Виртуальное путешествие по Государственной Третьяковской галерее

Залы Государственной Третьяковской галереи liport.ru

Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Ее популярность почти легендарна. Чтобы увидеть ее сокровища, сотни тысяч людей приезжают ежегодно в тихий Лаврушинский переулок, что расположен в одном из древнейших районов Москвы, в Замоскворечье.

Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству, тем художникам, которые внесли свой вклад в историю русского искусства или которые были тесно связаны с ней. Такой была задумана галерея ее основателем, московским купцом и промышленником Павлом Михайловичем Третьяковым (1832-1898), такой сохранилась она до наших дней.
Датой основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год, когда молодой Третьяков приобрел первые работы современных ему русских художников, задавшись целью создать коллекцию, которая в будущем могла бы перерасти в музей национального искусства. «Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, приносящего многим пользу, всем удовольствие», — писал собиратель в 1860 году, добавляя при этом: «я желал бы оставить национальную галерею, то есть состоящую из картин русских художников».

Пройдут годы, и благие намерения молодого коллекционера окажутся блистательно выполненными. В 1892 году Москва, а с нею и вся Россия, получили в дар от Третьякова большую (ок.2 тысяч картин, рисунков и скульптур) и уже знаменитую галерею подлинных шедевров национального искусства. И благодарная Россия в лице ее ведущих художников заявит дарителю:». Весть о вашем пожертвовании давно облетела Россию и во всяком, кому дороги интересы русского просвещения, вызвала живейшую радость и удивление к значительности принесенных Вами в его пользу усилий и жертв».

Вместе с собранием Павла Михайловича в дар Москве была принесена и коллекция его брата Сергея Михайловича, незадолго перед тем скончавшегося, бывшего в 1880-е годы московским городским головой, тоже собирателем, но уже преимущественно работ западноевропейских художников середины и второй половины XIX века. Ныне эти произведения находятся в собраниях Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Государственного Эрмитажа.

Третьяковская галерея — это главный музей национального искусства России, отражающий его уникальный вклад в мировую культуру. Это гостеприимный музей, известный своей богатой коллекцией и многообразием представленных идей.Перед Третьяковской галереей стоят три основные цели:

  • исследовать, сохранять, представлять и популяризировать искусство России;
  • формировать российскую культурную идентичность, привлекая внимание общества к той важной роли, которую играют в ней искусство в целом и наша коллекция в частности. Продолжать дело П.М. Третьякова, знакомя жителей страны с отечественным художественным наследием;
  • делать жизнь людей лучше, открывая широкий доступ к шедеврам русского и мирового искусства.

Наши ценности

Вдохновение 

Мы считаем, что искусство, просвещение и творчество меняют жизнь людей к лучшему.

Гордость

Мы прославляем самобытный гений отечественных художников и осознаем большую ответственность за продолжение традиций Галереи, связанных с сохранением коллекции для будущих поколений.

Ориентация на посетителей

Планируя и осуществляя свою деятельность, мы уделяем основное внимание запросам нашей аудитории.

Креативность

Мы разрабатываем новые способы работы с коллекцией и площадками; в наших проектах участвуют как профессионалы, так и широкая публика.

Открытость для сотрудничества

Мы активно ищем возможности сотрудничества с другими организациями и талантливыми людьми на местном, национальном и международном уровне, чтобы наши программы, публикации и мероприятия были более разнообразными, качественными и актуальными.

Гостеприимство 

Мы последовательно придерживаемся принципов открытости и доступности.

Соответствие высоким стандартам качества

Для всех наших посетителей и партнеров очевидна наша приверженность качеству: в научной деятельности, в работе с коллекцией, в публикациях, в состоянии помещений, на нашем вебсайте, в сувенирной продукции.

Профессионализм

Все подразделения соответствуют самым высоким стандартам профессионализма, коммуникации и сотрудничества.

Информация с сайта Третьяковской галереи

https://www.tretyakovgallery.ru/about/mission/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *