Матвеев А. Прощай флот или Цусима 2.0 (окончание)

Начало статьи по адресу:

Матвеев А. Прощай флот или Цусима 2.0

Приложение 1.

Потери российского флота в русско-японской войне (февраль 1904-август 1905 года)

За Русско-японскую войну за два года (1904-1905) погибли в сражении, были затоплены, или были захвачены японцами (спустили флаги) — 69 кораблей и судов Российского флота.

Эскадренные броненосцы – 14 (Петропавловск, Севастополь, Пересвет, Победа, Полтава, Ретвизан, Александр Суворов, Бородино, Император Александр III, Орел, Ослябя, Наварин, Сысой Великий, Император Николай I)

Броненосцы береговой обороны — 3 (генерал-адмирал Апраксин, адмирал Сенявин, адмирал Ушаков)

Крейсера 1 ранга — 7 (Баян, Варяг, Паллада, Рюрик, Дмитрий Донской, Владимир Мономах, Светлана)

Крейсера 2 ранга — 9 (Боярин, Новик, Забияка, Всадник, Разбойник, Джигит, Гайдамак, Изумруд, Урал)

Канонерские лодки — 6 (Гремящий, Отважный, Гиляк, Бобр, Кореец, Сивуч)

Минные транспорта — 2 (Амур, Енисей)

Миноносцы – 25 (Боевой, Бдительный, Беспощадный, Внимательный, Внушительный, Выносливый, Бурный, лейтенант Бураков, Разящий, Решительный, Расторопный, Стерегущий, Сторожевой, Скорый, Сильный, Страшный, Стройный, Бедовый, Буйный, Быстрый, Блестящий, Безупречный, Громкий, 206, 208)

Транспорта – 5 (Ангара, Камчатка, Иртыш, Русь, Орел)

Приложение 2.

Потери российского флота в 1-ой мировой войне (август 1914 – февраль 1917 года)

За первую мировую войну за 3 года (1914-1917) погибли в бою или затонули от полученных боевых повреждений – 54 корабля и судна Российского флота.

Линейные корабли – 3 (императрица Мария, Пересвет, Слава)

Крейсера -2 (Жемчуг, Паллада)

Канонерские лодки 3 (Донец, Сивуч, Кореец)

Эскадренные миноносцы – 1 (Гром)

Миноносцев – 11 (лейтенант Пущин, Живучий, лейтенант Зацаренный, Исполнительный, Летучий, Доброволец, Казанец, Стройный, Охотник, Бдительный, лейтенант Бураков)

Сторожевые корабли -1 (Барсук)

Тральщики -13 (Проводник, 7, 8, 6, 1, 10, 4, Взрыв, 5, Искра, Фугас, Щит, Илья Муромец)

Минные заградители – 4 (Прут, Енисей, Ладога, Молога)

Подводные лодки – 7 (Морж, Акула, Сом, Барс, Львица, АГ-14, Гепард)

Транспорты и пароходы – 9 (Олег, Печера, Буки, Петр Великий, Пенелопа, Есть, Живете, Елизавета, Вимс)

Приложение 3.

Потери российского флота в Революции и Гражданской войне (февраль 1917 года – октябрь 1922 года

За период революции и Гражданской войны (1917-1922 годы) захвачены, затоплены, потоплены, сгорели, интернированы, взорваны 172 корабля и судна Российского флота

Линейные корабли — 9 (Свободная Россия, Полтава, генерал Алексеев, Иоанн Златоуст, Евстафий, Три Святителя, Ростислав, Двенадцать Апостолов, Георгий Победоносец)

Броненосцы – 2 (Ростислав, Борец за Свободу)

Крейсера 1 ранга — 3 (Олег, Память Меркурия, генерал Корнилов)

Крейсера 2 ранга -2 (Воевода, Посадник)

Вспомогательные крейсера-1 (Алмаз)

Пограничные крейсера -2 (Кондор, Беркут)

Эскадренные миноносцы – 39 (Гавриил, Свобода, Константин, Керчь, Калиакрия, Фидониси, Гаджибей, Громкий, Пронзительный, Занте, Счастливый, Гневный, Цериго, Пылкий, Дерзкий, Автроил, Спартак, Заветный, капитан-лейтенант Баранов, лейтенант Шестаков, Сметливый, Стремительный, Живой, Звонкий, Зоркий, капитан Сакен, Жаркий, Жуткий, Беспощадный, Мощный, Боевой Властный, Грозовой, Послушный, Прозорливый, Подвижный, Резвый, Рьяный, Москвитянин )

Миноносцы — 30 (, ПС-9, 257, ПС-4, ПС-8, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 222, 212, 213. ПС-5, ПС-6, 119, 120, ПС-11, ПС-1, ПС-3, 262, 263, 264, 103, 104, 128, 129, ПС-5, ПС-6,)

Подводные лодки — 29 (Ерш, Орлан, Гагара, Кит, Кашалот, Нарвал, Краб, АГ-21, Скат, Налим, Карп, Карась, Лосось, Судак, Пеликан, Лебедь, АГ-11, АГ-12, АГ-15, АГ-16, АГ-22, Буревестник, Тюлень, Утка, № 2, Дракон, Крокодил, Аллигатор, Кайман)

База подводных лодок -1 (Добыча)

Вооруженные ледоколы -4 (Гайдамак, Джигит, Всадник, Илья Муромец)

Канонерские лодки -3 (Страж, Грозный, Якут)

Сторожевые суда -2 (Ястреб, капитан 2 ранга Медведев)

Тральщики – 7 (Китобой, Баклан, Альбатрос, Березань, Ипполай, ТЩ-142, Чека)

Учебные корабли -2 (Двина, Свобода)

Транспорта и военные суда -38 (Оланд, Дон, Крым, Далланд, Шишка, Самара, Екатеринодар, Рион, Инкерман, Поти, Ялта, Сарыч, Осторожный, Туркестан, Ольга, Заря, Псезуапе, №410, Вера, №412, №413, Владимир, Саратов, Колыма, Иртыш, Херсон, Витим, Омск, Доброволец, Александр Невский, Русь, Моряк, адмирал Кашерининов, Радость, Трапезунд, Надежда, Днепр, Почин).

Приложение 4

Гибель кораблей и судов ВМФ (потеря) за период финской и Отечественной войны с 1940 по 1945 годы – отдельным файлом.

Приложение 5

Списание кораблей за период перестройки, приватизации и бездумного сокращения – отдельным файлом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *