Бойко В. Трагедии Балтийского подплава Мартиролог погибших подводных лодок Балтийского флота

1904 год

Одна из первых боевых лодок императорского ВМФ была подводная лодка «Дельфин». Трагедия случилось во время госиспытаний.

16 (29) июня подводная лодка погружалась у стенки Балтийского завода. В команде ПЛ числились 2 офицера и 8 матросов. Однако на этот раз решили представить возможность погрузиться и другим подводникам. Командира ПЛ капитан 2 ранга Беклемишева на лодке не было — он уехал по делам в Кронштадт и командовал погружением лейтенант Черкасов А.Н. Помимо него на лодку прибыли еще лейтенант Елагин М.А. поручик по Адмиралтейству Горазеев М.И. и 34 нижних чина. Из штатного экипажа на лодке было всего 4 человека. Офицеры курили у люка, а нижние чины размещались на лодке. Обычно офицеры спускались с началом заполнения балластных цистерн, но в этот раз подводная лодка была перегружена и погружалась быстрее обычного. Черкасов и офицеры успели спуститься вниз, но поуствовал неладное из лодки начали выскакивать матросы. Успели выскочить из лодки три матроса. Через открытый люк хлынула вода. Четвертый из выскакивающих рулевых застрял в закрывающемся люке. Савинов и Телов, когда вода заполнила лодку смогли открыть рубочный люк и из лодки смогли выскочить два офицера и 7 матросов. Всего спаслось 12 человек. Погиб лейтенант Черкасов с ним 24 человека. Это были первые погибшие на российских подводных лодках моряки:

Подводная лодка «Дельфин», доработанная после катастрофы.

Список погибших моряков:

  1. лейтенант Черкасов Анатолий
  2. минно-машинный квартирмейстер 1 статьи Акулов Василий
  3. минно-машинный квартирмейстер 1 статьи Гуров Иван
  4. минно-машинный квартирмейстер 2 статьи Дюбов Никифор
  5. минно-машинный квартирмейстер Зверев Михаил
  6. минно-машинный квартирмейстер 2 статьи Королёв Александр
  7. минно-машинный квартирмейстер 2 статьи Крылов Иосиф
  8. минно-машинный квартирмейстер 2 статьи Кулач Андрей
  9. рулевой Куликов Афанасий
  10. машинист 1 статьи Курылёв Александр
  11. рулевой Лебедев Василий
  12. минный машинист Лебедев Иван
  13. минно-машинный квартирмейстер 2 статьи Лукин Игнатий
  14. минно-машинный квартирмейстер 2 статьи Никифоров Виктор
  15. рулевой Норин Григорий
  16. минно-машинный квартирмейстер Омячкин Николай
  17. минно-машинный квартирмейстер 1 статьи Рожнов Григорий
  18. минно-машинный квартирмейстер 2 статьи Сборщик Владимир
  19. минно-машинный квартирмейстер 2 статьи Сергеев Константин
  20. минно-машинный квартирмейстер 1 статьи Старых Иван
  21. минно-машинный квартирмейстер 2 статьи Сурков Илья
  22. рулевой Третьяков Александр
  23. квартирмейстер 2 статьи строевой Чернышов Николай
  24. минно-машинный квартирмейстер 2 статьи Юнг Гуго

1915-1918

Подводная лодка «Минога»

 23 марта 1913 года затонула в районе Либавы в результате попадания воды внутрь корпуса. 24.03.1913 года подводная лодка поднята и после ремонта введена в строй.

Подводная лодка «Гепард»   

12 октября 1917 года подводная лодка погибла при неизвестных обстоятельствах в районе острова Готланд (Швеция)

Список погибших подводников (взято с сайта «энциклопедия подводного флота» и из архивов ГА ВМФ ):

  1. Якобсон Николай Леопольдович — командир ПЛ
  2. Викторов Николай Владимирович — лейтенант, старший офицер ПЛ
  3. Геркович Ярослав Анатольевич — лейтенант, минный офицер
  4. Кузьмин-Караваев Валериан Апполонович — лейтенант, штурманский офицер
  5. Лазарев Владимир Александрович — мичман, инженер-механик
  6. Барков Василий Маркелович — машинный содержатель 1-ой статья
  7. Безденежных Василий Яковлевич — старший моторист
  8. Беляев Василия Иванович — рулевой старшина
  9. Герасименко Гавриил Васильевич — минно-машинный старшина
  10. Горшков Иван Александрович — матрос 1 статьи
  11. Гращенков Архип Трифонович — минный машинист
  12. Егоров Василий Александрович — старший электрик
  13. Заварзин Фёдор Андреевич — ученик рулевого, матрос 2 статьи
  14. Захаров Иван Васильевич — ученик рулевого, матрос 2 статьи
  15. Кабель Иоган Иванович — моторный старшина
  16. Кокин Иван Иванович — моторный старшина
  17. Корчагин Илья Иванович — машинный старшина
  18. Костин Михаил Иванович — комендор
  19. Кочетков Николай Иванович — моторный специалист
  20. Лавруков Василий Алексеевич — рулевой старшина
  21. Латышев Геннадий Александрович — старший электрик
  22. Макаров Дмитрий Макарович — боцман
  23. Макарычев Алексей Михайлович — ученик рулевого, матрос 2 статьи
  24. Меньшиков Пётр Николаевич — минно-машинный старшина
  25. Монахов Николай Александрович — матрос 1 статьи
  26. Мотов Захар Кузьмич — моторный специалист
  27. Никонов Михаил Дмитриевич — старший электрик
  28. Павковый Семён Васильевич — моторный старшина
  29. Потапенко Григорий Матвеевич — старший радиотелеграфист
  30. Смоленцев Арсений Егорович — минно-машинный старшина
  31. Снежков Алексей Евдокимович — моторный специалист
  32. Соловьев Николай Васильевич — минный машинист
  33. Татаринов Иван Сергеевич — старший электрик
  34. Тузов Иван Антонович — минно-машинный старшина
  35. Улейчик Степан Фёдорович — старший электрик
  36. Федотов Михаил Яковлевич — моторный старшина
  37. Чугунов Сергей Спиридонович — старший электрик
  38. Швецов Дмитрий Сергеевич — рулевой старшина
  39. Якимов Сергей Александрович — старший электрик
  40. Янкевич Игнатий Иосифович — санитарный унтер-офицер

Подводная лодка «Барс»

6.5.1917 года вышла на позицию в Норчепицкий залив из Ревеля. Погибла по неизвестной причине в районе Хефрига (по немецким данным погибла на мине)

Список погибших подводников (взято с сайта «энциклопедия подводного флота» и из архивов ГА ВМФ ):

  1. Ильинский Николай Николаевич — командир ПЛ, старший лейтенант
  2. Реммерт Александр Александрович — старший офицер, лейтенант
  3. Сташевский Дмитрий Арсентьевич — штурманский офицер, лейтенант
  4. Можевитинов Николай Николаевич — минный офицер, мичман
  5. Аланов Павел Яковлевич — моторист
  6. Артемчук Андриан Захарович — старший электрик
  7. Баклашкин Дмитрий Николаевич — машинный унтер-офицер 1 статьи
  8. Балашов Пётр Поликарпович — машинный унтер-офицер 1 статьи
  9. Безденежных Филипп Осипович — боцманмат рулевой
  10. Бобров Алексей Фёдорович — унтер-офицер 2 статьи, электрик
  11. Бойченко Иван Яковлевич — боцманмат рулевой
  12. Веселовский Василий Алексеевич — машинный кондуктор
  13. Глазов Василий Иванович — минный машинист
  14. Горелов Гавриил Михайлович — минно-машинный унтер-офицер 1 статьи
  15. Данько Тит Лукич — матрос 1 статьи
  16. Кеконен Иван Павлович — старший электрик
  17. Киляк Август Янович (Иванович) — минный машинист
  18. Ковалевский Иосиф Михайлович — унтер-офицер 1 статьи, электрик
  19. Козырев Николай Иванович — моторист
  20. Кремков Николай Владимирович — моторист
  21. Кузьмин Владимир Васильевич — боцманмат рулевой
  22. Лопатин Василий Васильевич — унтер-офицер 1 статьи, электрик
  23. Лузенберг Иоганн Гистович — моторист
  24. Медведев Прокопий Фёдорович — минный машинист
  25. Нахкур Иоганн Павлович — минный машинист
  26. Никифоров Иван Богданович — санитарный унтер-офицер 2 статьи
  27. Пименов Андрей Прокофьевич — старший электрик
  28. Полумордвинов Егор Павлович — моторист
  29. Романов Иван Егорович — матрос 1 статьи, рулевой
  30. Серов Сергей Петрович — радиотелеграфный унтер-офицер 1 статьи
  31. Сидоров Сергей Григорьевич — машинный унтер-офицер 2 статьи
  32. Смоляк Павел Прокфьевич — марсовый
  33. Соломатин Василий Антонович — комендор
  34. Уваров Александр Иванович — радиотелеграфный унтер-офицер 1 статьи
  35. Челомов Григорий Дмитриевич — минно-машинный унтер-офицер 1 статьи
  36. Шишкин Пётр Ильич — старший электрик
  37. Шушара Дмитрий Дмитриевич — моторный унтер-офицер 1 статьи
  38. Экка Карл Эдуардович — унтер-офицер рулевой

Подводная лодка «Львица»

Погибла при неизвестных обстоятельствах в июне 1917 года

Список погибших подводников (взято с сайта «энциклопедия подводного флота» и из архивов ГА ВМФ ):

  1. Воробьев Борис Николаевич — командир ПЛ, старший лейтенант
  2. Страхов Борис Петрович — старший офицер, старший лейтенант
  3. Рогозин Александр Иванович — штурманский офицер, лейтенант
  4. Гиппиус Георгий Борисович — вахтенный начальник, мичман
  5. Ожередов Григорий Матвеевич — инженер-механик, мичман
  6. Куликов Василий Капитонович — вахтенный начальник, подпоручик по Адмиралтейству
  7. Терентьев Флавиан Владимирович — стажер вахтенного офицера, мичман
  8. Омельчнович Иван Иванович — гардемарин
  9. Аникин Василий Алексеевич — минный машинист, унтер-офицер 1 статьи
  10. Белогривов Никола Иванович — командор
  11. Борисов Пётр Васильевич — минный машинист, унтер-офицер 1 статьи
  12. Бычков Иван Васильевич — машинный унтер-офицер 1 статьи
  13. Гатальский Григорий Фёдорович — моторный унтер-офицер 2 статьи
  14. Гриневич Степан Архипович — рулевой, унтер-офицер 2 статьи
  15. Егоров Харитон Васильевич — моторный унтер-офицер 2 статьи
  16. Екимов Семён Семёнович — минный машинист, унтер-офицер 2 статьи
  17. Елькин Николай Михайлович — минный машинист, унтер-офицер 2 статьи
  18. Закройщиков Михаил Филиппович — радиотелеграфист, унтер-офицер 2 статьи
  19. Костин Иван Петрович — машинный унтер-офицер 1 статьи
  20. Лангин Иван Павлович — рулевой, унтер-офицер 2 статьи
  21. Лехт Бергардт Вабович — моторный унтер-офицер 2 статьи
  22. Логанихин Яков Евлампиевич — ученик рулевого, матрос 2 статьи
  23. Лосменский Павел Николаевич — минный унтер-офицер 1 статьи
  24. Мошкин Гавриил Васильевич — моторный унтер-офицер 2 статьи
  25. Нестеров Иван Яковлевич — рулевой боцманмат
  26. Новожилов Михаил Васильевич — моторный унтер-офицер 2 статьи
  27. Обухов Михаил Васильевич — машинный унтер-офицер 1 статьи
  28. Омельнченко Андрей Захарович — электрик, унтер-офицер 2 статьи
  29. Погодяев Тихон Потапович — моторный унтер-офицер 1 статьи
  30. Полухин (Лопухин) Сергей Илларионович — электрик, унтер-офицер 2 статьи
  31. Поплевко Иосиф Афанасьевич — электрик, унтер-офицер 2 статьи
  32. Пушкарёв Яков Иванович — рулевой боцманмат
  33. Романов Порфирий Иванович — ученик рулевого, унтер-офицер
  34. Савин Павел Иванович- рулевой боцманмат
  35. Селезнёв Степан Захарович — электрик, унтер-офицер 2 статьи
  36. Слобадянок Антон Антонович — старший электрик, унтер-офицер запаса
  37. Соколов Фёдор Александрович — моторный унтер-офицер 2 статьи
  38. Спирин Тихон Сергеевич — электрик, унтер-офицер 2 статьи
  39. Суворов Алексей Всеволодович — рулевой унтер-офицер 2 статьи
  40. Травкин Ефим Харитонович — рулевой боцманмат
  41. Трутнев Сергей Фёдорович — старший электрик, унтер-офицер запаса
  42. Тупицин Николай Фомич — минный машинист, унтер-офицер 1 статьи
  43. Ульянов Борис Савельевич — моторный унтер-офицер 2 статьи
  44. Шигин Никон Михайлович — комендор
  45. Шмелёв Илья Васильевич — минный машинист, унтер-офицер 1 статьи

Подводная лодка «Акула»

Подводная лодка «Акула» 1909 года. Фото: Архивное фото

Погибла в боевом походе в ноябре 1915 года (вероятно подрыв на немецком минном заграждении)

Список погибших подводников (взято с сайта «энциклопедия подводного флота» и из архивов ГА ВМФ ):

  1. капитан 2 ранга Гудим Николай Александрович — командир ПЛ, 1882, Орловская губерния, с. Княвичи
  2. лейтенант фон Герсдорф Карл-Николас — старший офицер, 1884, Курляндская губерния, м. Тальсен
  3. мичман Чистовский — вахтенный начальник, 1894, г. Брянск Орловской губернии
  4. лейтенант Копец Константин Иосифович — слушатель УОПП, Минская губерния, Слуцкий уезд
  5. мичман королевского флота Болгарии Калчев Стефан Афанасьевич — старший минный офицер минного заградителя «Нарова», 1885 года, г. Калофер, Филиппольский округ, Болгария
  6. унтер-офицер 2 статьи Авксентьев Авксентий Иосифович — машинист, 1895 года, Херсонская губерния, Александрийский уезд, с. Субботицы
  7. унтер-офицер 1 статьи Архипов Николай Максимович — моторист, 1889 года, Московская губерния, Богородский уезд, д. Второе Потапово
  8. матрос 2 статьи Афанасьев Александр Андреевич — матрос, 1887 года, Архангельская губерния, Кемский уезд, с. Шижня
  9. унтер-офицер 1 статьи Берестнев Сергей Петрович — электрик, 1889, Могилёвская губерния, Ошанский уезд, с. Высокое
  10. унтер-офицер 1 статьи Гончаров Иван Лаврентьевич — минный машинист, г. Могилёв
  11. унтер-офицер 2 статьи Доронин Филипп Михайлович — минный машинист, 1890 года, Нижегородская губерния, Княгининский уезд, с. Ревезень
  12. боцманмат Исаков Алексей Иванович — минёр, 1882 года, Костромская губерния, Макарьевский уезд, д. Кобылино
  13. унтер-офицер 1 статьи Кондрашкин Василий Семёнович — минный машинист, 1881 года, Рязанская губерния, Михайловский уезд, д. Серково
  14. унтер-офицер 2 статьи Лебедев Василий Сергеевич — минный машинист, 1889 года, Костромская губерния, Кинешемский уезд, д. Дементьево
  15. матрос 1 статьи Леппа Волдемар Эмильевич — старший электрик, 1890 года, Лифляндская губерния, Рижский уезд
  16. матрос 1 статьи Мауин Пётр Савельевич — минный машинист, 1889 года, Московская губерния, Звенигородский район, д. Ивашково
  17. унтер-офицер 1 статьи Михайлов Пётр Александрович — моторист, 1889 года, г. Санкт-Петербург
  18. унтер-офицер 2 статьи Монахов Фёдор Николаевич — рулевой, 1892 года, Симбирская губерния, Кармышский уезд, с. Медяны
  19. матрос 1 статьи Мухин Григорий Сергеевич — машинный содержатель, 1888, г. Орёл
  20. унтер-офицер 1 статьи Никифоров Тарас Никифорович — машинист, 1882 года. Смоленская губерния, Вяземский уезд, д. Александровка
  21. матрос 1 статьи Панин Михаил Александрович — электрик, 1892 года, Рязанская губерния, Зарайский уезд, с. Старо-Подгороцкое
  22. боцманмат Пасте Иван Янович — рулевой, 1891, Курляндская губерния, Гробинский уезд, с. Перконе
  23. фельдшер 2 статьи Румянцев Владимир Павлович — 1895 года, Тверская губерния, Старицкий уезд, д. Козлово
  24. унтер-офицер 1 статьи Семёнов Григорий Семёнович — машинист, 1881 года, Смоленская губерния, Юхновский уезд, д. Курдюково
  25. унтер-офицер 1 статьи Сидельников Василий Антонович — моторист, 1891 года, Саратовская губерния, Аткарский уезд, слобода Аткарско-Пригородная
  26. боцманмат Сучков Дмитрий Куприянович — рулевой, 1883, Казанская губерния, Мамадышский уезд, с. Сокольи Горы
  27. унтер-офицер 1 статьи Турчин Филипп Тимофеевич — телеграфист, 1888, Черниговская губерния, Борзенский уезд, м. Ивангород
  28. унтер-офицер 1 статьи Тяпко Захарий Наумович — электрик, 1882 года, Киевская губерния, Радомысльский уезд, с. Большой Карогод
  29. унтер-офицер 1 статьи Фролов Михаил Дмитиевич — моторист, 1889 года, Санкт-Петербургская губерния, Гдовский уезд, д. Красная
  30. матрос 1 статьи Чванов Василий Васильевич — минный машинист, 1892 года, Симбирская губерния, Сенгелевский уезд, с. Хвостиха
  31. унтер-офицер 1 статьи Шубин Фёдор Михайлович — машинист, 1887 года, Архангельская губерния, Шенкурский уезд, д. Павловская
  32. унтер-офицер 1 статьи Щербаков Константин Алексеевич — электрик, Черниговская губерния, Новозыбковский уезд, д. Старый Кривец
  33. унтер-офицер 1 статьи Эрман Александр Янович — моторист, 1891 года, Эстляндская губерния, Вейсенштейнский уезд
  34. матрос 1 статьи Ющенко Анисим Захарович — электрик, 1892 года, Черниговская губерния, Городнянский уезд, с. Бреч

Подводная лодка «АГ-14»

Сентябрь 1917 года вышла в поход на позицию в район Либавы. Погибла при неизвестных обстоятельствах

Список погибших подводников (взято с сайта «энциклопедия подводного флота» и из архивов ГА ВМФ ):

  1. старший лейтенант фон Эссен Антоний Николаевич — командир ПЛ
  2. поручик по Адмиралтейству Суборов Михаил Николаевич — старший офицер ПЛ
  3. мичман Соколовский Андрей Григорьевич — вахтенный начальник
  4. прапорщик по Адмиралтейству Беккер Фёдор Фёдорович
  5. Азявин Порфирий Николаевич — боцман
  6. Барсук Пётр Стефанович — строевой боцман
  7. Баширов Иван Прокофьевич — старший комендор
  8. Белявский Фёдор Миронович — машинный унтер-офицер 1 статьи
  9. Булеев Михаил Иванович минный машинист, унтер-офицер 1 статьи
  10. Волынкин Николай Осипович — моторный унтер-офицер 1 статьи
  11. Гоголев Иван Егорович — машинный унтер-офицер 1 статьи
  12. Головкин Василий Андреевич — машинный унтер-офицер 2 статьи
  13. Гулин Григорий Семёнович — минный унтер-офицер 2 статьи
  14. Ерёменко Андрей Дмитриевич = машинный унтер-офицер 1 статьи
  15. Жуков Сергей Сергеевич — электрик
  16. Зиновкин Ефим Алексеевич — старший электрик
  17. Иванов Владимир Петрович — электрик, унтер-офицер 2 статьи
  18. Кожемякин Яков Иванович — рулевой, унтер-jawth 2 статьи
  19. Кожухов Иван Герасимович — машинный унтер-офицер 2 статьи
  20. Козлов Семён Герасимович — санитарный унтер-офицер 1 статьи
  21. Красноштан Михаил Пантелеймонович — водолазный боцман
  22. Куклев Константин Александрович — минный машинист 1 статьи
  23. Куприянов-Голубушкин Кузьма Васильевич -старший электрик
  24. Ланевич Михаил Андреевич — моторист
  25. Ласкаржевский Владимир Францевич — матрос 1 статьи
  26. Макарчур Тимофей Нестерович — рулевой боцманмат
  27. Межпапан Юлиус Янович — моторный унтер-офицер 1 статьи
  28. Прозоров Фёдор Андреевич — строевой боцман
  29. Пугачёв Сидор Ефимович — водолаз
  30. Рыбаков Василий Трофимович — моторный унтер-офицер 1 статьи
  31. Салин-Заринг-Дава Вальдемар Кришьянович — минный машинист, унтер-офицер 2 статьи
  32. Сергеев Лаврентий Петрович — старший электрик
  33. Скопцов Фёдор Самойлович — радиотелеграфист, унтер-офицер 2 статьи
  34. Филиппов Александр Антонович — радиотелеграфист унтер-офицер 1 статьи

Подводная лодка «Единорог»

25 февраля 1918 года повреждена льдом при буксировке и затонула в результате попадания воды внутрь корпуса при переходе из Ревеля в Гельсингфоpс.

Подводные лодки АГ-11, АГ-12, АГ-15, АГ-16

25 февраля 1918 года взорваны в Гангэ (Ханко) во избежание захвата германскими войсками.

Подводная лодка «АГ-15»

8 июня 1917 года затонула практическом погружении в районе острова Люм (у Ревеля). Спаслись при погружении командир лейтенант Максимович, боцман Рева, рулевой Пырьев. Смогли выбраться из лодки выбрасыванием на поверхность лейтенант Матыевич-Мациевич, минные машинисты Артамонов, Пигунов, рулевые Соколов, Сущевский, электрик Бахвалов (бывшие в центральном отсеке)

Список погибших подводников (взято с сайта «энциклопедия подводного флота» и из архивов ГА ВМФ ):

  1. прапорщик по Адмиралтейству Петерс Борис Евгеньевич — утонул на поверхности при погружении лодки (тело не найдено)
  2. Баранов Фёдор — радиотелеграфный унтер-офицер (утонул в лодке в носовом отсеке)
  3. Баряев Василий — минно-машинный унтер-офицер (утонул в лодке в носовом отсеке)
  4. Безсонов Иван — моторист (утонул в лодке в кормовом отсеке)
  5. Белянин Михаил — старший электрик (утонул в лодке в кормовом отсеке)
  6. Богданов Степан — рулевой (утонул в лодке в носовом отсеке)
  7. Ваденюков Семён — электрик (утонул в лодке в носовом отсеке)
  8. Вершинин Иван — машиный унтер-офицер (застрелился в лодке в кормовом отсеке)
  9. Казаков Александр — ученик рулевого (утонул в лодке в кормовом отске)
  10. Казаков Михаил — моторный унтер-офицер (утонул в лодке в кормовом отсеке)
  11. Кобезский Иван — минно-машинный унтер-офицер (утонул в лодке в носовом отсеке)
  12. Кубынин Фёдор — моторный унтер-офицер (утонул в лодке в кормовом отсеке)
  13. Лаврушин Андрей — электрик (застрелился в лодке в кормовом отсеке)
  14. Лиханов Павел — минный машинист (утонул в лодке в носовом отсеке)
  15. Логунов Тарас — моторист (застрелился в лодке в кормовом отсеке)
  16. Монашев Сергей — электрик (утонул в лодке в кормовом отсеке)
  17. Самсонов Николай — машинист (застрелился в лодке в кормовом отсеке)
  18. Соловьев Александр — электрик (утонул в лодке в носовом отсеке)

Подводные лодки «Белуга», «Пескарь», «Стерлядь», «Щука», «Дракон», «Кайман», «Крокодил»

25 февраля 1918 года захвачены германскими войсками в Ревеле и вывезены на слом в Германию

1919-1941

Подводная лодка «Угорь»

27 марта 1920 года затонула на Неве в Петрогpаде в результате поступления воды внутрь корпуса. Была поднята спасательным судном «Коммуна», но 23 сентября 1924 года во время наводнения выброшена нагонной волной на берег острова Котлин, после чего отправлена на слом.

Подводная лодка «Рабочий» (бывший «Ёрш»)

22 мая 1931 года столкнулась в Финском заливе на траверзе Эрандсгрунда с ПЛ «Красноармеец» и затонула от пробоины в корме. 27 июля 1933 года поднята и сдана на слом. Погибло 45 человек. Командир Царевский Н.А.

Памятная доска на месте захоронения погибших подводников в Кронштадте

Подводная лодка «Большевик» (бывшая «Рысь»)

25 июля 1935 года проранена линкором «Марат» при учебной атаке в Финском заливе. 20 августа 1935 года поднята и сдана на слом.

Список погибших подводников (взято с сайта «энциклопедия подводного флота» и из архивов ГА ВМФ ):

  1. Голоднов Александр Павлович — командир ПЛ
  2. Федосеенков Матвей Сидорович — военком ПЛ
  3. Тумов Алексей Дмитриевич — помощник командира ПЛ
  4. Русин-Пичужкин Григорий Васильевич — командир БЧ-1,4
  5. Эшмидт Николай Иванович — командир БЧ-2,3
  6. Гарцман Шлёма Дальтонович — командир БЧ-2 (с ПЛ «Щ-311»)
  7. Никаноров Всеволод Александрович — командир БЧ-5
  8. Ананьев Евгений Григорьевич — старший электрик
  9. Антоневич Стефан Леонтьевич — старший трюмный
  10. Варнилов Николай Сергеевич — командир отделения комендоров
  11. Волков Виктор Васильевич — моторист
  12. Забеданский Сергей Демьянович — старший моторист
  13. Зернов Иван Кузьмич — старший электрик
  14. Иванов Лев Иванович — рулевой
  15. Караваев Аркадий Александрович — радист
  16. Коваленко Николай Васильевич — командир отделения радистов
  17. Корнев Георгий Фёдорович — торпедист
  18. Корытный Александр Дмитриевич — моторист
  19. Костюченко Григорий Михайлович — командир отделения электриков
  20. Крылов Семён Васильевич — старшина команды трюмных
  21. Кузнецов Алексей Иванович — старший трюмный
  22. Кузнецов Константин Алексеевич — старшина команды мотористов
  23. Лебардов Александр Игнатьевич — старший торпедист
  24. Маргачёв Фион Ефимович — рулевой
  25. Михайлов Аврамий Михайлович — командир отделения торпедистов
  26. Моисеенко Ян Янович — командир отделения мотористов
  27. Опалько Даниил Петрович — кок
  28. Пикалёв Пётр Матвеевич — старший электрик
  29. Скворцов Пётр Григорьевич — писарь
  30. Смирнов Александр Яковлевич — старшина команды электриков
  31. Смирнов Николай Александрович — рулевой
  32. Третьяков Михаил Егорович — старший трюмный
  33. Трофимов Владимир Фёдорович — командир отделения мотористов
  34. Файнгерш Михаил Владимирович — рулевой
  35. Федькин Алексей Гаврилович — командир отделения рулевых
  36. Хлусов Василий Михайлович — командир отделения трюмных
  37. Чадаев Михаил Васильевич — старшина команды рулевых
  38. Чевский Евгений Евгеньевич — командир отделения электриков
  39. Чернышев Борис Евгеньевич — старший трюмный
  40. Шумилов Михаил Васильевич — комендор
  41. Бурданин Григорий Васильевич — курсант 3-его курса ВВМУ имени Фрунзе
  42. Будко Дмитрий Яковлевич — курсант УОПП , электрик
  43. Волошин Георгий Афанасьевич — курсант УОПП , электрик
  44. Гущин Георгий Пахомович — курсант 3-его курса ВВМИУ имени Дзержинского
  45. Жонголович Сигизмунд Матвеевич — преподаватель-инструктор УОПП МС РККА
  46. Жудин Иван Ефремович — курсант УОПП , электрик
  47. Комаров Николай Михайлович — курсант УОПП , электрик
  48. Новожилов Алексей Гаврилович — курсант УОПП , электрик
  49. Орлов Михаил Иванович — курсант 3-его курса ВВМУ имени Фрунзе
  50. Осипов Николай Михайлович — курсант 3-его курса ВВМИУ имени Дзержинского
  51. Ромашкин Иван Феофанович — курсант УОПП , электрик
  52. Рябинов Дмитрий Иванович — курсант 3-его курса ВВМУ имени Фрунзе
  53. Тимохин Иван Алексеевич — курсант 3-его курса ВВМИУ имени Дзержинского
  54. Трунев Алексей Иванович — курсант 3-его курса ВВМУ имени Фрунзе
  55. Шевков Виктор Гаврилович — курсант УОПП , электрик

Подводная лодка С-2

3 января 1940 года подорвалась на минном заграждении, выставленном в декабре 1939 года финским минным заградителем в проливе Южный Кваркен в 1 миле восточнее острова Маркет (Аландское море). Летом 1999 года обнаружена на грунте шведскими дайверами.

Список погибших подводников (взято с сайта «энциклопедия подводного флота» и из архивов ГА ВМФ ):

  1. капитан 3 ранга Тутышкин Гавриил Николаевич — командир 13-ого дивизиона ПЛ
  2. старший лейтенант Колесников Василий Кириллович — флагманский штурман 1-ой БрПЛ
  3. капитан-лейтенант Соколов Иван Александрович — командир ПЛ
  4. старший политрук Затеев Николай Васильевич — военком ПЛ
  5. старший лейтенант Замятин Фёдор Максимович — помощник командира ПЛ
  6. лейтенант Преловский Павел Васильевич — командир БЧ-1,4
  7. лейтенант Евплашев Пётр Семёнович — командир БЧ-2,3
  8. военинженер 3 ранга Писулин Александр Васильевич — командир БЧ-5
  9. воентехник 1 ранга Голофаст Николай Петрович — командир группы движения
  10. военфельдшер Щербаков Иван Константинович — лекарский помощник ПЛ «Л-1»
  11. Ашурков Сергей Емельянович — электрик
  12. Базаров Григорий Тимофеевич — моторист
  13. Бершадский Михаил Григорьевич — командир отделения электриков
  14. Бондаренко Михаил Михайлович — рулевой
  15. Бондарь Иван Герасимович — моторист
  16. Борисов Борис Александрович — радист
  17. Веселков Алексей Николаевич — командир отделения трюмных
  18. Васильев Павел Васильевич — старшина команды рулевых
  19. Викулов Иван Евдокимович — трюмный
  20. Гарин Павел Васильевич — трюмный
  21. Голда Григорий Степанович — старшина команды торпедистов
  22. Гридасов Александр Константинович — электрик
  23. Евдокимов Николай Иванович — ученик-электрик
  24. Ефимов Михаил Ефимович — моторист
  25. Жохов Александр Гаврилович — рулевой
  26. Завьялов Михаил Павлович — командир отделения, специалист ШПС
  27. Зюзько Анатолий Михайлович — моторист
  28. Иваненко Василий Михайлович — электрик
  29. Иванов Борис Иванович — ученик моторист
  30. Киркин Николай Фёдорович — рулевой
  31. Кистэ Василий Васильевич — старшина команды электриков
  32. Коченков Александр Арсентьевич — командир отделения радистов
  33. Крайнов Аркадий Павлович — командир отделения комендоров
  34. Кузьмин Василий Филиппович — моторист
  35. Ломакин Владимир Дмитриевич — старшина команды мотористов
  36. Машинистов Фёдор Георгиевич — кок
  37. Медведев Иван Васильевич — рулевой
  38. Пиставко Гаврил Алексеевич — акустик
  39. Рубанов Фёдор Максимович — комендор
  40. Сазонов Михаил Матвеевич — торпедист
  41. Саленко Василий Семёнович — командир отделения штурманских электриков
  42. Сёмин Иван Васильевич — старшина команды радистов
  43. Сидоренко Назар Ефимович — вестовой
  44. Тиин Иван Ильич — командир отделения торпедистов
  45. Тимошенко Яков Иванович — командир отделения мотористов
  46. Толокно Иван Филиппович — торпедист
  47. Трофимов Константин Арсентьеич- командир отделения рулевых
  48. Фёдоров Иван Лукич — старшина команды трюмных
  49. Шумаков Владимир Максимович — ученик электрик
  50. Яцура Григорий Ефимович — ученик электрик
Подводная лодка типа «Барс» War-book.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.