Над Прохоровским полем тишина.
В разгаре лето, но зловеще тихо.
Уж третий год идет война,
Неся страдания и лихо.
Мы подготовились к боям
И накопили сил немало.
Страна вручила сыновьям
Оружие, которое ковала.
Фашистам нужен был реванш
За Сталинград, и вот теперь
Был в рейхе разработан план,
Что назывался «Цитадель.»
И пробил час: «Все по машинам!»
И как один взревели дизеля.
И на позиции пошли машины,
И дрогнула под ними мать-земля.
Лишь лязгали на поворотах траки,
На марше километры поглощая,
К передовой мы шли во мраке,
Приказ о маскировке соблюдая.
И упреждая действия врага,
Огонь был с нашей стороны
Так начиналась Курская дуга-
Великое сражение той войны.
Их панцерваффе показал «зверинец,»
Его поймав в панорамном окне
Артиллерия понесла им гостинец
Болванками снарядов по броне.
Манштейн и Клюге рвались к Курску,
Вгрызаясь в оборону нашу,
Но мы им не давали спуску,
Стояли насмерть в этой каше.
Раскалялись стволы орудий,
Изрыгая металла тонны,
И все же враги прорвались,
Смяв линию обороны.
Но внезапные контрудары
Танкистов армии нашей,
Применяя даже тараны,
Вернули позиции наши.
И помнить будем мы с тобой
Машины черные от сажи,
Как рвались в рукопашный бой
Горящих танков экипажи.
Как траки разлетались на куски,
На минах танки подрывались,
Как факелы горели мужики,
Свистели пули, мины рвались.
Смешалось все на поле боя:
КВ, «Пантеры,» «Фердинанды,»
Тридцатьчетверки, «Зверобои,»
В упор стреляли без команды.
Снаряды по броне стучали
Порой срывая к черту башни,
А в небе «Юнкерсы» летали
Обильно удобряя пашню.
Земля горела под ногами,
Немецкая повсюду речь,
С закатанными рукавами
Шли фрицы нас рассечь
Но в батальонах, как один
В контратаку поднимались.
В бою не струсил ни один,
Хоть многие лежать остались.
И черный дым горящих танков
Штурмовикам был нипочем.
На бреющем крошили гансов
Своим карающим огнем.
И дрогнул враг неся потери,
Ослабил натиск, пыл угас,
Горели панцерваффе звери,
Для нас пробил победы час!
Мы никогда не забывали
Как шли танкисты наши в бой,
О том, как танки грохотали
Мы до сих пор поем с тобой!
Вечная слава нашим героям!