Степанов М. Атрибуты флотской службы. Боцманская дудка.

В романе «Капитальный ремонт» русский писатель – маринист Леонид Соболев писал: «Немыслим российский военный корабль без дудки. Всякое приказание на корабле предваряется дудкой. Приказание, отданное вахтенным начальником или старшим офицером, птицей летит по кораблю, гонимое свистком дудок из люка в люк, из кубрика в кубрик, пока не отыщет тех или того, к кому оно относится. В матросе же выработан условный рефлекс: свист дудки заставляет его насторожиться и ждать приказания, которое сейчас будет произнесено … Немыслим Российский военный корабль без дудки. Ритмическим прерывистым свистом ее дают темп тяге парусных снастей (бегучего такелажа*): резким, нарастающим свистом ее — выгоняют сон из людей по утрам в подмогу горну, особыми переливами — соловьем — команду собирают к полуденной чарке вина, долгой замирающей трелью приветствуют поднимаемый и спускаемый кормовой флаг…».

Во многих фильмах про русский императорский флот мы видели эти боцманские дудки и слышали их трели. Это наверно такие фильмы, как «Адмирал Ушаков», «Адмирал Нахимов», «Мичман Панин», «Моонзунд», «Пассажирка» и так далее.

И даже сейчас еще, когда командиры хотят построить на верхней палубе личный состав, на кораблях иногда говорят: «Свистать всех наверх!» Это выражение пошло из тех времен, когда на кораблях российского императорского флота каждое приказание предварялось многочисленными свистками боцманских дудок. Любое отданное командиром приказание на военных кораблях предварялось свистом и специальными трелями боцманских дудок, которые различались по своему исполнению между собой. После чего старшины (унтер-офицеры), боцманматы, боцмана, кондукторы громко повторяли (репетовали) слова командира по кубрикам, отсекам и палубам громкими и ясными голосом.

И даже команды «Ендову на ют. Команде водку пить!» и «Команде песни петь и веселиться» предварялись трелями боцманских дудок.

Этот сигнал боцманской дудки на флоте назывался «Слушайте все!» Услышав трель дудки матросы прекращали работу и прислушивались к подаваемой после нее команды.

ВКонтакте

Подавать сигналы дудкой было особым искусством боцманов, боцманматов и унтер-офицеров. Для этого боцманскую дудку брали ладонь правой руки, прижав шарик двумя пальцами (большим и средним), а затем, полусогнув над ним указательный палец, сильно подуть в трубку. От дутья и манипуляции по открытию и периодическому перекрытию отверстия в шарике (указательным пальцем), от умения мастера дудка меняет тон свиста — от мягкого и глубокого до пронзительно резкого и высокого. Всего существует до 15 различных мелодий, которые можно даже изобразить нотными знаками. Мелодии боцманской дудки, передавались из поколения в поколение моряков. Это была целая наука.

В императорском флоте младшим флотским чинам (унтер-офицерам, боцманматам и боцманам) боцманскую дудку на кораблях вручали в пожизненное владение, после увольнения со службы. Она была как бы эмблемой их власти на корабле и становилась памятью о службе, которой всегда гордились.

Функциональна на боцманских дудках была и металлическая цепочка, на которой висела боцманская дудка. Боцмана подгоняли, медлительных или копающихся матросов, ударами этой цепочки по мягким местам. И это было весьма чувствительно, и никто не хотел получать ей удары.

Приказом № 64 Главнокомандующего Военно-морскими силами 15 мая 1948 года было введено в действие пособие «Сигналы на морской дудке». Документ причислял морскую дудку к средствам внутренней связи и определял 16 различных сигналов, подаваемых ею. Часть из них: побудка, передаточный, на завтрак, на обед, на ужин, большой сбор (все наверх!), аврал, вызов смены на вахту, подвахтенные вниз, подъем (или спуск) флага — предва­рялись командой, подаваемой голосом. Другие сигналы: тали нажать, пошел (выбрать) тали, завернуть (лопарь, швартов), травить (лопарь, швартов), раздернуть! — выполнялись без подачи команд голосом.

ВКонтакте

Для облегчения изучения и практического воспроизводства все сигналы изображаются графически, наподобие нотного письма, но при этом вместо пятилинейного используется трехлинейный нотный стан. Все сигналы изображаются на трех горизонтальных линиях комбинацией ус­ловных обозначений: длинная черта — постоянный, непрерывный звук; ряд коротких тире — прерывистый звук; ряд маленьких кружков — трель. Звуки высокого тона нанесены выше средней линии, низкого — ниже ее, а знаки, изображенные наклонно от верхней и нижней частей этого своеобразного нотного стана, означали затухающий и нарастающий по силе звук. Для определения продолжительности звука или паузы между звуками горизонтальные линии разделяются на равные отрезки вертикальными линиями. Это пособие во многом способствовало сохра­нению доброй флотской традиции — сопровождать подаваемые команды сигналом боцманской дудки. И очень жаль, что сегодня у нас на флоте нет подобного пособия. Конечно, теперь, когда с главного командного пункта во все уголки боевого корабля команды передаются мощными динамиками, боцманскую дудку трудно назвать средством внутренней связи.

С появлением корабельной трансляции на кораблях, исчезла роль боцманской дудки, как основного элемента репетования команд, но боцманская дудка стала атрибутом дежурно-вахтенной службы. Боцманская дудка осталась пока и на форме первых шеренг старшин морских подразделений на военных парадов в Москве и Санкт-Петербурге по праздникам.

Даже сегодня еще слышны на кораблях ВМФ иногда трели боцманских дудок. Дневальные поднимают ей иногда после сна личный состав. Сегодня — это прежде всего память и связь с временами, когда становился на ноги и набирал силу российский флот. Это скорее просто атрибут флотской службы.

Сегодня вид боцманской дудки под вырезом матросской форменки рождает в сердце моряка чувство грусти по уходящим традициям. Боцманская дудка на протяжении веков являлась таким же атрибутом морской службы на кораблях России, как и бескозырка, гюйс, брюки с клапанами, форменка, тельняшка, матросская роба, бушлат, ботинки с зацепами для шнурков или на резинках (как их называли на флоте бабушкины ботинки). И все эти атрибуты были всегда функциональны не только для красоты, но и для самой тяжелой морской службы.

И очень жаль, что постепенно мы теряем эти атрибуты флотской службы, которые выводятся из флотского обихода далеко не флотскими специалистами, а армейцами, руководящими флотом, стремящихся сделать везде и все, как в армии одинаковым. «Хоть безобразно, но единообразно!»

ВКонтакте

А с потерей атрибутов теряется связь с тем флотом, который был до нас, которым мы гордимся сегодня, который мы сохранили в душе и памяти. Жаль, что теряется значительная доля духовной части нашей службы и жизни.

http://www.randewy.ru/trad/dudka2.html

https://moryakukrainy.livejournal.com/247067.html?ysclid=lbqbsvxrd7550628684

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *