Бовин М.Ю. Курская битва

Над Прохоровским полем тишина.

В разгаре лето, но зловеще тихо.

Уж третий год идет война,

Неся страдания и лихо.

 

Мы подготовились к боям

И накопили сил немало.

Страна вручила сыновьям

Оружие, которое ковала.

 

Фашистам нужен был реванш

За Сталинград, и вот теперь

Был в рейхе разработан план,

Что назывался «Цитадель.»

 

И пробил час: «Все по машинам!»

И как один взревели дизеля.

И на позиции пошли машины,

И дрогнула под ними мать-земля.

 

Лишь лязгали на поворотах траки,

На марше километры поглощая,

К передовой мы шли во мраке,

Приказ о маскировке соблюдая.

 

И упреждая действия врага,

Огонь был с нашей стороны

Так начиналась Курская дуга-

Великое сражение той войны.

 

 

Их панцерваффе показал «зверинец,»

Его поймав в панорамном окне

Артиллерия понесла им гостинец

Болванками снарядов по броне.

 

Манштейн и Клюге рвались к Курску,

Вгрызаясь в оборону нашу,

Но мы им не давали спуску,

Стояли насмерть в этой каше.

 

Раскалялись стволы орудий,

Изрыгая металла тонны,

И все же враги прорвались,

Смяв линию обороны.

 

Но внезапные контрудары

Танкистов армии нашей,

Применяя даже тараны,

Вернули позиции наши.

 

И помнить будем мы с тобой

Машины черные от сажи,

Как рвались в рукопашный бой

Горящих танков экипажи.

 

Как траки разлетались на куски,

На минах танки подрывались,

Как факелы горели мужики,

Свистели пули, мины рвались.

 

Смешалось все на поле боя:

КВ, «Пантеры,» «Фердинанды,»

Тридцатьчетверки, «Зверобои,»

В упор стреляли без команды.

 

Снаряды по броне стучали

Порой срывая к черту башни,

А в небе «Юнкерсы» летали

Обильно удобряя пашню.

 

Земля горела под ногами,

Немецкая повсюду речь,

С закатанными рукавами

Шли фрицы нас рассечь

 

Но в батальонах, как один

В контратаку поднимались.

В бою не струсил ни один,

Хоть многие лежать остались.

 

И черный дым горящих танков

Штурмовикам был нипочем.

На бреющем крошили гансов

Своим карающим огнем.

 

И дрогнул враг неся потери,

Ослабил натиск, пыл угас,

Горели панцерваффе звери,

Для нас пробил победы час!

 

Мы никогда не забывали

Как шли танкисты наши в бой,

О том, как танки грохотали

Мы до сих пор поем с тобой!

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Александр Владимирович

    Вечная слава нашим героям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *