Бойко В. Трагедии Северного подплава Крейсерская подводная лодка «К-23»

Подводная лодка XIV серии тип «Крейсерская» заложена 5 февраля 1938 года на заводе №-196 (Новое Адмиралтейство) в Ленинграде. 28 апреля 1939 года   спущена на воду, 25 октября 1940 года К-23 вошла в состав Краснознаменного Балтийского флота.

Начало Великой Отечественной войны К-23 встретила на переходе с Балтики на Север по Беломоро-Балтийскому каналу на пути из Повенца в Беломорск. 12 июля 1941 года К-23 под эскортом тральщиков Т-892 и Т-893 завершила переход в Архангельск. 17 сентября 1941 года  зачислена в состав Северного флота, совершила пять Боевых  походов, три минные постановки (60 мин). 

   В свой последний Боевой поход К-23 вышла 29 апреля 1942 года. Старшим на борту корабля в море вышел командир Дивизиона подводных лодок капитан 2 ранга М.И.Гаджиев. 12 мая 1942 года К-23 атаковала конвой противника в составе двух транспортов в охранении сторожевых кораблей V6106, V6107, V6108 и охотников за подводными лодками Uj1101, Uj1109 и Uj1110. Торпеды в цель не попали, одна из них шла по поверхности и в конце дистанции всплыла.

    Корабли застопорили ход и приступили к подъему торпеды из воды.  К-23 неожиданно поднялась на поверхность и открыла безрезультатный артиллерийский огонь по кораблям эскорта конвоя, на что те так же ответили огнем из 88-мм орудий, выпустив в общей сложности более двухсот снарядов. Подводная лодка получила попадания и попыталась уйти, но подверглась атаке самолета Ju88, погрузилась.  Uj1101, Uj1109 и Uj1110 начали поиск и преследование подводной лодки, которое длилось более трех часов. М.Гаджиев доложил по радио, что в результате торпедной атаки потоплен транспорт, в ходе артиллерийского боя — два сторожевых корабля противника, К-23 имеет повреждения и нуждается в немедленной помощи.    

    Командование дало «Добро!» на возвращение, однако К-23 на базу не вернулась.  По одной из версий К-23 погибла в результате атаки охотника UJ1109, по другой от бомб самолета Ju88 30-й бомбардировочной эскадры.    По состоянию на начало 2019 года сведений об обнаружения остова подводной лодки нет.

Подводная лодка К-23.
Бой К-23 с кораблями противника.
Художник Павлинов.

12 мая 1942 г. Великая Отечественная война. Северный флот. Потоплена немецкими СКА UJ-1109, UJ-1110 большая подводная лодка К-23 в районе боевых действий у м. Нордкин

  1. капитан 2 ранга Гаджиев Магомед Имадутинович – командир 1-ого дивизиона БПЛ, 1907 года 
  2. капитан-лейтенант Васильев Василий Кузьмич – дивизионный штурман, 1912 года
  3. капитан 3 ранга Потапов Владимир Степанович – командир ПЛ, 1903 года
  4. батальонный комиссар Галкин Дмитрий Михайлович – военком ПЛ, 1902 года
  5. капитан- лейтенант Федосеев Леонид Михайлович – помощник командира ПЛ, 1912 года
  6. старший лейтенант Дзевялтовский Людвиг Иванович – командир БЧ-1, 1912 года
  7. лейтенант Родионов Александр Александрович – командир рулевой группы
  8. старший лейтенант Колчин Виктор Дмитриевич – командир БЧ-2,3, 1914 года
  9. лейтенант Бабанов Михаил Николаевич – командир торпедной группы, 1919 года
  10. инженер капитан-лейтенант Семенов Владимир Эсперович – командир БЧ-5, 1916 года
  11. инженер старший лейтенант Крылов Николай Иванович – командир группы движения, 1912 года
  12. военфельдшер Ярощук Леонид Федорович – старший фельдшер, 1918 года
  13. старший краснофлотец Алексашин Георгий Васильевич – старший трюмный, 1916 года
  14. старшина 1 статьи Андреев Григорий Абрамович – старшина группы трюмных, 1916 года
  15. старшина 1 статьи Андрианов Иван Михайлович – командир отделения штурманских электриков, 1915 года
  16. главный старшина Артемов Иван Николаевич – старшина группы комендоров, 1913 года
  17. краснофлотец Бакуменко Григорий Петрович – торпедист, 1920 года
  18. старший краснофлотец Беляев Дмитрий Михайлович – старший комендор, 1921 года
  19. краснофлотец Березка Дмитрий Антонович – моторист, 1921 года
  20. краснофлотец Булыгин Владимир Илларионович – рулевой, 1920 года
  21. краснофлотец Василенко Алексей Васильевич – кок, 1917 года
  22. краснофлотец Викторов Петр Емельянович – трюмный, 1915 года
  23. краснофлотец Власов Анатолий Григорьевич – моторист, 1920 года
  24. краснофлотец Выставной Степан Евдокимович – трюмный, 1920 года
  25. краснофлотец Галицкий Александр Константинович – старший моторист, 1919 года
  26. старшина 2 статьи Горбулин Геннадий Васильевич – командир отделения радистов, 1917 года
  27. краснофлотец Горбунов Василий Иванович – старший торпедист, 1920 года
  28. старший краснофлотец Гресько Василий Алексеевич – старший рулевой, 1916 года
  29. старшина 2 статьи Гришихин Михаил Алексеевич – командир отделения мотористов, 1917 года
  30. старший краснофлотец Дробаха Иван Иванович – старший моторист, 1919 года
  31. краснофлотец Дудкин Владимир Васильевич – электрик, 1918 года
  32. старшина 2 статьи Душенко Федор Демьянович – командир отделения рулевых, 1915 года
  33. старший краснофлотец Дюндик Владимир Леонтьевич – старший моторист, 1918 года
  34. краснофлотец Евдокименко Иван Дмитриевич – электрик, 1918 года
  35. краснофлотец Елисеев Федор Михайлович – строевой, 1920 года
  36. главный старшина Еременко Иван Александрович – старшина группы электриков, 1913 года
  37. старший краснофлотец Ермакович Василий Иванович – старший электрик, 1918 года
  38. старший краснофлотец Иванов Василий Иванович – старший моторист, 1917 года
  39. краснофлотец Калмыков Николай Андреевич – электрик, 1919 года
  40. краснофлотец Каулько Николай Васильевич – радист, 1921 года
  41. краснофлотец Киселев Павел Васильевич – акустик, 1922 года
  42. старший краснофлотец Колесниченко Иван Максимович – старший электрик, 1918 года
  43. старшина 2 статьи Маслов Сергей Андреевич – командир отделения комендоров, 1918 года
  44. старшина 2 статьи Метенков Иван Минаевич – командир отделения СКС, 1920 года
  45. краснофлотец Михайлов Егор Егорович – штурманский электрик, 1918 года
  46. старшина 2 статьи Муромцев Иван Сергеевич – командир отделения электриков, 1915 года
  47. старшина 2 статьи Мухин Алексей Дмитриевич – командир отделения комендоров, 1918 года
  48. краснофлотец Назин Дмитрий Афанасьевич – моторист, 1920 года
  49. краснофлотец Найден Михаил Николаевич – старший торпедист, 1921 года
  50. старшина 2 статьи Низовцев Степан Федорович – командир отделения торпедистов, 1915 года
  51. старший краснофлотец Пименов Александр Георгиевич – старший минер, 1921 года
  52. краснофлотец Плохов Владимир Иванович – электрик, 1919 года
  53. старший краснофлотец Просвирин Георгий Дмитриевич – старший электрик, 1917 года
  54. краснофлотец Проценко Николай Иванович – рулевой, 1918 года
  55. краснофлотец Розанов Виктор Вячеславович – моторист, 1920 года
  56. краснофлотец Савельев Сергей Георгиевич – моторист, 1915 года
  57. главный старшина Семикин Алексей Данилович – старшина группы мотористов, 1910 года
  58. старшина 2 статьи Сидоров Павел Федорович – командир отделения трюмных, 1917 года
  59. старший краснофлотец Синица Михаил Иванович – старший комендор, 1918 года
  60. краснофлотец Скрынников Алексей Максимович – рулевой, 1921 года
  61. старший краснофлотец Соколов Михаил Моисеевич – старший торпедист, 1919 года
  62. краснофлотец Сытенков Андрей Степанович – трюмный, 1917 года
  63. старшина 2 статьи Туганов Анатолий Александрович – командир отделения акустиков, 1917 года
  64. главный старшина Фатьянов Александр Филиппович – старшина группы рулевых, 1911 года
  65. краснофлотец Филимонов Василий Борисович – моторист, 1920 года
  66. главный старшина Цвиркун Сидор Сергеевич – старшина группы радистов, 1911 года
  67. старший краснофлотец Чесалов Егор Егорович – старший торпедист, 1915 года
  68. главный старшина Шляхтун Иван Федорович – старшина группы торпедистов, 1913 года
  69. старший краснофлотец Юрченко Семен Яковлевич – старший трюмный, 1920 года
  70. старшина 2 статьи Яковлев Борис Григорьевич – командир отделения мотористов, 1917 года
  71. краснофлотец Яровой Григорий Николаевич – электрик, 1919 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *