       

По состоянию на окончание 2019 года подводная лодка к подъему не планировалась.

Подводная лодка Л-25.

Место гибели подводной лодки Л-25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.