Блытов В. 12 августа — день памяти погибшей атомной подводной лодки «Курск» и ее экипажа.

12 августа 2000 года в Баренцевом море трагически погибла атомная подводная лодка «Курск» вместе со всем экипажем.

Трагически погибли 118 военных моряков.

Вспомним сегодня их и помолимся за их души!

Хочется пожелать нашей стране, чтобы никогда больше не было подобных трагедий.

А для того, чтобы их не было, надо знать правду о гибели наших друзей и соратников.

Пусть земля будет пухом погибшим морякам!

Список экипажа и прикомандированных на поход, трагически погибших на атомном подводном крейсере с крылатыми ракетами «К-141» «Курск» 12 августа 1999 года в Баренцевом море.

(Координаты гибели: Ш – 69040С, Д – 37040В)

Командование штаба:

  1. капитан 1 ранга Багрянцев Владимир Тихонович – начальник штаба 7-й дивизии АПЛ, 1958 года рождения, закончил ЧВВМУ имени Нахимова и ВМА имени Кузнецова, г. Севастополь, 2 отсек
  2. капитан 2 ранга Шепетнов Юрий Тихонович — флагманский специалист ракетного оружия 7-ой дивизии АПЛ, 1964 года рождения, закончил ЧВВМУ имени Нахимова, г. Севастополь, 2 отсек
  3. капитан 2 ранга Белогунь Виктор Михайлович – заместитель начальника электро-механической службы, 1960 года рождения, закончил Севастопольское ВВМИУ, Днепропетровская область, г. Марганец, 2 отсек
  4. капитан 2 ранга Исаенко Василий Сергеевич – помощник начальника электро-механической службы, 1964 года рождения, закончил Севастопольское ВВМИУ, Крымская область. г. Феодосия, 2 отсек
  5. капитан 3 ранга Байгарин Марат Ихтиярович – ВРИО флагманского минера, 1955 года рождения, закончил ВВМУПП имени Ленинского комсомола, г. Санкт-Петербург, 2 отсек

Управление корабля:

6. капитан 1 ранга Лячин Геннадий Петрович – командир корабля, 1955 года рождения, закончил ВВМУПП имени Ленинского комсомола, г. Волгоград, 2 отсек
7. капитан 2 ранга Дудко Сергей Владимирович – старший помощник командира, 1969 года рождения, закончил ВВМУРЭ имени Попова, Брестская область. г. Пинск, 2 отсек
8. капитан 2 ранга Шубин Александр Анатольевич – заместитель командира по воспитательной работе, 1959 года рождения, закончил ВВМУПП имени Ленинского комсомола, г. Севастополь, 2 отсек
9. капитан-лейтенант Репников Дмитрий Алексеевич – помощник командира, 1973 года рождения, закончил ВВМУПП имени Ленинского комсомола, г. Севастополь, 3 отсек
10. старший мичман Ерасов Игорь Владимирович – специалист СПС, 1965 года рождения, г. Воронеж, 3 отсек
11. старший мичман Самоваров Яков Валерьевич – начальник секретной части, 1977 года рождения, Архангельская область, п. Луповецкий, 2 отсек

БЧ-1 (штурманская)

12. старший лейтенант Сафонов Максим Анатольевич – командир БЧ-1, 1974 года рождения, закончил ВВМУПП имени Ленинского комсомола, Московская область, п. Горки, 2 отсек
13. старший лейтенант Тылик Сергей Николаевич – командир электронавигационной группы, 1975 года рождения, закончил ВВМУПП имени Ленинского комсомола, Мурманская область. п. Видяево, 2 отсек
14. старший лейтенант Бубнив Вадим Ярославович – инженер электронавигационной группы, 1977 года рождения, закончил Санкт-Петербургский Военно-морской институт, Челябинская область. г. Копейск, 2 отсек
15. старший мичман Рузлев Александр Владимирович – старший боцман, 1976 года рождения, Мурманская область, п. Видяево, 2 отсек
16. старший мичман Фесак Владимир Васильевич – техник электронавигационной группы, 1962 года рождения, Донецкая область, г. Шахтерск, 2 отсек
17. мичман Козырев Константин Владимирович – техник электронавигационной группы, 1976 года рождения, Мурманская область, п. Видяево, 2 отсек
18. мичман Полянский Андрей Николаевич – техник электронавигационной группы, 1974 года, Краснодарский край, г. Тихорецк, 2 отсек
19. старшина 2 статьи контрактной службы Леонов Дмитрий Анатольевич – командир отделения рулевых, 1979 года, Московская область, г. Яхрома, 2 отсек
20. матрос Миртов Дмитрий Сергеевич – рулевой-сигнальщик, 1981 года, республика Коми, г. Ухта, 2 отсек

БЧ-2 (ракетная)

21. капитан 3 ранга Силогава Андрей Борисович – командир БЧ-2, 1970 года рождения, закончил Калининградское ВВМУ, г. Севастополь, 2 отсек
22. капитан-лейтенант Шевчук Алексей Владимирович – командир группы управления, 1974 года рождения, закончил ВВМУПП имени Ленинского комсомола, Мурманская область, п. Видяево, 2 отсек
23. старший лейтенант Панарин Андрей Владимирович – инженер группы управления, 1975 года рождения, закончил Санкт-Петербургский Военно-морской институт, Ленинградская область. п. Молодцово, 2 отсек
24. капитан-лейтенант Гелетин Борис Владимирович – командир группы старта, 1975 года рождения, закончил Калининградское ВВМУ, Мурманская область, г. Североморск, 2 отсек
25. старший лейтенант Узкий Сергей Васильевич – командир группы целеуказаний, 1977 года рождения, закончил Санкт-Петербургский Военно-морской институт, Архангельская область. г. Северодвинск, 2 отсек
26. мичман Вишняков Максим Игоревич – техник группы целеуказаний, 1977 года рождения, Днепропетровская область, г. Кривой Рог, 3 отсек
27. мичман Кислинский Сергей Александрович – техник группы старта, 1974 года рождения, Костромская область, п. Тареча, 2 отсек
28. старшина 2 статьи контрактной службы Аненков Юрий Анатольевич – механик БЧ-2, 1979 года рождения, Курская область, д. Подазовка, 3 отсек
29. матрос Котков Дмитрий Анатольевич – механик БЧ-2, 1981 года рождения, Вологодская область, д. Новинки, 3 отсек (тело не найдено)
30. матрос Павлов Николай Владимирович – механик БЧ-2 (дублер), 1980 года рождения, Воронежская область, с. Лесково, 3 отсек

БЧ-3 (минно-торпедная)

31. старший лейтенант Иванов-Павлов Алексей Александрович – командир БЧ-3, 1977 года рождения, закончил Санкт-Петербургский Военно-морской институт, Одесская область. г. Килия, 2 отсек
32. старший мичман Ильдаров Абдулкадыр Мирзоевич – старшина команды торпедистов, 1980 года, республика Дагестан, с. Хучни, 1 отсек
33. матрос Нефедков Иван Николаевич – командир отделения торпедистов, 1980 года рождения, Свердловская область, с. Красная гора, 1 отсек (тело не найдено)
34. матрос Борисов Максим Николаевич – торпедист, 1981 года, Владимирская область, г. Муром

БЧ-4 (связи)

35. капитан 3 ранга Рудаков Андрей Анатольевич – командир БЧ-4, 1968 года рождения, закончил Тихоокеанское ВВМУ, Московская область, г. Коломна, 3 отсек
36. капитан-лейтенант Носиковский Олег Иосифович – командир группы ЗАС, 1971 года рождения, закончил Калининградское ВВМУ, Калининградская область, г. Светлый, 3 отсек
37. капитан-лейтенант Фитерер Сергей Геннадьевич – командир группы космической связи, 1976 года рождения, закончил Калининградское ВВМУ, г. Калининград, 3 отсек
38.старший мичман Калинин Сергей Алексеевич – техник группы ЗАС, 1970 года рождения, Киевская область, с. Лиляки, 3 отсек
39. старший мичман Свечкарев Владимир Владимирович – техник группы ЗАС, 1973 года рождения, г. Нижний Новгород, 3 отсек
40. старший мичман Чернышев Сергей Серафимович – техник группы космической связи, 1968 года рождения, г. Севастополь, 3 отсек

БЧ-5 (электро-механическая)

41. капитан 2 ранга Саблин Юрий Борисович – командир БЧ-5, 1966 года рождения, закончил Севастопольское ВВМИУ, г. Севастополь, 2 отсек
42. капитан 3 ранга Мурачев Дмитрий Борисович – командир дивизиона движения, 1969 года рождения, закончил Севастопольское ВМИУ, г. Севастополь, 5 отсек
43. капитан-лейтенант Колесников Дмитрий Романович – командир турбинной группы дивизиона движения, 1973 года рождения, закончил ВВМИУ имени Дзержинского, г. Санкт-Петербург, 7 отсек
44. капитан-лейтенант Васильев Андрей Евгеньевич – командир группы автоматики дивизиона движения, 1972 года рождения, закончил Ленинградское ВВМИУ, Крымская область, с. Передовое, 5 отсек
45. старший лейтенант Митяев Алексей Владимирович – инженер группы автоматики дивизиона движения, 1977 года рождения, закончил Санкт-Петербургское ВМИУ, г. Санкт-Петербург, 6 отсек
46. капитан-лейтенант Пшеничников Денис Станиславович – командир группы дистанционного управления – 1, 1974 года рождения, закончил ВВМИУ имени Дзержинского, г. Севастополь, 5 отсек
47. капитан-лейтенант Любушкин Сергей Николаевич — командир группы дистанционного управления – 2, 1972 года рождения, закончил Ленинградское ВВМИУ, Нижегородская область. г. Шапки, 5 отсек
48. капитан-лейтенант Садиленко Сергей Владимирович – инженер группы дистанционного управления -1, 1975 года рождения, закончил ВВМИУ имени Дзержинского, Запорожская область, с. Балоши, 8 отсек
49. старший лейтенант Бражкин Александр Владимирович – инженер группы дистанционного управления-2, 1977 года рождения, закончил ВВМИУ имени Дзержинского, г. Севастополь, 9 отсек
50. капитан-лейтенант Аряпов Рашид Рамисович – командир трюмной группы дивизиона движения, 1971 года рождения, закончил Ленинградское ВВМИУ, Самаркандская область, п. Наиш, 6 отсек
51. капитан 3 ранга Щавинский Илья Вячеславович – командир электротехнического дивизиона, 1969 года рождения, закончил ВВМИУ имени Дзержинского, г. Санкт-Петербург, 5 отсек
52. капитан 3 ранга Белозеров Николай Анатольевич – командир электротехнической группы, 1968 года рождения, закончил ВВМИУ имени Дзержинского, Воронежская область. с. Подгорное, 5 отсек
53. старший лейтенант Кузнецов Виталий Евгеньевич – инженер электротехнической группы, 1976 года рождения, закончил Ленинградское ВВМИУ, г. Великий Новгород, 5-бис отсек
54. старший лейтенант Рванин Максим Анатольевич – инженер электротехнической группы, 1975 года рождения, закончил Ленинградское ВВМИУ, г. Архангельск, 4 отсек
55. капитан 3 ранга Милютин Андрей Валентинович – командир дивизиона живучести, 1972 года рождения, закончил Ленинградское ВВМИУ, г. Санкт-Петербург, 2 отсек
56. капитан-лейтенант Кокурин Сергей Сергеевич – командир трюмной группы дивизиона живучести, родился в 1973 году, закончил Ленинградское ВВМИУ, г. Воронеж, 2 отсек
57. капитан-лейтенант Солорев Виталий Михайлович – командир группы автоматики дивизиона живучести, 1974 года рождения, закончил Ленинградское ВВМИУ, Брянская область. г. Стародуб, 3 отсек
58. старший лейтенант Кириченко Денис Станиславович – инженер дивизиона живучести, 1976 года рождения, закончил Ленинградское ВВМИУ, г. Ульяновск, 4 отсек
59. старший мичман Борисов Андрей Михайлович – техник группы автоматики дивизиона движения, 1970 года рождения, Рязанская область, с. Перкино, 8 отсек
60. старший мичман Горбунов Евгений Юрьевич – техник-дизелист, 1964 года рождения, Нижегородская область, п. Заволжье, 5 бис отсек
61. старший мичман Кузнецов Виктор Викторович – старшина команды турбинистов, 1972 года рождения, г. Курск, 8 отсек
62 старший мичман Козадеров Владимир Алексеевич – техник-турбинист, 1967 года рождения, г. Липецк, 7 отсек
63. старший мичман Цымбал Иван Иванович – техник-электрик, Луганская область, д. Макартетино, 5 отсек
64 мичман Байбарин Валерий Анатольевич – старшина команды трюмных, 1975 года рождения, Челябинская область, г. Копейск, 5 бис отсек
65. мичман Баланов Алексей Геннадьевич – старшина команды трюмных, 1978 года рождения, республика Чувашия, с. Анастасово, 6 отсек
66. мичман Бочков Михаил Александрович – техник трюмный, 1977 года рождения, г. Севастополь, 9 отсек
67. мичман Иванов Василий Эльмарович – старшина команды электриков, 1977 года рождения, республика Мари-Эл, д. Чуксолло, 9 отсек
68. мичман Ишмуратов Фанис Маликович – техник-турбинист, 1974 года рождения, Республика Башкирия, д. Бахтиргариево, 7 отсек
69. мичман Хивук Владимир Валерьевич – техник-поверитель, 1974 года рождения, Курская область, с. Белица, ст. Сосновый Бор, 2 отсек
70. мичман Шаблатов Владимир Геннадьевич – техник-электрик, 1977 года рождения, республика Мари-Эл, г. Йошкар-Ола, 5 отсек
71. главный корабельный старшина контрактной службы Гесслер Роберт Александрович – командир отделения турбинистов, 1978 года рождения, республика Башкирия, п. Западный, 8 отсек
72. главный старшина контрактной службы Майнагашев Вячеслав Виссарионович – специалист трюмный, 1976 года рождения, республика Хакассия, п. Нижний Курлугаш, 6 отсек
73. главный старшина контрактной службы Неустроев Александр Валентинович – электрик, 1979 года рождения, Томская область, п. Лоскутово, 5 отсек
74. старшина 1 статьи контрактной службы Зубайдулин Решид Рашидович – электрик, 1979 года рождения, Челябинская область, п. Межозерный, 7 отсек
75. старшина 2 статьи контрактной службы Аникеев Роман Владимирович – специалист трюмный, 1978 года рождения, Мурманская область, п. Видяево, 7 отсек
76. старшина 2 статьи контрактной службы Садовой Владимир Сергеевич – командир отделения турбинистов, 1979 года рождения, Нижегородская область, п. Юганец, 7 отсек
77. матрос Борисов Юрий Александрович – турбинист, 1981 года рождения, республика Коми, п. Благоево, 8 отсек
78. матрос Дрюченко Андрей Николаевич – электрик, 1979 года рождения, Архангельская область, г. Северодвинск, 2 отсек
79. матрос Коломейцев Алексей Юрьевич – турбинист, 1980 года рождения, республика Коми, г. Пыть-Ях, 4 отсек
80. матрос Коркин Алексей Алексеевич – специалист трюмный, 1981 года рождения, г. Архангельск, 6 отсек
81. матрос Кубиков Роман Владимирович – турбинист, 1978 года рождения, г. Курск, 7 отсек
82. матрос Ларионов Алексей Александрович – трюмный, 1981 года рождения, республика Коми, г. Емва, 5 отсек
83. матрос Логинов Игорь Васильевич – турбинист, 1980 года рождения, республика Коми, п. Благоево, 4 отсек
84. матрос Мартынов Роман Вячеславович – турбинист, 1981 года рождения, республика Коми, г. Ухта, 8 отсек
85. матрос Налетов Илья Евгеньевич – турбинист, 1981 года рождения, Вологодская область, д. Ивачино, 7 отсек
86. матрос Некрасов Алексей Николаевич – турбинист, 1981 года рождения, Курская область, п. Тим, 7 отсек
87. матрос Сидюхин Виктор Юрьевич – турбинист, 1980 года рождения, республика Коми, г. Ухта, 8 отсек
88. матрос Старосельцев Дмитрий Вячеславович – трюмный, 1980 года рождения, г. Курск, 4 отсек
89. матрос Тряничев Руслан Вячеславович – трюмный, 1980 года рождения, Вологодская область, г. Череповец, 3 отсек
90. матрос Халепо Александр Валерьевич – тубинист, 1981 года рождения, республика Коми, с. Усть-Лыжа, 4 отсек
91. матрос Шульгин Алексей Владимирович – трюмный, 1981 года рождения, Архангельская область, г. Котлас, 1 отсек

БЧ-7 (управления, радиотехническая)

92. капитан 3 ранга Садков Александр Евгеньевич – командир БЧ-7, 1967 года рождения, закончил Тихоокеанское ВВМУ, Амурская область, г. Шивановск, 2 отсек
93. капитан-лейтенант Логинов Сергей Николаевич – командир гидроакустической группы, 1973 года рождения, закончил Тихоокеанское ВВМУ, Запорожская область. г. Энергодар, 3 отсек
94. старший лейтенант Коровяков Алексей Владимирович – инженер гидроакустической группы, 1976 года рождения, закончил ВВМУРЭ имени Попова, Ленинградская область. г. Пушкин, 3 отсек
95. старший лейтенант Коробков Алексей Владимирович — инженер гидроакустической группы, 1975 года рождения, закончил ВВМУРЭ имени Попова, Мурманская область, п. Островной, 3 отсек
96. капитан-лейтенант Родионов Михаил Олегович – командир вычислительной группы, 1973 года рождения, закончил ВВМУПП имени Ленинского комсомола, 2 отсек
97. старший лейтенант Ерахтин Сергей Николаевич – инженер вычислительной группы, 1977 года рождения, закончил ВВМУРЭ имени Попова, Мурманская область. п. Видяево, 2 отсек
98. старший лейтенант Гудков Александр Валентинович – командир группы радиоразведки, 1977 года рождения, закончил Калининградское ВВМУ, г. Калининград, 3 отсек
99. старший мичман Власов Сергей Борисович – техник группы радиоразведки, 1957 года рождения, Мурманская область, п. Видяево, 3 отсек
100. старший мичман Федоричев Игорь Владимирович – старшина команды радиометристов, 1973 года рождения, Тульская область, г. Алексин, 3 отсек
101. мичман Таволжанский Павел Викторович – техник гидроакустической группы, 1976 года рождения, Белгородская область, г. Клименки, 3 отсек
102. мичман Белов Михаил Александрович, техник гидроакустической группы, 1974 года рождения, Нижегородская область, г. Богородск, 3 отсек
103. мичман Грязных Сергей Викторович – техник вычислительной группы, 1978 года рождения, Архангельская область, г. Северодвинск, 2 отсек
104. мичман Зубов Алексей Викторович – техник гидроакустической группы, 1974 года рождения, Днепропетровская область, г. Павлоград, 1 отсек
105. мичман Парамоненко Виктор Александрович – техник гидроакустической группы, 1973 года рождения, Вологодская область, г. Николаевск, 2 отсек

Медицинская служба

106. капитан м/с Станкевич Алексей Борисович – начальник медицинской службы, 1974 года рождения, закончил ВМА имени Кирова, Сумская область, г. Глухов, 4 отсек
107. мичман Романюк Виталий Федорович – фельдшер, 1971 года рождения, г. Севастополь, 4 отсек

Химическая служба

108. капитан 3 ранга Безсокирный Вячеслав Алексеевич – начальник химической службы, 1970 года рождения, закончил Севастопольское ВВМИУ, Сумская область, г. Ворожба, 4 отсек
109. старший мичман Хафизов Наиль Хасанович – старший инструктор химической службы, 1960 года рождения, республика Башкирия, с. Слак, 5 бис отсек
110. мичман Рычков Сергей Анатольевич – техник химической службы, 1965 года рождения, г. Ташкент, 3 отсек
111. мичман Троян Олег Васильевич – техник химической службы, 1971 года рождения, г. Баку, 5 отсек

Служба снабжения

112. старший мичман Беляев Анатолий Николаевич – старший кок инструктор, 1954 года рождения, Рязанская область. п. Пролетарский, 4 отсек
113. старший мичман Кичкирук Василий Васильевич – старшина команды снабжения, 1967 года рождения, Житомирская область, с. Старый Майдан, 4 отсек
114. главный корабельный старшина контрактной службы Янсанов Саловат Валерьевич — кок-инструктор, 1977 года рождения, республика Башкирия, г. Ишамбай, 4 отсек
115. матрос Витченко Сергей Александрович – кок, 1980 года рождения, Ленинградская область, г. Кировск, 4 отсек
116. матрос Евдокимов Олег Владимирович – кок, 1980 года рождения, г. Курск, 4 отсек

Прикомандированные

117. старший лейтенант Борисов Арнольд Юрьевич – ведущий инженер военной приемки МО, 1976 года рождения, закончил ВВМУПП имени Ленинского Комсомола, 1 отсек
118. Гаджиев Мамед Исмаилович – представитель завода «Дагдизель», 1958 года рождения, республика Дагестан, с. Хрюг (тело не найдено)

2 комментария

Оставить комментарий
  1. Анатолий Чередниченко

    Скорбим! Не забудем погибших!!!

  2. Пусть земля будет пухом. мы их помним и будем помнить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *