
Самый тяжелый и неудобный костюм, который когда-либо пришлось мне примеривать, это водолазный.
Костюма было два, одинаковых на всех, невзирая на рост и вес. Поэтому нас по очереди попарно засовывали, а затем вынимали из этих чудовищных и гениальных изобретений человечества. Каждый курсант должен был погрузиться на дно учебного бассейна и выполнить работу по откручиванию большой гайки от болта, а затем снова ее закручиванию. Самому себе надеть водолазный костюм невозможно. Поэтому в него заходишь двумя ногами, а затем два человека натягивают на твои остальные части тела оставшиеся элементы костюма. Прикрепляют к ногам и рукам свинцовые грузы, и в конце на голову нахлобучивают кастрюлю под названием водолазный шлем, в котором имеются иллюминатор, переговорное устройство и дыхательный клапан. Эту кастрюлю прикручивают к остальной части костюма болтами. Чтобы дышать внутри водолазного костюма, надо постоянно нажимать затылком на дыхательный клапан. В общем, утяжеленный вариант космического костюма.
Башкой особо не повертишь, в иллюминатор кастрюли видно только то, что непосредственно перед носом. Поэтому, чтобы оглядеться вокруг, надо шевелить ногами и поворачиваться всем телом вокруг собственной оси. В воде, может, это еще и ничего, а вот на суше нелегкая задача.
Все шло нормально. Каждый из нас, доковыляв до края бассейна, успешно погружался на дно бассейна и то откручивал, то закручивал большим ключом гайку, получая за это отметку, которая зависела от скорости выполнения задачи.
Дошла очередь и до нашего Андрюши Большого. Фамилия у него была такая, а сам он весил не более 45 килограмм. Кожа да кости, роста небольшого. Но характер нордический. Вступил он смело ногами внутрь водолазного костюма, инструктор внимательно посмотрел на тело, и тут всем стало ясно, что остальную часть надевать не на что. Но деваться некуда, курсанты все на равных, и каждый обязательно должен получить зачет. Приспустили чуть в сборочку штаны, прихватили тесемками рукава, заднюю часть костюма подтянули под коленки, надели шлем на голову. Вроде Анрюха стал похож на настоящего водолаза, значит, с задачей справились. Грузы повесили на штатные места. Андрей, бедный, только на силе воли начал перемещаться к бассейну. Занырнул в воду, и тут же выталкивающая сила выпихнула его на поверхность. В костюме было так много воздуха, что даже свинцовые грузы бедолагу не тянули ко дну.
Инструктор взял длинный багор и начал запихивать тело под воду. Подержит под водой, пузырьки воздуха выйдут из костюма. Как только мичман убирал багор, наш горе-водолаз начинал всплывать. Народ вокруг стонал от смеха и слез. Андрей тщетно пытался занырнуть поглубже и продержаться под водой как можно дольше, барахтаясь ногами и руками. Инструктор матюгался и вспотел, работая багром, и через десять минут безуспешных попыток выпустить таким образом лишний воздух из водолазного костюма, дал указание вытащить Андрея из воды и навесить на него дополнительные грузы. Эта борьба за погружение продолжалась еще час. На бедного Большого навешивали все больше грузов и запихивали в воду, но он вопреки всем законам физики плавал на поверхности как непотопляемый крейсер.
В конце концов, было принято единственно верное в данной ситуации решение – погружаться вдвоем. Выбрали самого тяжелого, надели на него второй водолазный костюм, и они вдвоем с Большим успешно погрузились к заветному болту с гайкой. Только Андрей крутил один, а чтобы он не всплыл, второй курсант висел на нем как дополнительный груз.
Зачет был получен.