
Март. Североморск. Корабль ошвартован у причала № 8 левым бортом носом на выход. Корабль готовится к выходу на основное мероприятие года – так с целью конспирации называлась боевая служба. Штаб дивизии на корабле, я сижу в отведённой мне каюте и работаю с документами (не в кавычках – на самом деле работаю и на самом деле с документами).
Объявление по корабельной трансляции: «Человек за бортом».
Ну, ясное дело – корабль готовится к дальнему походу, отрабатывает то, что следует к отработке по плану подготовки к боевой службе.
Опять по трансляции: «Человек за бортом, фактически!»
Оказалось, что матрос, кажется из БЧ-5, так не хотел идти в дальний поход, что сиганул с бака прямо в Кольский залив и поплыл, расталкивая льдины, в сторону острова Сальный. Видимо, пытался что-то доказать кому-то. К счастью, дежурный «Ярославец», стоявший у корня седьмого причала, так быстро пришёл в движение, что выловленный с его помощью матрос даже и не особенно пострадал.
Часа через два снова команда по кораблю: «Человек за бортом, фактически!». У всех только одна мысль – вырвался, сбежал из санчасти и снова сиганул. Все повалили на бак, посмотреть. А там ничего нет – произошло событие иного рода.
К штабному кораблю первого ранга вторым бортом был ошвартован сторожевой корабль второго ранга, который тоже готовился к тому же самому дальнему походу. По-видимому, подготовка шла недостаточно успешно, и старпом дал команду убрать сходню, дабы предотвратить сход с корабля.
А тут мичман-финансист возвращается из РКО, видит – сходни нет, расстояние между бортами – менее полутора метров, решил – допрыгну. И не допрыгнул…
Этого извлекали грузовой стрелой, приладив на конце фала огон, в который мичман и влез. И сам спасённый и его шинель цвет имели близкий коричневому – все знают, что там между бортами болтается.
Евгений Леонидович, спасибо. Прочла с улыбкой на лице.И снова рассказ с искрой юмора, случаи интересные, необычные. Спасибо, что поведали . Ждём рассказов продолжение, потому что улучшают настроение.
С уважением, Лилия.
Евгений Леонидович,спасибо за очередной рассказ.также как и предыдущие интересно читается, легко воспринимается, несмотря на корабельные термины, придающие свой шарм повествованию.Поднимают настроение при прочтении. Ждём рассказов продолжение для хорошего настроения. Спасибо!