Бойко В. Трагедии Северного подплава М-122

Подводная лодка XII серии заложена 28 мая 1940 года  на заводе №-112 (Красное Сормово) в Горьком (Нижний Новгород). 12 февраля 1941 года спущена на воду, но в связи с началом войны в сентябре 1941 года работы на ней прекратили, а перед ледоставом перевели для достройки в Баку.       В мае 1942 года подводную лодку вновь перевели в Горький для подготовки к отправке на Северный флот.

Во время весеннего паводка (краны необходимой грузоподъемности на заводе отсутствовали) подводную лодку установили на железнодорожный транспортер и 15 июня отправили по железной дороге в на завод №-402 в Молотовск (ныне Северодвинск), куда она прибыла 23 июня.  

   1 августа 1942 года М-122 вторично спущена на воду, 31 октября вступила в строй и была зачислена в состав 4-го Дивизиона подводных лодок Северного флота. 9 ноября подводная лодка прибыла в Полярный, 25 ноября 1942 года вошла в состав Северного флота, совершила четыре Боевых похода.

   Вечером 12 мая М-122 вышла в свой последний Боевой поход. Подводной лодке предстояло патрулировать район Варангер-фьорда. Утром 14 мая при переходе с позиции в маневренную базу в бухте Цып-Наволок для зарядки аккумуляторов М-122  была атакована и потоплена бомбами двух самолетов Fw190 из состава 14/JG5. Через три часа подошедшие к месту гибели подводной лодки сторожевые катера МО №-122 и МО №-123 подобрали из воды труп помощника командира  с осколочным ранением в голову и руку.  

   На начало 2019 года сведений об обнаружении остова подводной лодки нет.

Вечная память погибшим героям.

Потоплена немецкой авиацией малая подводная лодка «М-122» на переходе Варангерфьерд-Цып-Наволок с боевых позиций

  1. капитан-лейтенант Шипин Павел Васильевич – командир ПЛ, 1914 года
  2. старший лейтенант Ильин Иван Иосифович – помощник командир ПЛ, 1919 года
  3. лейтенант Карасев Константин Аверьянович – командир БЧ-3, 1920 года
  4. инженер лейтенант Плешивцев Борис Сергеевич – командир БЧ-5, 1920 года
  5. капитан-лейтенант Афанасьев Иван Григорьевич – дивизионный штурман  1 –ого Дн БПЛ, 1914 года
  6. краснофлотец Бабаян Кегам Еранович (Броносович) – рулевой, 1923 года
  7. краснофлотец Вершинин Анатолий Степанович – электрик, 1923 года
  8. краснофлотец Зябрев Василий Андреевич – рулевой, 1920 года
  9. краснофлотец Ковалев Иван Павлович – торпедист, 1922 года
  10. старшина 2 статьи Кузнецов Анатолий Иванович – командир отделения рулевых, 1918 года
  11. старший краснофлотец Лизунов Павел Александрович – старший рулевой, 1919 года
  12. старшина 1 статьи Магутин Петр Ильич – старшина группы электриков, 1915 года
  13. главный старшина Матисов Сергей Емельянович – старшина группы торпедистов, 1913 года
  14. старшина 2 статьи Махров Николай Александрович (Алексеевич) – командир отделения трюмных, 1919 года
  15. старшина 2 статьи Мошкин (Кошкин) Александр Васильевич – командир отделения радистов, 1915 года
  16. старший краснофлотец Муратов Владимир Андреевич – командир отделения акустиков, 1920 года
  17. краснофлотец Николаев Виктор Николаевич – трюмный, 1921 года
  18. старшина 2 статьи Перкокин Борис Сергеевич – командир отделения штурманских электриков, 1917 года
  19. краснофлотец Спиридонов Алексей Семенович – моторист, 1923 года
  20. старшина 2 статьи Топильский Василий (Валентин) Петрович – командир отделения мотористов, 1919 года
  21. главный старшина Уваров Василий Николаевич – старшина группы рулевых (боцман), 1909 года
  22. старшина 1 статьи Федоров Николай Иванович – старшина группы мотористов, 1915 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *