Лагард А. Моряки — герои Советского Союза

Герой Советского Союза — высшая степень отличия СССР, которой удостаивали за совершенствование воинского подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий и в мирное время.

Это люди совершившие военные подвиги и которыми может гордиться вся наша страна. Золотая звезда Героя — это воинская награда за подвиги, совершенные военными в военное и мирное время. Значительная часть наград была произведена посмертно. Не все герои дожили до победы. Но своей смертью, своим подвигом — они приблизили ее. Будем помнить их.

Золотая звезда героя Советского Союза

Звание Героя Советского Союза впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая звезда» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года. Автор эскиза награды — архитектор Мирон Иванович Мержанов

16 апреля 1934 года постановлением ЦИК СССР было учреждено звание Героя Советского Союза в редакции: «Установить высшую степень отличия — присвоение за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига, звания Героя Советского Союза». Никакие знаки отличия не предусматривались, выдавалась только грамота от ЦИК СССР.

Орден Ленина к званию получили все одиннадцать лётчиков — первых Героев Советского Союза. Практика награждений была закреплена Постановлением ЦИК в Положении о звании Героя Советского Союза 29 июля 1936 года. В этой редакции гражданам, удостоенным звания, кроме грамоты полагался также орден Ленина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года введён особый отличительный знак для Героев Советского Союза — медаль «Герой Советского Союза». Другим Указом от 16 октября 1939 года был утверждён внешний вид медали, которая получила название «Золотая Звезда». В отличие от первоначального Положения теперь предусматривалась возможность многократного награждения «Золотой Звездой». Дважды Герою Советского Союза выдавали вторую медаль «Золотая Звезда» и ему сооружали бронзовый бюст на родине. Трижды Герою Советского Союза выдавали третью медаль «Золотая Звезда», и его бронзовый бюст должен быть установлен при Дворце Советов в Москве. Выдача орденов Ленина при награждении второй и третьей медалями не предусматривалась. О присвоении звания в четвертый раз в Указе ничего сказано не было, как и о возможном количестве награждений одного человека.

Нумерация медалей для первого, второго и третьего награждения была отдельная. Так как строительство грандиозного Дворца Советов в Москве в связи с войной закончено не было, то бюсты трижды Героев устанавливались в Кремле.

Указом от 6 сентября 1967 года был введён ряд государственных льгот для Героев Советского Союза.

В новой редакции утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1973 года (Ведомости Верховного Совета СССР, 1973 г., № 20, ст. 268). Положение гласит:

  1. Звание Героя Советского Союза является высшей степенью отличия и присваивается за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.
  2. Звание Героя Советского Союза присваивается Президиумом Верховного Совета СССР.
  3. Герою Советского Союза вручаются:
    1. высшая награда СССР — орден Ленина;
    1. знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда»;
    1. грамота Президиума Верховного Совета СССР
  4. Герой Советского Союза, совершивший вторично геройский подвиг, не меньший того, за который другие, совершившие подобный подвиг, удостаиваются звания Героя Советского Союза, награждается Орденом Ленина и второй медалью «Золотая Звезда», и в ознаменования его подвигов сооружается бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью, устанавливаемый на его родине, о чём делается запись в Указе Президиума Верховного Совета СССР о награждении.
  5. Герой Советского Союза, награждённый двумя медалями «Золотая Звезда», за новые геройские подвиги, подобные ранее совершенным, может быть вновь награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
  6. При награждении Героя Советского Союза орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» ему одновременно с орденом и медалью вручается грамота Президиума Верховного Совета СССР.
  7. В случае, если Герою Советского Союза будет присвоено звание Героя Социалистического Труда, то в ознаменование его геройского и трудового подвигов сооружается бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью, устанавливаемый на его родине, о чём делается запись в Указе Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда.
  8. Герои Советского Союза пользуются льготами, установленными законодательством.
  9. Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза носится на левой стороне груди над орденами и медалями СССР.
  10. Лишение звания Героя Советского Союза может быть произведено только Президиумом Верховного Совета СССР.

Первыми, кто был удостоен звания Героя Советского Союза, стали 20 апреля 1934 года полярные лётчики Анатолий Ляпидевский (медаль «Золотая Звезда» № 1), Сигизмунд Леваневский (2; медаль «Золотая Звезда» № 4), Василий Молоков (3), Николай Каманин (4; медаль «Золотая Звезда» № 2), Маврикий Слепнёв (5), Михаил Водопьянов (6), Иван Доронин (медаль «Золотая Звезда» № 7) за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин».

28 сентября 1934 года звание Героя Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» № 8) было присвоено М. М. Громову за установление мирового рекорда дальности полёта по замкнутой кривой на расстоянии свыше 12 тыс. км.

Первое присвоение звания Героя Советского Союза за воинские подвиги состоялось 31 декабря 1936 года, когда награды удостоились семнадцать командиров Красной Армии — участников гражданской войны в Испании. Примечательно, что почти все они, кроме танкистов Погодина Д. Д., Армана П. М., Осадчего С. К. (посмертно), Селицкого Н. А., Куприянова П. Е., Быстрова С. М. были лётчиками, среди них двое являлись иностранными гражданами: итальянец Примо Джибелли и болгарин Волкан Горанов. Всего за время войны в Испании (1936—1939 гг.) звание Героя было присвоено шестидесяти её участникам.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий командования по разгрому японских интервентов в районе озера Хасан в августе 1938 года звания Героя Советского Союза были удостоены 26 человек.

Менее чем через год состоялось первое награждение введённым знаком отличия медалью «Золотая Звезда»: её получили 70 человек за подвиги, совершённые ими в мае — сентябре 1939 года в боях на реке Халхин-Гол. Тогда же в стране появились первые дважды Герои Советского Союза.

После советско-финской войны 1939—1940 гг. число Героев Советского Союза возросло на 412 человек.

К началу 1941 года звание Героя Советского Союза получили 626 человек, в их числе три женщины и пять дважды Героев.

Подавляющее число Героев Советского Союза появилось в период Великой Отечественной войны: 91,2 % от общего числа награждённых лиц. За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, высокого звания удостоено 11 тысяч 657 человек (из них 3051 посмертно), в том числе дважды 108 (из них 8 посмертно). В числе Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны — 90 женщин (из них 49 посмертно).

Среди получивших звание Героя Советского Союза за ратные подвиги в годы войны были представители разных народов многонационального Советского Союза. В ходе войны звания Героя Советского Союза удостоено 14 воинов союзных армий, в основном польские и чехословацкие военнослужащие, а также 4 лётчика французского авиаполка «Нормандия — Неман».

Наибольшее число Героев Советского Союза, проходивших службу в одном соединении, было в 167-й стрелковой Сумско-Киевской дважды Краснознамённой дивизии: 108 человек.

Во время боевых действий на территории Афганистана Героями Советского Союза стали 85 человек. 28 из них удостоились этого высокого звания посмертно.

Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 777 человек (без учёта 72 лишённых звания за порочащие поступки и 13 отменённых Указов как необоснованных), в том числе дважды — 154 (9 посмертно), трижды — 3 и четырежды — 2. В общем числе Героев Советского Союза 95 женщин. Среди Героев Советского Союза 44 человека — граждане зарубежных государств.

Последним, кому была вручена медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (№ 11664, за участие в водолазном эксперименте, имитирующем длительную работу на глубине 500 метров под водой), стал 24 декабря 1991 года младший научный сотрудник — водолазный специалист, капитан 3 ранга Леонид Михайлович Солодков. При получении «Золотой звезды» Героя ему по Уставу полагалось ответить: «Служу Советскому Союзу!». Однако на момент вручения награды (16 января 1992 года) СССР не существовал уже 22 дня. Устав ещё не был переписан, а упоминать Советский Союз Солодков посчитал нецелесообразным, поэтому сказал вручавшему ему награду маршалу авиации Е. И. Шапошникову только: «Спасибо».

После распада СССР звание «Герой Советского Союза» было упразднено. Вместо него 20 марта 1992 года в России было учреждено звание «Герой Российской Федерации», также присваиваемое за геройские подвиги. Юридически Герои Советского Союза имеют те же права, что и Герои Российской Федерации.

Примечательно, что четверо Героев Советского Союза получили также звания Героев Российской Федерации: космонавты Сергей Крикалёв и Валерий Поляков, учёный-полярник Артур Чилингаров и полковник Российской Армии Николай Саинович Майданов (посмертно).

Военные моряки – герои Советского Союза, награжденные до Великой Отечественной войны

Дважды герои Советского Союза

1. ПАПАНИН ИВАН ДМИТРИЕВИЧ — советский исследователь Арктики, начальник станции «Северный полюс», 27.6.37 г. за руководство станцией «Северный полюс» и проявленные мужество и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза; контр-адмирал, 23.2.40 г. за обеспечение бесперебойного движения по Севморпути указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

Герои Советского Союза

2. БЕЛОГУРОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ — морской летчик, старшина, воздушный стрелок-радист, ВВС КБФ, 7.2.40 г. за образцовое выполнение заданий командования проявленные при этом мужество и героизм указом президиума ВС СССР (финская война)

3. БОРИСОВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ — старший лейтенант, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 7.2.40 г. за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)  

4. БУРМИСТРОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ — советский моряк–подводник, капитан 3 ранга, командир подводной лодки «С-1 испанских ВМС», 14.11.38 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания правительства указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (война в Испании)

5. ВЕРШИНИН ФЕДОР ГРИГОРЬЕВИЧ — советский моряк–подводник, капитан-лейтенант, командир ПЛ «Щ-4134», КБФ, 7.2.40 г. за образцовое выполнение заданий командования, личное мужество и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

6. ВОЛОСЕВИЧ ИВАН ИВАНОВИЧ — морской летчик, батальонный комиссар, военком эскадрильи, ВВС КБФ, 21.4.40 г. за отличие в боях, личную храбрость и организованную в боевой обстановке ППР указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

7. ГАРМОЗА МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ — морской артиллерист, краснофлотец, наводчик орудия, КБФ, 21.4.40 г. за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

8. ГУБАНОВ ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ — морской летчик, майор, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 21.4.40 г. за умелую организацию боевых действий указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

9. ГУБРИЙ АЛЕКСЕЙ АНТОНОВИЧ — морской летчик, капитан, пом. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 21.4.40 г. за образцовое выполнение заданий командования, проявленные отвагу и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

10. ДЕНИСОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — морской летчик, майор, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 21.4.40 г. за мужество и героизм, проявленные в боях указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

11. ЕГИПКО НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга, командир подводной лодки «С-2 ВМС Испании, 22.2.39 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (война в Испании)

12. КОНДРАТЬЕВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ — морской летчик, капитан, зам. командира авиаполка, ВВС КБФ, 21.4.40 г. за образцовое выполнение заданий командования, проявленные отвагу и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

13. КОНЯЕВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 3 ранга, командир ПЛ «Щ-3254», КБФ, 21.4.40 г. за образцовое выполнение заданий командования, проявленные отвагу и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

14. КРОХАЛЕВ АНАТОЛИЙ ИЛЬИЧ — морской летчик, капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 7.2.40 г. за образцовое выполнение заданий командования, проявленные отвагу и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

15. НЕФЕДОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ — морской летчик, старший лейтенант, командир отряда, ВВС КБФ, 21.4.40 г. за образцовое выполнение заданий командования, проявленные отвагу и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

16. ПИНЧУК ГРИГОРИЙ СЕРГЕЕВИЧ — морской летчик, капитан, старший летчик, ВВС КБФ, 7.2.40 г. за образцовое выполнение заданий командования, проявленные отвагу и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

17. ПОСКОНКИН АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ — морской десантник, краснофлотец особого лыжного отряда, КБФ, 21.4.40 г. за образцовое выполнение задания командования указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

18. РАДУС ФЕДОР НИКИФОРОВИЧ — морской летчик, старший лейтенант, пом. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 21.4.40 г. за мужество и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

19. РАКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ — морской летчик капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 7.2.40 г. Подполковник, командир авиаполка, ВВС КБФ, 22.7.44 г. за мужество и героизм проявленные в боях указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

20. РОМАНЕНКО ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ — морской летчик, майор, командир авиаполка, ВВС КБФ, 21.4.40 г. за образцовое выполнение заданий командования и личное мужество и героизм, проявленные в боях указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

21. САВЧЕНКО ВЛАДИМИР МИРОНОВИЧ — морской летчик, лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 21.4.40 г. за образцовое выполнение заданий командования указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

22. ТОКАРЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — морской летчик, майор, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 21.4.40 г. за образцовое выполнение заданий командования указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

23. ТРИПОЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан-лейтенант, командир ПЛ «С-1», КБФ, 7.2.40 г. за образцовое выполнение заданий командования и личное мужество и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

24. ХАРЛАМОВ ВАСИЛИЙ МАКСИМОВИЧ — морской летчик, старший лейтенант, штурман, ВВС ЧФ, 7.2.40 г. за образцовое выполнение заданий командования и личное мужество и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

25. ШУВАЛОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ — морской летчик, лейтенант, пом. военкома эскадрильи по комсомолу, ВВС КБФ, 21.4.40 г. за образцовое выполнение заданий командования и личное мужество и героизм указом президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (финская война)

 Военные моряки – герои Советского Союза, награжденные в период Великой Отечественной войны

Дважды Герои Советского Союза

  1. ЛЕОНОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ — лейтенант, командир разведотряда, СФ, 5.11.44 г. Старший лейтенант, командир разведотряда, ТОФ, 14.9.45 г.
  2. МАЗУРЕНКО АЛЕКСЕЙ ЕФИМОВИЧ — младший лейтенант, летчик, ВВС КБФ, 23.10.42 г. Полковник, командир авиаполка, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  3. САФОНОВ БОРИС ФЕОКТИСТОВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 16.9.41 г. Подполковник, командир авиаполка, ВВС СФ, 14.6.42 г.
  4. СТЕПАНЯН НЕЛЬСОН ГЕОРГИЕВИЧ — младший лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 23.10.42 г. Гвардии подполковник, командир штурмового авиаполка, ВВС ЧФ, 6.3.45 г.
  5. ЧЕЛНОКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 14.6.42 г. Подполковник, командир авиаполка, ВВС КБФ, 19.8.44 г.
  6. ШАБАЛИН АЛЕКСАНДР ОСИПОВИЧ — капитан-лейтенант, командир торпедного катера, 22.2.44 г. Капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров, СФ, 5.11.44 г.

Герои Советского Союза

  1. АБДРАХМАНОВ АСАФ КУТДАСОВИЧ — старший лейтенант, командир бронекатера, КФ, 22.1.44 г.
  2. АБДУЛМЕДЖИДОВ АХМЕД ДОБИРОВИЧ — краснофлотец, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  3. АБРАМОВ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  4. АВДЕЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 14.6.42 г.
  5. АВРАМЕНКО МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — краснофлотец, пулеметчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  6. АГАФОНОВ ГЕОРГИЙ МАТВЕЕВИЧ — старшина 1 -и статьи, командир отделения рулевых бронекатера, КДуФ, 20.4.45 г.
  7. АГАФОНОВ СЕМЕН МИXАЙЛОВИЧ — старшина 1-й статьи, командир отделения разведки, СФ, 5.11.44 г.
  8. АГЛОТКОВ ФЕДОР НИКОЛ АЕВИЧ — гвардии капитан, штурман эскадрильи, ВВС ЧФ, 5.11.44 г.
  9. АДАМИЯ НОЙ ПЕТРОВИЧ — старшина 1 -и статьи, инструктор-снайпер, ЧФ, 24.7.42 г.
  10. АДОНКИН ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 22.1.44 г.
  11. АКАЕВ ЮСУП АБДУЛАБЕКОВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 19.8.44 г.
  12. АЛЕКСЕЕВ БОРИС АНДРЕЕВИЧ — капитан 2 ранга, командир корабля, ЧФ, 22.7.44 г. [566]
  13. АЛЕКСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ — капитан 2 ранга, командир дивизиона торпедных катеров, СФ, 5.11.44 г.
  14. АЛЕКСЕЕВ КОНСТАНТИН СТЕПАНОВИЧ — гвардии капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС ЧФ, 14.6.42 г.
  15. АНДРУСЕНКО ВАЛЕРИЙ КУ3ЬМИЧ — старшина 1-й статьи, командир отделения сторожевого катера, КБФ, 6.3.45 г.
  16. АНТОНЕНКО АЛЕКСЕЙ КАСЬЯНОВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 14.7.41 г.
  17. АНТОНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ — краснофлотец, снайпер стрелковой роты, КБФ, 22.2.43 г.
  18. АНТОНОВ НЕОН ВАСИЛЬЕВИЧ — контр-адмирал, командующий КАФ, 14.9.45 г.
  19. АРТЕМОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ — младший сержант, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  20. АСЕЕВ ГРИГОРИЙ САФОНОВИЧ — гвардии старший сержант, стрелок-радист, ВВС СФ, 5.11.44 г.
  21. АФАНАСЬЕВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ — лейтенант, командир торпедного катера, КБФ, 3.4.42 г.
  22. АФАНАСЬЕВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ — гвардии капитан, штурман звена, ВВС КБФ, 31.5.44 г.
  23. АФРИКАНОВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОТОВИЧ — капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров, ЧФ, 18.9.43 г.
  24. АШИК МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ — лейтенант, командир взвода, ЧФ, 15.5.46 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  25. БАБАНОВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ — гвардии лейтенант, штурман звена, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  26. БАБИКОВ МАКАР АНДРЕЕВИЧ — главный старшина, командир десантного взвода, ТОФ, 14.9.45 г.
  27. БАДЮК МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ — гвардии старшина, воздушный стрелок-радист, ВВС СФ, 22.2.44 г.
  28. БАЖАНОВ ГРИГОРИЙ СЕРГЕЕВИЧ — гвардии капитан, штурман эскадрильи, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  29. БАЙСУЛТАНОВ АЛИМ ЮСУФОВИЧ — гвардии капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 23.10.42 г.
  30. БАЛАШОВ ВЯЧЕСЛАВ ПАВЛОВИЧ — гвардии капитан, командир звена, ВВС СФ, 24.7.43 г.
  31. БАЛЕБИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — гвардии капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 22.2.43 г.
  32. БАЛЯЕВ ЯКОВ ИЛЛАРИОНОВИЧ — красноармеец, пулеметчик, ТОФ, 14.9.45 г.
  33. БАЛЯКИН ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир корабля, ТОФ, 14.9.45 г.
  34. БАНИФАТОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ — старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  35. БАРАБОЛЬКО МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ — майор, командир батальона морской пехоты, ТОФ, 14.9.45 г.
  36. БАРАНОВ НИКОЛАЙ АРТЕМЬЕВИЧ — старший краснофлотец, моторист полуглиссера, КДнВФ, 31.5.45 г.
  37. БАРБАШИНОВ МИХАИЛ НИКАНОРОВИЧ — майор, командир штурмового авиаполка, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  38. БАРСКИЙ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 15.5.46 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  39. БАРТАШОВ МАКАР ВЛАСОВИЧ — полковник, командир авиаполка, ВВС ТОФ, 14.9.45 г. [567]
  40. БАРЦИЦ РАЖДЕН МИХАЙЛОВИЧ — краснофлотец, старшина тендера, АзВФ, 16.5.44 г.
  41. БАРЧЕНКО-ЕМЕЛЬЯНОВ ИВАН ПАВЛОВИЧ — капитан, командир разведотряда, СФ, 5.11.44 г.
  42. БАТИЕВСКИЙ АЛЕКСЕЙ МИXАЙЛОВИЧ — старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  43. БАТУРИН АЛЕКСАНДР ГЕРАСИМОВИЧ — старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 23.10.42 г.
  44. БАЧУРИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ — старшина 1-й статьи, командир отделения саперного взвода, ЧФ, 20.4.45 г.
  45. БАШТЫРКОВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ — капитан, командир звена, ВВС СФ, 22.2.43 г.
  46. БЕЛОЗЕРОВ ИВАН ПАВЛОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  47. БЕЛОУСОВ ЛЕОНИД ГЕОРГИЕВИЧ — гвардии майор, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 10.4.57 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  48. БЕЛЯКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — капитан, командир батальона морской пехоты, ЧФ, 17.11.43 г.
  49. БЕСПАЛОВ МИХАИЛ ГАВРИЛОВИЧ — капитан 3 ранга, командир части, ТОФ, 14.9.45 г.
  50. БИРЮЛЯ КОНСТАНТИН ПИМЕНОВИЧ — сержант, командир пулеметного отделения, ТОФ, 14.9.45 г.
  51. БЛАГОДАРОВ КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ — гвардии старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС ЧФ и КБФ, 20.4.45 г.
  52. БОГАЧЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ — младший лейтенант, летчик, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  53. БОГОРАД САМУИЛ НАХМАНОВИЧ — капитан 3 ранга, командир корабля, КБФ, 8.7.45 г.
  54. БОКИЙ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ — гвардии младший лейтенант, командир звена, ВВС СФ, 24.7.43 г.
  55. БОЛТУШКИН АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ — гвардии старший сержант, пом. командира взвода, 18.5.43 г.
  56. БОНДАРЕНКО МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ — гвардии капитан-лейтенант, командир дивизиона тральщиков, ЧФ, 22.1.44 г.
  57. БОРЗОВ ИВАН ИВАНОВИЧ — гвардии майор, командир авиаполка, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  58. БОРИСОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ — младший лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 6.5.65 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  59. БОРИСОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ — лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  60. БОТЫЛЕВ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир батальона морской пехоты, ЧФ, 18.9.43 г.
  61. БОЧКОВИЧ КИРИЛЛ ВАСИЛЬЕВИЧ — старшина 2-й статьи, командир отделения взвода ПВО, ЧФ, 20.4.45 г.
  62. БРИНЬКО ПЕТР АНТОНОВИЧ — лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 14.7.41 г.
  63. БРОДЮК ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ — младший лейтенант, командир взвода разведки, СФ, 5.11.44 г.
  64. БУВИН БОРИС ПЕТРОВИЧ — лейтенант, штурман отряда высадки, АзВФ, 16.5.44 г. [568]
  65. БУДАРАГИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ — гвардии лейтенант, штурман самолета, ВВС КБФ, 19.8.44 г.
  66. БУКАЕВ ИВАН ПРОКОФЬЕВИЧ — гвардии красноармеец, 18.S.43 г.
  67. БУНИМОВИЧ ЮРИИ ЭММАНУИЛОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир эвена, ВВС КБФ, 22.1.44 г.
  68. БУРКИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — гвардии подполковник, командир авиаполка, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  69. БУРМАТОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ — старший лейтенант, штурман авиаполка, ВВС СФ, 31.5.44 г.
  70. БУРОВ ГЕРМАН ПЕТРОВИЧ — старшина 2-й статьи, моторист тендера, АзВФ, 16.5.44 г.
  71. БУТОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ — красноармеец, бронебойщик взвода ПТР, 17.11.43 г.
  72. БЫКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ — старший лейтенант, командир торпедного катера, СФ, 5.11.44 г.
  73. ВАНСЕЦКИЙ ПАВЕЛ ФЕДОРОВИЧ — старшина 2-й статьи, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  74. ВАСИЛЕВСКИЙ ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВИЧ — капитан, штурман эскадрильи, ВВС ЧФ, 5.11.44 г.
  75. ВАСИЛЬЕВ ГРИГОРИЙ ДМИТРИЕВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 22.2.44 г.
  76. ВАСИЛЬЕВ МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 14.6.42 г.
  77. ВАСИЛЬЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ — мичман, политрук роты, 21.7.42 г.
  78. ВЕЛИКИЙ ВИКТОР ИВАНОВИЧ — старший лейтенант, командир отряда бронекатеров, АзВФ, 22.1.44 г.
  79. ВЕРБИЦКИЙ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 22.1.44 г.
  80. ВЕРЕСОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ — сержант, командир отделения, 21.2.44 г.
  81. ВЕРНИГОРЕНКО ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ — гвардии старший сержант, командир отделения, 18.5.43 г.
  82. ВИЗГАЛИН ИВАН ПАВЛОВИЧ — гвардии красноармеец, 18.5.43 г.
  83. ВИЛКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — старшина 1-й статьи, боцман плавбазы, ТОФ, 14.9.45 г.
  84. ВИСОВИН КОНСТАНТИН ГАВРИЛОВИЧ — гвардии краснофлотец, разведчик, 24.3.45 г.
  85. ВИШНЕВСКИЙ БОРИС СТЕПАНОВИЧ — краснофлотец, сапер, ЧФ, 20.4.45 г.
  86. ВОЙТЕНКО СТЕФАН ЕФИМОВИЧ — гвардии майор, пом. командира авиаполка, ВВС ЧФ, 5.11.44 г.
  87. ВОЛОВОДОВ БОРИС НАУМОВИЧ — лейтенант, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 17.11.43 г.
  88. ВОЛОШКО ГРИГОРИЙ СЕМЕНОВИЧ — лейтенант, пом. начальника штаба батальона морской пехоты, ЧФ, 20.4.45 г.
  89. ВОЛЫНКИН ИЛЬЯ ТИХОНОВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС СФ, 5.11.44 г.
  90. ВОРОБЬЕВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир бронекатера, АзВФ, 22.1.44 г.
  91. ВОРОБЬЕВ СТЕПАН ИВАНОВИЧ — старший сержант, командир отделения, 10.4.45 г. [569]
  92. ВОРОНИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  93. ВОРОНИН МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ — гвардии лейтенант, штурман звена, ВВС СФ, 22.2.44 г.
  94. ВОРОНКОВ МАКСИМ ГЕОРГИЕВИЧ — капитан 1 ранга, командир бригады речных кораблей, КАФ, 14.9.45 г.
  95. ГАБЛИЯ ВАРЛАМ АЛЕКСЕЕВИЧ — старший сержант, командир расчета минометной роты, ЧФ, 15.5.46 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  96. ГАВРИЛОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ — сержант, воздушный стрелок, ВВС СФ, 22.2.43 г.
  97. ГАГИЕВ АЛЕКСАНДР МАКСИМОВИЧ — гвардии лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  98. ГАДЖИЕВ МАГОМЕТ ИМАДУТИНОВИЧ — капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок, СФ, 23.10.42 г.
  99. ГАЛКИН ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ — гвардии лейтенант, штурман звена, ВВС СФ, 19.8.44 г.
  100. ГАРЧЕНКО АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ — старший сержант, старшина роты, ТОФ, 9.5.65 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  101. ГЕГЕШИДЗЕ АРКАДИЙ СПИРИДОНОВИЧ — капитан, командир отдельного стрелкового батальона, ЧФ, 23.10.42 г.
  102. ГЕРАСИМОВ ФИЛИПП ФИЛИППОВИЧ — лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 4.6.42 г.
  103. ГЕРТМАН ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ — гвардии красноармеец, стрелок, 18.5.43 г.
  104. ГЛУХОВ ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ — капитан 3 ранга, командир дивизиона сторожевых катеров, ЧФ, 22.1.44 г.
  105. ГНАТЕНКО ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ — капитан 3 ранга, командир дивизиона сторожевых катеров, ЧФ, 22.1.44 г.
  106. ГНЕДОЙ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС ЧФ, 6.3.45 г.
  107. ГОВОРУХИН ИВАН ИЛЬИЧ — краснофлотец, радист взвода связи, ЧФ, 10.4.45 г.
  108. ГОЛЕНЕВ СТЕПАН ТРОФИМОВИЧ — краснофлотец, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  109. ГОЛОВКИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ — старший краснофлотец, разведчик разведроты, 29.10.43 г.
  110. ГОЛОВЛЕВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ — капитан, парторг батальона морской пехоты, ЧФ, 20.4.45 г.
  111. ГОЛУБЕВ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 23.10.42 г.
  112. ГОЛУБЕЦ ИВАН КАРПОВИЧ — старший краснофлотец, рулевой катера, ЧФ, 14.6.42 г.
  113. ГОЛУБКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ — старшина 1-й статьи, комендор, КАФ, 14.9.45 г.
  114. ГОРИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — лейтенант, штурман эскадрильи, ВВС КБФ, 15.5.46 г.
  115. ГРАЧЕВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ — капитан, командир звена, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  116. ГРЕБЕНЮК НИКИТА АНДРЕЕВИЧ — старшина 2-й статьи, командир отделения, ЧФ, 20.4.45 г.
  117. ГРЕЧИШНИКОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 13.8.41 г.
  118. ГРЕШИЛОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ — капитан 3 ранга, командир корабля, ЧФ, 16.5.44 г.
  119. ГРИБ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 23.10.42 г. [570]
  120. ГРУДИНИН ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ — гвардии сержант, командир отделения, 18.5.43 г.
  121. ГУБАНОВ МАКСИМ ГЕРАСИМОВИЧ — гвардии старший лейтенант, штурман звена, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  122. ГУЛЯЕВ СЕРГЕИ АРСЕНТЬЕВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 22.7.44 г.
  123. ГУМАНЕНКО ВЛАДИМИР ПОЛИКАРПОВИЧ — старший лейтенант, командир отряда торпедных катеров, КБФ, 3.4.42 г.
  124. ГУРГЕНИДЗЕ АЛЕКСАНДР ЕРМОЛАЕВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  125. ГУРИН АНТОН ИОСИФОВИЧ — капитан 1 ранга, командир дивизиона кораблей, СФ, 8.7.45 г.
  126. ДАВИДЕНКО ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ — лейтенант, штурман звена, ВВС КБФ, 22.1.44 г.
  127. ДАВИДЕНКО ГРИГОРИЙ МИТРОФАНОВИЧ — старшина 1-й статьи, командир катерного тральщика, КБФ, 22.7.44 г.
  128. ДАВЫДОВ СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ — гвардии капитан, штурман эскадрильи, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  129. ДАВЫДОВ ФЕДОР НИКОЛАЕВИЧ — старший сержант, командир отделения, 30.10.43 г.
  130. ДЕГТЯРЕВ ВЛАДИМИР АРСЕНТЬЕВИЧ — майор, пом. командира авиаполка, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  131. ДЕЙКАЛО ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ — лейтенант, командир роты, ЧФ, 17.11.43 г.
  132. ДЕМЕНТЬЕВ ИВАН ПАВЛОВИЧ — краснофлотец, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  133. ДЕМИДОВ РОСТИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, штурман звена, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  134. ДЕМЬЯНЕНКО ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ — краснофлотец, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  135. ДЕНИСОВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир бронекатера, АзВФ, 22.1.44 г.
  136. ДЕНИСОВ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ — гвардии капитан, командир авиаполка, ВВС ЧФ, 23.10.42 г.
  137. ДЕРЖАВИН ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ — капитан 3 ранга, командир бригады бронекатеров, АзВФ, 22.1.44 г.
  138. ДЕРМАНОВСКИЙ ГЕОРГИЙ ДМИТРИЕВИЧ — краснофлотец, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  139. ДИБРОВ КИРИЛЛ СЕЛИВЕРСТОВИЧ — младший лейтенант, командир взвода, ЧФ, 31.5.44 г.
  140. ДИДЕНКО НИКОЛАЙ МАТВЕЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС СФ, 5.11.44 г.
  141. ДРУЗДЕВ НИКОЛАЙ ИГНАТЬЕВИЧ — капитан, командир авиаполка, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  142. ДУБИНДА ПАВЕЛ ХРИСТОФОРОВИЧ — гвардии старшина, командир взвода, 20.6.45 г.
  143. ДУБКОВСКИЙ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ — краснофлотец, автоматчик, ЧФ, 17.11.43 г.
  144. ДУДНИКОВ ГЕОРГИЙ ГЕОРГИЕВИЧ — старшина 1-й статьи, командир полуглиссера, КДнВФ, 31.5.45 г. [571]
  145. ДУПЛИН СЕРГЕЙ ПРОКОФЬЕВИЧ — гвардии майор, штурман авиаполка, ВВС ЧФ, 5.11.44 г.
  146. ДЬЯЧЕНКО ФЕДОР СЕРГЕЕВИЧ — старший лейтенант, командир сторожевого катера, ЧФ, 22.1.44 г.
  147. ЕВГРАФОВ ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ — гвардии лейтенант, летчик, ВВС КБФ, 19.8.44 г.
  148. ЕВТЕЕВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ — краснофлотец, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  149. ЕЛИЗАРОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ — старшина 2-й статьи, старшина десантного бота, ЧФ, 22.1.44 г.
  150. ЕЛЬКИН ЛЕОНИД ИЛЬИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 22.1.44 г.
  151. ЕЛЬЦОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ — капитан, командир роты, 24.3.45 г.
  152. ЕМЕЛЬЯНЕНКО АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ — старшина 2-й статьи, старшина десантного бота, ЧФ, 22.1.44 г.
  153. ЕФИМОВ МАТВЕЙ АНДРЕЕВИЧ — старший лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 14.6.42 г.
  154. ЕФИМОВ МИРОН ЕФИМОВИЧ — старший лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 14.6.42 г.
  155. ЕФРЕМОВ АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 13.8.41 г.
  156. ЖЕЛВАКОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ — старший лейтенант, командир звена торпедных катеров, СФ, 5.11.44 г.
  157. ЖЕСТКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 5.11.44 г.
  158. ЖИЛЬЦОВ ВАСИЛИЙ МАКАРОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена торпедных катеров, КБФ, 22.7.44 г.
  159. ЖУКОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ — старший краснофлотец, комендор, КБФ, 20.4.45 г.
  160. ЖУЧКОВ ТИХОН СВИРИДОВИЧ — гвардии старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  161. ЗАВАРИН ГРИГОРИЙ АНТОНОВИЧ — майор, штурман авиаполка, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  162. ЗАЙЦЕВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ — гвардии старшина, снайпер, 22.2.43 г.
  163. ЗАЙЦЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС СФ, 22.2.44 г.
  164. ЗАКУДРЯЕВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ — главный старшина, командир отделения, ЧФ, 17.11.43 г.
  165. ЗАМЯТИН ИВАН ПЕТРОВИЧ — капитан, летчик транспортной авиации ВМФ, 6.12.49 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  166. ЗАЦЕПИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — старший лейтенант, командир пулеметной роты, 24.3.45 г.
  167. ЗЕМЦОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ — мичман, командир группы разведчиков, ЧФ, 22.1.44 г.
  168. ЗИМИН СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ — гвардии главный старшина, командир отделения, 18.5.43 г.
  169. ЗЛОБИН ЯКОВ ДМИТРИЕВИЧ — гвардии красноармеец, стрелок, 18.5.43 г.
  170. ЗЮЗИН ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  171. ЗЮЗИН СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ — гвардии капитан 3 ранга, начальник штаба дивизиона сторожевых катеров, СФ, 5.11.44 г.
  172. ИВАННИКОВ АФАНАСИЙ ИВАНОВИЧ — капитан-лейтенант, командир корабля, СФ, 20.4.45 г. [572]
  173. ИВАНОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ — гвардии капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров, КБФ, 22.7.44 г.
  174. ИВАНОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ — гвардии лейтенант, штурман звена, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  175. ИВАНОВ ЯКОВ МАТВЕЕВИЧ — младший лейтенант, летчик, ВВС ЧФ, 17.1.42 г.
  176. ИЛЬИН ИЛЬЯ ИВАНОВИЧ — гвардии майор, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  177. ИЛЬИЧЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ — краснофлотец, рулевой сторожевого катера, ТОФ, 1.9.58 г. (за героизм, проявленный в войне с Японией).
  178. ИЛЬЯШЕНКО ГРИГОРИЙ ДАНИЛОВИЧ — лейтенант, летчик, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  179. ИНДЫК ИВАН СТЕПАНОВИЧ — старшина 2-й статьи, стрелок, ЧФ, 20.4.45 г.
  180. ИОССЕЛИАНИ ЯРОСЛАВ КОНСТАНТИНОВИЧ — капитан 3 ранга, командир корабля, ЧФ, 16.5.44 г.
  181. ИСАКОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ — Адмирал Флота Советского Союза, за умелое руководство войсками и героизм в ВОВ, 7.5.65 г.
  182. ИСХАКОВ ВИКТОР ЛАЗАРЕВИЧ — гвардии красноармеец, стрелок, 18.5.43 г.
  183. КАБАНОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, штурман звена, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  184. КАБЕРОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 24.7.43 г.
  185. КАЗАКОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 20.4.45 г.
  186. КАЗАЧЕНКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ — краснофлотец, пулеметчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  187. КАЗАЧИНСКИЙ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ — капитан 3 ранга, командир дивизиона торпедных катеров, ТОФ, 14.9.45 г.
  188. КАЛИНИН ДМИТРИЙ СЕМЕНОВИЧ — капитан, командир разведотряда, ЧФ, 31.5.44 г.
  189. КАЛИНИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ — лейтенант, командир отряда полуглиссеров, КДнВФ, 31.5.45 г.
  190. КАЛИНИН МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ — гвардии капитан-лейтенант, командир корабля, КБФ, 6.3.45 г.
  191. КАЛИНИН ФЕДОР АЛЕКСЕЕВИЧ — лейтенант, комсорг батальона морской пехоты, ЧФ, 17.11.43 г.
  192. КАНАНАДЗЕ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ — старший лейтенант, командир отряда торпедных катеров, ЧФ, 16.5.44 г.
  193. КАНАРЕВ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ — гвардии полковник, командир авиаполка, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  194. КАНАРЕЕВ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ — старшина 2-й статьи, командир отделения, КДнВФ, 7.3.45 г.
  195. КАПЛУНОВ ИЛЬЯ МАКАРОВИЧ — гвардии краснофлотец, бронебойщик стрелкового полка, 26.10.43 г.
  196. КАРАМУШКО ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ — старший сержант, пом. командира взвода отдельной разведроты, 17.10.43 г.
  197. КАРАСЕВ АНТОН АНДРЕЕВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 14.6.42 г.
  198. КАРПЕНКО ИВАН ТРОФИМОВИЧ — майор, пом. командира авиаполка, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  199. КАРПОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ — лейтенант, командир эвена, ВВС ЧФ, 6.3.45 г.
  200. КАСАТОНОВ ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВИЧ — адмирал флота, первый заместитель ГК ВМФ, за умелое руководство войсками и героизм в ВОВ, 25.11.66 г.
  201. КАТОРЖНЫЙ ИВАН ПАВЛОВИЧ — старший сержант, пом. командира взвода, СФ, 5.11.44 г. [573]
  202. КАТУНИН ИЛЬЯ БОРИСОВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС СФ, 31.5.44 г.
  203. КАШТАНКИН ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ — гвардии майор, пом. командира авиаполка, ВВС КБФ, 31.5.44 г.
  204. КЕСАЕВ АСТАН НИКОЛАЕВИЧ — капитан 3 ранга, командир корабля, ЧФ, 31.5.44 г.
  205. КИПЕНКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ — краснофлотец, стрелок, ЧФ, 20.4.45 г.
  206. КИРИЛЛОВ ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ — краснофлотец, строевой, КДнВФ, 7.3.45 г.
  207. КИРИЛЛОВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ — младший лейтенант, командир взвода ПТР, ЧФ, 31.5.44 г.
  208. КИРЬЯНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ — гвардии сержант, командир отделения, 18.5.43 г.
  209. КИСЕЛЕВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС СФ, 24.7.43 г.
  210. КИСЕЛЕВ НИКОЛАЙ ДАВЫДОВИЧ — старшина, старшина роты автоматчиков, ЧФ, 17.11.43 г.
  211. КИСЛЯК НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — гвардии капитан, штурман авиаполка, ВВС ЧФ, 6.3.45 г.
  212. КИСЛЯКОВ ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ — старший сержант, командир отделения морской пехоты, СФ, 13.8.41 г.
  213. КИСОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ — капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров, СФ, 5.11.44 г.
  214. КИЦЕНКО ИВАН ИВАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 6.3.45 г.
  215. КЛИМЕНКО МИХАИЛ ГАВРИЛОВИЧ — старший лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 14.6.42 г.
  216. КЛИМОВ ПАВЕЛ ДМИТРИЕВИЧ — гвардии младший лейтенант, командир звена, ВВС СФ, 24.7.43 г.
  217. КЛЮШКИН АЛЕКСЕЙ СТЕПАНОВИЧ — старший лейтенант, штурман звена, ВВС ЧФ, 22.1.44 г.
  218. КОВАЛЕВ КОНСТАНТИН ФЕДОТОВИЧ — старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 22.1.44 г.
  219. КОВАЛЕНКО АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 14.6.42 г.
  220. КОВАЛЬЧУК ИВАН ИВАНОВИЧ — капитан, штурман эскадрильи, ВВС ЧФ, 6.3.45 г.
  221. КОВТУН ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ — старший краснофлотец, радист батальона морской пехоты, ЧФ, 20.4.45 г.
  222. КОЖАНОВ ПЕТР ПАВЛОВИЧ — гвардии старший лейтенант, комиссар эскадрильи, ВВС КБФ, 23.10.42 г.
  223. КОЗАКОВ ГРИГОРИЙ ПЕТРОВИЧ — старшина 2-й статьи, командир полуглиссера, КДнВФ, 31.5.45 г.
  224. КОЛЕСНИК ПАВЕЛ АВТОНОМОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 22.2.44 г.
  225. КОЛЕСНИКОВ НИКОЛАЙ ДАНИЛОВИЧ — гвардии капитан, командир звена, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  226. КОЛОГРИВОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 5.11.44 г.
  227. КОЛОДИЙ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ — ефрейтор, радист артполка, 30.10.43 г.
  228. КОЛОМИЕЦ ПЕТР ЛЕОНТЬЕВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 5.11.44 г.
  229. КОЛЫШКИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ — капитан 2 ранга, командир дивизиона кораблей, СФ, 17.1.42 г. [574]
  230. КОМАРОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ — старший краснофлотец, автоматчик, ТОФ, 14.9.45 г.
  231. КОНДРАШИН АНДРЕЙ КУЗЬМИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 31.5.44 г.
  232. КОНОВАЛОВ ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ — гвардии капитан 3 ранга, командир корабля, КБФ, 8.7.45 г.
  233. КОНОВАЛОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ — старшина 2-й статьи, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  234. КОРДА ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧ — младший лейтенант, командир пулеметного взвода, ЧФ, 20.4.45 г.
  235. КОРЗУНОВ ИВАН ЕГОРОВИЧ — майор, пом. командира авиаполка, ВВС ЧФ, 24.7.43 г.
  236. КОРНЕР ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ — капитан 3 ранга, командир корабля, КАФ, 14.9.45 г.
  237. КОРНИЦКИЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ — младший сержант, командир отделения отряда морской пехоты, ЧФ, 17.4.43 г.
  238. КОРОБКОВ ФЕДОР ГРИГОРЬЕВИЧ — генерал-майор авиации, зам. начальника управления ВВС ВМФ, 14.6.42 г.
  239. КОРШУНОВИЧ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ — капитан 2 ранга, командир дивизиона торпедных катеров, СФ, 5.11.44 г.
  240. КОСЕНКО ЮРИЙ ХРИСАНФОВИЧ — — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 31.5.44 г.
  241. КОСТЕНКО ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ — главный старшина, пом. командира взвода, ЧФ, 16.5.44 г.
  242. КОСТРИЦКИЙ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ — капитан 3 ранга, командир дивизиона торпедных катеров, ТОФ, 14.9.45 г.
  243. КОСТЫЛЕВ ГЕОРГИЙ ДМИТРИЕВИЧ — гвардии капитан, командир звена, ВВС КБФ, 23.10.42 г.
  244. КОТАНОВ ФЕДОР ЕВГЕНЬЕВИЧ — майор, командир батальона морской пехоты, ЧФ, 20.4.45 г.
  245. КОТОВ ИВАН ИЛЬИЧ — краснофлотец, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  246. КОТОВ НИКИТА ДМИТРИЕВИЧ — гвардии майор, штурман авиаполка, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  247. КОТОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир дивизиона торпедных катеров, ЧФ, 16.5.44 г.
  248. КОЧЕЛАЕВСКИЙ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ — гвардии капитан, штурман эскадрильи, ВВС СФ, 31.5.44 г.
  249. КОЧЕТКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — капитан, зам. командира батальона морской пехоты, ТОФ, 14.9.45 г.
  250. КОЧИЕВ КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров, ЧФ, 16.5.44 г.
  251. КОШЕВОЙ ФЕДОР АЛЕКСЕЕВИЧ — лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  252. КОШЕЛЕВ ПЕТР ЛЬВОВИЧ — гвардии капитан, штурман эскадрильи, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  253. КРАВЦОВ ИВАН САВЕЛЬЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  254. КРАЙКО АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ — гвардии красноармеец, стрелок, 18.5.43 г.
  255. КРАПИВНЫЙ ФЕДОР АНДРЕЕВИЧ — младший лейтенант, командир звена, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  256. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ — краснофлотец, стрелок, ЧФ, 23.10.42 г.
  257. КРИВЕНКО НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — сержант, пулеметчик, ЧФ, 17.11.43 г. [575]
  258. КРУЧЕНЫХ СЕБАСТЬЯН ПЕТРОВИЧ — майор, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 24.7.43 г.
  259. КРЫГИН МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ — лейтенант, ТОФ, 14.9.45 г.
  260. КУДЕРСКИЙ АФАНАСИЙ ИОВИЧ — капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров, ЧФ, 16.5.44 г.
  261. КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ — генерал-майор авиации, за умелое руководство войсками и героизм в ВОВ, 6.12.49 г.
  262. КУЗНЕЦОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ — гвардии капитан, штурман авиаполка, ВВС КБФ, 22.2.43 г.
  263. КУЗНЕЦОВ ВАСИЛИЙ МИXАЙЛОВИЧ — гвардии майор, пом. командира авиаполка, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  264. КУЗНЕЦОВ ГЕОРГИЙ АНДРЕЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  265. КУЗНЕЦОВ НИКОЛАЙ ГЕРАСИМОВИЧ — адмирал флота, Народный комиссар ВМФ, 14.9.45 г.
  266. КУЗНЕЦОВ СТЕПАН МATВЕЕВИЧ — капитан, командир отряда особого назначения, КАФ, 14.9.45 г.
  267. КУК ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ — старший сержант, командир отделения, 21.7.44 г.
  268. КУКОЛЕВСКИЙ ЛЕОНИД ДМИТРИЕВИЧ — краснофлотец, старший химик, КДнВФ, 7.3.45 г.
  269. КУЛАКОВ НИКОЛАЙ МИXАЙЛОВИЧ — вице-адмирал, за умелое руководство войсками и героизм в ВОВ, 7.5.65 г.
  270. КУЛИКОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 23.10.42 г.
  271. КУЛЬМАН ХЕЛЕНА АНДРЕЕВНА — разведчица, КБФ, 8.5.65 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  272. КУНИКОВ ЦЕЗАРЬ ЛЬВОВИЧ — майор, командир десантного отряда, ЧФ, 17.4.43 г.
  273. КУПРИЯНОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ — старшина 2-й статьи, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  274. КУРБАТОВ ГЕОРГИЙ ДМИТРИЕВИЧ — старшина 2-й статьи, командир отделения мотористов торпедного катера, СФ, 5.11.44 г.
  275. КУРЗЕНКОВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ — лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 22.1.44 г.
  276. КУРЗЕНКОВ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ — майор, пом. командира авиаполка, ВВС СФ, 24.7.43 г.
  277. КУРОПЯТНИКОВ ГРИГОРИЙ АЛ ЕКСАНДРОВИЧ — старшина 2-й статьи, командир отделения минеров, ЧФ, 24.7.43 г.
  278. КУСКОВ ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ — гвардии старший краснофлотец, моторист торпедного катера, КБФ, 22.7.44 г.
  279. КУЧЕРЕНКО ИВАН ФОМИЧ — капитан 2 ранга, командир дивизиона кораблей, СФ, 8.7.45 г.
  280. ЛАВРИЩЕВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — капитан, командир стрелкового батальона, 23.9.44 г.
  281. ЛАПШЕНКОВ СЕМЕН ВАСИЛЬЕВИЧ — майор, командир эскадрильи, ВВС СФ, 31.5.44 г.
  282. ЛАРИКОВ ЕГОР ГРИГОРЬЕВИЧ — старший лейтенант, командир роты, ЧФ, 20.4.45 г.
  283. ЛАРИН ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ — гвардии мичман, командир катерного тральщика, КБФ, 6.3.45 г.
  284. ЛАРИОНОВ ГРИГОРИЙ ФЕДОТОВИЧ — гвардии майор, штурман авиаполка, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  285. ЛЕБЕДЕВ ДМИТРИЙ МАКСИМОВИЧ — капитан, командир звена, ВВС ЧФ, 24.7.43 г. [576]
  286. ЛЕВИН ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ — лейтенант, командир бронекатера, АзВФ, 22.1.44 г.
  287. ЛЕДНЕВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир дивизиона сторожевых катеров, ЧФ, 22.1.44 г.
  288. ЛЕЖЕНИН АЛЕКСЕИ ИВАНОВИЧ — майор, зам. командира стрелкового полка, 18.9.43 г.
  289. ЛИПОВЕНКО ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ — краснофлотец, трубочный зенитной батареи ПВО, ЧФ, 24.7.42 г.
  290. ЛИСИН СЕРГЕЙ ПРОКОФЬЕВИЧ — капитан 3 ранга, командир корабля, КБФ, 23.10.42 г.
  291. ЛИСИЦЫН ЮРИЙ ЕГОРОВИЧ — старшина 1-й статьи, командир отделения, ЧФ, 20.4.45 г.
  292. ЛИТВИНОВ ПРОКОФИЙ ЛУКИЧ — гвардии рядовой, стрелок, 24.3.45 г.
  293. ЛИТВИНЧУК БОРИС МИХАЙЛОВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  294. ЛИШАКОВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ — старший краснофлотец, разведчик раэведроты, 29.10.43 г.
  295. ЛОБАНОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 20.1.44 г.
  296. ЛОБАНОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ — старший лейтенант, летчик, ВВС ЧФ, 14.6.42 г.
  297. ЛОБОЗОВ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ — майор, пом. командира авиаполка, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  298. ЛОГИНОВ СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ — капитан, командир роты, 21.7.44 г.
  299. ЛОЗОВСКИЙ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ — капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров, СФ, 5.11.44 г.
  300. ЛОМАКИН АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ — старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 22.1.44 г.
  301. ЛОРИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ — гвардии капитан, штурман эскадрильи, КБФ, 5.11.44 г.
  302. ЛОСКУТОВ ВИКТОР ГЕОРГИЕВИЧ — лейтенант, летчик, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  303. ЛУНИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — капитан 3 ранга, командир корабля, СФ, 3.4.42 г.
  304. ЛЬВОВ СЕМЕН ИВАНОВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 24.7.43 г.
  305. ЛЮБИМОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ — гвардии подполковник, командир авиаполка, ВВС ЧФ, 22.1.44 г.
  306. ЛЮТЫЙ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ — старший краснофлотец, радист взвода связи, ЧФ, 20.4.45 г.
  307. ЛЯХ БОРИС МИТРОФАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир катера, СФ, 5.11.44 г.
  308. МАКАРЕВИЧ СЕРГЕЙ АНТОНОВИЧ — гвардии капитан, пом. командира эскадрильи, ВВС СФ, 31.5.44 г.
  309. МАКИЕНОК ИВАН АНДРЕЕВИЧ — старшина 2-й статьи, командир отделения батальона морской пехоты, ЧФ, 20.4.45 г.
  310. МАЛИК МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир дивизиона торпедных катеров, ТОФ, 14.9.45 г.
  311. МАМАТОВ ДЕМЬЯН ПРОXОРОВИЧ — капитан, командир батальона, 27.2.45 г.
  312. МАМЕДОВ АЛИ АГА-ОГЛЫ КАФАРОВИЧ — краснофлотец, наводчик противотанкового ружья, ЧФ, 20.4.45 г.
  313. МАМЕДОВ КАФУР НАСЫРОВИЧ — краснофлотец, строевой, ЧФ, 31.3.43 г. [577]
  314. МАРКЕЛОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ — старший сержант, парторг батальона морской пехоты, ТОФ, 14.9.45 г.
  315. МАРКИН АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ — сержант, воздушный стрелок, ВВС СФ, 31.5.44 г.
  316. МАРКОВ АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ — старший лейтенант, командир сторожевого катера, ЧФ, 22.1.44 г.
  317. МАРТЫНОВ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ — майор, командир батальона морской пехоты, 24.3.45 г.
  318. МАРЧЕНКО ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС ЧФ, 5.11.44 г.
  319. МАТВЕЕВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 19.8.44 г.
  320. МАТВЕЕВ ЯКОВ ИВАНОВИЧ — капитан, пом. командира авиаполка, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  321. МАТЮХИН ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ — гвардии главный старшина, старшина группы мотористов торпедного катера, КБФ, 22.7.44 г.
  322. МЕВШ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ — краснофлотец, разведчик бригады морской пехоты, ЧФ, 20.4.45 г.
  323. МЕДВЕДЕВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ — краснофлотец, стрелок роты ПТР, ЧФ, 20.4.45 г.
  324. МИЛОВАТСКИЙ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ — младший лейтенант, командир роты, 31.3.43 г.
  325. МИНАКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 5.11.44 г.
  326. МИНЕНКОВ ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ — старший краснофлотец, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  327. МИНЧУГОВ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ — гвардии майор, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 24.7.43 г.
  328. МИРОНЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ — гвардии майор, командир авиаполка, КБФ, 22.7.44 г.
  329. МИРОНОВ ЛЕОНИД СЕРГЕЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир корабля, ТОФ, 14.9.45 г.
  330. МИРОШНИЧЕНКО АЛЕКСЕЙ ДЕНИСОВИЧ — старшина 1-й статьи, пом. командира взвода разведки, ЧФ, 6.3.45 г.
  331. МИХАЛЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ — старший лейтенант, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 13.8.41 г.
  332. МОИСЕЕНКО ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ — краснофлотец, электрик фрегата, ТОФ, 14.9.45 г.
  333. МОРДИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — капитан, летчик, ВВС ЧФ, 24.7.43 г.
  334. МОРОЗОВ ПЕТР АНДРЕЕВИЧ — старшина 1-й статьи, командир отделения разведчиков, 24.3.45 г.
  335. МОРУХОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ — гвардии старший краснофлотец, трюмный подводной лодки, ЧФ, 22.7.44 г.
  336. МОСКАЛЕНКО ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — старший лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 14.6.42 г.
  337. МОЧАЛИН НИКОЛАЙ ГАВРИЛОВИЧ — лейтенант, командир отдельного взвода автоматчиков, 20.4.45 г.
  338. МОШКИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ — старший краснофлотец, автоматчик, 21.7.44 г.
  339. МУРАДОВ БЕДИР БЕЙМОДОВИЧ — красноармеец, пулеметчик, 20.4.45 г.
  340. МУРАХТОВ ПАВЕЛ КУЗЬМИЧ — сержант, командир взвода, 10.1.44 г. [578]
  341. МУРЗАХАНОВ ГАЛЛЯМ ГИМАДЕЕВИЧ — краснофлотец, строевой, КДнВФ, 7.3.45 г.
  342. МУСАЕВ СААДУЛ ИСАЕВИЧ — сержант, писарь роты, 16.5.44 г.
  343. МУСАТОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — гвардии подполковник, командир авиаполка, ВВС ЧФ, 15.5.46 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  344. НАРЖИМСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ — гвардии капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС ЧФ, 6.3.45 г.
  345. НАУМОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — подполковник, старший инспектор по технике пилотирования, ВВС ЧФ, 14.6.42 г.
  346. НЕДОГИБЧЕНКО ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ — краснофлотец, бронебойщик, ЧФ, 20.4.45 г.
  347. НЕМКОВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ — старший лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 24.7.43 г.
  348. НЕЧИПУРЕНКО СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — гвардии старшина, командир отделения, 18.5.43 г.
  349. НИКАНДРОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ — мичман, командир взвода разведки, ТОФ, 14.9.45 г.
  350. НИКИТИН НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — старший лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  351. НИКОЛАЕВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ — майор, командир авиаполка, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  352. НИКОЛАЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  353. НИКОНОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — краснофлотец, торпедист-электрик, КБФ, 3.9.57 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  354. НОВИЦКИЙ ЕВГЕНИЙ ГАВРИЛОВИЧ — гвардии капитан, начальник ПДС, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  355. НОВОЖИЛОВ ЛАВРЕНТИЙ ИВАНОВИЧ — лейтенант, командир взвода автоматчиков, ЧФ, 17.11.43 г.
  356. НОВОСПАССКИЙ ЛЕОНИД ЛЕОНИДОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир катера, СФ, 5.11.44 г.
  357. ОБУХОВ АЛЕКСАНДР АФАНАСЬЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир звена сторожевых катеров, КБФ, 6.3.45 г.
  358. ОВОДОВСКИЙ ГРИГОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир дивизиона тральщиков, КБФ, 8.7.45 г.
  359. ОВЧИННИКОВ ГРИГОРИЙ СЕМЕНОВИЧ — красноармеец, парторг батальона морской пехоты, 16.5.44 г.
  360. ОДИНЦОВ ДАНИИЛ СИДОРОВИЧ — краснофлотец, боец батальона морской пехоты, ЧФ, 23.10.42 г.
  361. ОКАТЕНКО ФЕДОР АЛЕКСЕЕВИЧ — краснофлотец, стрелок батальона морской пехоты, ЧФ, 20.4.45 г.
  362. ОКТЯБРЬСКИЙ ФИЛИПП СЕРГЕЕВИЧ — адмирал, за умелое руководство войсками и героизм в ВОВ, 20.2.58 г.
  363. ОЛЬШАНСКИЙ КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ — старший лейтенант, командир роты автоматчиков, ЧФ, 20.4.45 г.
  364. ОРЛОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ — гвардии капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС СФ, 24.7.43 г.
  365. ОСИПОВ ЕВГЕНИЙ ЯКОВЛЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир корабля, КБФ, 23.10.42 г. [579]
  366. ОСИПОВ ПАВЕЛ ДМИТРИЕВИЧ — краснофлотец, стрелок, ЧФ, 20.4.45 г.
  367. ОСИПОВ СЕРГЕИ АЛЕКСАНДРОВИЧ — капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров, КБФ, 3.4.42 г.
  368. ОСТРЯКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — генерал-майор авиации, командующий ВВС ЧФ, 14.6.42 г.
  369. ОСЫКА ДЕМЬЯН ВАСИЛЬЕВИЧ — капитан, зам. командира авиаполка, ВВС СФ, 22.7.44 г.
  370. ОЧАЛЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ — младший сержант, командир отделения автоматчиков, ЧФ, 20.4.45 г.
  371. ПАВЛИЧЕНКО ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА — старший лейтенант, снайпер, 25.10.43 г.
  372. ПАВЛОВ БОРИС ТИМОФЕЕВИЧ — старший лейтенант, командир звена торпедных катеров, СФ, 5.11.44 г.
  373. ПАВЛОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ — гвардии красноармеец, стрелок, 18.5.43 г.
  374. ПАВЛОВ ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — майор, командир авиаполка, ВВС СФ, 6.3.45 г.
  375. ПАВЛОВ ЕФИМ МИТРОФАНОВИЧ — краснофлотец, стрелок, ЧФ, 20.4.45 г.
  376. ПАВЛОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ — подполковник, командир авиаполка, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  377. ПАВЛОВ ПАВЕЛ ИЛЬИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  378. ПАЛАМАРЧУК ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ — лейтенант, командир торпедного катера, СФ, 22.2.44 г.
  379. ПАНАРИН МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ — гвардии старшина, командир разведроты, 22.2.44 г.
  380. ПАНИН ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ — майор, командир авиаполка, ВВС СФ, 22.1.44 г.
  381. ПАНТЕЛЕЕВ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ — капитан 3 ранга, начальник штаба бригады торпедных катеров, ТОФ, 14.9.45 г.
  382. ПАРШИН ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ — краснофлотец, боец бригады морской пехоты, ЧФ, 23.10.42 г.
  383. ПАСЫНКОВ ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — гвардии лейтенант, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 31.5.44 г.
  384. ПАХАЛЬЧУК ФЕДОР ЕФРЕМОВИЧ — капитан 3 ранга, командир дивизиона катерных тральщиков, КБФ, 22.7.44 г.
  385. ПАШКОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ — старшина 1-й статьи, командир полуглиссера, КДнВФ, 31.5.45 г.
  386. ПЕРОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ — мичман, боцман, ЧФ, 22.7.44 г.
  387. ПЕРШИН БОРИС МАКСИМОВИЧ — капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров, ЧФ, 5.11.44 г.
  388. ПЕТРЕНКО ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 19.8.44 г.
  389. ПЕТРОВА ГАЛИНА КОНСТАНТИНОВНА — главный старшина, санинструктор, ЧФ, 17.11.43 г.
  390. ПЕТРУХИН НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ — краснофлотец, стрелок, ЧФ, 20.4.45 г.
  391. ПИЛИПЕНКО ВЛАДИМИР СТЕПАНОВИЧ — старший лейтенант, командир звена торпедных катеров, ЧФ, 16.3.44 г.
  392. ПИРОГОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС СФ, 22.2.44 г. [580]
  393. ПИСАРЕВ ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — капитан, штурман эскадрильи, ВВС СФ, 6.3.45 г.
  394. ПЛОТКИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 13.8.41 г.
  395. ПОДЫ МАХИН МАТВЕЙ ПРОКОФЬЕВИЧ — старший лейтенант, командир звена торпедных катеров, ЧФ, 5.11.44 г.
  396. ПОКАЛО МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ — старший лейтенант, штурман эскадрильи, ВВС СФ, 24.7.43 г.
  397. ПОКРОВСКИЙ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ — гвардии капитан, командир звена ВВС СФ, 24.7.43 г.
  398. ПОЛИНСКИЙ ВИКТОР ИВАНОВИЧ — капитан, пом. начальника штаба стрелкового полка, 10.1.44 г.
  399. ПОЛЯКОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — мичман, командир катерного тральщика, АзВФ, 22.1.44 г.
  400. ПОНОМАРЕВ ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ — капитан 1 ранга, командир соединения, 14.9.45 г.
  401. ПОНОМАРЕВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ — сержант, командир отделения, КДнВФ, 7.3.45 г.
  402. ПОНОМАРЕНКО ИЛЬЯ НЕОФИТОВИЧ — майор, пом. командира авиаполка, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  403. ПОПОВ ГЕННАДИЙ ПЕТРОВИЧ — главный старшина, КДнВФ, 7.3.45 г.
  404. ПОПОВ ГЕОРГИЙ ТИМОФЕЕВИЧ — старший лейтенант, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  405. ПОПОВИЧ ГРИГОРИЙ ДАНИЛОВИЧ — гвардии майор, пом. командира авиаполка, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  406. ПОРХОМЧУК ЕФИМ ОНУФРИЕВИЧ — краснофлотец, зам. командира отделения роты ПТР, ЧФ, 20.4.45 г.
  407. ПОТАПОВ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ — лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 14.6.42 г.
  408. ПОЧИВАЛИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ — красноармеец, наводчик ПТР, 15.5.46 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  409. ПОЧТАРЕВ ТИМОФЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — майор, офицер-оператор, ТОФ, 14.9.45 г.
  410. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ — полковник, командир авиаполка, ВВС КБФ, 13.8.41 г.
  411. ПРЕСНЯКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  412. ПРОКОФЬЕВ ТИМОФЕЙ ИЛЬИЧ — краснофлотец, стрелок батальона морской пехоты, ЧФ, 20.4.45 г.
  413. ПШЕНИЧНЫХ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ — старший краснофлотец, разведчик разведотряда, СФ, 5.11.44 г.
  414. ПЫСИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 19.8.44 г.
  415. ПЬЯНЗИН ИВАН СЕМЕНОВИЧ — старший лейтенант, командир зенитной батареи ПВО, ЧФ, 24.7.42 г.
  416. РАЗГОНИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, летчик, КБФ, 22.1.44 г.
  417. РАЙКУНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир роты автоматчиков, ЧФ, 18.9.43 г.
  418. РАССАДКИН ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС СФ, 31.5.44 г. [581]
  419. РАЧКОВ ИВАН ИЛЬИЧ — младший лейтенант, штурман звена, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  420. РЕВЯКИН ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ — старшина, руководитель подпольной коммунистической организации в тылу противника (г. Севастополь), 8.5.65 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  421. РЕНЗАЕВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ — гвардии капитан, штурман эскадрильи, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  422. РЕШЕТОВ СЕРГЕЙ НИКИТОВИЧ — старший лейтенант, командир роты, 24.3.45 г.
  423. РЕШИЛИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ — гвардии краснофлотец, стрелок, 26.10.43 г.
  424. РОГАЧЕВ МИХАИЛ ИОСИФОВИЧ — гвардии младший лейтенант, командир взвода, 1.11.43 г.
  425. РОГАЧЕВСКИЙ ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — старший лейтенант, командир звена торпедных катеров, ЧФ, 16.5.44 г.
  426. РОЖКОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС ЧФ, 6.3.45 г.
  427. РУБАХО ФИЛИПП ЯКОВ ЛЕВИЧ — старшина 1-й статьи, снайпер, ЧФ, 22.1.44 г.
  428. РУКАВИЦЫН ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ — старший лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  429. РЫЖОВ ЕВГРАФ МИХАЙЛОВИЧ — капитан, командир звена, ВВС ЧФ, 23.10.42 г.
  430. РЫХЛОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ — капитан, командир звена, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  431. САМОФАЛОВ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ — старший краснофлотец, моторист полуглиссера, КДнВФ, 31.5.45 г.
  432. САМОХИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — генерал-полковник авиации, командующий ВВС КБФ, 29.6.45 г.
  433. САМСОНОВ КОНСТАНТИН ЯКОВЛЕВИЧ — старший лейтенант, командир батальона, 8.5.46 г. (за героизм, проявленный в годы ВОВ).
  434. САХАРОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 5.11.44 г.
  435. САЧКО ИОСИФ КУЗЬМИЧ — лейтенант, летчик, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  436. СВЕРДЛОВ АБРАМ ГРИГОРЬЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров, КБФ, 22.7.44 г.
  437. СГИБНЕВ ПЕТР ГЕОРГИЕВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 23.10.42 г.
  438. СЕВРЮКОВ ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ — сержант, летчик, ВВС ЧФ, 23.10.42 г.
  439. СЕДУКЕВИЧ СЕРГЕЙ ЕВСТАФЬЕВИЧ — капитан, командир батареи, 24.3.45 г.
  440. СЕДЫХ ИВАН ВИКТОРОВИЧ — гвардии сержант, стрелок, 18.5.43 г.
  441. СЕЛЕЗНЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ — капитан, штурман эскадрильи, ВВС СФ, 22.7.44 г.
  442. СЕЛЮТИН АРКАДИЙ МИXАЙЛОВИЧ — гвардии лейтенант, летчик, КБФ, 5.11.44 г.
  443. СЕРОВ ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ — старший лейтенант, командир эскадрильи, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  444. СИВКО ИВАН МИХАЙЛОВИЧ — краснофлотец, боец отряда морской пехоты, СФ, 17.1.42 г. [582]
  445. СИГОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ — старшина 1-й статьи, старшина самоходной баржи, ТОФ, 14.9.45 г.
  446. СИКОРСКИЙ НИКОЛАЙ АНУФРИЕВИЧ — краснофлотец, строевой, КДнВФ, 7.3.45 г.
  447. СИЛАЕВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ — гвардии краснофлотец, стрелок, 18.5.43 г.
  448. СИНИЦЫН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 22.7.44 г.
  449. СИПЯГИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ — капитан 3 ранга, командир дивизиона сторожевых катеров, ЧФ, 18.9.43 г.
  450. СИТНИКОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ — ефрейтор, командир отделения минометчиков, ТОФ, 14.9.45 г.
  451. СКВОРЦОВ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ — гвардии красноармеец, стрелок, 18.5.43 г.
  452. СКВОРЦОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — краснофлотец, пулеметчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  453. СКНАРЕВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ — гвардии майор, штурман авиаполка, ВВС СФ, 5.11.44 г.
  454. СКУГАРЬ ВЛАДИМИР АНТОНОВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  455. СЛЕПЕНКОВ ЯКОВ ЗАХАРОВИЧ — подполковник, командир авиаполка, ВВС КБФ, 22.2.43 г.
  456. СНЕСАРЕВ ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  457. СОВЕТСКИЙ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ — гвардии старший лейтенант, штурман звена, ВВС КБФ, 22.1.44 г.
  458. СОКОЛОВ МИХАИЛ АНДРИАНОВИЧ — старший лейтенант, командир бронекатера, АзВФ, 22.1.44 г.
  459. СОКУР ПЕТР ТРОФИМОВИЧ — красноармеец, стрелок, КБФ, 13.8.41 г.
  460. СОЛОВЬЕВ КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 23.10.42 г.
  461. СОРНЕВ ИГОРЬ АНДРЕЕВИЧ — старший лейтенант, командир корабля, КАФ, 14.9.45 г.
  462. СОРОКИН ЗАХАР АРТЕМОВИЧ — гвардии капитан, штурман авиаполка, ВВС СФ, 19.8.44 г.
  463. СОТНИКОВ МИХАИЛ ТРИФОНОВИЧ — старшина 2-й статьи, командир полуглиссера, КДнВФ, 31.5.45 г.
  464. СТАРИКОВ ВАЛЕНТИН ГЕОРГИЕВИЧ — капитан 3 ранга, командир корабля, СФ, 3.4.42 г.
  465. СТАРИКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 22.1.44 г.
  466. СТАРОСТИН ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ — капитан 3 ранга, командир отряда торпедных катеров, КБФ, 22.7.44 г.
  467. СТАРЦЕВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ — гвардии младший сержант, наводчик орудия, 21.9.43 г.
  468. СТАРШИНОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — капитан, зам. командира батальона морской пехоты, ЧФ, 22.1.44 г.
  469. СТОЛЯРОВ АЛЕКСАНДР НИКОНОРОВИЧ — сержант, командир отделения, КДнВФ, 7.3.45 г.
  470. СТРЕЛЕЦКИЙ ПЕТР ФЕДОРОВИЧ — гвардии капитан, командир звена, ВВС КБФ, 31.5.44 г. [583]
  471. СТРЕЛЬНИКОВ ВАСИЛИЙ ПОЛИКАРПОВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 6.3.45 г.
  472. СТРЕЛЬЦОВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС СФ, 22.7.44 г.
  473. СТРОНСКИЙ КИРИЛЛ ФЕДОРОВИЧ — лейтенант, командир взвода, ЧФ, 17.11.43 г.
  474. СТРЮКОВ АНДРЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ — краснофлотец, автоматчик, ЧФ, 3.6.44 г.
  475. СУББОТИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ — гвардии красноармеец, стрелок, 18.5.43 г.
  476. СУВОРОВ РОДИОН МИХАЙЛОВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС СФ, 31.5.44 г.
  477. СУДЕЙСКИЙ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ — старшина 1 -и статьи, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  478. СУТЫРИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ — капитан-лейтенант, командир дивизиона торпедных катеров, ЧФ, 22.1.44 г.
  479. СУХАНОВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ — гвардии лейтенант, штурман звена, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  480. СУХИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ — гвардии сержант, командир отделения, 18.5.43 г.
  481. СЫРОМЯТНИКОВ БОРИС ПАВЛОВИЧ — гвардии подполковник, командир авиаполка, ВВС СФ, 5.11.44 г.
  482. ТАНСКИЙ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир катера, СФ, 5.11.44 г.
  483. ТАНЦУРЕНКО ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ — гвардии краснофлотец, стрелок, 18.5.43 г.
  484. ТАРАСОВ АЛЕКСЕЙ КОНДРАТЬЕВИЧ — капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС СФ, 19.8.44 г.
  485. ТАТАРЕНКО ДМИТРИЙ МИТРОФАНОВИЧ — гвардии капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 24.7.43 г.
  486. ТЕРЕЩЕНКО НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — старший лейтенант, командир роты разведки, 24.3.45 г.
  487. ТЕРНОВСКИЙ ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — капитан 3 ранга, флагманский артиллерист бригады сторожевых кораблей, ТОФ, 14.9.45 г.
  488. ТЕСЛЕНКО ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ — майор, военком батальона морской пехоты, 17.4.43 г.
  489. ТИПАНОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ — гвардии красноармеец, пулеметчик, 13.2.44 г.
  490. ТИХОМИРОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  491. ТИХОНОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ — капитан 3 ранга, командир отряда торпедных катеров, КБФ, 6.3.45 г.
  492. ТОБОЛЕНКО МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ — лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  493. ТОЛМАЧЕВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ — гвардии майор, штурман авиаполка, ВВС ЧФ, 24.7.43 г.
  494. ТОРОПОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ — гвардии красноармеец, стрелок, 18.5.43 г.
  495. ТОРЦЕВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ — младший лейтенант, ззм. командира роты, 22.2.43 г. [584]
  496. ТРАВКИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ — капитан 3 ранга, командир корабля, КБФ, 20.4.45 г.
  497. ТРУШИН ВАСИЛИЙ ПРОКОФЬЕВИЧ — генерал-майор, командир бригады морской пехоты, ТОФ, 14.9.45 г.
  498. ТРУШКИН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ — старший лейтенант, командир эскадрильи, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  499. ТУПИЦЫН ГРИГОРИЙ АФАНАСЬЕВИЧ — краснофлотец, строевой, КДнВФ, 7.3.45 г.
  500. ТУРГЕНЕВ ФЕДОР НИКОЛАЕВИЧ — капитан, командир звена, ВВС ЧФ, 24.7.42 г.
  501. ТУРКОВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ — капитан, командир эскадрильи, ВВС СФ, 22.7.44 г.
  502. ТЮРИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ — старшина, пом. командира взвода, 4.6.44 г.
  503. ТЯЩЕНКО ГАВРИИЛ ЕЛИЗАРОВИЧ — краснофлотец, санитар, ЧФ, 20.4.45 г.
  504. УДАЛЬЦОВ ЕФИМ ГРИГОРЬЕВИЧ — старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  505. УДОД ИВАН МИХАЙЛОВИЧ — краснофлотец, зам. командира отделения роты ПТР, ЧФ, 20.4.45 г.
  506. УС ВИКТОР ГЕОРГИЕВИЧ — гвардии старший краснофлотец, рулевой бронекатера, АзВФ, 22.1.44 г.
  507. УСАЧЕВ ФИЛИПП АЛЕКСАНДРОВИЧ — подполковник, командир авиаполка, ВВС КБФ, 20.4.45 г.
  508. УСЕНКО КОНСТАНТИН СТЕПАНОВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  509. УЩЕВ БОРИС ПЕТРОВИЧ — гвардии капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров, КБФ, 22.7.44 г.
  510. ФАДЕЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — краснофлотец, ЧФ, 20.4.45 г.
  511. ФАЖДЕЕВ СТЕПАН ПЕТРОВИЧ — гвардии красноармеец, стрелок, 18.5.43 г.
  512. ФЕДОРОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ — старшина 2-й статьи, разведчик разведотряда, КБФ, 6.3.45 г.
  513. ФИЛИППОВ НИКОЛАЙ АНТОНОВИЧ — старший краснофлотец, командир полуглиссера, КДнВФ, 31.5.45 г.
  514. ФИЛЬЧЕНКОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ — политрук, зам. командира батальона морской пехоты, ЧФ, 23.10.42 г.
  515. ФИРСОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ — краснофлотец, строевой, КДнВФ, 7.3.45 г.
  516. ФИСАНОВИЧ ИЗРАИЛЬ ИЛЬИЧ — капитан-лейтенант, командир корабля, СФ, 3.4.42 г.
  517. ФОКИН АФАНАСИЙ ИВАНОВИЧ — майор, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 16.5.44 г.
  518. ФОМЕНКОВ ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 22.2.44 г.
  519. ФРАНЦЕВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, летчик, ВВС СФ, 19.8.44 г.
  520. ХАЙЮРДИНОВ АКРЕН МИНГАЗОВИЧ — краснофлотец, пулеметчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  521. ХАКИМОВ МИХАИЛ КИБИРОВИЧ — краснофлотец, наводчик роты ПТР, ЧФ, 20.4.45 г.
  522. ХАЛИКОВ ИСЛАМ РАХИМОВИЧ — старший сержант, командир орудия, 24.3.45 г. [585]
  523. ХВОРОСТЯНОВ ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир отдельного отряда бронекатеров, КАФ, 14.9.45 г.
  524. ХЛЕБОВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ — краснофлотец, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  525. ХОДАКОВ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ — краснофлотец, пулеметчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  526. ХОДОСОВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ — гвардии старшина, командир взвода, 24.3.45 г.
  527. ХОДЫРЕВ ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ — старший краснофлотец, разведчик батальона морской пехоты, ЧФ, 20.4.45 г.
  528. ХОЛОСТЯКОВ ГЕОРГИЙ НИКИТИЧ — вице-адмирал, за умелое руководство войсками и героизм в ВОВ, 7.5.65 г.
  529. ХОМЯКОВ МАКСИМ ИГНАТЬЕВИЧ — капитан-лейтенант, командир корабля, ЧФ, 16.5.44 г.
  530. ХОХЛОВ ПЕТР ИЛЬИЧ — гвардии капитан, штурман авиаполка, ВВС КБФ, 13.8.41 г.
  531. ХРЯЕВ ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ — старший лейтенант, зам. командира эскадрильи, ВВС ЧФ, 23.10.42 г.
  532. ХУДАЛИН ФЕДОР НИКОЛАЕВИЧ — старший сержант, командир орудия, 21.7.44 г.
  533. ЦАПОВ ИВАН ИВАНОВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  534. ЦИБИЗОВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ — старший лейтенант, командир роты автоматчиков, ЧФ, 17.11.43 г.
  535. ЦИБУЛЬКО ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ — краснофлотец, стрелок батальона морской пехоты, ЧФ, 23.10.42 г.
  536. ЦИСЕЛЬСКИЙ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ — капитан, штурман эскадрильи, ВВС КБФ, 6.3.45 г.
  537. ЦОКОЛАЕВ ГЕННАДИЙ ДМИТРИЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 14.6.42 г.
  538. ЦУКАНОВА МАРИЯ НИКИТИЧНА — ефрейтор, санинструктор, ТОФ, 14.9.45 г.
  539. ЦУРЦУМИЯ АЛЕКСАНДР ПЕХУВИЧ — майор, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 22.2.44 г.
  540. ЦЫГАНОВ ЕВГЕНИЙ ТЕРЕНТЬЕВИЧ — гвардии капитан, командир эскадрильи, ВВС КБФ, 22.1.44 г.
  541. ЦЫМБАЛ ВАСИЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ — главный старшина, командир отделения, ЧФ, 17.11.43 г.
  542. ЧАГОВЕЦ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ — лейтенант, летчик, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  543. ЧАЛОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ — младший лейтенант, командир сторожевого катера, КБФ, 6.3.45 г.
  544. ЧАЛЫЙ НИКОЛАЙ ПОЛИКАРПОВИЧ — младший лейтенант, командир разведотряда, КДнВФ, 7.3.45 г.
  545. ЧВАНОВ ВИКТОР ТИМОФЕЕВИЧ — гвардии старший лейтенант, штурман эскадрильи, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  546. ЧЕРИНОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ — краснофлотец, моторист полуглиссера, КДнВФ, 31.5.45 г.
  547. ЧЕРНЕНКО ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 19.8.44 г.
  548. ЧЕРНИЕНКО ГЕОРГИЙ ГЕОРГИЕВИЧ — гвардии майор, командир эскадрильи, ВВС ЧФ, 24.7.43 г.
  549. ЧЕРНЫШЕВ АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ — гвардии капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС КБФ, 22.1.44 г.
  550. ЧЕРТЕНКОВ ИВАН МАТВЕЕВИЧ — гвардии красноармеец, стрелок, 18.5.43 г.
  551. ЧЕРЦОВ АНДРЕЙ ЕФИМОВИЧ — старший лейтенант, командир звена торпедных катеров, ЧФ, 31.5.44 г.
  552. ЧЕРЯБКИН ПЕТР ЛАВРЕНТЬЕВИЧ — гвардии младший лейтенант, командир стрелкового взвода, 16.5.44 г.
  553. ЧУМАЧЕНКО ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ — младший лейтенант, командир взвода, ЧФ, 20.4.45 г.
  554. ЧУЦ АБУБАЧИР БАРТИБИЕВИЧ — краснофлотец, разведчик батальона морской пехоты, ЧФ, 20.4.45 г.
  555. ШАМАНОВ ИВАН ГАВРИЛОВИЧ — гвардии капитан, командир звена, ВВС КБФ, 22.1.44 г.
  556. ШАПКИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — лейтенант, летчик, ВВС КБФ, 22.7.44 г.
  557. ШАРЕНКО ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ — старшина, командир орудия, 21.7.44 г.
  558. ШАРОВ ДМИТРИЙ МИXАЙЛОВИЧ — гвардии майор, начальник штаба авиаполка, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  559. ШВАЧКО ЯКОВ ЯКОВЛЕВИЧ — старшина 2-й статьи, моторист десантной баржи, ЧФ, 22.1.44 г.
  560. ШЕИН ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ — младший лейтенант, штурман самолета, ВВС СФ, 22.1.44 г.
  561. ШЕНГУР ИВАН ПЕТРОВИЧ — старший лейтенант, командир отряда торпедных катеров, ЧФ, 5.11.44 г.
  562. ШЕРШАВИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ — старший сержант, командир саперного взвода, 26.10.43 г.
  563. ШИП ПАНТЕЛЕЙ СЕМЕНОВИЧ — младший сержант, автоматчик, ЧФ, 20.4.45 г.
  564. ШИПОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ — капитан, штурман авиаполка, ВВС СФ, 5.11.44 г.
  565. ШИРОНИН ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ — гвардии лейтенант, командир взвода, 18.5.43 г.
  566. ШИШКОВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ — гвардии лейтенант, командир звена, ВВС КБФ, 5.11.44 г.
  567. ШКАРУБА КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ — гвардии капитан, зам. командира эскадрильи, ВВС СФ, 19.8.44 г.
  568. ШКОДИН ПЕТР ТИХОНОВИЧ — гвардии красноармеец, стрелок, 18.5.43 г.
  569. ШПАК КУЗЬМА ВИКТОРОВИЧ — старшина 1-й статьи, командир отделения автоматчиков, ЧФ, 20.4.45 г.
  570. ШУМСКИЙ АЛЕКСЕЙ ДЕНИСОВИЧ — лейтенант, командир взвода, ЧФ, 17.11.43 г.
  571. ЩЕДРИН ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ — капитан 2 ранга, командир корабля, СФ, 5.11.44 г.
  572. ЩЕРБАКОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ — гвардии старший лейтенант, командир звена, ВВС ЧФ, 6.3.45 г.
  573. ЩЕРБАКОВ НИКОЛАЙ МИТРОФАНОВИЧ — краснофлотец, зам. командира пулеметного отделения, ЧФ, 20.4.45 г.
  574. ЮМАШЕВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ — адмирал, командующий ТОФ, 14.9.45 г.
  575. ЯНКО МИХАИЛ ЕГОРОВИЧ — младший лейтенант, командир звена, ВВС ТОФ, 14.9.45 г.
  576. ЯРОЦКИЙ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ — старший лейтенант, командир роты, ТОФ, 14.9.45 г.

Военные моряки – герои Советского Союза, награжденные после Великой Отечественной войны

Дважды Герой Советского Союза

1. ГОРШКОВ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ — главнокомандующий ВМФ, адмирал. 7 мая 1965 года указом ВС СССР за умелое руководство войсками и личное мужество, в ознаменование 20-летия победы в Великой Отечественной войне указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза; Адмирал Флота Советского Союза. 21 августа 1982 года за большой вклад в боевую готовность ВМФ, оснащение его боевыми кораблями и умелое руководство указом Президиума ВС СССР присвоено звание героя Советского Союза.

Герои Советского Союза

2. АББАСОВ АБДУЛИХАТ УМАРОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, начальник учебного центра ВМФ, бывший командир АПЛ «К-123» проекта 705. За освоение и испытания головной АПЛ нового проекта, проявленные при этом личное мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

3. АНТОНОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир специальной воинской части. 21 декабря 1982 года за успешное выполнение задания командования, проявленные мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (указ закрытый).

4. БАЛТИН ЭДУАРД ДМИТРИЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, начальник штаба 13-ой дивизии ПЛ. 9 декабря 1981 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания командования указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

5. БАРИЛОВИЧ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, испытатель отдельной части ВМФ. 10 января 1979 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (указ закрытый).

6. БЕРЕЗОВСКИЙ ВАДИМ ЛЕОНИДОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир РПК СН «К-137». 30 марта 1970 года за успешное выполнение приказа командования, освоение новой техники и проявленной личное мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

7. БЕССОНОВ ВСЕВОЛОД БОРИСОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга, командир АПЛ «К-8». За мужество и инициативу, проявленные при выполнении воинского долга 26 июня 1970 года указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

8. ВИНОГРАДОВ ВЯЧЕСЛАВ ТИМОФЕЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга, командир крейсерской АПЛ «К-116». 23 мая 1966 года за успешное выполнение специального задания и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

9. ГОЛОСОВ РУДОЛЬФ АЛЕКСАНДРОВИЧ — советский моряк-подводник, контр-адмирал, командир 11 дивизии атомных ракетных ПЛ. 4 ноября 1978 года за успешное выполнение ответственного задания и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

10. ГОЛУБЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир атомной подводной лодки «К-14». 25 ноября 1966 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Советского Союза

11. ГУЛЯЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга, командир АПЛ «К-27». 2 марта 1966 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Советского Союза

12. ГУСЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга, командир АПЛ «К-212». 4 ноября 1978 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Советского Союза

13. ДУБЯГА ИВАН РОМАНОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга, командир АПЛ «К-115». 18 февраля 1964 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Советского Союза

14. ЕГОРОВ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ — адмирал флота, начальник главного штаба ВМФ, заместитель Главкома ВМФ. 27 октября 1978 года за большой вклад повышения обороноспособности страны указом Президиума ВС СССР присвоено звание Советского Союза

15. ЖИЛЬЦОВ ЛЕВ МИХАЙЛОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга, командир первой АПЛ. 20 июля 1962 года за беспримерны поход на АПЛ к Северному полюсу и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Советского Союза

16. ИГНАТОВ НИКОЛАЙ КОНСАНТИНОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир дивизии АПЛ. За беспримерный трансарктический переход с СФ на ТОФ и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

17. КАТЫШЕВ АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ — советский моряк-подводник, контр-адмирал, командир специальной части ВМФ. 10 января 1979 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (указ закрытый)

18. КОЗЛОВ ВАЛЕНТИН ТИХОНОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир АПЛ «К-429». 31 января 1978 года за образцовое выполнение задания командования и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

19. КОРОБОВ ВАДИМ КОНСТАНТИНОВИЧ — советский моряк-подводник, контр-адмирал, начальник штаба 11 флотилии подводных лодок. 25 мая 1976 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

20. КУВЕРСКИЙ ЛЕОНИД РОМАНОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир РПК СН «К-447». 9 октября 1981 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания командования указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

21. КУЛАКОВ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ — советский моряк-подводник, инженер-капитан 1 ранга, командир специального подразделения ВМФ. 10 января 1979 года за проявленные мужество и героизм при освоении новой техники указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (указ закрытый)  

22. ЛОМОВ ЭДУАРД ДМИТРИЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир РПК СН «К-171». 25 мая 1976 года за успешной выполнение задания командования и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

23. ЛУШИН ВЛАДИСЛАВ ПЕТРОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга, командир АПЛ «К-325». 4 ноября 1978 года за успешное выполнение задания командования и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

24. МАРИНЕСКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ – советский моряк-подводник, капитан 3 ранга, командир ПЛ «С-13», 05.05.1990 года за мужество и героизм в году Великой Отечественной войны указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

25. МАТУШКИН ЛЕВ АЛЕКСЕЕВИЧ — советский моряк-подводник, вице-адмирал, командующий 3-ей флотилии ПЛ СФ. 26 февраля 1972 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении задания командования указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

26. МИХАЙЛОВСКИЙ АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир АПЛ «К-178». 18 февраля 1964 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

27. МОРОЗОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ — советский моряк-подводник, инженер-капитан 2 ранга, начальник ЭМ службы соединения подводных лодок. 23 мая 1966 года за успешное выполнение задания командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

28. НОВИКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир РПК СН «К-233». 18 февраля 1981 года за успешное выполнение задания командования и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

29. ОЛЬХОВИКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир РПК СН «ТК-208». 2 февраля 1984 года за мужество и героизм при испытании, освоении и эксплуатации новой техники указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

30. ОСИПЕНКО ЛЕОНИД ГАВРИЛОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир первой атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол». 23 июля 1959 года за успешное выполнение правительственного задания по приему в состав ВМФ первую АПЛ я ядерной энергетической установкой и проявленные мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

31. ОСИПЕНКО ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, старший научный сотрудник специальной воинской части ВМФ. 21 декабря 1982 года за успешное выполнение задания командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

32. ПАДОРИН ЮРИЙ ИВАНОВИЧ — советский моряк-подводник – политработник, контр-адмирал, первый заместитель начальника политического управления СФ. 25 мая 1976 года за успешное выполнение задания командования, проявленное при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

33. ПЕТЕЛИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ — советский моряк-подводник, контр-адмирал, командующий 1-ой флотилией ПЛ. 20 июля 1962 года. За успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

34. ПЕТРОВ ИГОРЬ ДМИТРИЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга-инженер командир электромеханической боевой части АПЛ «К-469». 25 мая 1976 года за успешное выполнение задания командования и проявленные при этому мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

35. ПРОТОПОПОВ ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир АПЛ «К-524». 19 февраля 1986 года за успешное выполнение специального задания и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

36. ПЫХИН ЮРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, испытатель — командир специального корабля. 19 марта 1973 года за создание, испытание и освоение новой военной техники, проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (указ закрытый)  

37. САМСОНОВ СТАНИСЛАВ ПАВЛОВИЧ — советский моряк-подводник, инженер-капитан 2 ранга, командир электромеханической боевой части АПЛ «К-116». 23 мая 1966 года за успешное выполнение специального задания и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

38. СМИРНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ — адмирал флота, первый заместитель Главкома ВМФ. 17 февраля 1974 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

39.СОКОЛОВ ВАЛЕНТИН ЕВГЕНЬЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир АПЛ «К-438». 25 мая 1976 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

40. СОЛОДКОВ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ — советский российский моряк подводник, младший научный сотрудник специальной части ВМФ, водолазный специалист, 24 декабря 1991 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания командования указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

41. СОРОКИН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ — советский моряк-подводник, контр-адмирал, командующий 1-ой флотилии ПЛ. 23 мая 1966 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

42. СТОЛЯРОВ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга, командир АПЛ «К-133». 23 мая 1966 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

43. СЫСОЕВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга командир АПЛ «К-181». 18 февраля 1964 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

44. ТАПТУНОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 3 ранга-инженер, командир электромеханической боевой части АПЛ «К-171». 25 мая 1976 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

45. ТИМОФЕЕВ РЮРИК АЛЕКСАНДРОВИЧ — советский моряк-подводник, инженер-капитан 2 ранга, командир электромеханической боевой части АПЛ «К-3». 2- июля 1962 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

46. ТОМКО ЕГОР АНДРЕЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир 11 дивизии ПЛ. 4 ноября 1978 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

47. УСЕНКО НИКОЛАЙ ВИТАЛЬЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга, заместитель командира по политической части АПЛ «К-166». 23 мая 1966 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

48. ФИЛИПЬЕВ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 2 ранга, командир корабля — испытателя. 19 марта 1973 года за успешное испытания и освоение новой техники и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (указ закрытый)

49. ХОЛОД ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир войсковой части МО СССР. 21 декабря 1972 года за успешное испытания и освоение новой техники и проявленные при этом мужество и отвагу указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (указ закрытый)

50. ЧЕРНАВИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ — адмирал, командующий Северным флотом. 18 февраля 1981 года за большой вклад в повышение боевой готовности сил флота и умелое руководство им в сложных условия мирового океана, личное мужество, проявленное в сложных океанских походах указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

51. ЧЕРНОВ ЕВГЕНИЙ ДМИТРИЕВИЧ — советский моряк-подводник, контр-адмирал, заместитель командующего 1-ой флотилии ПЛ. 31 января 1971 года за успешное освоение новой военно-морской техники, выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

52. ЧУРИЛОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ — палубный летчик, подполковник. 17 февраля 1984 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза

53. ШИШКИН ВАЛЕРИЙ МИХАИЛОВИЧ — советский моряк-подводник, капитан 1 ранга, командир корабля, испытатель специальной воинской части. 19 марта 1973 года за создание, испытание и освоение новой техники и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума ВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза (указ закрытый)

Все данные взяты из открытого сегмента Интернета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *