Кулинченко В. «Новороссийск»

29 октября 2020 года —  65 лет трагедии линкора «Новороссийск», которая, и по сей день, остаётся загадкой!

Женщины рыдали и голосили, проклиная море, судьбу, корабль, адмирала… В их глазах ещё стояла страшное ночное видение: чёрная туша опрокинувшегося линкора, скопище людских голов в воде, бурлящей от вырывающегося из корпуса корабля воздуха, от предсмертных вздохов, от взмахов сотен рук, плывущих и утопающих. Они пыли к берегу, где с высоты железнодорожной насыпи взывали к ним их жёны и дети … Они тонули у них на глазах. И жёны, мертвея, превращались  во вдов , дети – в сирот…

Стена людского горя остановила ночной экспресс, шедший в Севастополь 29 октября 1955 года. Члены поездной бригады и пассажиры, разбуженные, горестным воем, вглядывались в темноту бухты, исполосованную лучами прожекторов. Там разыгрывалась одна из самых страшных в истории мореплавания трагедий – 657 моряков линкора «Новороссийск» погибли при взрыве корабля в водах Чёрного моря….

Линкор «Новороссийск» на Севастопольском рейде, 1955 год.

«!Новороссийск«

В середине прошлого столетия и в начале этого в Российском (советском) ВМФ произошли две трагедии, по известности в мире соизмеримые с гибелью «Титаника». Но если причина гибели «Титаника»  «ясна как Божий день», то причины трагедии гибели линкора «Новороссийск» 29 октября 1955 года и АПЛ «Курск» 12 августа 2000 года останутся тайной надолго, возможно навсегда. А любые тайны рождают массу версий и догадок, которые игнорируют официальные заключения правительственных комиссий, к которым всегда нет доверия. Почему – это большой вопрос и отдельная тема.

Прошло уже более полувека, когда 29.10.1955 года в 1 час 30 минут 48,5 секунд Севастополь проснулся от взрыва под флагманом Черноморского флота линкором «Новороссийск». Гибель самого мощного по вооружению корабля Черноморского флота в главной базе флота, в бухте с глубиной 17 метров, с подтянутой к берегу на 100-130 метров кормой, стоявшего на якоре в окружении многих кораблей эскадры, была и остаётся крупнейшей катастрофой в истории всех флотов. Тем более, происшедшей с боевым кораблём, в мирное время.

Правительственная комиссия по расследованию обстоятельств гибели линкора «Новороссийск» в части его команды (погибло 657 моряков) ответила на вопросы о причине потери кораблём остойчивости и непотопляемости, о возможности спасения  корабля команды, о виновниках гибели корабля и моряков. Но необоснованно назвала причиной взрыва старую немецкую мину, к тому же выводы комиссии были засекречены.

Мог ли задеть донную мину якорь, отданный с левого борта, если взрыв произошёл под днищем корабля со стороны правого борта?

Правительственная комиссия не исключала версии и диверсии, но почему-то она не расследовалась, не были названы исполнители, способ и средства диверсии.

Со дня трагедии прошло 65 лет, мало осталось участников тех событий, но много написано статей и десятки книг, авторами которых являются опытные моряки и публицисты. Тайна порождает много домыслов и версий. Дошло до того, что известный писатель-маринист Игорь Львович Бунич в 1995 году в газете «Аргументы и Факты. Санкт-Петербург» выдвинул свою версию – «Линкор «Новороссийск» был потоплен по приказу  Г.К. Жукова, чтобы насолить Н.Г. Кузнецову». Действительно, после этой трагедии Н.Г. Кузнецов был снят с должности Главнокомандующего ВМФ и отправлен в отставку, но никакой вины его абсолютно в этой  трагедии нет. А абсурдность этой версии И. Бунича видна невооружённым глазом.

Вот как думали по этому поводу участники той трагедии: «Много слёз пролито нами, чудом уцелевшими, но главная обида, что за эту трагедию со взрывом линкора «Новороссийск» пострадали и были наказаны как раз те, кто не был виноват в этом. Это адмирал Кузнецов, капитан 1-го ранга Кухта и ещё несколько офицеров. А я, при всей любви и уважении к маршалу Жукову, так и не мог его понять и простить  — за что же маршал уничтожил в расцвете сил и таланта адмирала Кузнецова?! Ведь этим он нанёс огромнейший урон государству и ВМФ, зато, правда, удовлетворил прихоть Хрущёва, который не любил адмирала Кузнецова за его прямоту и флотскую грамотность. Николай Герасимович очень хорошо знал заботы флота. И даже Сталин признавал высокий авторитет адмирала и считался с его мнением, а тут…». (Выдержка из письма Виктора Таран, ветерана Краснознамённого Черноморского флота, почётного члена Совета ветеранов линкора «Новороссийск», опубликованного в прессе в 2000 году).

Возможно, Бунич и попытался разыграть эту карту недоверия, но это явный абсурд. Большинство исследователей этой трагедии отдают предпочтение версии диверсии. Ведь и в выводах правительственной комиссии как вариант возможность диверсии не исключалась.

Разведуправление  флота вело собственное расследование.

Линейный корабль «Новороссийск» — это бывший итальянский линкор «Джулио Цезаре» ( Юлий Цезарь), доставшийся после второй мировой войны Советскому ВМФ вместе с другими трофейными кораблями в счёт репарации. На Апеннинах открыто звучали призывы не допустить этого, вплоть до потопления линкора.

Для этого всё имелось:

— Во время войны на Чёрном и Средиземных морях с большим успехом действовали итальянские подводные диверсанты 10-й флотилии штурмовых средств из прославившейся «Децима МАС». Флотилией командовал «Чёрный князь» Валерио Боргезе. Он был идейным фашистом – фанатом. Самое интересное, что этот отряд почти легально существовал и после капитуляции Италии. Во время войны флотилия «Децима МАС» базировалась в портах Крыма и хорошо знала акваторию Севастопольской бухты и, конечно, пловцы отлично знали самое, уязвимое место линкора – днище возле носовых артиллерийских погребов главного калибра. Во всяком  случае, многие действия и совпадения говорят в пользу того, что это диверсия. В пользу этого говорит и то, что в конце октября в акватории Чёрного моря находилось несколько итальянских торговых судов или камуфлированных под них, а в Стамбуле стоял отряд кораблей НАТО, которые по времени взрыва, к 29 октября, мгновенно и организованно покинули пределы Чёрного моря. А в газетах стран блока НАТО уже в этот же день появились снимки гибнущего линкора, снятого со стороны госпиталя. Князь Боргезе вскоре после подрыва «Новороссийска» в срочном порядке переселился в Испанию под крылышко генералиссимуса Франко. Прошло и сообщение в зарубежной прессе, что за выполнение неизвестного специального задания была отмечена высшими военными наградами анонимная группа итальянских военнослужащих.

Не исключено и английское участие. После выхода Италии из войны англичане долгое время задерживали «Джулио Цезаре» на Мальте, а главное, на нём проводили тренировки совместно с более подготовленными итальянскими, боевыми пловцами.

Когда проанализировали весь комплекс связанных с этим вопросом обстоятельств и фактов, вывод напрашивался сам собой. Что было потом? Надо было наказать виновников той трагедии.

По отрывочным кусочкам фактов, слухов, осторожных реплик тех, кто находился близко от некоторых эпизодов, деталей последующих действий после страшного взрыва, через более полувека можно сложить предположительную мозаику ответных действий. Почему предположительную? Потому что, на всё, связанное с этим наложено вето на 100 лет.

Началась подготовка операции «Возмездие», направленной против боевых пловцов Боргезе. В этой организации были задействованы многие структуры ВМФ.

Как представляется, для приманки решено было использовать плавучий док, который по заказу Тихоокеанского флота строился в Ленинграде на судостроительном заводе имени Жданова. Плавдок внушительных размеров готовились перегонять Северным морским путём, но потом, мотивируя тяжёлой ледовой обстановкой, решили перегонять южным путём через Суэцкий канал.

В док был вделан секретный специальный отсек, где размещался отряд боевых пловцов ТОФ, тренированных для встречи с боевыми пловцами «Децима МАС». Впервые применялось подводное оружие, пришедшее на смену подводному ножу и ружью, типа ружья для подводной охоты. Отряд боевых пловцов прилетел в Ленинград самолётом гражданской авиации. Плавдок готовился к отплытию как гражданское судно Министерства Морского флота СССР.

То, что гигантский док был заказан Тихоокеанским флотом, были в сообщениях  печати многих стран ещё при его закладке на судостроительном заводе. Сейчас, вышедший из Ленинградского порта под  гражданским флагом Министерства морского флота СССР для тех, кто отслеживал перемещение военных кораблей, был сигналом перехода военного судна под камуфляжем гражданского. При этом водоизмещение судна было в несколько раз больше линкора «Новороссийск». Прекрасная мишень в тайной войне! Но мишень была не простой, а подставной и, учитывая огромный расход флотского мазута и малый ход, объективными были остановки судна для заправки топливом практически  во всех крупных портах Европы и далее по пути следования. Естественно, что в портах легче, чем в открытом море подвести мину или другие заряды. На доке всё было готово для нейтрализации этих намерений. Судя по последующей реакции ряда лиц таких намерений было немало.

Наступала решающая фаза операции. Док приближался к портам Италии. Разведки стран, в которых уже побывал плавучий док, и где были попытки нанести ущерб доку, были жестоко наказаны. Их подводные диверсионные отряды понесли невосполнимые потери.  Придраться было не к чему, кто будет кричать, что он причастен к попыткам подрыва судов иностранных государств?

Лето было в разгаре. На траверсе был итальянский порт. Порт проглядывался через марево жаркого воздуха…. В порту получили живую информацию о намерениях «Децима МАС». Операция в целом прошла успешно. Но и в этой схватке не обошлось без потерь. Погибли четыре боевых пловца. Подразделение боевых пловцов Тихоокеанского флота заплатило дорогую цену, за одержанную победу. К сожалению, на войне без потерь не бывает. 

К концу года плавучий док ошвартовался на 30-м причале Владивостока. Одно можно сказать — после этих событий  сообщений, о былых успехах подводных диверсантов из знаменитой «Децима МАС»,   в печати уже не появлялось.

В одной из провинциальных газет Испании сообщалось, что в завещании своим потомкам князь Боргезе, якобы, объявил своими личными врагами тех, кто в 50-е годы прошлого столетия расправился с подводными диверсантами «Децима МАС».

Возможно, подробности о тех далёких событиях точно узнают наши потомки, а пока архивы хранят тайны.

Р.S.   В 1956 году был снят с должности и в 1957 г. скоропостижно скончался в возрасте 54 лет начальник разведки ЧФ генерал-майор Д. Намгладзе. Он, очевидно, был наказан за свои упущения, приведшие к гибели линкора «Новороссийск».

Только в 1988 году в газете «Красная звезда» от 21 мая было опубликовано мнение начальника разведки ВМФ СССР контр-адмирала Б.Н. Бобкова, которое он высказывал ещё в 1955 году. Он указывал,  что ещё тогда (1955 г.) он сразу пришёл к выводу, что взрыв под линкором – дело рук диверсантов Боргезе.

Акт правительственной комиссии, где предполагается диверсия, не был доведён до сведения специалистов и большей части командования ВМФ.

Во всех документах после 1955 года стали утверждать, что был взрыв донной мины. (А почему свидетели говорят о двух взрывах? – В.К.). Отсутствие за рубежом свидетельств о диверсии объясняется тем, что скрывается акт международного терроризма в мирное время, который был предпринят, по-видимому, по личной инициативе лидера неофашистов послевоенной Италии «чёрного князя» Боргезе.

30 октября 1955 г. – Мирное время. Черноморский флот.  Линейный корабль «Новороссийск» (бывший «Джулио Цезаре») взорвался на третьих бочках в Севастополе.

Линейный корабль «Новороссийск» погиб 29 октября 1955 года. Погибли 557 человек с линейного корабля и 60 человек с других кораблей.

Данные о погибших взяты из книги Каржавина «Тайна гибели линкора «Новороссийск». http://www.linkor-novorossiysk.ru/spisok .

Погибли:

  1. инженер капитан 1 ранга Иванов Виктор Михайлович – начальник технического управления ЧФ (штаб и управление флота),  1917 года, Московская область. г. Серпухов
  2. лейтенант Кириллов Николай Константинович – командир группы управления огнем главного калибра (1 артиллерийский дивизион), эм «Бессменный» 1930 года, Пензенская область. д. Нижняя Пестовка
  3. старший лейтенант Тюменцев Федор Антонович – командир башни (3 башня ГК 1 артиллерийский дивизион) 1929 года, Алтайский край, с. Верхняя Слюдянка
  4. старший лейтенант Астафьев Анатолий Александрович – командир радиогруппы (БЧ-4), 1929 года, Чкаловская (Оренбургская) область, с. Верхнеозерное
  5. старший лейтенант Дмитриев Николай Иванович – заместитель командира по политчасти дивизиона (дивизион движения) КРЛ «Михаил Кутузов», 1926 года, Татарская АССР, с. Аксубаево
  6. инженер-лейтенант Мартынов Радомир Сергеевич – командир машинной группы (дивизион движения), 1930 года, Владимирская область г. Юрьев-Польский
  7. инженер лейтенант Писарев Владимир Евгеньевич – командир котельной группы (дивизион движения), 1929 года, Горьковская (Нижегородская) область, Спасский район
  8. инженер капитан лейтенант Городецкий Юрий Дмитриевич – командир дивизиона (дивизион живучести), 1925 года, Вологодская область, п. Спасо-Преображенский
  9. инженер лейтенант Михалюк Анатолий Емельянович – командир трюмной группы (дивизион живучести) 1931 года, белорусская ССР, г. Иваново
  10. инженер капитан 3 ранга Матусевич Ефим Михайлович – командир электротехнического дивизиона, 1923 года, Одесская область, с. Андреево-Ивановка
  11. лейтенант медслужбы Страгунский (Страчунский) Рафаил Львович – фельдшер (медслужба), 1930 года, Могилевская область. г. Мстиславль
  12. младший лейтенант Шиян Василий Митрофанович – начальник группы вещевого снабжения (стажер), 1922 года, Запорожская область, Ореховский район
  13. младший лейтенант запаса Гаврилов Дмитрий Гаврилович – офицер запаса (интендантская служба) 1924 года, Калининская (Тверская) область, д. Чернышово
  14. капитан-лейтенант Басин Владимир Иосифович – начальник клуба, 1925 года, Белорусская ССР, г. Новобельцы)
  15. подполковник Романов Владимир Николаевич – начальник лечебного отдела (МС ЧФ), 1917 года, г. Вологда
  16. капитан Кириенко Иван Гаврилович – заместитель начальника особого отдела флота (штаб управление флота), 1918 года, Восточно-Казахстанская область, с. Малороссийска
  17. капитан Зыков Михаил Васильевич – старший оперуполномоченный особого отдела флота (штаб управление флота) 1916 года, Иркутская область, с. Карымское
  18. матрос – неизвестный ЛК «Новороссийск»
  19. матрос – неизвестный ЛК «Новороссийск»
  20. матрос – неизвестный ЛК «Новороссийск»
  21. матрос Абабшидзе Шота Григорьевич – комендор башенный (4 башня главного калибра 1 АД), 1935 года, Грузинская СССР, с. Целитеховка
  22. матрос Абдухакимов Абдурахман Иссенович – ученик комендора башенного, 1935 года, Узбекская СССР,  сс. Имени Бабаева
  23. старший матрос Агеев Юрий Дмитриевич – строевой (боцманская команда), 1935 года Ростовская область, г. Таганрог
  24. матрос Адлейба Георгий Таханович – машинист (дивизион движения), 1934 года, Абхазская АССР, п. Хиликвар
  25. матрос Аламанов Нуры – писарь (интендантская служба), 1935 года, Туркменская СССР, Геок-Тяпинский район
  26. матрос Александров Василий Иванович – машинист котельный (дивизион движения), 1935 года, Новосибирская область, д. Прибеленка
  27. матрос Алексеев Владимир Иванович – радист (БЧ-4), 1933 года, Литовская СССР г. Рокишкис
  28. матрос Алексеев Иван Пименович – машинист турбинист (дивизион движения), 1935 года, г. Рига
  29. матрос Алексеенко Виктор Григорьевич – машинист (дивизион движения), 1935 года, Днепропетровская область, с. Зеленая Балка
  30. матрос Альховик Александр Дмитриевич – ученик моториста (электротехнический дивизион), 1935 года, Грозненская область, с. Ачулуки
  31. матрос Альшанский Юрий Степанович – электрик (элетротехнический дивизион) крейсер «Михаил Кутузов», 1936 года, Свердловская область, г. Карпинск
  32. матрос Амбарцумян Михаил Хачатурович- — радиометрист наблюдения (РТС), 1935 года, Армянская СССР, г. Ереван
  33. старший матрос Амельченко Евгений Сергеевич – комендор зенитный (7 батарея), 1932 года, Сталинградская (Волгоградская) область, с. Панфилово
  34. матрос Андронов Виктор Матвеевич – сигнальщик (БЧ-4), 1933 года, Новгородская область. п. Зуевы Горки
  35. матрос Антропов Евгений Александрович – машинист (дивизион движения), 1933 года, Восточно-Казахстанская область, г. Лениногорск
  36. матрос Апресян Гарегин Енокович – строевой (3 артиллеристский дивизион), 1933 года,, Армянская СССР, с. Айгузар
  37. старший матрос Аристов Василий Константинович – боцман (боцманская команда), 1931 года, Воронежская область, сс. Нижнее Надеждино
  38. старший матрос Артемов Юрий Алексеевич – строевой (6 батарея 2 артиллеристский дивизион), 1931 года, Днепропетровская область пос. Славгород
  39. старший матрос Асеев Михаил Иванович – строевой (7 батарея), 1932 года, Воронежская область, с. Скупая Потудань
  40. матрос Ататман Михаил Антонович – электрик (2 артиллеристский дивизион) кр. «Михаил Кутузов», 1934 года, Станиславская (Ивано-Франковская) область с. Студинка
  41. матрос Ахмедов Абдухаким Ахмедович – сапожник (интендантская служба) 1934 года, Узбекская СССР, с. Гильшен
  42. старший матрос Бабихин Михаил Матвеевич – командир отделения электриков (электротехнический дивизион), 1933 года, Свердловская область, с. Большой Урал
  43. старший матрос Байда Валентин Иванович – радист (БЧ-4), 1932 года, Запорожская область с. Дмитровка
  44. матрос Байдак Владимир Николаевич – машинист котельный (дивизион живучести), 1930 года, Днепропетровская область, с. Алексеевка
  45. старшина 1 статьи Байдак леонид Алексеевич – командир отделения машинистов котельных, 1931 года, Гомельская область, г. Лоев
  46. матрос Баланчук Владимир Савельевич – артиллеристский башенный электрик (3-я башня ГК 1 артиллеристского дивизиона), 1935 года, Одесская область, с. Новоселовка
  47. матрос Барановский Теодозий Дмитриевич – ученик комендора башенного (3-я башня ГК 1-ого артиллеристского дивизиона), 1935 года, Тернопольская область. с. Поплавы
  48. матрос Бардаускас Иозас Казио – моторист (электротехнический дивизион) 1935 года, Литовская СССР. Д. Аджволинс
  49. матрос Барсуков Николай Дмитриевич – радист (БЧ-4), 1934 года, Тульская область, ст. Тарусская
  50. матрос Барышев Геннадий Иванович – электрик КР «Михаил Кутузов», 1934 года, Куйбышевская (Самарская) область, г. Сталинск
  51.  матрос Батаков Семен Моисеевич – писарь (писарская команда), 1932 года, Ростовская область х. Вербовский
  52. старший матрос Батяев Михаил Федорович – электрик (электротехнический  дивизион), 1932 года, Мордовская АССР, сс. Красная Пресня
  53. матрос Бахмутский Владимир Моисеевич – строевой (боцманская команда), 1935 года, г. Киев
  54. матрос Безуглый  Яков Яковлевич – строевой (4; башня ГК, 1 артиллеристского дивизиона) 1934 года, Сталинская (Донецкая) область. г. Константиновка
  55. главный старшина Белик Николай Ильич – старший судовой мастер (дивизион живучести), 1927 года, Сталинская (Донецкая) область, с. Хрущево
  56. матрос Беликин Николай Дорофеевич – химик (химическая служба), 1935 года, дагестанская АССР, с. Тарумовка
  57. матрос Белов Александр Николаевич – артиллеристский электрик башенный (4 башня ГК 1 артиллеристского дивизиона), 1934 года, Татарская АССР,  г. Казань
  58. старший матрос Беловолов Борис Александрович – плотник (боцманская команда), 1931 года, Краснодарский край, г. Прриморско-Ахтарск
  59. матрос Белокопытов Афанасий Михайлович – машинист (электротехнический дивизион), 1935 года, Брянская область, г. Новозыбков
  60. матрос Белоусов Николай Иванович – ученик машиниста трюмного (дивизион живучести), 1935 года, Адыгейская АССР, х. Дорошенко
  61. матрос Беляев Михаил Михайлович – электрик (электротехнический дивизион), 1934 года, Омская область, с. Челаны
  62. матрос Беляй Александр Иванович – ученик моториста (электротехнический дивизион) 1935 года, Краснодарский край, ст. Камышеватская
  63. старший матрос Беляков Анатолий Андреевич – машинист котельный (дивизион движения), 1933 года. Смоленская область, с. Княж Никольское
  64. матрос Беренич Алексей Иванович – строевой (боцманская команда), 1935 года, Закарпатская область, с. Задельское
  65. матрос Бирагов Таймураз Разденович – строевой (боцманская команда), 1935 года, Северо-Осетинская АССР, с. Рассвет
  66. матрос Бирев Александр Федорович – электрик, (электротехнический дивизион), 1935 года, Тамбовская область д. Ульяновка
  67. старший матрос Блащуук Михаил Петрович – машинист трюмный КРЛ «Керчь», 1931 года, Винницкая область, с. Севериновка
  68. мичман Бледников Анатолий Дмитриевич – курсант стажер Херсонского мореходного училища, 1933 года, Ставропольский край. г. Георгиевск
  69. матрос Блинов Михаил Константинович – старший дальномерщик (группа управления 3 артиллеристский дивизион), 1933 года, Горьковская (Нижегородская) область с. Карасково
  70. матрос Богданов Владимир Герасимович – строевой (боцманская команда), 1933 года, Николаевская область с. Новый Буг
  71. матрос Богомол Николай Петрович – машинист котельный (дивизион движения), 1935 года, Харьковская область, с. Мустафа
  72. матрос Бойко Сергей Федорович – артиллеристский электрик МПУАЗО (группа управления 3 артиллеристского дивизиона) 1935 года
  73. матрос Болгов Николай Иванович – машинист (дивизион движения), 1934 года, Воронежская область, с. Ливенка
  74. матрос Бондарь Андрей Гаврилович – строевой (боцманская команда), 1934 года, Гомельская область, д. Глушковичи
  75. старшина 2 статьи Бордаков Дмитрий Самсонович – командир отделения дальномерщиков (группы управления 3 артиллерийского дивизиона), 1931 года, Черниговская область
  76. старший матрос Борисенко Виктор Лаврентьевич – комендор башенный, 6 батарея, 1932 года, Херсонская область, с. Беляевка
  77. матрос Босых Василий Иосифович – командир отделения машинистов трюмных 9дивизхион живучести), Белгородская область, х. Газов
  78. матрос Бочариников Михаил Григорьевич (Георгиевич) – санитар, 1934 года, Астраханская область, с. Тумак
  79. матрос Бруяк Леонид Александрович – комендор башенный (3 башня ГК артиллеристского дивизиона) , 1935 года, Гомельская область, с. Смоловка
  80.  матрос Брюнин Петр Васильевич (Владимирович) – визирщик (группа управления и боепитания  2 артиллеристского дивизиона), 1934 года, Тамбовская область, с. Крюково
  81. матрос Будгаре Владимир Михайлович – машинист котельный (дивизион движения), 1935 года, Гомельская область, с. Новобелица
  82. старшина 2 статьи Булгаков  Николай Михайлович – ученик комендора башенного (2 башня ГК 1 артиллеристского дивизиона), 1931 года, Воронежская область, с. Знаменка
  83. старший матрос Бучко Анатолий Наумович – старший моторист, 1933 года, старший моторист (электротехнический дивизион), Хмельницкая область, с. Мацкевичи
  84. матрос Бучма Василий Мартынович – строевой (7 батарея), 1933 года, Киевская область, с. Макеевка
  85. матрос Вагин Владимир Иванович – электрик (электротехнический дивизион), 1934 года, Свердловская область, д. Черемыш
  86. старшина 2 статьи Валухов Анатолий Николаевич – командир отделения машинистов котельных (дивизион движения), Тульская область
  87. старший матрос Ванин Георгий Яковлевич – старший писарь (дивизион движения), 1932 года, Свердловская область, с. Онип
  88. матрос Варламов Виктор Михайлович – рулевой (БЧ-1), 1935 года, Ставропольский край, г. Пятигорск
  89. матрос Василенко Виктор Васильевич – плотник (боцманская команда), 1935 года, г. Одесса
  90. матрос Васильев Василий Петрович – строевой (5 батарея 2 артиллеристский дивизион), 1932 года, Новгородская область. г. Боровичи
  91. старший матрос Видищев Аскольд Александрович – комендор зенитный (7 батареи 3 артиллеристского дивизиона, 1931 года, Саратовская область, г. Петровск
  92. матрос Викторов Виктор Викторович – ученик моториста (электротехнический дивизион), 1934 года, Владимирская область, д. Рачково
  93. матрос Вихорь Владимир Петрович – музыкант (дивизион живучести), кр «Михаил Кутузов», 1934 года, Херсонская область, г. Голая Пристань
  94. матрос Вишневский Борис Иосифович – артиллеристский электрик башенный (2 артиллеристский дивизион), 1935 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  95. старший матрос Власов Алексей Петрович – старший рулевой (боцманская команда) 1930 года, Воронежская область, с. Крутое
  96. матрос Волобуев Иван Яковлевич – трюмный (дивизион живучести), 1933 года, Ростовская область, ст. Усть-Быстринская
  97. матрос Воловцев Иван Яковлевич – машинист котельный (дивизион движения), 1933 года, Ставропольский край, с. Малая Джинга
  98. старший матрос Волошин Сергей Петрович – артиллеристский электрик башенный (1- башня ГК 1 артиллеристского дивизиона), 1932 года, Винницкая область, с. Липовка
  99. старший матрос Воронов Николай Иванович – санитар (медицинская служба), 1932 года, Псковская область, д. Вилье
  100. матрос Воронович Казимир Брониславович – старший строевой (4 ая башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1933 года, Минская область, ст. Ошмяны
  101. старший матрос Воронцов Владимир Ильич (Иванович) – электрик (электротехнический дивизион), 1932 года, Калининская (Тверская) область, д. Первитино
  102. матрос Ворошилов Иван Александрович – визирщик 9группа управления и боепитания 2 артиллеристский дивизион), 1935 года, Краснодарский край, Павловский район
  103. матрос Вылегжанин Владимир Иванович – электрик (электротехнический дивизион), 1934 года, Кемеровская область по Барзас
  104. старший матрос Гавриков Михаил Андреевич – строевой (4 башня ГК 1 артиллеристского дивизиона), 1933 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  105. старший матрос Гаврилов Борис Иванович – электрик (электротехнический дивизион), 1933 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  106. матрос Гавро Иван Куприянович – трюмный машинист крл «Михаил Кутузов», 1935 года, Запорожская область, с. Выбоево
  107. матрос Гаврюшев Виктор Алексеевич – машинист (дивизион движения), 1928 года, Саратовская область, с. Алексеевка
  108. старший матрос Гавязин Николай Викторович – старший комендор зенитный 10 батарея ЗАД, 1930 года, Удмуртская АССР, Воткинский район
  109. матрос Гаина Василий Денисович – старший комендор башенный (4 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1935 года, Молдавская СССР пгт. Чимишлия
  110. матрос Гайдук Владимир Иванович – дальномерщик, (1 артиллеристский дивизион) 1935 года, Черниговская область, с. Браница
  111. матрос Гатаулин Юрий Васильевич – кок-инструктор, (интендантская служба), 1934 года, Таджикская СССР, рудник Куруксай
  112. матрос Генералов Николай Васильевич – строевой (6 батарея 2 артиллеристского дивизиона) , 1931 года Краснодарский край, г. Апшеронск
  113. матрос Георгиевский Евгений Вадимович – машинист (электротехнический дивизион) крл «Михаил Кутузов», 1935 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  114. старший матрос Геча Владимир Иванович – командир отделения музыкантов (музыкантская команда), 1932 года, Дрогобычская область г. Старый Самбор
  115. матрос Гирнец Илья Иванович – артиллеристский электрик ПУС ( 1 артиллеристский дивизион), 1933 года, Молдавская ССР, с. Рошу
  116.  матрос Глазачев Владимир Иванович – машинист котельный (дивизион движения), 1933 года, г. ленинград (Санкт-Петербург)
  117. старший матрос Глян Феодосий Илларионович – строевой (1 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1930 года, Днепропетровская область, с. Новоподкряж
  118. матрос Гниденко Алексей Васильевич – электрик (БЧ-4) крл «Дзержинский», 1932 года, Киевская область, с. Тетеревское
  119. старший матрос Гнусин Виктор Иванович – комендор башенный, (4 башня ГК 1 артиллеристский дивизион) 1931 года, Саратовская область, с. Чериково
  120. матрос Головин Константин Николаевич – визирщик (группа управления и боепитания 2 артиллеристский дивизион), 1930 года, Кировская область, г. Вологда
  121. матрос Голофеев Евлампий Семенович – писарь (штаб эскадры), 1934 года, Одесская область, с. Нижняя Некрасовка
  122. матрос Голоцуцкий Юрий Семенович – кок (интендантская служба), 1935 года, Ставропольский край, с. Правокумка
  123. матрос Гончаренко Георгий Андреевич – визирщик (группа управления и боепитания 2 артиллерийского дивизиона), 1935 года, Киевская область, с. Микуличи
  124. старший матрос Гончаренко Григорий Иванович – машинист котельный 9дивизион движения), 1931 года. Киевская область, с. Абрамовка
  125. матрос Горбунов Анатолий Федорович – электрик (электротехнический дивизион) КРЛ «Михаил Кутузов», 1933 года, Ростовская область, Песчанокопский район
  126. матрос Готовцев Александр Дмитриевич – артиллеристский электрик башенный (3 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1934 года, Ивановская область, г. Кинешма
  127. старшина 2 статьи Григораш Иван Петрович – командир отделения машинистов котельных (электротехнический дивизион) 1931 года, Сталинская (Донецкая) область, с. Андреевка
  128. матрос Григорьев Владимир Семенович – машинист котельный (дивизион движения), 1935 года, Омская область, с. Ново-Уральское
  129. матрос Григорьев Павел Григорьевич – комендор зенитный (9 батарея 3 артиллеристского дивизиона) 1932 года, Великолуцкая область, сс. Покровский
  130. старший матрос Григорян Карлен (Эдик) Николаевич – старший боцман (боцманская команда) Азербайджанская ССР, с. Деширну
  131. старшина 2 статьи Гриднев Михаил Терентьевич – командир отдления сигнальщиков (БЧ-4), 1933 года, Ставропольский край г. Пятигорск
  132. матрос Гринкявичус Юргис Антонович – машинист котельный (дивизион движения), 1935 года, Литовская СССР, д. Амалвишкяй
  133. матрос Гриценко Федор Петрович – химик (химическая служба), 1935 года, Новосибирская область, с. Травное
  134. матрос Грушевский Леонид Николаевич – трюмный (дивизион живучести), 1935 года, Молдавская ССР, с. Главан
  135. старшина 2 статьи Губин Михаил Яковлевич  — командир отделения (дивизион живучести), 1932 года, Курская область, сс. Верхне-Смородинский
  136. матрос Гулидзе Амиран Вениаминович – ученик комендора башенного (3 башня 1 артиллеристского дивизиона), 1933 года, Грузинская СССР, г. Кутаиси
  137. матрос Гусейнов Ханверди Абдулазим оглы – ученик комендора башенного ( 3 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1934 года, Азербайджанская ССР, с. Деман
  138. матрос Гусенко Михаил Григорьевич – электрик (электротехнический дивизион), 1932 года, Сумская область, г. Путивль
  139. матрос Дарадан Иван Алексеевич – ученик парикмахера (интендантская служба), 1935 года, Днепропетровская область, с. Гречаное
  140. матрос Даунис Винцетас Антанас – строевой (боцманская команда), 1935 года, Литовская ССР, г. Шауляй
  141. матрос Дворецкий Дмитрий Юрьевич – строевой (боцманская команда), 1935 года, Станиславская (Ивано-Франковская) область, с.  Пнев
  142. матрос Дембиков Иван Никифорович – машинист котельный (дивизион движения), 1933 года, Запорожская область. г. Осипенко
  143. матрос Демичев Борис Матвеевич – строевой (боцманская команда), 1935 года, г. Ростов на Дону
  144. матрос Демченков Виктор Савельевич – электрик (электротехнический дивизион), 1934 года, Смоленская область, по. Шейково
  145. матрос Демчук Николай Иванович – машинист турбинист (дивизион движения) крл «Михаил Кутузов», 1932 года, Житомирская область, с. Быстрик
  146. старшина 2 статьи Дергачев Василий Максимович – боцман (боцманская команда) 1933 года, Тамбовская область, с. Хорошавино
  147. матрос Деркач Петр Андреевич – электрик (электротехнический дивизион), 1934 года, Волынская область, с. Почапы
  148. матрос Дерус Виктор Степанович – ученик артиллеристского электрика башенного (4 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1935 года, Одесская область, х. Желепово
  149. матрос Дидковский Виктор Григорьевич – горнист (музкаманда), 1931 года, Житомирская область, с. Врублевка
  150. матрос Дмитриенко Петр Гаврилович – машинист котельный (дивизион движения), 1935 года, Черниговская область, с. Здряговка
  151. матрос Добреля Виктор Иванович – ученик комендора башенного (3 башня ГК 1 артиллеристского дивизиона), 1935 года. Полтавская область, с. Григоровка
  152. матрос Добрыдень Василий Прокофьевич – химик (химическая служба), 1934 года, Воронежская область, с. Марченовка
  153. матрос Добрый Виктор Иванович – строевой (боцманская команда), 1935 года
  154. старшина 1 статьи Довгай Иван Зиновьевич – командир отделения комендоров башенных (2 башня ГК 1 артиллеристского дивизиона), 1929 года, Днепропетровская область, с. Ивано-Михайловка
  155. матрос Долбенко Григорий Иванович – радист (БЧ-4) крл «Дзержинский», 1931 года, Николаевская область, с. Николаевка
  156. матрос Долгих Александр Григорьевич – машинист котельный (дивизион движения), 1935 года, Омская область Русско-Полянский район
  157. матрос Долгополов Василий Петрович – ученик артиллеристский электрик башенный (4 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1935 года, Запорожская область, с. Новополтавка
  158. матрос Донченко Станислав Сергеевич – писарь (штаб эскадры), 1935 года, Одесская область с. Марьина Роща
  159. матрос Дорогий Емельян (Эмиль) Петрович – строевой (боцманская команда), 1935 года, Закарпатская область, с. Новое Село
  160. матрос Дорофеев Юрий Викторович – сигнальщик (БЧ-4), 1934 года. г. Ташкент
  161. старший матрос Дробот Юрий Вениаминович – писарь (дивизион живучести), 1931 года. Днепропетровская область, г. Никополь
  162. старший матрос Дробышев Тихон Дмитриевич – машинист котельный (дивизион движения), 1931 года, Воронежская область, с. Рудкино
  163. старший матрос Дрогомирецкий (Драгомирецкий) Роман Юрьевич – машинист (дивизион движения), 1932 года, г. Станислав (Ивано-Франковск)
  164. старший матрос Дрозд Василий Тимофеевич – рулевой (боцманская команда), 1932 года, Киевская область с. Веселая Слободка
  165. матрос Дроздов Петр Сергеевич – артиллеристский электрик ПУС (группа управления и боепитания 2 артиллеристский дивизион), 1934 года, Астраханская область. д. Рыжково
  166. матрос Дудник Войцех Антонович – машинист турбинист (дивизион живучести), 1932 года, Черкасская область, с. Халаидово
  167. старший матрос Дуфенюк Петр Федорович – санитар (медицинская служба), 1932 года, Станиславская (Ивано-Франковская) область, с. Кричка
  168. матрос Дьяченко Гавриил Иванович – визирщик (группа управления и боепитания 2 артиллеристский дивизион), 1935 года, Киевская область, с. Щербашинцы
  169. старший матрос Дьяченко Иван Степанович – строевой (2 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1932 года, Киевская область, с. Красиловка
  170. старший матрос Дядюшкин Владимир Петрович – комендор башенный (4 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1932 года, Латвийская ССР, п. Яунелгава
  171. матрос Евграфьев Юрий Дмитриевич – электрик (электротехнический дивизион), 1934 года, Ярославская область, г. Гаврилов Ям
  172. матрос Евпета Николай Иванович – машинист трюмный (дивизион живучести), 1935 года, Черниговская область, с. Бережовка
  173. старший матрос Евчин Иван Васильевич – марсовый (боцманская команда), 1931 года, Винницкая область, с. Лозовая
  174. старший матрос Егоров Александр Александрович – делопроизводитель (писарская команда), 1930 года, Новгородская область, с. Зелезинка
  175. старший матрос Екименков Александр Максимович – комендор башенный (3 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1931 года, Смоленская область, д. Пехтери
  176. старшина 2 статьи Екимов Леонид Александрович – командир отделения (электротехнический дивизион) 1931 года, Брянская область, с. Лукинка
  177. матрос Елисеев Юрий Иванович – машинист трюмный (дивизион живучести), 1934 года, Калининская (Тверская) область, г. Вышний Волочок
  178. матрос Емелин Михаил Александрович – электрик (электротехнический дивизион), 1932 года, Татарская АССР, с. Чепчуги
  179. старший матрос Ерастов Борис Николаевич – машинист турбинист (дивизион движения) крл «Михаил Кутузов», 1931 года, Могилевская область, с. Мишуково
  180. старшина 1 статьи Ермизин Георгий Афанасьевич – старшина комендоров башенных (5 батарея 2 артиллеристский дивизион), 1930 года, Крымская область, д. Пески
  181. матрос Есин Александр Эльвирович – машинист котельный (дивизион движения) 1933 года, Одесская область, д. Ольгино
  182. старший матрос Жабенко Виктор  Семенович – комендор башенный (6 батарея 2 артиллеристский дивизион), 1932 года, Житомирская область, с. Трубилов
  183. матрос Жаворонков Виктор Александрович – артиллерийский электрик башенный (2 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1934 года, Калужская область, г. Козельск
  184. матрос Жалилов Ваит – ученик комендора башенного (4 башня ГК 1 артиллеристский дивизион) 1932 года, Узбекская ССР сс. Камоды
  185. матрос Жамудинов Ислам—Касим Калиевич – ученик специалиста СПС (писарская команда), 1935 года, Казахская ССР, ст. Жана-Семей
  186. матрос Жанбулатов – ученик писаря (писарская команда)
  187. старший матрос Жевлаков Александр Адамович – старший моторист (электротехнический дивизион), 1932 года, Могилевская область, с. Стайки
  188. старшина 2 статьи Журавлев Николай Ильич – командир отделения электриков (электротехнический дивизион), 1928 года, Чувашская АССР, д. Вурман-Кассы
  189. матрос Забияка Виктор Васильевич – электрик (электротехнический дивизион), 1935 года, г. Грозный
  190. старший матрос Заикин (Заика) Владимир Егорович_ старший марсовый (боцманская команда), 1931 года, Ставропольский край, с. Ипатово
  191. матрос Залепанный Владимир Михайлович (Максимович) – артиллеристский электрик МПУАЗО (группа управления 3 артиллеристский дивизион) 1934 года, Тернопольская область, с. Настасов
  192. матрос Замешаев Гавриил Ананьевич – сапожник (интендантская служба), 1931 года, Красноярский край, Канский район
  193. старший матрос Захаренко Николай Леонтьевич – газорезчик (дивизион живучести), 1931 года, Житомирская область, с. Будо-Воробьи
  194.  матрос Захаров Сергей Ильич – строевой (боцманская команда), 1932 года, Астраханская область, с. Алексеевка
  195. матрос Звягин Николай Яковлевич – ученик артиллеристского электрика башенного  (4 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1935 года, Молдавская ССР, с. Слободзея
  196. старшина 2 статьи Земляной Николай Сергеевич – командир отделения башенный (4 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1932 года, Одесская область, х. Веселый
  197. матрос Зиновейкин Анатолий Владимирович – строевой (5 батарея 2 артиллеристский дивизион), 1930 года. г. Москва
  198. матрос Зиновенко Михаил Михайлович – строевой (2 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1935 года, Гомельская область, д. Глинная Слобода
  199. старший матрос Зиновьев Павел Алексеевич – старший сигнальщик (БЧ-4), 1932 года, Великолуцкая область, д. Нестерово
  200. матрос Золотарев Борис Михайлович – комендор зенитный (9 батарея 3 артиллеристский дивизион) , 1935 года, Воронежская область, с. Нова Сотна
  201. матрос Зубков Алексей (Александр) Павлович – машинист ( дивизион движения), 1930 года, Курская область, с. Головино
  202. старший матрос Зуев Александр Федорович – комендор зенитный (9 батарея 3 артиллеристский дивизион), 1931 года, Воронежская область, д. Ерышевка
  203. матрос Ибрагимов Забит Мамедович – санитар (медицинская служба), 1935 года, Азербайджанская ССР, х. Ханабад
  204. матрос Иваненко Александр Николаевич – электрик (электротехнический дивизион) 1933 года, Сталинградская (Волгоградская) область, с. Николаевка
  205. матрос Иванов Алексей Петрович – трюмный (дивизион живучести), 1933 года, Московская область, с. Ярцево
  206. матрос Иванов Виталий Петрович – рулевой (БЧ-1), 1933 года, Ростовская область, ст. Константиновская
  207. матрос Иванов Георгий Васильевич – комендор башенный (3 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1933 года, Псковская область. г. Пустошка
  208. матрос Иванов Степан Никифорович – ученик моториста (электротехнический  дивизион), 1935 года, Хмельницкая область, с. Сивороги
  209. старший матрос Иванченко Александр Иванович – старший артиллеристский электрик МПУАЗО (группа управления 3 артиллерийский дивизион) 1934 года, Киевская область. с. Трилесы
  210. матрос Игнатенко Станислав Иванович (Александрович) – писарь (штаб эскадры), Сталинская (Донецкая) область, с. Первомай
  211. старшина 2 статьи Игнатьев Владимир Александрович – командир отделения рулевых (БЧ-1), 1934 года, Свердловская область, г. Ирбит
  212. матрос Иевиньш Майгонис Юльевич – сигнальщик (БЧ-4), 1934 года, Латвийская ССР х. Яунсалайни
  213. матрос Илинбаев Андрей Илинбаевич – радиометрист (РТС) , 1933 года, Башкирская АССР д. Колтасы
  214. старший матрос Исаенков Геннадий Егорович – командир отделения машинистов (дивизион движения), 1933 года, Брянская область, пос. Старь
  215. матрос Исаков Виктор Михайлович – строевой (8 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1932 года, Новгородская область, д. Реминье
  216. матрос Исаков Георгий Васильевич – артиллеристский электрик МПУАЗО (1 артиллерийский дивизион) , 1935 года, Ставропольский край, с. К Хетагурова
  217. старшина 2 статьи Каверя Сергей Игнатьевич – старший кок, сс. Карабах, 1931 года, Днепропетровская область, с. Знаменовка
  218. старшина 2 статьи Калинин Василий Васильевич – секретарь редактора (типография), 1934 года, Калининская (Тверская) область, с. Константиново
  219. матрос Калихашвили (Каликашвили) Элизбар Вардоевич  (Вардосович) – ученик комендора башни (3 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1935 года, Грузинская ССР, с. Эбниси
  220. матрос Калматинов Иван Константинович – строевой (боцманская команда), 1935 года, Ворошиловградская (Луганская) область, х. Нижний Дуванный
  221. матрос Калюжный Александр Петрович – машинист (электротехнический дивизион), 1935 года, дагестанская АССР, г. Каспийск
  222. матрос Капанадзе Григорий Михайлович – артиллерийский электрик МПУАЗО (группы управления 3 артиллерийский дивизион), 1932 года, Грузинская ССР, с. Бослевы
  223. матрос Кардаш Евгений Федорович – музыкант (музкоманда), 1935 года, г. Запорожье
  224. старшина 2 статьи Карманов Николай Иванович – командир отделения комендоров (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1931 года, Орловская область, д. Сабурово
  225. матрос Карпало Богдан Алексеевич – санитар (медицинская служба), 1935 года, Львовская область. д. Солова
  226. старшина 2 статьи Карпенко Александр Иванович – делопроизводитель (писарская команда), 1930 года, белорусская ССР, г. Бобруйск
  227. старший матрос Карпинский Михаил Иванович – комендор башенный (1 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1932 года, Дрогобычская область, с. Опорец
  228. старший матрос Карпов Анатолий Сергеевич – старший комендор башенный (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1931 года, Калужская область д. Итьи
  229. старшина 1 статьи Касилов Вячеслав Герасимович – старшина команды трюмных (дивизион живучести), Краснодарский край с. Ново-Михайловское
  230. старший матрос Кваша Матвей Израилевич – санитар (медицинская служба) КР «Керчь», 1930 года, г. Днепропетровск
  231. матрос Кийков Анатолий Николаевич – моторист (электротехнический дивизион), 1933 года, Ставропольский край, с. Степное
  232. матрос Кириченко Геннадий Васильевич – машинист трюмный (электротехнический дивизион), 1934 года, Краснодарский край, г. Кропоткин
  233. старшина 2 статьи Кирсанов Василий Петрович – командир отделения машинистов (дивизион движения), 1931 года, Саратовская область, с. Репное
  234. старший матрос Кислов Николай Андреевич – рулевой (боцманская команда), 1931 года, г. Баку
  235. старший матрос Клейменов Александр Петрович – комендор зенитный (9 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1933 года, Пензенская область, с. Поминаевка
  236. матрос Клименок Николай Иванович – артиллерийский электрик ПУС (группа управления 1 артиллерийского дивизиона), 1933 года, Брянская область, д. Холеевичи
  237. старший матрос Климов Владимир Мефодьевич – визирщик (1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Саратовская область, г. Балашов
  238. матрос Ключников Петр Григорьевич – строевой (6 батарея 2 артиллерийского дивизиона), 1932 года, Саратовская  область, Анисовский район
  239. матрос Ковалев Егор (Николай) Григорьевич – ученик артиллерийского электрика башенного, 4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Смоленская область х. Елов
  240. матрос Коваленко Анатолий Трофимович (Тимофеевич) – машинист (электротехнический дивизион), 1934 года, Сталинская (Донецкая) область, г. Горловка
  241. матрос Коваленко Владимир Пантелевич – электрик (электротехнический дивизион) 1935 года, Таджикская ССР, ст. Хилкова
  242. старшина 1 статьи Ковба Иван Максимович – командир отделения машинистов котельных (дивизион движения), 1932 года, Херсонская область, с. Зеленое
  243. матрос Коган Яков Борисович – электрик (электротехнический дивизион), 1933 года, г. Николаев
  244. старший матрос Козлов Виктор Николаевич – электрик (электротехнический дивизион), 1930 года, Калужская область, Дзержинский район
  245. матрос Колишко Эрнест Юльевич – моторист (электротехнический дивизион) 1935 года, Закарпатская область. д. Березинка
  246. матрос Колодий Иван Петрович – ученик комендора башенного (3 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Полтавская с. Поповка
  247. матрос Кондратьев Евгений Николаевич – машинист котельный (дивизион движения), 1934 года, Московская область, с. Ледово
  248. матрос Конкин Юрий Алексеевич – электрик (электротехнический дивизион КРЛ «Михаил Кутузов», 1934 года Астраханская область, с. Тамбовка
  249. старшина 2 статьи Корабейко Михаил Михайлович – командир отделения дальномерщиков (группа управления 3 артиллерийского дивизиона), 1932 года, Минская область, с. Дусаевщина
  250. старшина 2 статьи Кордин Николай Тимофеевич – марсовый (боцманская команда), 1931 года, Воронежская область, п. Аврора
  251. матрос Корниенко Виктор Михайлович – машинист трюмный (дивизион движения) 1932 года, Сталинская (Донецкая) область, г. Краматорск
  252. матрос Коробко Николай Кириллович – электрик (электротехнический дивизион) КРЛ «Михаил Кутузов», 1935 года, Кабардино-Балкарская АССР, с. Бабучен
  253. матрос Косов (Коссов) Евгений Сергеевич – строевой (8 батарея 3 артиллерийского дивизиона), 1933 года, Орловская область, деревня Земля Обетованная
  254. матрос Костиков Александр Фомич – ученик моториста (электротехнический дивизион), 1935 года, Калининская (тверская) область, с. Власово
  255. старшина 2 статьи Косухин Александр Сергеевич – командир отдления машинистов трюмных (дивизион живучести), 1932 года, Курская область, д. Колтичеево
  256. матрос Котович Василий Григорьевич – ученик писаря (штаб эскадры), 1935 года
  257. матрос Козиньш (Коциньш) Хельмут Арвидович – электрик (электротехнический дивизион), 1935 года, латвийская ССР, сс. Строздас
  258. старшина 2 статьи Кочетов Владимир Филиппович – командир отделения комендоров зенитных (7 батарея 2, 3 артиллерийский дивизион), 1932 года, Сталинградская (Волгоградская) область, с. Горная Проклейка
  259. матрос Кошлань Петр Маркович – трюмный ( дивизион живучести), 1935 года, Крымская область с. Ново-Михайловка
  260. матрос Кравец Виктор Михайлович – машинист турбинист (дивизион движения) КРЛ «Михаил Кутузов», 1931 года, Днепропетровская область, п. Верабово
  261. матрос Кравченко Виктор Иванович – машинист котельный (дивизион движения), 1934 года, Запорожская область, г. Орехов
  262. старший матрос Крайнев Николай Андреевич – электрик (электротехнический дивизион), 1935 года, Ленинградская область, д. Белоостров
  263. матрос Красанов Олег Николаевич – машинист котельный (дивизион движения) 1932 года, Воронежская область, г. Елец
  264. матрос Красий Николай Петрович – машинист трюмный (дивизион живучести), 1935 года, Черниговская область, с. Богданы
  265. старшина 2 статьи Красношапка Владимир Иванович – командир отделения мотористов (электротехнический дивизион), крл «Михаил Кутузов», 1931 года, Полтавская область, г. Лохвица
  266. матрос Кривда Василий Алексеевич – ученик кока (интендантская служба), 1934 года, Гродненская область, с. Пинсковичи
  267. старший матрос Кривопадкин Николай Николаевич – строевой (1 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1930 года, Запорожская область, г. Осипенко
  268. матрос Крикунов Иван Андреевич – машинист котельный (дивизион движения), 1931 года, Николаевская область, с. Федоровка
  269. матрос Крылов Александр Михайлович – машинист турбинист (дивизион движения), 1930 года, Владимирская область д. Курловка
  270. матрос Крымов Анатолий Михайлович – артиллеристский электрик башенный (3 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Ивановская область, д. Попадинки
  271. матрос Крюков Алексей Семенович – строевой (2-ая башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1931 года, Воронежская область, с. Антаевка
  272. матрос Крючков Владимир Филиппович – электрик (электротехнический дивизион), 1933 года, Кемеровская область, п. Закладочный
  273. старший матрос Кудравец Николай Харитонович – электрик (электротехнический дивизион), 1932 года Полесская область, д. Млинок
  274. матрос Кудренко Владимир Ионович – электрик штурманский (БЧ-1), 1935 года, Краснодарский край, ст. Губская
  275. старший матрос Кузнецов Александр Георгиевич – строевой (1 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Ставропольский край с. Петровка
  276. матрос Кузнецов Василий Михайлович – строевой (8 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1933 года, Московская область пос. Пески
  277. старший матрос Кузнецов Дмитрий Васильевич – строевой (1 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1933 года, Ленинградская область, г. Тихвин
  278. матрос Кучеров Михаил Егорович – радиометрист (РТС), 1935 года, Свердловская область, с. Черноярка
  279. матрос Кушнир Василий Архипович – машинист турбинист (дивизион движения), 1931 года, г. Горький (Нижний Новгород)
  280. матрос Лавриков Олег Федорович – электрик ПУС( 1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Краснодарский край с. Николаевское
  281. матрос Лагутин Владимир Степанович – командор башенный (2 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Смоленская область, д. Емельяновка
  282. главный старшина Лапин Виктор Максимович – начальник секретной части (штаб эскадры), 1929 года, Горьковская (Нижегородская) область, п. Кустариха
  283. старший матрос Ларионов Андрей Сергеевич – старший дальномерщик (группа управления 3 артиллерийский дивизион), 1931 года, Орловская область, д. Сергеевка
  284. матрос Ларионов Федор Андреевич – музыкант (музкоманда), 1936 года, г. Улан-Уде
  285. старшина 2 статьи Ласманс Ритвард Теодорович – командир отделения комендоров зенитных (9 батарея 3 артиллерийского дивизиона), 1932 года, Латвийская ССР, х. Ляпиняс
  286. старший матрос Лебедев Виктор Григорьевич – электрик (электротехнический дивизион), 1935 года, Калининская (Тверская) область, д. Грядки
  287. матрос Левакин Юрий Николаевич – артиллерийский электрик башенный (3 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Калининская (Тверская) область г. Торжок
  288. старший матрос Левин Николай Иванович – электрик (электротехнический дивизион) 1932 года, Тамбовская область. д. Озерки
  289. матрос Либкус Самуил Гершович – строевой (10 батарея 3 артиллерийского дивизиона) 1934 года, г. Гомель
  290. старший матрос Логунов Алексей Митрофанович – заведующий прачечной (интендантская служба), 1931 года, Воронежская область, с. Бурлянка
  291. матрос Лукашенко Бронислав Владимирович – комендор башенный (3 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1932 года, Могилевская область, г. Чериков
  292. матрос Лысенко Петр Наумович – машинист (дивизион движения) кр. «Молотов», 1934 года, Днепропетровская область, х. Нижне Московский
  293. матрос Любавин Анатолий Емельянович – машинист трюмный (дивизион живучести), 1935 года, Новосибирская область. г. Барабинск
  294. старший матрос Любимов Виктор Сергеевич – электрик (электротехнический дивизион), 1931 года, Костромская область, с. Адищево
  295. матрос Любирянский (Люберанский) Николай Зиновьевич – машинист турбинист (дивизион движения), 1934 года, Одесская область с. Будеи
  296. старшина 1 статьи Лятиев Алексей Николаевич – заведующий СДП (писарская команда), 1930 года, Коми АССР с. Шошка
  297. матрос Майоров Анатолий Федорович – машинист турбинист (дивизион движения) 1935 года, Сталинская (Донецкая) область г. Дзержинск
  298. матрос Майоров Владимир Федорович – электрик (электротехнический дивизион) крл «Михаил Кутузов», 1933 года, Сталинградская (Волгоградская) область. с. Цаца
  299. матрос Макаров Александр Иванович – машинист котельный (дивизион движения), 1932 года, Великолуцкая область д. Маковенцево
  300. матрос Максимишин Борис Иванович – машинист (дивизион движения), 1935 года, Одесская область, г. Кадыма
  301. матрос Малайко Николай Теодорович – старший кок (интендантская служба), 1932 года, Черновицкая область, ст. Бросковцы
  302. матрос Малинаускас Иозас Казио – оружейник (группа боепитания 2 артиллерийский дивизион), 1932 года, д. Стаздинкос
  303. матрос Малюгин Митрофан Иванович – машинист трюмный (дивизион живучести), 1933 года, Воронежская область, с. Латное
  304. матрос Мамедов Саяфим Муратдинович – сапожник (интендантская служба), 1932 года, Азербайджанская ССР, с. Наметабад
  305. матрос Мамиленов Каержан Касенович – ученик комендора башенного (4 баня 1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Омская область, с. Соленое
  306. старшина 2 статьи Мамлеев Загидулла Хусейнович – командир отделения комендоров зенитных (8 батарея 3 артиллерийский дивизион) г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  307. матрос Манаков (Монахов) Николай Васильевич – радист (РТС), 1932 года, Андижанская область, г. Ленинск
  308. матрос Марару Павел Андреевич – санитар (медицинская служба), 1931 года, Молдавская ССР Суворовский район
  309. матрос Марфин Яков Яковлевич – комендор зенитный, 98 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1933 года, Николаевская область с. Козырка
  310. матрос Мась Александр Антонович – строевой (штаб флота), 1933 года, Грозненская область, х. Муровинка
  311. старший матрос Матвеев Анатолий Федорович – сигнальщик (БЧ-4), 1928 года, Курская область, сс. Афанасьевский
  312. матрос Матюшин Алексей Алексеевич (Александрович) – строевой (2 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Орловская область, д. Корнебаево
  313. старший матрос Махаев Владимир Кузьмич – музыкант (музкоманда), 1931 года, Ростовская область, г. Новочеркасск
  314. старший матрос Машин Михаил Александрович – старший машинист трюмный (дивизион живучести), 1932 года, Курская область, с. Платово
  315. матрос Машуков Максим Максимович – артиллерийский электрик башенный (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1933 года, Читинская область с. Кузнецово
  316. матрос Медведев Леонид Иванович – водолаз (дивизион живучести), 1935 года, Тамбовская область, д. Березовка
  317. старший матрос Медведков Иван Семенович – строевой (7 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1931 года, Черниговская область, Прилукский район
  318. старшина 2 статьи Медовкин Григорий Михайлович – командир отделения машинистов котельных (дивизион движения), 1932 года, Курская область, с. Глазово
  319. старший матрос Мелихов Иван Дмитриевич – строевой (7 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1930 года, Воронежская область, с. Грязное
  320. старшина 2 статьи Мельниченко Николай Григорьевич – командир отделения рулевых  (БЧ-1), 1931 года, Измаильская область, с. Николаевка
  321. мичман Меняйлов Эдуард Петрович – дублер командира ЭНГ (БЧ-1) стажер курсант Ростовского мореходного училища им. Седова, 1931 года, г. Сталино (Донецк)
  322. матрос Мешлок Ахмед Модестович – хлебопек (интендантская служба), 1935 года, Кранодарский край аул Нечерзи
  323. матрос Мизюк Николай Николаевич – машинист турбинист (дивизион живучести), 1935 года, Одесская область, г. Измаил
  324. старшина 2 статьи Миколайтис Йонас Казимирович – баталер продовольственный (интендантская служба), Литовская ССР Шауляйский район, д. Гудайчай
  325. старшина 2 статьи Микшаков Василий Дмитриевич – командир отделения электриков (электротехнический дивизион), 1932 года, Смоленская область, д. Ивановка
  326. старший матрос Минаков Дмитрий Николаевич – комендор башенный (1 башня ГК, 1 артиллеристский дивизион), 1930 года, Курская область, д. Нижняя Ивановка
  327. старшина 2 статьи Мискив Игорь Иванович – командир отделения комендоров башенных (6 батарея 2 артиллеристский дивизион), 1931 года, Дрогобычская область с. Новый Крапивник
  328. матрос Мишин Валентин Иванович – машинист котельный (дивизион движения), 1932 года, Курская область, д. Первый Околодок
  329. матрос Мищенко Виктор Григорьевич – трюмный (дивизион живучести), 1931 года, г. Киров
  330. матрос Монтрин Геннадий Константинович – строевой (8 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1931 года, Башкинская АССР, х. Чайка
  331. матрос Москальцов Николай Васильевич – радист (БЧ-4), 1935 года, Ставропольский край, сс. Медвеженский
  332. старшина 2 статьи Москалюк Адольф Леонидович – командир отделения артиллеристских электриков МПУАЗО (группа управления 3 артиллерийский дивизион), 1932 года, Одесская область, с. Горьево
  333. матрос Мотораев Владимир Федорович – электрик (электротехнический дивизион) КРЛ «Михаил Кутузов», 1935 года, г. Астрахань
  334. старшина 2 статьи Мочалов Юрий Михайлович – командир отделения телефонистов (РТС), 1932 года, г. Киров
  335. матрос Мошенский (Машенский) Иван Владимирович – машинист турбинист (дивизион живучести), 1932 года, Херсонская область, с. Чулаковка
  336. старшина 2 статьи Муравицкий Франц Филиппович (Феликсович) – командир отделения машинистов котельных (дивизион движения) 1931 года, Киевская область, с. Дубовая
  337. главный старшина Мышанский Дмитрий Филиппович – старшина комендоров башенных (4 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1929 года, Воронежская область с. Епишки
  338. матрос Мячин Леонид Емельянович – старший писарь (интендантская служба), 1932 года, г. Благовещенск
  339. старший матрос Набок Иван Дмитриевич – комендор башенный (1 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1931 года, Киевская область, с. Винницы
  340. старшина 2 статьи Навитанюк Устин Сафонович – командир отделения электриков (электротехнический дивизион), 1930 года, Винницкая область, с. Орловка
  341. матрос Надутенко Павел Анисимович – радист (БЧ-4), 1935 года, Кировоградская область, д. Субботицы
  342. матрос Назаров Бабажалиль (Бабахамаль) – машинист турбинист (электротехнический дивизион), 1933 года, Узбекская ССР, сс. Кованский
  343. матрос Назаров Михаил Гаврилович – баталер продовольственный (интендантская служба), 1933 года, Башкирская АССР, с. Тубинск
  344. старший матрос Нетета Василий Иванович – артиллерийский электрик МПУАЗО (группа управления 3 артиллерийский дивизион), 1932 года, Херсонская область, с. Ново-Подкова
  345. старший  матрос Нефедов Николай Михайлович – старший машинист (электротехнический дивизион) 1932 года, Ленинградская область, д. Кузьминово
  346. матрос Николаев Василий Николаевич – специалист СПС (писарская команда), 1935 года, Башкирская АССР, г. Белорецк
  347. матрос Николаев Петр Григорьевич – ученик специалиста СПС (писарская команда), Оренбургская область, п. Никольск
  348. матрос Николаев Тихон Петрович – строевой, 1930 года (2 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1930 года, Воронежская область, х. Змеевка
  349. матрос Новрузов (Наврузов) Амисафа Алискерович – строевой (боцманская команда), 1934 года, Азербайджанская ССР п. Хиллы
  350. старшина 2 статьи Обухов Леонид Калистратович – командир отделения зенитный (9 батарея 3 артиллерийского дивизиона), 1932 года, Латвийская ССР, д. Тестечко
  351.  матрос Овчинников Анатолий Владимирович – сигнальщик (БЧ-4), 1935 года, г. Липецк
  352. матрос Огурцов Александр Васильевич – машинист котельный (дивизион движения), 1932 года, Курская область, с. Алексеевка
  353. матрос Ожогин Виктор Иванович – комендор башенный (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1934 года, Ярославская область, г. щербаков
  354. старшина 1 статьи Оксанченко Валентин Георгиевич – делопроизводитель (штаб эскадры), г. Краснодар
  355. старший матрос Ольховик Федор Леонидович – машинист котельный (дивизион движения), 1933 года, Брянская область, д. Яньково
  356. старший матрос Онищенко Григорий Иванович – строевой (4 башня ГК й артиллерийский дивизион), 1931 года, Киевская область, с. Кулябовка
  357. матрос Онищенко Николай Васильевич – музыкант (музкоманда), 1935 года, Николаевская область, с. Нижне-Константиновка
  358. матрос Онищенко Николай Трофимович – музыкант (музкоманда), 1935 года, г. Чкалов (Оренбург)
  359. матрос Орлов Николай Иванович – старший химик (химическая служба), 1934 года, Краснодарский край, с. Мякошиловка
  360. матрос Осадчий Владимир Афанасьевич – радист (БЧ-4), 1935 года, Одесская область, д. Жуково
  361. старшина 2 статьи Осадчий Николай Ефимович – командир отделения машинистов котельных (дивизион движения), 1932 года, г. Сумы
  362. матрос Осадчук Александр Захарович – радист (БЧ-4), 1932 года, Житомирская область, с. Новая Чертория
  363. матрос Осинцев Александр Андреевич – строевой (боцманская команда), 1932 года, Свердловская область, Верхнетурский район
  364. матрос Остапко Владимир Ананьевич – электрик (электротехнический дивизион) Сталинская (Донецкая) область, с. Андреевка
  365. матрос Остроухов Борис Романович – машинист трюмный (дивизион живучести) 1935 года, Кабардино-Балкарская АССР, г. Нальчик
  366. матрос Павленко Анатолий Иванович – музыкант (музкоманда), 1935 года, г. Николаев
  367. матрос Павлов Владимир Васильевич (Владимирович) – машинист трюмный (дивизион движения), 1932 года, Рязанская область, д. Бахаровка
  368.  старший матрос Павлов Михаил Егорович (Степанович) – старший артиллерийский электрик  МПУАЗО (группа управления 3 артиллерийский дивизион), 1933 года, Витебская область, д. Калюжино
  369. старшина 2 статьи Павлюк Леонид Владимирович – командир отделения электриков штурманских (БЧ-1), 1932 года, Станиславская (Ивано-Франковская) область, г. Коломыя
  370. старший матрос Пайладзе Александр Григорьевич (Георгиевич) – парикмахер (штаб эскадры), 1932 года, Грузинская ССР, с. Нютюг
  371. матрос Панич Олег Иванович – радист (БЧ-4), 1935 года, г. Кировоград
  372. матрос Папба Владимир Фазлибаевич – комендор зенитный (10 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1932 года, Абхазская АССР, с. Могудзирхва
  373. старший матрос Пасечник Василий Лукич – моторист (электротехнический дивизион), 1930 года, Винницкая область, с. Большая Улыча
  374. матрос Пасечный (Пасечник) Иван Васильевич – моторист (электротехнический дивизион), 1935 года, Полтавская область, с. Овсюки
  375. матрос Пастухов Валерий Николаевич – ученик токаря (дивизион живучести), 1932 года, Ворошиловградская (Луганская) область, г. Свердловск
  376. старшина 2 статьи Пашник Петр Иванович – командир отделения комендоров башенных (5 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1932 года, Станиславская (Твано0Франковская) область, с. Кулачковцы
  377. матрос Пеливан Василий Елисеевич – строевой (боцманская команда(, 1935 года, Молдавская ССР,  с. Тудорово
  378. старшина 2 статьи Пестов Юрий Анатольевич – командир отделения комендоров башенных (2 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1931 года, Кранодарский край ст. Пашковская
  379. матрос Петревич Станислав Петрович – машинист турбинист (дивизион движения), 1932 года, Сталинская (Донецкая) область, г. Славянск
  380. матрос Петров Анатолий Васильевич – радист (штаб эскадры), г. Ярославль
  381. старший матрос Петролявичус (Петролевичус) Пятрас Иосифович – заведующий библиотекой (клуб), 1932 года, Литовская ССР, д. Кладсейкяй
  382. матрос Петунин Борис Петрович – машинист турбинист (электротехнический дивизион) КРЛ «Михаил Кутузов», 1933 года, Башкирская АССР, с. Байки
  383. матрос Печерица Владимир Алексеевич – писарь (штаб эскадры), 1935 года, Черкасская область, с. Тарасовка
  384. старшина 2 статьи Пидрико Василий Григорьевич – строевой (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Алтайский край, с. Жупата
  385. старший матрос Пирогов Семен Гаврилович (Григорьевич) – электрик (электротехнический дивизион), 1932 года, г. Калининград
  386. матрос Писак Зюня Наумович (Нахимович) – баталер – кладовщик (интендантская служба), 1934 года, г. Одесса
  387. матрос Пискун Иван Михайлович – артиллерийский электрик МПУАЗО (группа управления 3 артиллерийский дивизион), 1935 года, Кранодарский край, ст. Славянская
  388. матрос Пичхаури Важа Георгиевич – комендор башенный (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Грузинская ССР, с. Симониатхеви
  389. старший матрос Плешивенко Николай Терентьевич – минер (1 артиллерийский дивизион), 1932 года, Запорожская область с. Знаменка
  390. матрос Плешко Николай Васильевич – машинист трюмный (дивизион живучести), 1935 года, Молдавская ССР, г. Кишинев
  391. старший матрос Плискин Виктор Андреевич – комендор башенный (1 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Брянская область, с. Дятьково
  392. старший матрос Плисюк Василий Григорьевич – старший комендор башенный (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1931 года, Киевская область, с. Малая Вовнянка
  393. старшина 2 статьи Плоский Яков Яковлевич – командир отделения радистов (БЧ-4), 1934 года, Архангельская область, д. Обоч
  394. матрос Плотников Александр (Алексей) Александрович (Алексеевич) – плотник (боцманская команда), 1935 года, Днепропетровская область, с. Дмитровка
  395. матрос Поворозко Владимир Сизонович – артиллерийский электрик ПУС (1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Николаевская область, с. Ульяновка
  396. матрос Полубный Леонард Витальевич – артиллерийский электрик (1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Винницкая область, с. Горбуновка
  397. старший матрос Полев Николай Петрович (Васильевич) – комендор башенный (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1933 года, Красноярский край с. Богучаны
  398. старшина 2 статьи Полевой Евгений Иванович – командир отделения электриков (электротехнический дивизион), 1932 года, Тернопольская область, с. Увисло
  399. матрос Полещук Александр Петрович – машинист котельный (дивизион движения), Хмельницкая область, с. Большая Гнойница
  400. матрос Полонин Владимир Сергеевич – моторист (электротехнический дивизион), 1935 года, Минская область, с. Селище
  401. матрос Поляк Михаил Соломонович – артиллерийский электрик ПУС (2 артиллерийский дивизион), 1932 года, г. Кировоград
  402. матрос Поляков Леонид Викторович – артиллерийский электрик башенный ( 2 башня ГК 1 артиллерийский дивизион, 1935 года, Полтавская область, г. Кременчуг
  403. старший матрос Поляков Юрий Сергеевич – чертежник КРЛ «Куйбышев», 1933 года, Горьковская (Нижегородская) область. Д. Чепас
  404. матрос Поляшев (Поляшев) Иван Михайлович – строевой ( 6 артиллерийская батарея 2 артиллерийский дивизион), 1930 года, Горьковская (Нижегородская) область, д. Большие Радости
  405. матрос Помогайбин Валентин Николаевич – строевой (1 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Ставропольский край г. Пятигорск
  406. матрос Попов Алексей Алексеевич – строевой (2 артиллеристский дивизион), 1931 года, Воронежская область, с. Городище
  407. матрос Портнягин Геннадий Иосифович – ученик комендора башенного (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион) , 1935 года, г. Красноярск
  408. матрос Постоленко Степан (Семен) Трофимович – машинист котельный (дивизион движения), 1932 года, Киевская область, с. Богачевка
  409. старшина 2 статьи Принцев Василий Иванович – специалист СПС (писарская команда), 1934 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  410. матрос Присакарь Николай Григорьевич – артиллерийский электрик МПУАЗО (3 артиллерийский дивизион), 1934 года, Молдавская ССР, с. Антоновка
  411. матрос Прокопчук Василий Николаевич – комендор башенный (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1931 года, Каменец-Подольская область с. Хоровец
  412. старший матрос Пронин Александр Иванович – строевой (9 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1931 года, Воронежская область, д. Пады
  413. матрос Просолович Николай Федорович – моторист (электротехнический дивизион), 1935 года, г. Горький (Нижний Новгород)
  414. старшина 1 статьи Прохоров Борис Николаевич – делопроизводитель, штаб эскадры, 1932 года, Ленинградская область, д. Рыжиково
  415. старшина 2 статьи Прудников Александр Иосифович — командир отделения комендоров башенных (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1931 года, Могилевская область, д. Прудок
  416. матрос Прутко Николай Иванович – сигнальщик (БЧ-4), 1931 года. Ростовская область, х. Пробуждение
  417. старшина 2 статьи Пуйда Николай Сергеевич – командир отделения электриков башенных (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1932 года, Запорожская область, с. Нелюбимовка
  418. матрос Пухтинский Виктор Александрович – электрик штурманский (БЧ-1), 1934 года, Сталинградская (Волгоградская) область
  419. матрос Пшеничнюк Остап Иванович – артиллеристский электрик ПУС(1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Каменец-Подольская область, с. Тарасовка
  420. матрос Пынзарь (Пинзарь) Иван Калининович – машинист турбинист (дивизион движения), 1933 года, Молдавская ССР с. Путинешты
  421. матрос Равнодушнев Иван Лукьянович – электрик (электротехнический дивизион), 1935 года, Астраханская область, с. Раздор
  422. матрос Рагимов Саясад Ошдар Оглы – строевой (3 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1932 года, Азербайджанская ССР г. Сальяны
  423. матрос Радзинский Анатолий Дмитриевич – машинист турбинист (электротехнический дивизион), 1933 года, Хмельницкая область, с. Солобковцы
  424. мичман Радионов Василий Максимович – старшина команды комендоров зенитных (7 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1908 года, Орловская область, д. Красный Пионер
  425. старший матрос Радионов Николай Ильич – артиллерийский электрик ( 2 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1933 года, г. Липецк
  426. старший матрос Разумов Виктор Константинович – электрик (электротехнический дивизион), 1931 года, Курская область, г. Суджа
  427. матрос Райда Николай Андреевич – радиометрист наблюдатель, (РТС), 1934 года, Ставропольский край, с. Большая Джалга
  428. старшина 2 статьи Рахманов Николай Захарович – командир отделения машинистов (дивизион живучести), 1932 года, Калининская (Тверская) область, с. Прудцы
  429. матрос Рахманов Федор Алексеевич – строевой (боцманская команда), 1935 года, Тюменская область с. Глазунов
  430. матрос Редько Владимир Петрович – строевой (8 батарея 3 артиллеристский дивизион), 1931 года, Киевская область, с. Осокорки
  431. старшина 1 статьи Рзаев Тагир Мехтиевич – баталер финансовый (интендантская служба), 1930 года, Азербайджанская ССР, г. Геокчай
  432. матрос Родников Виталий Прокопьевич (Прокофьевич) – радиометрист наблюдатель (РТС), 1934 года, Азербайджанская ССР, г. Евлах
  433. матрос Розин Олег Владимирович — машинист (дивизион движения), 1934 года, Ставропольский край с. Азагир
  434. матрос Романенко Николай Андреевич – электрик штурманский (БЧ-1), Сталинская (Донецкая) область, с. Ново-Павловка
  435.  матрос Романов Павел Иосифович (Иванович) —  артиллерийский электрик МПУАЗО (3 артиллерийский дивизион), 1932 года, Гомельская область д. Обидовичи
  436. старшина 2 статьи Романович Николай Адамович – командир отделения комендоров башенных ( 6 батарея, 2 артиллеристский дивизион), 1931 года, Минская область, д. Присыпок
  437. матрос Ромась Анатолий Афанасьевич – артиллеристский электрик МПУАЗО ) 3 артиллеристский дивизион) , 1935 года, Киевская область, с. Вишенки
  438. матрос Роскошь Виктор (Матвей) Мартьянович (Маркиянович) – машинист турбинист (дивизион движения), 1935 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  439. матрос Рубцов Иван Григорьевич – комендор башенный ( 2 башня ГК 1 артиллеристский дивизион), 1933 года, Чувашская АССРЮ с. Сутяжное
  440. матрос Рудаков Василий Александрович – строевой (боцманская команда), 1932 года, Ростовская область, г. Таганрог
  441. матрос Рудковский Илья Петрович – строевой (7 батарея 3 артиллеристкий дивизион), 1931 года, Псковская область, д. Старино
  442. матрос Рукавишников Юрий Емельянович –строевой (4 баня ГК, артиллеристский дивизион), 1933 года, Курганская область, д. Ударный Сталинец
  443. матрос Рукас Сыгурд Бернхардович – машинист котельный (дивизион  движения), 1935 года, Латвийская ССР, г. Рига
  444. старший матрос Рыбка Дмитрий Леонтьевич – моторист , СС «Карабах», 1931 года, Черниговская область, с. Григоровка
  445. старший матрос  Рыбников Иван Анисимович – строевой (7 батарея 3 артиллеристский дивизион), 1931 года, Воронежская область, д. Лесково
  446. матрос Рысов Владимир Андрианович – электрик (электротехнический дивизион), 1934 года, Ярославская область, д. Слобода
  447. матрос Рябцев Иван Александрович – машинист котельный (дивизион движения)1931 года, Могилевская область, с Роги
  448. старший матрос Рязанов Иван Константинович – старший кладовщик (интендантская служба), 1931 года, Воронежская область, х. Владимировка
  449. матрос  Рязанцев Александр Павлович – машинист трюмный (дивизион живучести), 1935, г. Курск
  450. матрос Савенко Николай Иванович – машинист котельный (дивизион движения). 1932 года, Николаевская область сс. Ермоловский
  451. матрос Савицкий Владимир Михайлович – машинист трюмный (дивизион живучести), 1934 года, Могилевская область, д. Ельковщина
  452. матрос Савоськин Борис Егорович – старший химик (химическая служба), 1930 года, Московская область, г. Шатура
  453. матрос Сигимбаев (Сыгымбков) Киргизбай – санитар (медицинская служба), 1934 года, Алма-Атинская область с. Керген
  454. матрос Салазкин Василий Павлович – строевой (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1931 года, Днепропетровская область, с. Таромское
  455. матрос Самедов Джимал Ислам оглы – комендор башенный (1 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Азербайджанская ССР, с. Шахагадж
  456. матрос Самодуров Николай Васильевич – радиотелеграфист (БЧ-4), 1932 года, Воронежская область, с. Олень-Колодезь
  457. матрос Симоненко Владимир Григорьевич – машинист котельный, СС «Карабах», 1934 года, Черниговская область, с. Боромыки
  458. матрос Санюкевич Михаил Иванович – машинист котельный (дивизион движения), 1935 года, Гродненская область, с. Скрибовцы
  459. старшина 2 статьи Сапожников Анатолий Васильевич – командир отделения зенитных комендоров, КРЛ «Михаил Кутузов», 1931 года, Тульская область, д. Костино
  460. матрос Сараханов Алексей Федорович – электрик (электротехнический дивизион), 1934 года, Омская область, с. Сараханово
  461. старшина 1 статьи Сафьяник (Софьяник) Богдан Васильевич- командир отделения комендоров башенных (2 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1931 года, Дрогобычкская область, с. Верхние Гаи
  462. старший матрос Секиров Василий Матвеевич – электрик (электротехнический дивизион), 1932 года, Смоленская область, д. Викторово
  463. матрос Семин Алексей Егорович – комендор башенный (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1933 года, Московская область, г. Руза
  464. старший матрос Семичко (Семечко) Леонид Митрофанович – артиллерийский электрик, 1931 года, Полесская область, г. Петриков
  465. матрос Сераковский Петр Степанович – машинист турбинист (дивизион движения) 1934 года, Винницкая область, ст. Бессарабская
  466. матрос Сергеев Игорь Михайлович – артиллеристский электрик башенный (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Ивановская область, п. Песцово
  467. старшина 2 статьи Серяков Леонид Иванович – командир отделения артиллерийских электриков МПУАЗО (группа управления 3 артиллерийский дивизион), 1933 года, Эстонская ССР, ст. Турба
  468. матрос Сигачев Петр Григорьевич – сигнальщик (БЧ-4), 1934 года, Воронежская область, с. Липовка
  469. матрос Сидоров Александр Петрович – машинист котельный (дивизион движения), 1933 года, Тамбовская область, с. Соколово
  470. старший матрос Сичкоренко Владимир Никитович – санитар (медицинская служба), 1931 года, Киргизская ССР, г. Фрунзе
  471. матрос Скиданюк Михаил Степанович – моторист (электротехнический дивизион), 1935 года, Станиславская (Ивано-Франковская) область, с. Манява
  472. старший матрос Скоробогатов Михаил Михайлович – командир отдления машинистов трюмных (дивизион живучести), 1933 года, Ленинградская область. с. Шибинец
  473. матрос Скрипник (Скрыпник) Константин Гаврилович – ученик рулевого (БЧ-1), 1934 года, Черниговская область, с. Клишковцы
  474. матрос Слесаренко Юрий Иванович – моторист (Электротехнический дивизион), Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск
  475. матрос Сметанников Николай Иванович – машинист трюмный (дивизион живучести) 1935 года, Куйбышевская (Самарская) область, с. Беловка
  476. матрос Снаров Григорий Данилович – телефонист (1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Киевская область с. Андреевка
  477. матрос Соков Борис Михайлович – электрик (электротехнический дивизион) КРЛ «Михаил Кутузов», 1935 года, Владимирская область, с. Доброе
  478. матрос Солдатов Владимир Борисович – комендор зенитный (3 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1935 года, Куйбышевская (Самарская) область, с. Троицкое
  479. старший матрос Соловьев Анатолий Аркадьевич – машинист турбинист (дивизион движения), 1930 года, Омская область, д. Борок
  480.  старшина 2 статьи Соловьев Валентин Михайлович – писарь (2 артиллерийский дивизион группа управления), 1931 года, Рязанская область, д. Бабурино
  481. матрос Соляник Владимир Иванович – машинист (электротехнический дивизион), 1935 года, Николаевская область, с. Покровка
  482. матрос Сотников Рем Алексеевич – строевой (боцманская команда), 1931 года, Чувашская АССР, д. Второ-Чурашево
  483. матрос Сталин Георгий Кириллович – комендор башенный (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Молдавская ССР, с. Джурджулешты
  484. матрос Старицын Петр Петрович – комендор зенитный (7 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1934 года, Читинская область, с. Бани-Цаган
  485. матрос Стаситис Виктрорас Лионос – комендор башенный (3 башня ГК 1 артиллерийский дивизион, 1935 года, Литовская ССР, д. Куяйвю
  486. старший матрос Стенькин Леонид Андреевич – электрик (электротехнический дивизион), 1932 года, Чувашская АССР г. Алатырь
  487. матрос Степанов Александр Васильевич – машинист турбинист (дивизион движения), 1935 года, Крымская область. г. Саурчи
  488. матрос Степанов Евгений Григорьевич – комендор зенитный (3 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1935 года, Куйбышевская (Самарская) область, с . Верхние Белозерки
  489. старший матрос Степченко Леонид Григорьевич – дальномерщик (1 артиллерийский дивизион), 1932 года, Киевская область, с. Станишовка
  490. матрос Стеценко Тарас Григорьевич – машинист трюмный (дивизион живучести), 1935 года, Черниговская область, с. Белошапки
  491. матрос Стецюк Степан (Иван) Иосифович – строевой (боцманская команда), 1934 года, Дорогобычская область, с. Нагорное
  492. матрос Стрельченко Владимир Николаевич – машинист котельный (дивизион движения), 1935 года, Гомельская область, д. Рудка
  493. матрос Сукоткин Николай Викторович – машинист турбинист (дивизион движения), 1934 года, Татарская АССР с. Ташевка
  494. старший матрос Сулимский Андрей Федорович – электрик (электротехнический дивизион), 1932 года, Гомельская область, д. Моисеевка
  495. старший матрос Сухнев Валентин Александрович (Анатольевич) – старший машинист котельный (дивизион движения), 1933 года, Кировская область, с. Подосиновец
  496. матрос Сухоруков Александр Романович – электрик (электротехнический дивизион), 1930 года, Сталинская (Донецкая) область. г. Торез
  497. матрос Сухорученко Владимир Степанович – машинист, КРЛ «Молотов», 1934 года, Киевская область, с. Ятрановка
  498. матрос Сытник Григорий Алексеевич – парикмахер (интендантская служба), 1935 года, Гомельская область, с. Хомячки
  499. матрос  Сытник Юрий Карпович – радиометрист штурманский (БЧ-1), 1931 года, Полтавская область пгт Оржица
  500. матрос Сюткин Владимир Сергеевич – машинист котельный (дивизион движения), 1934 года, Башкирская АССР ст. Амзя
  501. старшина 1 статьи Таран Николай Захарович – старшина команды комендоров башенных (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1931 года, Краснодарский край, г. Темрюк
  502. старший матрос таранов Владимир Антонович – сигнальщик (БЧ-4), 1932 года, Курская область, д. Вязовая
  503. матрос Тарасевич Николай Дмитриевич – моторист КРЛ «Молотов», 1929 года, Черниговская область, с. Тараса Шевченко
  504. матрос Тараскин Алексей Георгиевич – радиометрист наблюдатель (РТС), 1935 года, Ставропольский край г. Черкесск
  505. старший матрос Тарасов Борис Васильевич – артиллерийский электрик ПУС( группа управления 1 артиллерийский дивизион), 1932 года, Тульская область, с. Левинка
  506. старший матрос Тарасов Виктор Николаевич – дальномерщик (1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Калининская (Тверская) область, д. Таврулево
  507. старший матрос Тарасов Григорий Герасимович – сигнальщик (БЧ-4), 1930 года, Воронежская область, с . Ерышевка
  508. матрос Таряник Владимир Иванович – строевой (1 артиллерийский дивизион), 1933 года, Сумская область с. Большая Писаревка
  509. матрос Татарченко Иван Ильич – моторист (электротехнический дивизион), 1932 года, Херсонская область, с. Казачьи Лагери
  510. старший матрос Тевосян Липарит Седракович – артиллерийский электрик башенный (2 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1930 года, Армянская ССР, с. Рыдамал
  511. старший матрос Тернавский Николай Федорович – марсовый (боцманская команда) КРЛ «Михаил Кутузов», 1931 года, Одесская область. с. Заливное
  512. матрос Терских Борис Константинович – строевой (7 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1931 года Красноярский край, г. Абакан
  513. матрос Тимофеев Анатолий Кириллович – строевой (1 артиллерийский дивизион), 1936 года, Курганская область, с. Колесниково
  514. матрос Тимофеев Владимир Ильич – электрик (электротехнический дивизион) 1934 года, Латвийская ССР, г. Лиепая
  515. матрос Тихомиров Анатолий Петрович – машинист трюмный (дивизион живучести), 1935 года, Саратовская область, д. Нижняя Тепловка
  516. матрос Ткаченко Иван Петрович – рулевой (БЧ-1) Николаевская область, х. Бобрик
  517. матрос Токарский Геннадий Петрович – комендор башенный (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Ворошиловградская (Луганская) область, п. Белое
  518. матрос Токарский Михаил Иванович – машинист турбинист (дивизион живучести) КРЛ «Михаил Кутузов», 1932 года, Николаевская область. с. Софиевка
  519. старшина 2 статьи Третьяков Евгений Александрович – командир отделения музыкантов (музкоманда), 1931 года, г. Великий Устюг
  520. матрос Трубка Петр Васильевич – машинист котельный (дивизион движения), 1935 года, Молдавская ССР, с. Куприяна
  521. матрос Трясун Павел Иосифович – машинист котельный (дивизион движения), 1932 года, Хмельницкая область, с. Кривин
  522. матрос Тулаев Салижан – санитар (медицинская служба), 1933 года, Узбекская ССР, с. Нанай
  523. матрос Тухматуллин Сахибзян Тухватуллович – кок (интендантская служба), 1932 года, Татарская АССР, д. Кадыково
  524. матрос Тушин Георгий Яковлевич – машинист турбинист (дивизион движения), 1935 года. г. Николаев
  525. матрос Тютюник (Тютюнник) Виктор Иванович – машинист котельный (дивизион движения), 1935 года, Черниговская область. с. Городище
  526. матрос Тягунов Борис Романович – комендор зенитный (7 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1935 года, Днепропетровская область. п. Шевченко
  527. старший матрос Угодин Геннадий Федорович – электрик (электротехнический дивизион), 1931 года, Чувашская АССР, п. Кабаново
  528. матрос Ульянов Виталий Иванович – машинист котельный (дивизион движения), 1932 года, г. Иваново
  529. старшина 1 статьи Усас Витаутас Миколо – старшина команды электриков (электротехнический дивизион), 1930 года, Литовская ССР, г. Дотнува
  530. матрос Усатов Виктор Степанович – строевой (боцманская команда), 1934 года, Краснодарский край, х. Малые Касатки
  531. матрос Ухтияров Велит Эптюкович – моторист (электротехнический дивизион), 1931 года, Чувашская АССР, п. Триер
  532. матрос Федюков Валентин Петрович – строевой (боцманская команда), 1935 года, Тамбовская область, д. Воронцово
  533. матрос Фесенко Александр Васильевич – электрик (электротехнический дивизион), Сталинская (Донецкая) область, ст. Яма
  534. матрос Фещук (Фищук) Николай Иванович – строевой (3 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1932 года, Киевская область. с. Погребы
  535. матрос Филоненко Михаил Григорьевич – строевой (3 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1933 года, г. Ялта
  536. матрос Флорак Николай Степанович – машинист трюмный (дивизион живучести), 1935 года, Молдавская ССР, г. Единцы
  537. старшина 2 статьи Фомин Александр Михайлович – командир отделения сигнальщиков (БЧ-4), 1931 года, Астраханская область, с. Бертюль
  538. матрос Фомин Степан Степанович – комендор башенный (4 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Орловская область, д. Плеханово
  539. старший матрос Фортунов Олег Николаевич – музыкант (музкоманда), 1933 года. г. Псков
  540. матрос Фотин Владимир Трифонович – моторист (электротехнический дивизион), 1934 года, Винницкая область. г. Ямполь
  541. матрос Французов Юрий Павлович – машинист турбинист (дивизион движения), 1932 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  542. матрос Фролов Константин Филиппович – строевой (боцманская команда), 1934 гоад, Витебская область, д. Тепляки
  543. матрос Хакуринов Байзет Ереджибович – машинист турбинист (дивизион движения), 1932 года, Кранодарский край Адыгейская АССР, аул Мамхи
  544. старший матрос Халаев Степан Дмитриевич – старший машинист турбинист (электротехнический дивизион), 1932 года, Гомельская область, д. Мотневичи
  545. матрос Хамуков (Хомуков) Хасан Мухадинович (Мухамединович) – строевой (2 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1934 года. Кабардино-Балкарская АССР,  c. Алтуд
  546. матрос Харитонов Виктор Трофимович – сапожник (интендантская служба), 1935 года, Пензенская область. с. Алексеевка
  547. матрос Харичков Андрей Иосифович – артиллерийский электрик (1 артиллерийский дивизион) КРЛ «Михаил Кутузов», 1932 года, Курская область. с. Молотычи
  548. матрос Хачатуров Борис Сергеевич – строевой (5 батарея, 2 артиллерийский дивизион), 1930 года, г. Баку
  549. старший матрос Хвастунов (Хвостунов) – строевой (боцманская команда), 1932 года, г. Астрахань
  550. матрос Хиба Георгий Мартынович – строевой (8 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1935 года, Абхазская АССР, с. Гводы
  551. матрос Хижняк Владимир Лукич – электрик (электротехнический дивизион), 1935 года, Киевская область. с. Москаленки
  552. матрос Хижняк Евгений Владимирович – моторист (электротехнический дивизион), 1935 года, Сталинская (Донецкая) область, г. Краматорск
  553. старший матрос Хизанашвили Эмзари Георгиевич (Григорьевич) – строевой (1 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), Грузинская ССР, с. Гурканте
  554. матрос Хисейнов Велибек Хипенбекович – машинист трюмный, КРЛ «Керчь», 1932 года, Дагестанская АССР, с. Нютюг
  555. матрос Хитро Николай Евгеньевич – машинист котельный (дивизион движения), 1934 года, Гродненская область. д. Простеинск
  556. матрос Хлуденев Василий Константинович – электрик штурманский (БЧ-1), 1930 года, Алтайский край, с. Усть-Ануй
  557. старшина 2 статьи Хоботов Николай Степанович – писарь (штаб эскадры), 1930 года, Омская область, с. Елизаветовка
  558. старший матрос Храпков Борис Александрович – электрик (электротехнический дивизион), 1932 года, г. Ярославль
  559. старший матрос Хрячев Дмитрий Петрович – электрик (электротехнический дивизион), 1935 года, Днепропетровская область, г. Кривой Рог
  560. старший матрос Цагараев Амурхан Иванович – старший машинист турбинист (дивизион движения), 1932 года, Северо-Осетинская АССР, с. Ставчдурга
  561. старший матрос Цветков Александр Николаевич – старший моторист (электротехнический дивизион), 1931 года, Костромская область, Ивановский район
  562. старший матрос Цветков Михаил Николаевич – моторист (электротехнический дивизион), 1935 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  563. старший матрос Чабаненко (Чебаненко) Анатолий Константинович – рулевой (боцманская команда), 1931 года, Днепропетровская область, с. Сулыцкое
  564. старший матрос Чеверда Евгений Владимирович – радист штурманский (БЧ-1), Сталинская (Донецкая) область, д. Корсунь
  565. матрос Чекменев Владимир Иванович – машинист турбинист (дивизион движения), 1934 года, Ярославская область, д. Илюхино
  566. матрос Челядинов Виктор (Владимир) Васильевич – баталер (интендантская служба), 1930 года, Липецкая область, с. Донское
  567. матрос Ченцов Иван Сергеевич – строевой (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1930 года, Белгородская область, с. Роговатое
  568. матрос Черкасов Иван Михайлович – строевой (3 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1935 года, Пензенская область, с. Табаковка
  569. матрос Черкашин Евгений Григорьевич – санинструктор, КРЛ «Михаил Кутузов», 1935 года, г. Харьков
  570. матрос Черкун Иван Семенович – электрик (электротехнический дивизион), 1935 года, Брестская область, д. Кимелович
  571. старшина 2 статьи Черник Алексей Алексеевич – чертежник (штаб эскадры), 1932 года, Херсонская область. с Троицкое
  572. матрос Чернов Иван Васильевич – электрик (электротехнический дивизион) 1934 года, Тульская область, д. Малевка
  573. старшина 2 статьи Черноусов Альберт Анатольевич – командир отделения штурманских электриков (БЧ-1), 1933 года, Вологодская область, г. Кириллов
  574. старшина 1 статьи Черныш Николай Степанович – старшина группы электриков штурманских (БЧ-1), 1931 года, Запорожская область, х. Красный
  575. матрос Чеченников Евграф Арсентьевич – строевой (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1932 года, Литовская ССР, г. Клайпеда
  576. матрос Чиж Василий Григорьевич (Гурьевич) – моторист (Электротехнический дивизион), 1935 года, Волынская область, с. Великая Глуша
  577. матрос Чикишев Николай Федорович – дальномерщик (1 артиллерийский дивизион), 1934 года, Кировская область, с. Чикиши
  578. матрос Чихтисов Сакман Мерзабекович – комендор зенитный (9 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1935 года, Северо-Осетинская АССР, с. Стурдигора
  579. матрос Чолак Иван Тимофеевич – комендор зенитный (9 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1935 года, Молдавская ССР, с. Василиуцы
  580. старший матрос Чугунов Николай Николаевич – машинист котельный (дивизион движения), 1932 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  581. старший матрос Чудинов Олег Арсентьевич – командир отделения машинистов (дивизион движения), 1931 года, г. Ленинград (Санкт-Петербург)
  582. матрос Чулков Анатолий Иванович – машинист турбинист (дивизион движения) КРЛ «Молотов», 1934 года, Кировская область, д. Лон
  583. матрос Чумак Иван Григорьевич – артиллерийский электрик МПУАЗО (группа управления 3 артиллерийского дивизиона), 1933 года, Черниговская  область, с. Макеевка
  584. старший матрос Чумаков Сергей Андреевич – машинист котельный (дивизион движения), 1932 года, Курская область, д. Рассыльная
  585. матрос Шавладзе Николай Дементьевич – электрик (электротехнический дивизион), 1935 года, Грузинская СССР, Аджарская АССР, с. Цхмари
  586. матрос Шалепин Юрий Иванович — артиллерийский электрик башенный (2 башня ГК 1 артиллерийский дивизион), 1933 года, Калининская (Тверская) область, г. Зубцов
  587. матрос Швалев Николай Николаевич – машинист трюмный (дивизион живучести) КРЛ «Михаил Кутузов», 1935 года, г. Казань
  588. матрос Шведов Борис Дмитриевич – электрик (электротехнический дивизион), 1935 года, Тульская область. г. Белев
  589. старшина 2 статьи Шевченко Владимир Андреевич – командир отделения артиллерийских электриков башенных (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1931 года, Крымская область, с. Павловка
  590. матрос Шевченко Иван Иванович (Яковлевич) – радист (БЧ-4), 1935 года, г. Кировоград
  591. матрос Шевяков Александр Александрович – машинист котельный (дивизион движения), Курская область, п. Большой Остров
  592. матрос Шелевейстер (Шеливестр) Петр Кириллович – визирщик (группа управления 2 артиллерийский дивизион), 1934 года, Новосибирская область, с. Комарье
  593. матрос Шениньш Оярс Фрицевич – электрик, КРЛ «Молотов», 1932 года, Латвийская ССР г. Рига
  594. матрос Шепилов Яков Митрофанович – машинист турбинист (дивизион движения), 1932 года, Воронежская область, с. Ярышовка
  595. матрос Шиделко Бронислав Михайлович – ученик комендора зенитного (8 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1935 года, Дрогобычская область, с. Погорицы
  596. старший матрос Шилов Степан Федорович – машинист котельный (дивизион движения), 1931 года, Пензенская область, с. Невешкино
  597. матрос Шитов Александр Васильевич – комендор зенитный (7 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1935 года, Кировская область г. Уржум
  598. матрос Шицс Гунарс Рейнгольдович (Рейнхольдович) – артиллерийский электрик башенный (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1932 года, латвийская ССР, г. Рига
  599. старшина 2 статьи Шматков Георгий (Егор) Петрович – командир отделения мотористов (электротехнический дивизион), 1931 года (электротехнический дивизион), 1931 года, Калининская (Тверская) область, д. Бугримы
  600. старший матрос Шнейдерман Михаил Максимович – старший наборщик (типография), 1932 года, дагестанская АССР, г. Махачкала
  601. матрос Шнянин (Шиянин) Геннадий Семенович – машинист котельный (дивизион движения) Новосибирская область, с. Венгерово
  602. матрос Шокот (Шокат) Василий Афанасьевич – строевой (боцманская команда), 1935 года, Молдавская ССР пос. Слободзея
  603. матрос Шпырко Петр Никитович – горнист (музкоманда), 1934 года, Винницкая область. с. Летковка
  604. матрос Шувалов Виктор Васильевич – моторист (электротехнический дивизион) 1935 года, Владимирская область, по Второво
  605. матрос Щелчков Леонид Александрович – комендор зенитный (3 артиллерийский дивизион), 1935 года, Кировская область с. Водское
  606. матрос Щепетов Сергей Петрович – электрик (электротехнический дивизион), 1934 года, Владимирская область, по Данилово
  607. матрос Щербюк Иван Михайлович – строевой (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1932 года, Брестская область, д. Гвоздница
  608. матрос Эльберт Александр Иосифович – артиллерийский электрик башенный (5 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1930 года г. Киев
  609. матрос Юрин Владимир Федорович —  моторист (электротехнический дивизион), 1936 года, Курганская область, ст. Варгаши
  610. старший матрос Юркевич Василий Дмитриевич – электрик (электротехнический дивизион) 1932 года, Полесская область д. Корма
  611. старший матрос Юрченко Иван Федорович – строевой 97 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1930 года, Брянская область, с. Старые Гарицы
  612. матрос Юрченко Петр Иванович – строевой (боцманская команда), 1934 года, Житомирская область, с. Болотница
  613. старший матрос Юсипей Николай Федорович – командир отделения комендоров башенных (6 батарея 2 артиллерийский дивизион), 1933 года, Николаевская область, с. Степановка
  614. матрос Яйльян (Яилян) Сергей Дикранович – машинист трюмный (дивизион живучести), 1932 года, Абхазская СССР. С. Новый Афон
  615. матрос Якунин Алексей Михайлович – электрик (электротехнический дивизион), 1935 года, г. Москва
  616. старший матрос Ямполь Николай Степанович – старший машинист котельный (дивизион движения), 1931 года, Ворошиловградская (Луганская) область, с. Лиман
  617. матрос Яровой Иван Иванович – машинист котельный (дивизион движения), 1934 года, Ростовская область, г. Шахты
  618. младший сержант Яроцкий Николай Иванович – ученик комендора зенитного (7 батарея 3 артиллерийский дивизион), 1932 года, Краснодарский край, с. Киевское

Публикации на нашем сате о трагической гибели линкора «Новороссийск:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.