Бойко В. Трагедии Черноморского подплава

Подводная лодка Щ — 208

Подводная лодка тип «Щ» X серии заложена 18 мая 1934 года в Николаеве на заводе №-200. 7 ноября 1935 года спущена на воду. 9 октября 1937 года вошла в состав Черноморского флота.

22 июня 1941 года находилась в составе 3-го Дивизиона 1-й Бригады подводных лодок в Севастополе. Днем 9 сентября 1941 года на переходе по ошибке подверглась артиллерийской атаке подводной лодки Л-4, от которой уклонилась погружениием под воду. В ноябре 1941 года Щ-208 стала на текущий ремонт, который завершила в январе 1942 года.

23 августа 1942 года Щ-208 вышла в Боевой поход  в район Констанца — Портницкое гирло, на связь не выходила и в базу не возвратилась. Предположительно подводная лодка подорвалась на мине заграждения S-21 (выставлено 28 марта 1942 года румынским минным заградителем «Dakia») в районе Портицкого гирла Дуная.   Подводная лодка совершила шесть Боевых походов.

24 сентября 1942 года подводная лодка Щ-208 исключена из Боевого состава кораблей ВМФ СССР.

По неподтвержденным данным в 1980 году Щ-208 найдена на грунте в 10 милях южнее знака Затонул — Ноу  в северной части отведенной ей позиции.     По состоянию на окончание 2019 года подводная лодка Щ-208 считается пропавшей без вести. Точное место и причина гибели неизвестны.

Подводная лодка Щ-208 в годы Великой Отечественной войны.
Подводная лодка Щ-208 в годы Великой Отечественной войны.

Август 1942 г. Великая Отечественная война. Черноморский флот. Гибель средней подводной лодки «Щ-208». Подрыв на мине в районе Констанцы. Исходящий 1 БПЛ Черноморского флота № 001214 от 28 сентября 1942 года. Погибли:

  1. капитан-лейтенант Беланов Николай Михайлович – командир ПЛ, 1906 года, Сумская обл., г. Ромны
  2. политрук Потанин Дмитрий Сергеевич – военком ПЛ, 1912 года, Курская обл., г. Валуйки
  3. старший лейтенант Екатеринчук Иустин Иванович – помощник командира ПЛ, 1902 года, Московская обл., г. Подольск
  4. старший лейтенант Криволап Федор Иосифович – командир БЧ-1, 1916 года, Полтавская обл., Гадячский р-н, с. Веприк
  5. лейтенант Киценко Николай Иванович – командир БЧ-2,3, 1917 года, Донецкая обл., г. Орджоникидзе (Енакиево)
  6. инженер капитан-лейтенант Смирнов Алексей Андрианович – командир БЧ-5, 1915 года, Азербайджанская ССР, г. Баку
  7. старший лейтенант инженер Десницкий Глеб Борисович – дублер командира БЧ-5, 1916 года, г. Саратов
  8. старший военфельдшер Маховик Михаил Васильевич – начальник санитарной службы, 1918 года, Черниговская обл., Корюковский р-н, К. Слободский с/с
  9. старший краснофлотец Богданов Николай Анисимович – старший торпедист, 1917 года, Курская обл., Больше-Троицкий р-н, д. Б. Городище
  10. краснофлотец Бокши Арон Исаакович – строевой, 1918 года, Абхазская АССР, г. Сухуми
  11. главный старшина Варнава Дмитрий Емельянович – старшина группы электриков, 1911 года, г. Николаев
  12. старшина 1 статьи Гацюк Михаил Антонович – командир отделения артиллеристов, 1915 года, Винницкая обл., Ободовский р-н, с. Жабокрячка
  13. старшина 1 статьи Голенко Василий Петрович – командир отделения ЭНП, 1914 года, Черниговская обл., г. Кролевец
  14. старший краснофлотец Горбачев Владимир Алексеевич – старший электрик, 1914 года,  Московская обл., г. Можайск, д. Чертаново
  15. краснофлотец Грудин Виктор Яковлевич – радист, 1919 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  16. старшина 2 статьи Деев Аркадий Николаевич – командир отделения радистов, 1917 года, Куйбышевская (Самарскачя) обл., Соромский р-н, с. Данилово
  17. краснофлотец Демченков Иван Николаевич – электрик, 1919 года, г. Брянск
  18. главный старшина Дорофеев Николай Андреевич – старшина группы мотористов, 1911 года,  г. Новороссийск
  19. краснофлотец Дубов Мирон Липович – моторист, 1914 года, Винницкая обл., Шепетовский р-н, Славутский с/с
  20. главный старшина Жуков Семен Дмитриевич – боцман, 1911 года, Калининская обл., г. Торжок, с. Семеновка
  21. старший краснофлотец Журавель Иван Захарович – старший рулевой, 1917 года, Днепропетровская обл., Ново-Московский р-н, с. Губиниха
  22. краснофлотец Зайцев Иван Карпович – трюмный, 1915 года, Донецкая обл., Амросовский р-н, с. Нарново
  23. старший краснофлотец Зубенко Степан Минович – старший моторист, 1915 года, Черниговская обл., г. Кролевец
  24. старшина 1 статьи Карташев Василий Илларионович – командир отделения мотористов, 1915 года, Донбасс, г. Красноармейск, ул. Ленина
  25. старший краснофлотец Кравченко Григорий Андреевич – старший моторист, 1917 года, Одесская обл., г. Первомайск
  26. старшина 1 статьи Лавров Георгий Иванович – старшина группы радистов, 1917 года, г. Пенза
  27. старшина 1 статьи Лемешко Михаил Маркелович – командир отделения торпедистов, 1914 года, Северо-Кавказский край (Ростовская область), Азовский р-н, х. Христичев
  28. краснофлотец Миронов Иван Владимирович – электрик, 1918 года, Запорожская обл., Ивановский р-н, п. Брусиловка
  29. краснофлотец Моисеев Владимир Анисимович – торпедист, 1914 года, г. Москва
  30. главный старшина Овчаренко Дмитрий Ефремович – старшина группы торпедистов, 1913 года, Одесская обл., Кировский р-н, с. Ивановка
  31. краснофлотец Павлов Виктор Филиппович – моторист, 1917 года, Запорожская обл., г. Бердянск
  32. старшина 1 статьи Пирог Николай Сергеевич – командир отделения электриков, 1914 года, Одесская обл., Котовский р-н, д. Дмитриевка
  33. старшина 2 статьи Попов Михаил Никитович – командир отделения рулевых, 1917 года, Сталинградская (Волгоградская) обл., Хараблинский р-н, с. Сасыково
  34. краснофлотец Расторгуев Михаил Николаевич – кок, 1914 года, Краснодарский край, г. Сочи
  35. старшина 2 статьи Романенко Федор Сергеевич – специалист СКС, 1919 года, Николаевская обл., Больше-Александровский р-н, с. Архангельск
  36. старший краснофлотец Седов Петр Павлович – старший гидроакустик, 1916 года, г. Ворошиловград (Луганск) 
  37. краснофлотец Сорокин Георгий Иванович – электрик, 1915 года, г. Одесса
  38. краснофлотец Тимеров Василий Егорович – трюмный, 1921 года, Тульская обл., Чернский р-н, д. Камышенко
  39. краснофлотец Устинов Александр Михайлович – рулевой, 1920 года, Армянская ССР, Степанаванский р-н, с. Пушкино
  40. краснофлотец Федюкин Николай Александрович – трюмный, 1921 года, Рязанская обл., Желтухинский р-н, д. Ст. Баратовка
  41. старшина 1 статьи Шишко Кирилл Самсонович – командир отделения рулевых, 1915 года, Полтавская обл., Кременчугский р-н, д. Омельник
  42. младший инженер-лейтенант Зварич Андрей Федотович – курсант ВМИУ им. Дзержинского, 1920 года, г. Белая Церковь — карточка № 4
  43. курсант Григорьев Олег Сергеевич – курсант дизельного факультета ВМИУ им. Дзержинского, 1920 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург) -карточка № 3
  44. курсант Дулинец Валентин Витальевич – курсант дизельного факультета ВМИУ им. Дзержинского, 1921 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург) – карточка № 1
ru.dreamstime.com

Подводная лодка Щ-210

Подводная лодка тип «Щ» X серии заложена на заводе №-200 в Николаеве 3 июня 1934 года. 13 марта 1936 года спущена на воду, 31 декабря 1936 года вступила в строй,  9 марта 1937 года вошла в состав Черноморского флота.

22 июня 1941 года находилась в составе 3-го дивизиона 1-й Бригады подводных лодок Черноморского флота. В годы Великой Отечественной войны Щ-210 совершила пять Боевых походов.

В свой последний поход Щ-210 вышла из Туапсе вечером 12 марта 1942 года. На связь Щ-210 не выходила и в базу не вернулась.

Летом 1983 года  в четырех милях восточнее мыса Шаблер на грунте был обнаружен корпус подводной лодки тип «Щ» X серии. Так как Щ-210 была единственной подводной лодкой данной серии погибшей в этом районе, то не было сомнений, что найдена именно она.  

В 1991 году корпус подводной лодки был обследован Институтом океанологии Болгарии с помощью подводного буксируемого аппарата «Рельеф-4000». Подводная лодка, лежащая на грунте на глубине около пятидесяти метров, имеет  пробоину, диаметром около 3.5 метра. Внутреннего обследования из-за сильного течения не проводилось.

В 2005 году подводная лодка была осмотрена водолазами и на корпусе установлена мемориальная табличка.

По состоянию на окончание  2019 года к подъему не планировалась.

Подводная лодка Щ-210 под ботом плавбазы «Нева».
1942 год.
Подводная лодка Щ-210.
Подводная лодка Щ-210 на грунте.
Подводная лодка Щ-210 на грунте.
Подводная лодка Щ-210 на грунте.
Подводная лодка Щ-210 на грунте.

Мемориальная табличка на корпусе подводной лодке Щ-210. 2005 год.

март 1942 г. Великая Отечественная война. Черноморский флот. Погибла на минном заграждении S-15 предположительно у мыса Шаблер средняя подводная лодка «Щ-210». исходящий 1 БПЛ № 01/382 от 1.5 1942 года. Погибли:

  1. инженер капитан 3 ранга Зельбст Исай Леонтьевич – командир ПЛ, 1912 года, Бурят-Монгольская АССР, г. Улан-Удэ
  2. старший политрук Ильин Семен Ефимович – военком ПЛ, 1909 года, г. Куйбышев (Самара)
  3. капитан-лейтенант Полещук Николай Александрович – помощник командира ПЛ, 1906 года, Киевская обл., Святошинский район
  4. старший лейтенант Рахлин Борис Григорьевич – командир БЧ-1, 1915 года, г. Киев
  5. старший лейтенант Бабиновский Петр Яковлевич – командир БЧ-3, 1906 года, Архангельская обл., Сольвычегодский р-н
  6. старший лейтенант – инженер Кляцкин Борис Ильич – командир БЧ-5, 1912 года, Черниговская обл.
  7. воентехник 2 ранга Макаров Павел Иванович — дублёр командира БЧ-5, 1911 года, Ленинградская обл.
  8. военфельдшер Пономаренко Павел Иванович – начальник санитарной службы, 1917 года, г. Москва
  9. старший лейтенант Кириллов Иван Иванович – дивизионный штурман БПЛ, 1912 года, Воронежская обл.
  10. лейтенант Козарь Игорь Михайлович – дублер командир БЧ-1, 1917 года
  11. лейтенант Пусков Василий Ефимович – дублер командир БЧ-3, 1909 года
  12. воентехник 2 ранга Макаров Павел Иванович – дублер командир БЧ-5, 1911 года
  13. главный старшина Аниканов Павел Кириллович — старшина группы мотористов, 1912 года, Воронежская обл.
  14. старшина 1 статьи Бабич Владимир Иванович – старшина группы радистов, 1915 года, г. Одесса
  15. краснофлотец Багров Анатолий Михайлович – электрик, 1921 года, г. Москва
  16. главный старшина Барабашин Петр Анисимович – старшина группы трюмных, 1914 года, Воронежская обл.
  17. старший краснофлотец Баркалов Иван Иванович – старший рулевой,1918 года, Крымская АССР, Севастопольский р-н
  18. старшина 2 статьи Вакуленко Степан Филиппович – командир отделения радистов, 1915 года, Ростовская обл. 
  19. старший краснофлотец Волков Павел Петрович – командир отделения торпедистов, 1915 года, Вологодская обл., Велико-Устюгский р-н
  20. краснофлотец Гвоздев Дмитрий Александрович – старший электрик,1919 года, Ленинградская обл.
  21. старший краснофлотец Гончаров Валентин Гавриилович – старший комендор, 1919 года, Крымская АССР, г. Керчь
  22. краснофлотец Ефимов Михаил Гавриилович – строевой, 1920 года, г. Куйбышев (Самара)
  23. главный старшина Каменецкий Давыд Моисеевич – старшина группы торпедистов, 1912 года, Ростовская обл.
  24. старшина 1 статьи Коваленко Николай Романович – командир отделения мотористов, 1915 года, Ростовская обл., г. Таганрог
  25. главный старшина Коломиец Виктор Михайлович – старшина группы электриков, 1912 года, Харьковская обл.
  26. краснофлотец Кушнир Семен Израелевич – моторист, 1917 года,  г. Одесса
  27. краснофлотец Лаваков Андрей Федорович – штурманский электрик, 1921 года
  28. краснофлотец Линник Андрей Тимофеевич – комендор, 1917 года, Харьковская обл.
  29. старшина 2 статьи Маричев Николай Михайлович – командир отделения радистов, 1918 года, Московская обл., Подольский р-н
  30. старший краснофлотец Меринов Иван Петрович – ИД командира отделения ЭНП, 1918 года, г. Молотов (Пермь), Молотовский (Пермский) р-н
  31. главный старшина Назаров Михаил Иванович – боцман, 1912 года, Архангельская обл., Приморский р-н
  32. старший краснофлотец Наталич Андрей Федорович – старший моторист, 1918 года, Киевская обл.
  33. краснофлотец Небораков Николай Федорович – электрик, 1920 года, г. Калуга
  34. краснофлотец Никитенко Петр Павлович – кок, 1917 года, Запорожская обл.
  35. старшина 2 статьи Никитин Виктор Васильевич – командир отделения СКС, 1917 года, Ростовская обл.
  36. старшина 1 статьи Олейник Кирилл Авксентьевич – командир отделения рулевых, 1915 года, Черниговская обл.
  37. краснофлотец Поснов Василий Федорович – моторист, 1921 года, Вологодская обл.
  38. краснофлотец Сахаров Валентин Николаевич – электрик, 1915 года, Ленинградская обл.
  39. старший краснофлотец Собакин Афанасий Васильевич – старший моторист, 1917 года, Запорожская обл.
  40. краснофлотец Совцов (Совнов) Андрей Прокофьевич – трюмный, 1918 года, г. Баку
  41. краснофлотец Сотник Григорий Никифорович – моторист, 1922 года, Черниговская обл., Холминский р-н
  42. краснофлотец Сухарев Алексей Данилович – рулевой, 1921 года,  Ростовская область, Шахтинский район
  43. старшина 1 статьи Харкин Николай Севастьянович – командир отделения электриков, 1915 года, область войска Донского (Сталинградская область), Усть-Медведийцкий район (Серафимовический район)
  44. старший краснофлотец Шамрицкий Сергей Сергеевич – старший торпедист, 1918 года, Днепропетровская обл.
  45. старшина 2 статьи Шапошников Евгений Петрович – командир отделения трюмных, 1915 года, Московская обл.
  46. краснофлотец Шульга Иван Емельянович – трюмный, 1914 года, Запорожская обл.
  47. краснофлотец Яковлев Владимир Сергеевич – торпедист, 1921 года, Ленинградская обл., Волховский р-н.
ru.dreamstime.com

Подводная лодка Щ-211

Подводная лодка тип «Щ» X серии заложена в Николаеве на заводе №-200 (им. 61 Коммунара) 3 сентября 1934 года. 3 сентября 1936 года спущена на воду, 5 мая 1938 года вошла в состав Черноморского флота.

22 июня 1941 года Щ-211 находилась в составе 4-го Дивизиона 1-й Бригады подводных лодок Черноморского флота  в Севастополе.  В годы Великой Отечественной войны совершила четыре Боевых похода, потопила два судна.

В последнем Боевом походе в районе Варны 14 ноября 1941 года Щ-211 пропала без вести.

В первой половине июля 2003 года специалистами Управления подводных Аварийно-спасательных работ Черноморского флота России на спасательном судне «ЭПРОН» при участии ВМФ Болгарии подводная лодка была обследована на грунте. В ходе работ на поверхность были поднят ряд предметов, которые сегодня являются частью экспозиции посвященной Щ-211 в Музее Краснознаменного Черноморского флота в Севастополе. Музейными экспонатами стали так же 45-мм орудие и левый гребной винт подводной лодки. После погружения входные люки подводной лодки заварили.

Согласно вывода специалистов Аварийно-спасательной службы, вероятно, подводная лодка погибла от детонации запасных торпед в носовом отсеке в результате взрыва авиационной бомбы.

Вероятной причиной гибели подводной лодки можно назвать подрыв на мине румынского заграждения S-18, выставленного минным заградителем «Dakia», либо атаку румынских или болгарских кораблей в период 17-30 ноября 1941 года.    По состоянию на окончание 2019 года подъем остова подводной лодки не планировался.

Подводная лодка Щ-211.
Подводная лодка Щ-211.
Эскиз положения подводной лодки Щ-211 на грунте.
Фрагменты подводной лодки Щ-211 на грунте.
Фрагменты подводной лодки Щ-211 на грунте.
Фрагменты подводной лодки Щ-211 на грунте.
Фрагменты подводной лодки Щ-211 на грунте.
Фрагменты подводной лодки Щ-211 на грунте.
Фрагменты подводной лодки Щ-211 на грунте.
Поднятые с грунта 45-мм орудие 21К и гребной винт подводной лодки Щ-211.
Предметы, поднятые с подводной лодки Щ-211. Экспозиция музея Черноморского флота.
Предметы, поднятые с подводной лодки Щ-211. Экспозиция музея Черноморского флота.
Памятник «Героям болгарского десанта с подводной лодки Щ-211». Болгария.
Памятник «Героям болгарского десанта с подводной лодки Щ-211». Болгария.

Ноябрь 1941 г. Великая Отечественная война, Черноморский флот. Видимо погибла на минном поле средняя подводная лодка  «Щ-211» в районе Варны при выполнении боевого задания. Погибли:

  1. капитан-лейтенант Девятко Александр Данилович – командир ПЛ, 1908 года, Днепропетровская область, с. Старые Койдаки
  2. старший политрук Самойленко Иван Евдокимович – военком ПЛ, 1912 года, Черниговская область, с. Тулиголов
  3. старший лейтенант Борисенко Павел Романович – помощник командира, 1909 года, Запорожская область, с. Тимашевка
  4. старший лейтенант Кораблев Виктор Александрович – командир БЧ-1, 1913 года, Горьковская (Нижегородская) область, с. Решетиза
  5. лейтенант Миронов Василий Игнатьевич – командир БЧ-3, 1915 года, Пензенская область, ст. Почельма
  6. лейтенант Балтакса Юрий Арнольдович – дублер командира БЧ-3, 1918 года, г. Одесса
  7. воентехник 2 ранга  Тростников Алексей Иванович – командир БЧ-5, 1907 года, г. Киев
  8. воентехник 2 ранга Шумков Георгий Григорьевич – дублер командир БЧ-5, 1913 года, г. Орел
  9. военфельдшер Сергейчук Савелий Демьянович – начальник санитарной службы, 1917 года, Каменец-Подольская (Хмельницкая) область, с. Волице
  10. старшина 2 статьи Баранов Алексей Александрович – командир отделения торпедистов, 1917 года, Московская область, с. Глазово
  11. краснофлотец Букатов Владимир Владимирович – моторист, 1918 года, г. Москва
  12. краснофлотец Гаврилов Алексей Иванович – рулевой, 1921 года, Ленинградская область. д. Старые Луковки
  13. краснофлотец Гаузер Григорий Александрович – трюмный, 1918 года, Ростовская область, г. Таганрог
  14. краснофлотец Грузов Виктор Николаевич – электрик, 1920 года, г. Горький (Нижний Новогород)
  15. краснофлотец Данилин Николай Васильевич – командир отделения торпедистов, 1920 года, Рязанская область, с. Симено
  16. главный старшина Дубовенко Федор Филиппович – старшина группы рулевых, 1913 года, г. Николаев
  17. старшина 2 статьи Емельянов Петр Петрович – командир отделения электронавигационной группы, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  18. краснофлотец Ившин Александр Никифорович – специалист СКС, 1922 года, Киевская область, с. Кашевато
  19. главный старшина Кветкин Петр Сергеевич – старшина группы торпедистов, 1913 года, Ростовская область. х. Калинин
  20. краснофлотец Коноваленко Борис Артемович – электрик, 1918 года, Житомирская область, с. Местечко
  21. старшина 2 статьи Кравченко Владимир Павлович – командир отделения трюмных, 1916 года, Николаевская область, г. Очаков
  22. старшина 1 статьи Крючков Сергей Игнатьевич – старшина группы электриков, 1915 года, Московская область, д. Рыкова-Свобода
  23. старшина 2 статьи Курков Владимир Михайлович – командир отделения электриков, 1915 года, г. Москва
  24. краснофлотец Кутарь Николай Иванович – электрик, 1920 года, Харьковская область, х. Шопино
  25. краснофлотец Легошин Петр Николаевич – радист, 1919 года, Саратовская область, с. Акарное Маза
  26. краснофлотец Лифенко Андрей Михайлович – трюмный, 1919 года, Сталинская (Донецкая) область, с. Никольское
  27. главный старшина Мезин Спиридон Федорович – старшина группы трюмных, 1911 года, Одесская область. ст. Новополтавск
  28. старшина 2 статьи Молчан Виталий Александрович – командир отделения комендоров, 1921 года, Черниговская область, д. Бучки
  29. краснофлотец Мочалов Борис Яковлевич – трюмный, 1921 года. г. Горький (Нижний Новгород)
  30. краснофлотец Плехов Константин Миронович – строевой, 1920 года, Крымская АССР, г. Симферополь
  31. старшина 2 статьи Пузиков Иван Филиппович – командир отделения мотористов, 1917 года, Рязанская область, с. Теплое
  32. мичман Розанов Владимир Николаевич – старшина группы мотористов, 1911 года, г. Тамбов
  33. краснофлотец Рябинин Федор Андреевич – торпедист, 1920 года, Смоленская область, д. Елизарово
  34. краснофлотец Салий Иван Тимофеевич – рулевой, 1920 года, Ворошиловградская (Луганская) область, с Кавычевка
  35. старший краснофлотец Селиди Григорий Харламович – моторист, 1915 года, Аджарская АССР, г. Батуми
  36. старший краснофлотец Сорокин Виктор Павлович – старший моторист, 1918 года, г. Баку
  37. старшина 1 статьи Сотников Павел Михайлович – старшина группы радистов, 1915 года, Тамбовская область, сс. Знаменский
  38. краснофлотец Сыпачев Тихон Павлович – кок, 1917 года, Тульская область, кз Завет Ильича
  39. краснофлотец Топорков Михаил Иванович – рулевой, 1918 года, Мордовская АССР, д. Белеково
  40. краснофлотец Фурко Василий Павлович – моторист, 1917 года, Николаевская область, с. Ново-Одесса
  41. старшина 2 статьи Хохлов Владимир Сергеевич – командир отделения акустиков, 1917 года, Калининская (Тверская) область, с. Павликово
  42. старший краснофлотец Чумак Андрей Яковлевич – старший электрик, 1914 года, Днепропетровская область, ст. Новые Кайдаки
  43. старшина 2 статьи Шапаренко Алексей Дмитриевич – командир отделения рулевых, 1914 года, Харьковская область, сс. Дунинск
  44. краснофлотец Ярема Андрей Федорович – рулевой, 1916 года, Днепропетровская область, д. Павловка

ru.dreamstime.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.