Аронов Л. Забытая страничка из истории советского флота

Имеется в виду – забытая, а, может быть – просто малоизвестная страничка из истории нашего флота.

Она, конечно, не столь значимая, как победы русского оружия на морях и океанах, но, мне кажется, интересная.

Старшина 2-й стать Н. Друсинов в Лагосе

Речь идет о единственном в истории ВМФ и СССР, и России визите наших кораблей в столицу Нигерии – Лагос. В 1975 году.

Причем на мой запрос в музей СФ1 об этом, ответ гласил: да, мы что-то слышали, но данных нет.

К сожалению, у меня и фото этого визита не сохранились, и какие-либо документальные подтверждения.

Но, в архиве моего, ныне покойного друга, капитана 2-го ранга А. Басина, заместителя командира полка РЭБ2 СФ1 по технической части, а в то время – командира группы РЭБ2 БПК3 «Огневой» кое-что нашлось.

А недавно, благодаря порталу «За тех, кто в море», на меня вышел мой гидроакустик Николай Друсинов. И у него сохранились искомые материалы. Извините за длинную преамбулу, перехожу к делу.

В 1975 году группа кораблей 7-й ОПЭСК4 СФ1 под командованием крайне уважаемого всей эскадрой НШ5 ОПЭСК П.П. Гусева, обладающего известным на эскадре (назовём это прозвищем) – ППГ, несла боевую службу в западной части Средиземного моря. ППГ держал флаг на БПК3 «Адмирал Макаров». В составе группы был и наш БПК3 «Огневой». Кто еще – не помню.

А. Басин беседует с нигерийскими военными.

К слову – наше местонахождение уберегло нас от «утюга» проверок штабом 5-й эскадры6. Хотя угрозы возникали часто, и мы судорожно хватались за ЖБП, старшинские тетради, и прочую документацию. Ведь в основном по ней судили о нашей боевой готовности. А техника и личный состав и так были в порядке. Ведь боевая служба есть боевая служба.

И вдруг поступает вводная – мы идем головным кораблем с официальным визитом в Нигерию. К нам присоединяется БДК (большой десантный корабль) с батальоном морской пехоты, по-моему Балтийского флота, и танкер. На корабль сажают переводчиков и Ансамбль песни пляски Черноморского флота (может быть, в урезанном составе).

Естественно, к нам пересаживается походный штаб во главе с ППГ. Ему, понятно, флагманская каюта. Командиров боевых частей вроде не тронули, а нас отправили в мичманские каюты.

За что нам выпала такая честь, мы не знали, и поняли только тогда, когда пришли в Нигерию. Эту интригу открою в следующей публикации на эту тему. Но документальные подтверждения этого визита продемонстрирую.

Огневой, видимо, для пущей секретности, именуется эсминцем.

1 – Северный флот

2 – Радиоэлектронной борьбы

3 – Большой противолодочный корабль

4 – 7-я Оперативная эскадра Северного флота, также упоминаемая в различных публикациях как Атлантическая эскадра

5 – Начальник штаба

6 – 5-я Средиземноморская эскадра. Под ее командование попадали корабли всех флотов, несущие боевую службу в Средиземном море. О действиях штаба этой эскадры при проверках кораблей уже было в красках написано на портале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *