Военно-морской флот России в Специальной операции

https://topwar.ru/193536-voenno-morskoj-flot-rossii-v-specialnoj-operacii.html

Военное обозрение  Флот

Группа десантных кораблей входит в Черное море для проведения учений, февраль 2022 г.

К участию в Специальной военной операции привлечены корабли военно-морского флота. Они действуют в акватории Черного моря, и на них возлагается решение целого ряда различных задач. Они отвечают за прикрытие района операции, сковывают действия противника, наносят удары по удаленным целям и т.д. Поставленные задачи успешно выполняются, и благодаря этому ВМФ делает значительный вклад в достижение общих целей Спецоперации.

Боевой состав

Черноморский флот участвует в Спецоперации с ее первых часов. Именно ему доверили выполнение части первых ударов по инфраструктуре демилитаризируемого противника. В дальнейшем боевая работа ВМФ продолжилась. Как сообщается, в разных мероприятиях участвовали надводные корабли и береговые войска. По всей видимости, задействованы и прочие структуры.

По некоторым данным, в корабельной группировке в Черном море присутствует несколько вымпелов других флотов. Они прибыли в эту акваторию ранее, в рамках флотских учений, и теперь тоже задействованы в реальных мероприятиях. Впрочем, точный список таких «гостей» не раскрывался.

Известно, что в разных эпизодах Спецоперации уже участвовали ракетный крейсер «Москва» пр. 1164 и новейшие патрульные корабли пр. 22160 – «Василий Быков» и «Дмитрий Рогачев». В нанесении высокоточных ударов участвовали и участвуют малые ракетные корабли. По всей видимости, это вымпелы проектов 21631 и 22800, но какие корабли выполняли боевые стрельбы, не сообщалось.

Ракетный крейсер «Москва» использует артиллерию, февраль 2022

Практически с первых дней операции в разных источниках регулярно упоминаются большие десантные корабли. Группа из 5-6 таких кораблей находится в западной части Черного моря, но пока не приступала к высадке десанта. Если БДК действительно имеют такие задачи, то на их борту должны находиться личный состав и техника морской пехоты. При получении приказа эта составляющая береговых войск пойдет в бой.

В качестве десантно-высадочных средств для спецподразделений уже использовались скоростные катера пр. 03160. Такие катера также применяются для охраны водных районов и баз, поддержки крупных кораблей и т.д.

Роль морской авиации в Спецоперации остается неясной. Черноморский флот располагает достаточно крупным парком фронтовых самолетов разных типов, способных решать широкий круг задач. Они могут применяться в текущей операции для поддержания превосходства в воздухе и поражения наземных целей, но подробности такого рода пока не оглашались.

Через несколько дней на месте мишеней окажутся украинские катера

Таким образом, несмотря на недостаток некоторой информации, формируется достаточно подробная картина. Черноморский флот, базирующийся в непосредственной близости от зоны проведения Спецоперации, закономерно принимает в ней самое деятельное участие. К мероприятиям привлекаются его силы и средства, соответствующие конкретным задачам и целям. Такой подход позволяет получать желаемые результаты боевой работы. При этом Черноморский флот усилен боевыми единицами других объединений, а также действует вместе с прочими родами войск.

Флот за работой

Черноморский флот начал свою боевую работу практически сразу со стартом Спецоперации. В первые ее часы был нанесен массированный ракетный удар по ключевым объектам военной инфраструктуры противника. Для поражения значительной части целей использовались крылатые ракеты «Калибр», пока имеющиеся только на кораблях и подлодках.

За время Спецоперации неоднократно сообщалось о новых ударов с применением высокоточного оружия, в т.ч. изделий «Калибр». По разным оценкам, к настоящему времени корабли использовали до нескольких сотен таких ракет и в полной мере реализовали их потенциал. Крылатые ракеты показали себя в качестве одного из самых эффективных средств демилитаризации. Поэтому их продолжат использовать – с понятными последствиями для противника.

Морская авиация — пока на учениях, февраль 2022 г.

Следует отметить, что корабли Черноморского флота используют не только крылатые ракеты, но и иное вооружение. Так, начиная с 25 февраля, Минобороны несколько раз сообщало о попытках украинских боевых катеров атаковать наши корабли с использованием «москитной» тактики. Подобные нападения завершились с закономерным итогом – каждый раз «рой» терял по несколько боевых единиц. Для борьбы с таким противником использовалась артиллерия разных калибров.

Впрочем, известен эпизод, в котором Черноморскому флоту удалось решить поставленную задачу без применения вооружения. Так, 24-25 февраля без единого выстрела был взят под контроль о. Змеиный. Гарнизон острова сдался и был переправлен в Крым. Однако во время вывоза сдавшихся бойцов пришлось отразить очередную москитную атаку противника.

При непосредственном участии флота решаются и другие задачи. Так, на днях под контроль был взят порт г. Бердянск, ранее выполнявший функции одного из пунктов базирования украинских военно-морских сил и пограничной службы. Теперь противодиверсионные силы Черноморского флота осуществляют охрану порта и взятых трофеев.

Вопросы контроля

Следует отметить, что работа ВМФ в текущей Спецоперации связана не только с непосредственным поражением целей или активными действиями по взятию новых территорий. Не менее важной является задача контроля акваторий, территорий и воздушного пространства с теми или иными целями.

Военно-морской флот России в Специальной операции
Пленный гарнизон о. Змеиный получает пайки

События последних недель и дней наглядно показывают, что Черноморский флот в лице кораблей и береговых соединений полностью контролирует акваторию Черного моря. Остатки украинских ВМС заблокированы на оставшихся базах, а любая попытка их боевого применения вновь приведет к потерям. То же касается и воздушного пространства над морем и над побережьем. Работа украинской авиации в этих районах фактически исключена.

Большое значение имеет взятие под контроль о. Змеиный. В прошлом на нем размещались объекты противовоздушной обороны, контролировавшие значительную часть Черного моря. Также остров является выгодной позицией для противокорабельных, зенитных или иных огневых средств. Однако теперь появление вооружений противника на нем исключено, и угроза для наших кораблей и самолетов отсутствует.

Какие задачи возлагаются на черноморские БДК, неизвестно. Однако даже информация об их выходе в море приводит к любопытным результатам. Украинская армия ожидает морской десант в районе г. Одесса и пытается строить там оборону. При этом развернутые части привязываются к своим позициям и уже не могут убыть на другие фронты. Кроме того, они становятся более простой целью для демилитаризирующих ударов.

Здание аэродрома в Виннице, пораженное ударом «Калибра»

Подобная «противодесантная оборона» пытается предпринимать активные действия, но не преуспела в этом. Пока ей удалось только обстрелять иностранные суда и выпустить несколько фейков о неподтверждаемых «победах».

Промежуточные результаты

Специальная военная операция на Украине все еще продолжается, и разные виды вооруженных сил выполняют поставленные задачи. При этом уже можно рассматривать промежуточные результаты, в т.ч. с точки зрения боевой работы военно-морского флота. И в целом ВМФ показывает себя самым лучшим образом.

Наглядно показаны и подтверждены широкие возможности современных корабельных вооружений всех основных классов. Именно на ракеты флота приходится большая часть пораженных стационарных объектов военной инфраструктуры противника. Также наш ВМФ успешно завершил несколько морских боев, в которых без труда вывел из строя или уничтожил плавсредства противника. Продолжается выполнение и иных мероприятий как боевого, так и вспомогательного характера.

Таким образом, уже сейчас действия ВМФ России и результаты его боевой работы заслуживают высокую оценку. При этом Спецоперация еще не завершена, и флоту предстоит продолжать работу по всем направлениям. По всей видимости, он справится и с будущими задачами.

Автор: Рябов Кирилл
Использованы фотографии: Минобороны РФ, Telegram / «Майор и генерал»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *