Бойко В. Канонерская лодка «Донец» (продолжение)

Канонерская лодка «Донец» в доке после подъема
Одесса, декабрь 1914 года

Канонерская лодка «Донец» в доке после подъема
Одесса, декабрь 1914 года
Похороны погибших моряков с канонерской лодки «Донец»
Одесса, 13 декабря 1914 года

Потери нижних чинов Черноморского флота

(из фондов РГА ВМФ ф.609 оп.2 д.442)

Канонерская лодка «Донец»

Погибли 16 октября 1914 года:

Офицеры:

Лекарь Щегольков Николай Иванов

Нижние чины погибли вместе с кораблем:

Сверхсроный рулевой боцманмат Тендетников Константин Емельянов
(не найден)
Кочегарный унтер-офицер Касьянов Василий Фёдоров
(Не найден)
Сигнальный боцманмат Малиновский Иосиф Клементьев
(не найден)
Минно-артиллерийский содержатель Гринь Кузьма Минов
(не найден)
Писарь 2 статьи Петраш Ефим Евсеев
(не найден)
Кочегарный унтер-офицер 1 статьи Гловацкий Михаил (не найден)
Матрос 1 статьи Гулеватый Фёдор Васильев (найден труп 12 ноября)
Матрос 1 статьи Бичуев Семён Корнеев
(не найден)
Матрос 1 статьи Петращук Бениамин (найден труп 13 ноября)
Матрос 2 статьи Драгоренко Денис (труп найден 10 ноября)
Матрос 2 статьи Сторчак (не найден)
Кочегар 2 статьи Кива Порфирий (не найден)
Матрос 2 статьи Косухин Григорий
Кочегар 2 статьи Верщадченко Григорий
Матрос 2 статьи Солодков Иван
Матрос 2 статьи Фотьянов Василий (труп найден 13 ноября)
Матрос 2 статьи Чех Михаил (не найден)
Кочегар 1 статьи Паульс Авраам
Помощник кочегара 1 статьи Хамчич Фёдор
Кочегар 1 статьи Богданов Николай
Матрос 2 статьи Мальцев Павел
Матрос 2 статьи Воропаев Ефим Андреев
Матрос 2 статьи комендор Кошелан Софрон Васильев
Матрос 1 статьи Стариков Яков
Матрос 2 статьи Саленко Иван
Матрос 2 статьи Гриценко Дорофей
Кочегарный унтер-офицер 2 статьи Дзюбак Влександр Фёдоров
Трюмный унтер-офицер Притула Емельчн
Матрос 1 статьи Дорошенко Тарас Григорьев
Плотник Лозовой Дмитрий
Машинист 1 статьи Броникер Александр
Кочегар 1 статьи Лутковский Андрей

Список погребенных в Одессе после подъема КЛ «Донец» 13 декабря:

Тендетников, Касьянов, Малиновский, Гринь, Петраш, Бичуев, Кива, Косуев, Верещаченко,    Солодков,    Чех,    Богданов,    Воропаев,    Мальцев,    Паульс

Ранены и находятся на излечении в Одессе:

Комендор Степан Матвеев Чук, Подольской губернии, Ямпольского уезда, Тиманов волости
Электрик Колобышко Максим Ефимо Херсонской губернии, Тираспольского уезда, Ташлыкской волости
Матрос 2 статьи Толмачёв Афонасий Фёдоров Харьковской губернии, Змиевского уезда Зароженской волости
Матрос 2 статьи Дивак Семён (Симон) Ефимов Полтавской губернии, Гадячского уезда, Капустинской волости
Машинист 1 статьи Иванов Клим Васильев Харьковской губернии, Лебединского уезда, с. Ворожбы
Машинист 1 статьи Плеханов Владимир Максимов Тобольской губернии, Ишимского уезда, Сумской волости
Машиснист 1 статьи Давыдов Илья Георгиев Таврическая губерния Мелитопольский уезд, г. Геническ
Матрос 1 статьи Семиноженко Фёдор Лукин Харьковская губернии, Сумской уезд, Юнаковская волость
Кочегар 1 статьи Луговской Андрей Павлов Ставропольская губерния, Прасковейский район, с. Ново-Георгиевское
Машинист 2 статьи Заболотный Степан Евдокимов Харьковская губерния, Ахтырский уезд, Краснопольская волость
Кочегар 2 статьи Стерлев Павел Петров Курская губерния, Обоянский уезд, Краснянская волость
Кочегар 2 статьи Кокот-Кокотко Пётр Иванов Киевская губерния, Киевский уезд, Николо-Борщаговская волость
Кочегар 2 статьи Коваль Онисим Осипов Херсонская губерния, Александрийский уезд, Губовская волость
Матрос 2 статьи Почапский Денис Дементьев Харьковская губерния, Валковский уезд, Перекопская волость
Рулевой Иванов Тван Матвеев Бессарабская губерния, Измаильский уезд, с. Жебряны

Приказ Командующего Черноморским флотом №-1973 от 10.11.1916

   9 и 8 сентября 1916 года, будучи послан на берег для корректировки стрельбы, с исключительным мужеством и хладнокровием исполнял свой долг и обязанности, несмотря на сильный обстрел неприятеля фугасными и шрапнельными снарядами, чем способствовал успеху возложенного задания.

Матрос 2 статьи Бородыня Тимофей разряда шитрафованных ГМ IV 1050039
Телеграфный унтер-офицер 1 статьи Симонов Андрей ГМ IV 1050040
Рулевой Петрушка Филипп ГМ IV 1050041
сигнальщик Катасонов Афанасий ГМ IV 1050042
писарь 3 статьи Пузыревский Пётр ГМ IV 1050043
Матрос 2 статьи Шкляренко Лука ГМ IV 1050044

*(ГМ IV – Медаль ордена Святого Георгия «За храбрость» IV степени для нижних чинов)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *