Лагард А. Моряки — герои России.

https://yacollectioner.ru/medal-geroya-rossii/

Здесь в списках приведены не только моряки, но и люди имевшие отношение к флоту — конструктора, люди служившие на флоте, получившие военно-морское образование и впоследствии служившие в других видах Вооруженных сил, исследователи Арктики и Антарктики, глубин мирового океана.

В списках показаны Герои — командиры подводных лодок, подводных соединений, получившие почётное звание и золотые звёзды героев за сверхдальние и опасные подводные переходы, использование нового оружия. Конкретные переходы не указаны.

Знаменитый исследователь Арктики и Антарктики Артур Николаевич Чилингаров один из четырёх человек имеющий звание Героя Советского Союза и Героя России одновременно. Еще три уникальнейших человека наши лётчики-космонавты.

В списках должности и звания награждённых, указаны на момент получения звания «Героя России».

Многие получили это почётное звание посмертно. Это и наши герои моряки-глубоководники, погибшие на АС-31 «Лошарик» и морские пехотинцы, погибшие и совершившие подвиг во время войны на территории Чеченской республики.

9 декабря мы поздравляем всех наших Героев с их праздником — днём Героя и скорбим вместе с родными погибших героев во имя России.

Безусловно, что помимо моряков награждались знаками Героев России и представители других видов Вооруженных Сил, других министерств и ведомств и просто люди, совершившие в нашей жизни подвиг. Мы также в этот день поздравляем всех их.

С уважением!

Списки моряков — героев России и людей, имевших отношение к военно-морскому флоту и морю!

  1. Азарычев Геннадий Алексеевич (29 мая 1995 года) – техник роты связи морской пехоты СФ, старшина – бои в Чечне
  2. Александров Владимир Леонидович (13 августа 1998 года) – советский, российский инженер-кораблестроитель, ведущий специалист в области подводного судостроения, генеральный директор «Адмиралтейские верфи»
  3. Апакидзе Тимур Автандилович (17 августа 1995 года) – заместитель командующего авиацией Северного флота, генерал-майор
  4. Астапов Александр Сергеевич (23 июля 1996 года) — командир АПЛ «Омск»
  5. Бавилин Сергей Михайлович (6 декабря 1993 года) — кораблестроитель, проектировщик подводных лодок и подводных минных заградителей
  6. Белавенцев Олег Евгеньевич (апрель 2014 года) — вице-адмирал ГРУ в отставке. Генеральный директор ОАО «Славянка» с 2012 года.
  7. Белявский Владимир Анатольевич (8 августа 2006 года) – командир разведывательного батальона КФ, гвардии подполковник – бои в Чечне
  8. Берзин Александр Александрович (4 января 1995 года) – заместитель командующего флотилией подводных лодок СФ, контр-адмирал
  9. Богдан Сергей Леонидович (23 мая 2011 года) полковник, лётчик-испытатель фирмы «Сухой», взлетал и садился на ТАВКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».
  10. Боровиков Владимир Валерьевич (3 мая 1995 года) – командир десантно-штурмовой роты морской пехоты ТОФ, лейтенант – бои в Чечне — посмертно
  11. Бохонко Иван Иванович (17 августа 1995 года) – командир 279 ОКШАП, генерал-майор
  12. Буриличев Алексей Витальевич (23 июля 1996 года) командир АПЛ «Волк»
  13. Быков Иван Федосеевич (6 декабря 1993 года) – штурман звена 35-ого штурмового авиаполка БФ, Великая Отечественная война, младший лейтенант, (посмертно)
  14. Ваганов Александр Владленович (16 апреля 2005 года) – глубоководник ЦАГИ, капитан 1 ранга
  15. Варфоломеев Валерий Владимирович (28 декабря 2017 года) – контр-адмирал, принимал участие в операции в Сирии
  16. Васенков Виктор Владимирович (13 августа 1998 года) – старший лётчик-испытатель Экспериментального машиностроительного завода имени Мясищева, испытывал самолёты и вертолёты палубного базирования
  17. Васюта Олег Иванович (21 сентября 1998 года) – офицер-испытатель специальной части МО, глубоководник, капитан 1 ранга
  18. Вдовкин Виктор Викторович (3 мая 1995 года) – командир батальона морской пехоты СФ, старший лейтенант – бои в Чечне
  19. Власов Павел Николаевич (31 мая 1998 года) – лётчик-испытатель 1-ого класса ОКБ имени Микояна, капитан запаса, испытывал самолёты палубного базирования
  20. Володькин Владимир Николаевич (21 сентября 2004 года) – глубоководник, капитан 1 ранга, служил на атомной подводной лодки «Оренбург»
  21. Воскресенский Андрей Владимирович (5 июля 2019 года) – глубоководник, капитан 1 ранга, погиб на АС-31 (посмертно).
  22. Гапоненко Павел Николаевич (14 февраля 1996 года) – командир танковой группы морской пехоты ТОФ – гвардии майор (посмертно)
  23. Гептнер Эрик Георгиевич (2 мая 1996 года) – морской лётчик, гвардии старший лейтенант, Великая Отечественная война (посмертно)
  24. Глухарёв Виктор Яковлевич (10 апреля 1995 года) – морской лётчик, Великая Отечественная война
  25. Грибовский Александр Прокофьевич (23 февраля 1998 года) – стрелок-радист 1-ого гвардейского минно-торпедного авиаполка КБФ, Великая Отечественная война (посмертно)
  26. Грицко Михаил Васильевич (18 августа 1993 года) офицер испытатель, капитан 1 ранга специальной части (глубоководник)
  27. Гущин Андрей Юрьевич (13 февраля 1995 года) – командир десантно-штурмового батальона СФ, капитан – бои в Чечне
  28. Даркович Александр Васильевич (20 марта 1995 года) – командир бригады морской пехоты БФ, гвардии полковник – бои в Чечне
  29. Диордица Николай Фёдорович (17 августа 1995 года) – лётчик-испытатель палубной авиации
  30. Днепровский Андрей Владимирович (1 декабря 1995 года) – старшина команды разведпункта (командир гранатно-пулеметного взвода) ТОФ, прапорщик- бои в Чечне
  31. Дорофеев Фёдор Иванович (23 февраля 1998 года) – воздушный стрелок-радист 51-ого минно-торпедного полка КБФ (посмертно)
  32. Дронов Владимир Николаевич (2 мая 1996 года) – командир 10-ого отряда глубоководников
  33. Дубовой Виктор Викторович (6 января 1999 года) – морской палубный лётчик, за освоение новой техники
  34. Егоров Дмитрий Алексеевич (17 декабря 2007 года) – капитан 1 ранга, глубоководник, испытатель глубоководной техники. Сотрудник 15 ЦНИЛ
  35. Ефанов Аркадий Петрович (15 июня 1994 года) – офицер-подводник, капитан 1 ранга. командир нескольких АПЛ 949 проекта. За переход с Севера на ТОФ.
  36. Жалнин Виталий Николаевич (21 июня 1996 года) – стрелок – радист авиации ЧФ, Великая Отечественная война.
  37. Зажигаев Александр Васильевич (11 ноября 2000 года) – капитан 1 ранга, старший помощник командира атомной глубоководной станции АС-35.
  38. Зайцев Анатолий Григорьевич (18 августа 1993 года) – офицер подводник, командир опытной глубоководной станции (глубоководник)
  39. Замышляк Григорий Михайлович (20 марта 1995 года) – инструктор ВДВ десантно-штурмовой роты морской пехоты СФ, старший прапорщик, 1-ая Чеченская война
  40. Звягинцев Андрей Николаевич (13 марта 2002 года) — водолаз глубоководник, 40 ГНИИ капитан 1 ранга. Работал при гибели АПЛ «Курск»
  41. Иванов Игорь Сергеевич (27 октября 1999 года) – Великая Отечественная война, гвардии старшина бригады морской пехоты в Сталинграде
  42. Игашов Пётр Степанович (6 июля 1995 года) – лётчик 1-ого минно-торпедного авиаполка КБФ, Великая Отечественная война (посмертно) — таран
  43. Игошин Александр Иванович (23 февраля 1998 года) – штурман бомбардировщика 51-ого минно-торпедного бомбардировочного пока КБФ, младший лейтенант (посмертно)
  44. Карпушенко Владимир Валерьевич (14 апреля 2000 года) – командир разведывательной роты морской пехоты ЧФ, капитан, 2-ая чеченская война
  45. Кваша Николай Иосифович (6 декабря 1993 года) – кораблестроитель, генеральный конструктор АПЛ
  46. Кожин Игорь Сергеевич (6 января 1999 года) – командир 279 отдельного корабельного истребительного авиаполка ВВС Северного флота, полковник
  47. Козлов Илья Николаевич (23 июля 1996 года) – командир дивизии АПЛ
  48. Колесников Евгений Николаевич (3 мая 1995 года) – командир десантно-штурмового батальона бригады морской пехоты БФ, 1-ая Чеченская война, майор – бои в Чечне — посмертно
  49. Коновалов Александр Григорьевич (7 августа 1997 года) – генеральный конструктор глубоководных технических средств СПБ МРМ «Малахит»
  50. Коновалов Юрий Михайлович (6 декабря 1993 года) – конструктор глубоководных аппаратов и комплексов
  51. Кочешков Евгений Николаевич (9 августа 1995 года) – командир десантно-штурмового батальона морской пехоты БФ, 1-ая Чеченская война, гвардии полковник – бои в Чечне
  52. Кретов Павел Павлович (12 августа 2000 года) – заместитель командира 57 смешанной корабельной дивизии Северного флота полковник, палубный лётчик, освоил полёты на СУ-33к.
  53. Кротевич Вячеслав Людвигович (6 декабря 1993 года) – морской лётчик Великой отечественной войны, тараном потопил сторожевой корабль (посмертно)
  54. Курягин Юрий Герасимович (28 марта 2000 года) – командир взвода морской пехоты СФ, лейтенант – 2-ая чеченская война (посмертно)
  55. Лячин Геннадий Петрович (26 августа 2000 года) – командир АРЛ КР «Курск» посмертно
  56. Макеев Владимир Михайлович (23 июля 1996 года) – зам командующего 3-е й флотилии АПЛ
  57. Маслов Дмитрий Николаевич (00.00.2020 года) – капитан 1 ранга, начальник штаба дивизии атомных подводных лодок Северного Флота.
  58. Матвиенко Вячеслав Владимирович (30 декабря 1999 года), старший лейтенант командир группы 22 отдельной бригады спецназ ГРУ, закончил ВМУПП подводного плавания имени Ленинского Комсомола, погиб в Дагестане, прикрывая товарищей.
  59. Матиясевич Алексей Михайлович (29 ноября 1995 года) – подводник, командир ПЛ «Лембит» за участие в Великой Отечественной войне, посмертно.
  60. Матковский Игорь Феоктистович (21 апреля 2008 года) военный лётчик, командир 279 ОКШАП Северного флота.
  61. Митиков Юрий Иванович (18 июля 2005 года) – старший лейтенант, лётчик испытатель ОКБ имени Яковлева и самолётов Як-38 м на кораблях ВМФ
  62. Моисеев Александр Алексеевич (14 февраля 2011 года) – вице-адмирал, Командир 31 дивизии АПЛ Северного флота, перешёл подо льдами на АПЛ «Рязань» на Тихоокеанский флот.
  63. Моцак Михаил Васильевич (15 июня 1994 года) контр-адмирал, командир 11-ой дивизии АПЛ, перегон АПЛ с СФ на ТОФ.
  64. Мутовин Олег Евгеньевич (26 мая 2008 года) – полковник, лётчик – испытатель ГЛИЦ МО имени Чкалова испытывал СУ-27КУБ, Су-25 УТГ на ТАКР «Адмирал Кузнецов», МиГ-29 КУБ на индийском авианосце «Викрамадитья».
  65. Новиков Василий Логинович (6 июля 1995 года) стрелок-радист ДБ-3Т КБФ, Великая Отечественная война (посмертно).
  66. Новохатский Сергей Владимирович (сентябрь 2016 года) — капитан 1 ранга, командир АПРК «Воронеж»
  67. Опарин Александр Иванович (20 сентября 2006 года) – глубоководник, командир войсковой части 45707, капитан 1 ранга
  68. Опарин Денис Александрович (5 июля 201 9 года) глубоководник, капитан 1 ранга, погиб на АС-31 (посмертно).
  69. Отраковский Александр Иванович (28 марта 2000 года) – командующий береговыми войсками СФ, генерал-майор, 2-ая чеченская война (посмертно).
  70. Панфилов Анатолий Тихонович (2 мая 1996 года) – начальник 1-ого управления глубоководных работ, контр-адмирал.
  71. Пашаев Давид Гусейнович (21 июля 1995 года) – президент Государственного российского атомного судостроения.
  72. Пашин Валентин Михайлович (25 октября 1994 года) – директор ЦНИИ имени Крылова.
  73. Петруша Вячеслав Станиславович (20 декабря 2004 года) – полковник, лётчик-испытатель ГЛИЦ имени Чкалова, испытатель Як-38м на кораблях.
  74. Полковников Дмитрий Александрович (3 мая 1995 года) – командир взвода связи бригады морской пехоты ДКБФ, 1-ая чеченская война.
  75. Попов Геннадий Леонидович (18 августа 1993 года) офицер-подводник, командир атомной глубоководной станции АС-13 (глубоководник).
  76. Преминин Сергей Анатольевич (7 августа 1997 года) – матрос БЧ-5 (машинист-трюмный) РПК СН «К-241», погиб в 1986 году, закрыл решётки реактора (посмертно).
  77. Раевский Александр Михайлович (17 августа 1995 года) – начальник штаба ГЛИЦ имени Чкалова, лётчик-испытатель, полковник.
  78. Рачук Сергей Владимирович (22 декабря 2006 года) заместитель командира 31 дивизии АПЛ, контр-адмирал, поход на АПЛ «Брянск»
  79. Русанов Алексей Николаевич (21 апреля 2008 года) – капитан 1 ранга, старший специалист глубоководников
  80. Рымарь Анатолий Петрович (1 августа 1996 года) – начальник электромеханической службы дивизии ПЛ СФ, глубоководник.
  81. Сагалевич Анатолий Михайлович (9 января 2008 года) – исследователь Мирового океана, специалист по глубоководным спускаемым аппаратам, опускался на дно Байкала, опускался к «Комсомольцу», погружался на Северном полюсе, на нефтяные платформы в Северном море.
  82. Сластен Валерий Семёнович (15 сентября 1995 года) в 1995 году вместе с капитаном 2-ого ранга А.Г. Храмовым стал участником длительного научного эксперимента, в течение которого были проведены уникальные медицинские и научные опыты по проблеме пребывания человека на сверхглубинах. Погружение длилось более двух недель.
  83. Соловьев Дмитрий Александрович (5 июля 2019 года) — глубоководник, капитан 1 ранга, погиб на АС-31 (посмертно).
  84. Сомов Константин Юрьевич (5 июля 2019 года) — глубоководник, капитан 2 ранга, погиб на АС-31 (посмертно).
  85. Справцев Сергей Валентинович (9 января 1999 года) – командир крейсерской АПЛ «Пантера», за боевые службы в Средиземное море на АПЛ «Волк» и «Леопард».
  86. Сугаков Анатолий Иванович (2 мая 1996 года) – начальник приёмки глубоководного аппарата АС-33, глубоководник.
  87. Сурков Константин Александрович (21 апреля 2008 года) – глубоководник, капитан 1 ранга, за испытания новой техники
  88. Таташвили Владимир Владимирович (24 марта 2000 года) – командир отделения морской пехоты СФ, сержант, 2-ая чеченская война (посмертно).
  89. Тащиев Сурен Амбарцумович (16 февраля 1995 года) – лётчик истребительного полка ЧФ (посмертно).
  90. Терехов Владимир Юрьевич (18 августа 1993 года) – офицер – испытатель спецчасти (глубоководник)
  91. Угрюмов Герман Алексеевич (20 декабря 2000 года) – адмирал ФСБ, руководитель оперативного штаба ФСБ на территории Северного Кавказа.
  92. Фирсов Сергей Александрович (3 мая 1995 года) – командир танкового взвода морской пехоты ТОФ, старший лейтенант – бои в Чечне
  93. Хмыров Всеволод Леонидович (28 января 1998 года) — командир АПЛ К-241, старший глубоководник — испытатель, контр-адмирал.
  94. Хохлачёв Александр Митрофанович (6 июля 1995 года) – стрелок-радист ДБ-3Т минно-торпедного авиаполка КБФ, Великая Отечественная война (посмертно).
  95. Храмов Анатолий Геннадьевич (15 сентября 1995 года) В 1995 году В. С. Сластен вместе с капитаном 2-го ранга А. Г. Храмовым стал участником длительного научного эксперимента, в течение которого были проведены уникальные медицинские и научные опыты по проблеме пребывания человека на сверхглубинах. Погружение длилось более двух недель.
  96. Цыденжапов Алдар Баторович (16 ноября 2010 года) – матрос Тихоокеанского флота эсминца «Быстрый». Ценой жизни предотвратил крупную аварию на корабле (посмертно).
  97. Чернов Александр Васильевич (20 июля 1996 года) – начальник оперативного отдела управления береговых войск СФ, 1-ая чеченская война.
  98. Черняев Евгений Сергеевич (9 января 2008 года) – командир глубоководного аппарата «Мир-2», погружался в к «Титанику». Избит милицией в Калининграде, пробита барабанная перепонка, лишён возможности погружаться.
  99. Чилингаров Артур Николаевич (9 января 2008 года) – советский и российский учёный океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, доктор географических наук.
  100. Чуркин Михаил Константинович (26 июля 2000 года) – командир разведгруппы бригады ГРУ, капитан, 2-ая чеченская война (посмертно).
  101. Шейко Сергей Сергеевич (28 августа 1995 года) – командир десантно-штурмового батальона БФ, гвардии капитан – бои в Чечне.
  102. Шулайкина Лидия Ивановна (1 октября 1993 года) – морской лётчик – штурмовик времён Великой Отечественной войны. 36 боевых вылетов. Потопила 3 транспорта, сторожевой катер и шаланду.
  103. Шуляк Виктор Валерьевич (17 апреля 1995 года) – командир десантно-штурмовой роты морской пехоты СФ, капитан – бои в Чечне.
  104. Щербаков Юрий Александрович (27 января 1997 года) – глубоководник, капитан 1 ранга, командир АС-35.
  105. Юрченко Юрий Иванович (4 января 1995 года) командир атомного подводного крейсера «Карелия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.