Матвеев А. Моряки — Георгиевские кавалеры Российской империи. За службу и Храбрость! (продолжение)

Георгиевские кавалеры – офицеры 1-ой мировой войны

Начало статьи можно посмотреть:

https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:МорскиеофицерыкавалерыорденаСв.Георгиязарусско-японскуювойну1904-1905гг

Офицерские ордена Святого Георгия великомученика 4-х степеней oficers30gak.ru

«Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы.» кто презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу. Из Статута Военного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия, учреждённого Императрицей Екатериной Второй

Согласно Статута награждение орденами 1-й и 2-й степени производилось лично императором и по его усмотрению.

Награждение 3-й и 4-й степенями ордена производила Военная и Морская коллегий, а с 1782 года — Георгиевская Дума, состоящая из кавалеров данного ордена.

Так же в Статуте оговаривались сроки подачи представления к награждению орденом — не более 4 недель после совершения подвига.

В случаях награждения орденом Святого Георгия 4-й степени, командующим армиями или корпусами разрешалось не собирать Георгиевскую Думу, а присуждать награду на свое усмотрение. При этом, каждое такое награждение должно было утверждаться императором.

Был отдельный пункт, который описывал привилегии орденоносцев.

«Каждый кавалер ордена Святого Георгия 1-й и 2-й степеней имел право на вход при Высочайшем дворе вместе с генерал-майорами, кавалеры 3-й и 4-й степеней — вместе с полковниками, даже если бы состояли в чинах ниже сего звания. Кроме того, каждый офицер, награжденный орденом Святого Георгия, получал повышение в звании.

Для рассмотрения представлений к награждению орденами Святого Георгия были созданы две коллегии – морская и сухопутная.

Несмотря на то, что это был военный орден, в Статуте предусматривалось награждение 4-й степенью ордена за 25-и летнюю безупречную службу в офицерских чинах или за участие в 18 морских кампаниях. При этом за одну кампанию считалось 6 месяцев чистого плавания. Знаки этих орденов имели соответствующую надпись на горизонтальных лучах: «25 лет» и «18 камп.»

Сроки выслуги могли быть сокращены. Например, участникам таких сражений как штурм Очакова в 1788 году или взятие Измаила в 1790 году срок выслуги сокращался на 3 года. Также 3 года убавляли офицерам, получившим за боевые подвиги орден Святого Владимира 4-й степени с бантом, а награжденным золотым оружием «За храбрость» — по 2 года.

Знаки ордена с 1-й по 4-ю степень отличались только размерами.

Так орден 4-й степени имел размеры 34×34 мм, орден 3-й степени имел большие размеры, которые в разные периоды изготовления колебались от 43 до 47 мм.

Знаки ордена 1-й и 2-й степени так же не имели строгих рамок и изготавливались размером от 51 до 54 мм.

К ордену 1-й и 2-й степени прилагалась золотая Звезда ордена, представляющая собой ромбовидную звезду, состоящую из 32 расходящихся лучей. Изначально Звезда ордена Святого Георгия изготавливалась вышиванием, но с 1854 года их начали делать из золота.

Изготовление орденских знаков поручалось Капитулу ордена, но не редко встречаются ордена, изготовленные в частных ювелирных мастерских.

Правила ношения

Основная статья: Правила ношения наград Российской империи

Правила ношения степеней Ордена Святого Георгия (слева направо с 4-й по 1-ю).

Как и все ордена Российской империи у ордена Святого Георгия был свой особый порядок ношения.

Знак ордена 4-й степени носился на левой стороне груди в петлице, на орденской ленте шириной 22 мм.

Орден 3-й степени — на шейной орденской ленте шириной 32 мм.

На шейной ленте шириной 50 мм носился и знак ордена 2-й степени, но при этом на левой стороне груди носили Звезду ордена.

Знак ордена Святого Георгия 1-й степени носился на широкой орденской ленте (100—110 мм) через правое плече, у бедра. Звезда ордена, как и для 2-й степени, носилась на левой стороне груди.

Кроме того, кавалерам ордена разрешалось никогда не снимать знаки ордена с военной формы, а также носить мундир даже после выхода в отставку.

Полное собрание законов Российской империи с 1849 года. СПб., 1830. T. XVIII. С. 1020–1024, № 13387 от 27 ноября 1769 года.

А вот за какие подвиги следует награждать морских офицеров орденом Святого Георгия в статуте практически не описано. Если на суше в сражении всегда есть место подвигу (взял в плен, спас офицера, спас знамя, атаковал в меньшинстве и победил) то на корабле гораздо оценить подвиг сложнее. Сам корабль или совершает подвиг или его не совершает. Поэтому наиболее часто награждаются командиры кораблей. Адмиралы оценивают деятельность конкретных кораблей, а не офицеров, в частности. Из приведенного списка 60 награждений командиров кораблей и подводных лодок (подводных лодок – 16 награждений) из всех 154 награждений. 7 награждений офицеров и адмиралов британского флота, 1 награждение адмирала французского флота, 12 награждений морских летчиков, 19 награждений начальников дивизий, штабов, соединений флота.

Недаром награждений орденами «Святого Георгия» армейских офицеров на несколько порядков больше, чем морских.

По нижним чинам награждение моряков описано конкретно и здесь думать не надо:

Б. По флоту.

47) Кто, за выбытием из строя офицеров, приняв команду или управляющий какою-либо частью на корабле, будет без промедления и успешно продолжать бой.

48) Кто выстрелами из орудий выведет из строя неприятельский военный корабль или причинит ему серьезные повреждения, или же произведет значительный пожар.

49) Кто взрывом мины выведет из строя неприятельский военный корабль или учинит серьезное в нем повреждение.

50) Кто при абордаже первый взойдет на неприятельский корабль.

51) Кто при абордаже сорвет или спустит кормовой флаг неприятельского корабля.

52) Кто, проявив во время боя, с явною опасностью для собственной жизни, особенно выдающийся пример неустрашимости и самоотвержения: потушит на корабле опасный пожар, изолирует опасную пробоину, выровнит опасный крен, восстановит действие поврежденной неприятелем судовой машины, исправит котлы, трубопроводы или другие технические устройства или выведет из действия поврежденный котел, машину или трубопровод, или увлечет своим примером других к скорейшему исполнению тех же действий и тем даст кораблю возможность продолжать бой или выйти из опасного положения.

53) Рулевой, который, при сближении с неприятельским кораблем, имеющим намерение таранить, не видя возможности получить приказание как держать, искусным маневром избежит удара тарана или сам успешно таранит нападающего.

54) Кто из нижних чинов, находящихся на гребном, паровом или моторном судне, посланном для исполнения какого-либо опасного действия, командуя судном, с успехом выполнит поручение.

55) Нижние чины из состава команды миноносца или подводной лодки, способствовавшие удачной атаке, окончившейся взрывов неприятельского военного корабля.

56) Водолаз, который во время боя осмотрит или исправит подводное повреждение.

57) Нижний чин, который вовремя заметит атакующие миноносцы и тем спасет свой или другой корабль от опасности.

58) Кто, будучи опасно ранен, останется при исполнении своих обязанностей или, возвратясь с перевязки, снова примет участие в бою.

Независимо от указанных выше случаев, награждаются Георгиевским крестом те, кои смертию своею запечатлеют содеянный ими геройский подвиг, достойный увековечения в летописи отечества.

Заменяющие офицера нижние чины, совершившие подходящие под пункты статутов ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия или Георгиевского оружия, награждаются Георгиевским крестом.

Подвиги, приведенные в сем статуте для примера, распределены по родам оружия, но так как нижний чин во время военное может состоять и совершить подвиг и не по роду той службы, к которой он принадлежит, то и в сем случае он может быть награжден Георгиевским крестом.

Штрафованные нижние чины удостаиваются награждения Георгиевским крестом, если своими подвигами будут такового заслуживать, причем вместе с пожалованием штраф с таких нижних чинов снимается.
 

Кадр из фильма «Адмирал» irecommend.ru

Морские офицеры, награжденные орденом «Святого Георгия» разных степеней за подвиги, совершенные в годы первой мировой войны с 1914 по 1918 годы (выбранные из общих списков награждений Шабанова В.М).

  1. капитан 2 ранга Азарьев Николай Николаевич, — командир эскадренного миноносца «Внимательный», ГО— ВП по Морскому ведомству от 17.08.1915 № 505. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3763 (1915).
  2. лейтенант Алексеев Георгий Алексеевич, — крейсер «Рюрик», ГО — ВП по Морскому ведомству от 17.08.1915 № 505. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3763 (1915).
  3. капитан 2 ранга Андросов Борис Григорьевич, — командир эскадренного миноносца «Живой», ГО — ВП по Морскому ведомству от 21.03.1916 № 212.
  4. старший лейтенант Апушкин Александр Аркадьевич, — эскадренный миноносец «Быстрый», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 854. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3664 (1916).
  5. старший лейтенант Баллас Александр Иванович, — эскадренный миноносец «Сибирский стрелок», ГО — Приказ флоту от 22.07.1917 № 368.
  6. лейтенант Белоусов Владимир Владимирович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.226 (1914).
  7. капитан 2 ранга Беренс Михаил Андреевич, — командир эскадренного миноносца «Новик», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 08.09.1915 № 557. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4077, 4611 (1916).
  8. капитан 2 ранга Бибиков Илларион Илларионович, — командир эскадренного миноносца «Дельный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.262 (1911).
  9. вице-адмирал Битти Дэвид, — британского флота, командующий крейсерскими силами, 4 степени — Высочайшее повеление от 22.06.1916. Ф.970. Оп.3. Д.1949. Л.51 (1916).
  10. лейтенант Бобарыков Николай Иванович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — Приказ флоту от 22.07.1917 № 368. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.Ю. Лит. «Б». Д.80 (1917).
  11. капитан 2 ранга Бубнов Валентин Владимирович, — командир эскадренного миноносца «Заветный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.406 (1914).
  12. капитан 2 ранга Вальронд Ростислав Константинович, — командир подводной лодки «Аллигатор», ГО — ВП по Морскому ведомству от 17.08.1915 № 505. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.4612, 3763 (1916).
  13. капитан 1 ранга Вейс Александр Константинович, — командир крейсера «Баян», ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.12.1916 № 103. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.552 (1911).
  14. капитан-лейтенант Вельс-Гуд Вильям, — британский броневой автомобильный дивизион, 4 ст. — Приказ по 7-й армии от 31.10.1917 № 1765. Ф.2129. Оп.2. Д.52. Л.1-5 (1917).
  15. капитан 1 ранга Вердеревский Дмитрий Николаевич, — командир крейсера «Богатырь», ГО —ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.568 (1911); Оп.7. Д.405 (1916).
  16. лейтенант Веселаго Георгий Михайлович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.3778, 4540 (1916).
  17. капитан 1 ранга Веселаго Николай Николаевич, — командир крейсера «Светлана», ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 752. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.4044 (1915).
  18. капитан 1 ранга Вечеслов Владимир Степанович, — начальник 1-го дивизиона эскадренных миноносцев Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.Ю. Лит. «В». Д.37 (1907).
  19. капитан 1 ранга, флигель-адъютант ВИЛЬКИЦКИЙ Борис Андреевич, — командир эскадренного миноносца «Летун», ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ Ф.417. Оп.4. Д.2605 (1916).
  20. капитан 1 ранга Владиславлев Петр Петрович, — командир крейсера «Адмирал Макаров», ГО — ВП по морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.3797 (1915).
  21. лейтенант Вогак Владимир Андреевич, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.670 (1911).
  22. контр-адмирал Вяземский Сергей Сергеевич, — командир линейного корабля «Слава», ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ Ф.406. Оп.9. Д.744 (1913); Ф.418. Оп.1. Д.60. Л.23; Д.431. Л.83; Д.446. Л.24-25 (1915).
  23. лейтенант Гавришев Борис Иванович, командир тральщика «Щит», ГО— ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.764 (1911).
  24. капитан 1 ранга Гадд Александр Оттович, — командир эскадренного миноносца «Дерзкий», ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.770 (1914).
  25. капитан 1 ранга Гадд Георгий Оттович, — начальник 3-го дивизиона эскадренных миноносцев Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 №580. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.771 (1911).
  26. капитан 1 ранга Галанин Валерий Иванович, — командир линейного корабля «Евстафий», ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.03.1915 № 180. ум. 24.03.1915г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3822 (1915); Ф.406. Оп.9. Д.780 (1914); Ф.418. Оп.1. Д.2725. Л.24-26 (1915).
  27. капитан 2 ранга Гельмерсен Павел Васильевич, — командир эскадренного миноносца «Охотник», ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 580. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.827 (1911).
  28. вице-адмирал Гепрат Эмиль Поль, — французского флота, 4 степени — Высочайшее повеление от 12.08.1916. РГИА. Ф.496. Оп.З. Д.874 (1916).
  29. прапорщик по адмиралтейству Герм Иоганнес-Эдуард Юрьевич, — 1-й Балтийский флотский экипаж, 4 ст. — Приказ по флоту от 01.09.1917 № 199. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4398 (1917).
  30. капитан 2 ранга Гильдебрандт Георгий Фридрихович, командир посыльного судна «Колхида», ГО— ВП по Морскому ведомству от 09.01.1917 № 26. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.4749 (1916).
  31. капитан 2 ранга Головизнин Владимир Семенович, — командир канонерской лодки «Донец», 4 ст. — Приказ флоту от 01.09.1917 № 199. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.907 (1914).
  32. старший лейтенант Горковенко Арсений Николаевич, — морской летчик 1-го Балтийского флотского экипажа, 4 ст. —ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 855, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. Убит 13.09.1916 г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3863 (1916); Ф.406. Оп.10. Д.67-Г (1915); Ф.418. Оп.1. Д.511. Л.5 (1916).
  33. лейтенант Гофман Михаил Александрович, — инженер-механик Черноморского флотского экипажа, ГО — ВП по Морскому ведомству от 19.10.1915 № 659. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4610 (1915).
  34. лейтенант Греве Евгений Романович, — гвардейский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 13.01.1917 № 114. Убит в 1916 г. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.3870 (1917); Ф.406. Оп.9. Д.962 (1916); Ф.418. Оп.1. Д.537. Л.81 об. — 82 (1916).
  35. подпрапорщик по адмиралтейству Гржегоржевский Адольф Фадеевич, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36.
  36. старший лейтенант Григоренко Василий Аполлонович, — Черноморский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 104. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.3324, 3806 (1915).
  37. лейтенант ГУДХАРТ Френсис, — британский флот, командир подводной лодки «Е-9», 4 ст.— Высочайшее повеление от 28.10.1915. Ф.400. Оп.12. Д.26744. Л.24 (1915).
  38. старший лейтенант Гутан Николай Рудольфович, крейсер (минный заградитель) «Прут», ГО — Приказ по флоту от 31.08.1917 № 530. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1037 (1914).
  39. капитан 2 ранга Дараган Дмитрий Иосифович, командир эскадренного миноносца «Деятельный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1066 (1911).
  40. капитан 2 ранга Делло Петр Павлович, — командир эскадренного миноносца «Константин», ГО— Приказ флоту от 22.07.1917 №. 368.
  41. адмирал Джеллико Джон, британского флота, 3 ст. — Высочайшее повеление от 24.06.1916. Ф.970. Оп.3. Д.1949. Л.48-51 (1916).
  42. лейтенант Дитерихс Владимир Владимирович, — 1-го Балтийский флотского экипажа, морской летчик ГО — ВП по Морскому ведомству от 11.12.1915 № 785, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 855. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3863, 3920, 3964 (1916).
  43. капитан 2 ранга Домбровский Алексей Владимирович, — командир эскадренного миноносца «Капитан Изыльметьев», ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1177 (1912).
  44. старший лейтенант Домерщиков Михаил Михайлович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 05.07.1916 № 483. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.4. Д.2923 (1915); Оп.5. Д.4448 (1916).
  45. старший лейтенант Дыбовский Виктор Владимирович, — Черноморский флотский экипаж, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 11.12.1915 № 786. Фактическое место службы: воен. лет. 20-го корп. авиац. отр. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3944, 3945 (1915).
  46. капитан 2 ранга ЕВДОКИМОВ Сергей Владимирович, — командир парохода «Олег», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 21.06.1916 № 439.
  47. прапорщик по морской части Закаржевский Василий Яковлевич, — морской летчик Черноморской воздушной дивизии, ГО — ВП по Морскому ведомству от 06.02.1917 № 81. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4327. Л.5; Ф.920. Оп.9. Д.1426. Л.12 б. (1917).
  48. старший лейтенант Заломанов Владимир Николаевич, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36.
  49. старший лейтенант Зарубин Николай Александрович, командир подводной лодкой «Кит», ГО — ВП по Морскому ведомству от 31.10.1916 № 771. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1366 (1917).
  50. капитан 2 ранга Зеленой Семен Ильич, командир эскадренного миноносца «Всадник», ГО — Приказ по флоту от 22.07.1917 № 368. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4328 (1916).
  51. капитан 2 ранга Зотов Александр Петрович, — командир транспорта «Проводник», ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.1471 (1916).
  52. капитан 2 ранга Иванов Борис Платонович, — командир эскадренного миноносца «Достойный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1506 (1911).
  53. лейтенант Ильинский Николай Николаевич, — командир подводной лодкой «Дракон», ГО — ВП по Морскому ведомству от 17.08.1915 № 505. Убит в 1915 г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3763 (1915).
  54. старший лейтенант Каллистов Николай Дмитриевич, — командир эскадренного миноносца «Живой», ГО — Приказ по флоту от 31.08.1917 № 530. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1648 (1914). Командир эсминца «Пронзительный» расстрелян матросами на Малаховом кургане вместе с 15 офицерами и флотскими священником, за отказ на корабле следовать на Дон для борьбы с казаками, без приказа командующего флотом, в ночь с 15 на 16 декабря 1917 года.
  55. вице-адмирал Канин Василий Александрович, командующий флотом Балтийского моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 18.04.1915 № 245. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4028; Д.4029 (1915).
  56. подпоручик по адмиралтейству Карлов Иван Алексеевич, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.1682 (1914).
  57. лейтенант Качинский Викторин Романович, — Черноморский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 06.02.1917 № 81. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4327 (1915).
  58. контр-адмирал свиты его императорского величества Кедров Михаил Александрович, — начальник минной дивизии Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4038 (1916), 4045 (1915), 4328 (1916).
  59. Капитан 2 ранга Кейзерлинг Архибальд Гебхардович, — командир эскадренного миноносца «Десна», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.10. Лит. «К» Д.59 (1912).
  60. вице-адмирал Кербер Людвиг Бернгардович, — начальник штаба командующего флотом Балтийского моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 580. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4044 (1914); Д.4045 (1915).
  61. старший лейтенант Кисловский Александр Дмитриевич, — Черноморский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 09.01.1917 № 26. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.7479 (1916).
  62. старший лейтенант Китицын Михаил Александрович, — командир подводной лодки «Тюлень», ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.08.1916, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 01.10.1916. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4060, 4074 (1916).
  63. капитан 1 ранга Киткин Петр Павлович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 28.11.1916 № 839. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д. 4061, 4062 (1916).
  64. капитан 1 ранга Клочковский Вячеслав Евгеньевич, — командир эскадренного миноносца «Страшный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 21.06.1916 № 439. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4044 (1915), 4072 (1916).
  65. капитан 1 ранга Клыков Александр Михайлович, — начальник 3-го дивизиона эскадренных миноносцев Черноморского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.08.1916 № 562. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4074 (1916).
  66. лейтенант Коведяев Евгений Егорович, — морской летчик Черноморского флотского экипажа, ГО — ВП по Морскому ведомству от 04.05.1915 № 287. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1845 (1914).
  67. лейтенант Коландс Николай Митрофанович, — Черноморский флотский экипаж, ГО— ВП по Морскому ведомству от 14.03.1916 № 198. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4144 (1916).
  68. капитан 1 ранга Колчак Александр Васильевич, начальник минной дивизии Балтийского флота, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 02.11.1915 № 692. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4095, 4096, 4097, 4098, 4099 (1915-1916). Полярный исследователь, участник русско-японской войны, будущий командующий Черноморским флотом, верховный правитель России. Награжден за службу Георгиевским оружием, Орденом Святого Станислава II степени, орденом Святого Владимира с мечами, серебряной медалью в память о русско-японской войне, знаком за оборону Порт-Артура. Расстрелян 7 февраля 1920 года вместе с Председателем Совета министров Пепеляевым В.Н. без суда.
  69. лейтенант Корнилович Георгий Валерианович, морской летчик Черноморского флотского экипажа, ГО — ВП по Морскому ведомству от 14.03.1916 № 198. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4144 (1916).
  70. капитан 2 ранга барон Косинский Алексей Михайлович, — командир эскадренного миноносца «Забияка», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д. 4 (1918).
  71. штабс-капитан по адмиралтейству Костюк Иван Герасимович, — шкипер 1-го Балтийского флотского экипажа, ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2009 (1911).
  72. лейтенант Краузе Герман Максимилианович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3778, 4540 (1916).
  73. лейтенант Крафт Михаил Евгеньевич, — Черноморский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3778 (1916),
  74. контр-адмирал Криницкий Евгений Иванович, — командир крейсера «Богатырь», ГО — ВП по Морскому ведомству от 18.04.1915 № 245. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4028 (1915).
  75. лейтенант Кроми Френсис, — британского флота, командир подводной лодки «Е-19», 4 ст. — Высочайшее повеление от 28.10.1915. Ф.400. Оп.12. Д.26744. Л.24 (1915).
  76. лейтенант фон Крузенштерн Владимир Валерианович, — старший офицер подводной лодки «Краб», ГО — ВП по Морскому ведомству от 19.10.1915 № 659. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4610 (1916). (1888—1937.07.20 в Тегеране) Морской корпус 1910. Лейтенант, командир подводной лодки «Нерпа». В эмиграции в Персии. Ум. 1937.07.20 в Тегеране. [Волков С.В. Офицеры флота… М.,2004]
  77. капитан 2 ранга Кузминский Василий Александрович, — начальник 2-го дивизиона эскадренных миноносцев Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2125 (1913).
  78. капитан 1 ранга Кузнецов Иван Семенович, — командир линейного корабля «Ростислав», ГО — ВП по Морскому ведомству от 14.03.1916 № 198. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4044 (1915), 4144 (1916).
  79. поручик Лебедев Борис, — гарнизон крепости императора Петра Великого, ГО — Приказ по флоту от 15.09.1917 № 195. ум. в 1917 г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4181. Л.8 (1917).
  80. капитан 2 ранга Лебедев Виктор Иванович, — командир эскадренного миноносца «Живой», ГО — ВП по Морскому ведомству от 04.05.1915 № 287. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2263 (1914).
  81. лейтенант Лишин Сергей Андреевич, — морской летчик 1-го Балтийского флотского экипажа, 4 ст. — ВП по морскому ведомству от 08.09.1915 № 557, ГО — ВП по Морскому ведомству от 28.11.1916 № 839. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4062 (1915), 4611 (1916).
  82. лейтенант Ловенецкий Викентий Борисович, — Черноморский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 15.02.1916 № 126. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2361. (1911).
  83. старший лейтенант Лодыженский Илья Ильич, — командир эскадренного миноносца «Стройный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.10. Лит. «Л» Д.1914 (1908).
  84. капитан по адмиралтейству Ломан Константин Владимирович, — корпус гидрографов, ГО — ВП по морскому ведомству от 09.02.1915 № 102. Убит в 1917 г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4215 (1915); РГВИА. Оп.12. Д.27007. Л.349-353 (1914).
  85. капитан-лейтенант Лоренс Ноэль, — командир подводной лодки английского флота, 4 ст. — Высочайшее повеление 1915 г. (за потопление германского транспорта и торпедирование линкора «Мольтке»в районе Рижского залива)
  86. капитан 2 ранга барон Майдель Владимир Эдуардович, начальник 1-го отдела 1-й морской партии траления Балтийского моря, ГО— ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.10. Лит. «М». Д.21 (1908).
  87. капитан 2 ранга Макалинский Алексей Александрович, командир эскадренного миноносца «Капитан Сакен», ГО — ВП по Морскому ведомству от 05.07.1916 № 483.
  88. лейтенант Максимов Алексей Георгиевич, — инженер-механик, Черноморского флотского экипажа, ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3778, 4540 (1916).
  89. капитан 2 ранга Марков Вячеслав Николаевич, — и.д. старшего офицера линкора «Слава», ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.10. Лит. «М». Д.19 (1911).
  90. старший лейтенант Марков Михаил Васильевич, — командир подводной лодки «Нерпа», ГО — ВП по Морскому ведомству от 31.10.1916 № 771. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2541 (1916).
  91. лейтенант Марченко Всеволод Михайлович, — Черноморский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 14.03.1916 № 198. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4144 (1916).
  92. лейтенант Маслов Александр Евграфович, — и.д. старшего офицера подводной лодки «Морж», ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 853. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4315 (1916).
  93. лейтенант Меркушев Василий Андреевич, командир подводной лодки «Окунь», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 10.08.1915 № 490, ГО — ВП по морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4272 (1916).
  94. капитан 2 ранга Милашевич Сергей Константинович, — командир миноносца «Стремительный», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 909. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4281 (1916).
  95. капитан по адмиралтейству Михрендин Василий Гаврилович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2693 (1912).
  96. лейтенант Монастырев Нестор Александрович, — Черноморский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 853. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4315 (1916).
  97. старший лейтенант Муравьев Лев Петрович, ст. лейт., флагманский минный офицер штаба начальника минной обороны Балтийского моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910.
  98. старший лейтенант Муромцев Борис Владимирович, — и.д. флагманского штаб-офицера штаба начальника минной дивизией Балтийского моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2766 (1911).
  99. лейтенант Наркович Владимир Станиславович, — Черноморский флотский экипаж, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 107. Фактическое место службы: военный летчик 32-го корпусного авиационного отряда Убит 16.09.1915 г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4303 (1916).
  100. лейтенант Невинский Александр Михайлович, Черноморский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.03.1915 № 180. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5.Д.3823 (1915).
  101. капитан 1 ранга Немитц Александр Васильевич, начальник 5-го дивизиона эскадренных миноносцев Черноморского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 853. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д. 4315, 4316 (1916).
  102. лейтенант Никитенко Глеб Николаевич, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 09.01.1917 № 26. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4261, 4749 (1916).
  103. капитан 2 ранга Николя Владимир Владимирович, — флагманский минный офицер штаба командующего флотом Черного моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 06.02.1917 № 81. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4327 (1917).
  104. капитан 2 ранга Нищенков Алексей Аркадьевич, помощник. флаг-капитана по оперативной части штаба командующего флота Черного моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 853. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4315 (1916).
  105. старший лейтенант Ноинский Михаил Павлович, — Черноморского флотского экипажа, морской летчик, ГО — ВП по Морскому ведомству от 06.02.1917 № 81. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4327 (1917).
  106. капитан 2 ранга Орлов Василий Иванович, — командир эскадренного миноносца «Лейтенант Баранов», ГО — ВП   ведомству от 09.01.1916 № 26. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4749 (1916).
  107. капитан 2 ранга Остелецкий Николай Павлович, — командир эскадренного миноносца «Уссуриец», ГО — Приказ по флоту от 22.07.1917 № 368.
  108. капитан 2 ранга Палецкий Петр Петрович, — командир эскадренного миноносца «Новик», ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 580. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3084 (1911).
  109. старший лейтенант Паруцкий Михаил Васильевич, командир подводной лодки «Краб», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 909. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4281, 4536 (1916).
  110. капитан 1 ранга Паттон Николай Иванович, начальник 6-го дивизиона эскадренных миноносцев Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4358 (1916).
  111. лейтенант Петров Сергей Андреевич, — 1-й Балтийский флотский экипаж, морской летчик, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 28.11.1916 № 840. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4381 (1916).
  112. мичман Плеханов Валентин Михайлович, — Черноморский флотский экипаж, 4 ст. — Приказ по флоту от 01.09.1917 № 199. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4398 (1917).
  113. капитан 2 ранга Плонский Владимир Васильевич, — командир минного заградителя «Дунай», ГО — ВП по Морскому ведомству от 04.05.1915 № 287. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3249 (1918).
  114. лейтенант Рагозин Николай Александрович, — Черноморской флотский экипаж, морской летчик, ГО — ВП по Морскому ведомству от 04.05.1915 № 287. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3462 (1914).
  115. капитан 1 ранга Развозов Александр Владимирович, — начальник 2-го дивизиона эскадренных миноносцев Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3476 (1911).
  116. мичман Рейноян Эмилий Иванович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36.
  117. капитан 1 ранга Римский-Корсаков Михаил Михайлович, — командующий под брейд-вымпелом отдельным Северо-западным отрядом Черноморского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 05.07.1916 № 483. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4446 (1915).
  118. старший лейтенант Рогге Николай Владимирович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 28.11.1916 № 836. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4062 (1916).
  119. капитан 1 ранга Романов Николай Александрович, — государь император, Верховный главнокомандующий, 4 ст. — Приказ армии и флоту от 25.10.1915. Ф.970. Оп.3. Д.2202 (1909); Ф.2003. Оп.2. Д.81 (1915).
  120. старший лейтенант Романовский Вячеслав Петрович, — командир эскадренного миноносца «Звонкий», ГО— Приказ флоту 31.08.1917 № 530. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3576 (1913).
  121. мичман Роос Ирье-Ильмори-Георгий Абелович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 31.01.1916 № 90. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4461 (1916).
  122. капитан 2 ранга Руденский Дмитрий Петрович, — командир эскадренного миноносца «Финн», ГО — Приказ флоту от 22.07.1917 № 368. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.10. Лит. «Р». Д.60 (1913).
  123. капитан 2 ранга Руднев Владимир Иванович, — командир эскадренного миноносца «Пограничник», ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 580. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3608 (1911).
  124. капитан 2 ранга Ружек Александр Антонович, — командир минного заградителя «Амур», ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 580. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3693 (1911).
  125. капитан 1 ранга, флигель-адъютант Саблин Михаил Павлович, — командир линейного корабля «Ростислав», ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 581. Ф.2003. Оп.2. Д.1000. Л.122-142 (1916); РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.4471, 4472 (1916).
  126. капитан 2 ранга Селитренников Василий Васильевич, — командир эскадренного миноносца «Расторопный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ.406. Оп.9. Д.3774 (1911).
  127. штабс-капитан по адмиралтейству Тарасевич Георгий Иванович, ГО — ВП по Морскому ведомству от 28.11.1916 № 836. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4062 (1916).
  128. лейтенант Татарский Константин Иванович, — Черноморский флотский экипаж, ГО — Приказ флоту от 31.08.1917 № 530. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4577 (1915).
  129. капитан 2 ранга Терентьев Василий Михайлович, — командир эскадренного миноносца «Лейтенант Шестаков», ГО — ВП по Морскому ведомству от 20.12.1916 № 886. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.4150 (1915).
  130. капитан 1 ранга, князь Трубецкой Владимир Владимирович, — начальник 1-го дивизиона эскадренных миноносцев Черноморского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 19.10.1915 № 659. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4609, 4610 (1915).
  131. капитан 1 ранга Трухачев Петр Львович, — начальник 1-й бригады крейсеров Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 18.04.1915 № 245, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 18.09.1915 № 557. ум. в 1915 г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4028, 4611, 4612 (1915).
  132. лейтенант Туржанский Павел Александрович, — Балтийский флотский экипаж, морской летчик, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 855. РГА ВМФ. Ф.417, Оп.5. Д.3863 (1916).
  133. поручик по адмиралтейству Усачев Михаил Федорович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.4319 (1913).
  134. лейтенант Утгоф Виктор Викторович, — Черноморский флотский экипаж, морской летчик, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 04.07.1915 № 446. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.3324 (1915).
  135. капитан 1 ранга Федорович Михаил Иосифович, — начальник отряда судов Северо-Западной части Черного моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 04.05.1915 № 287. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4338 (1916).
  136. лейтенант Федосеев Николай Борисович, Черноморский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 12.05.1916 № 338. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4073 (1916), 4526 (1915).
  137. лейтенант Федотов Дмитрий Иванович, 1-й Балтийский флотский экипаж, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 08.09.1915 № 557. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4611 (1916).
  138. Капитан 2 ранга Феншоу Лев Константинович, и.д. начальника 1-го дивизиона подводных лодок Черноморского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 27.06.1916 № 459. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4072 (1916).
  139. лейтенант ФОМИН Виктор Александрович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 08.03.1916 № 181. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4650 (1916).
  140. капитан 2 ранга Фус Георгий Викторович, командир эскадренного миноносца «Счастливый», ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 581. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.4479 (1914).
  141. капитан 2 ранга Халаган Роберт, британского флота, 4 ст. — Высочайшее повеление от 05.07.1916.
  142. лейтенант Хвицкий Сергей Александрович, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.4479 (1915).
  143. старший лейтенант Хвощинский Василий Владимирович, — Гвардейский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 13.02.1917 № 93. Ф.400. Оп.12. Д.27374. Л.5-15 (1916); РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4671, 4672, 4673 (1915-1916).
  144. старший лейтенант Холодовский Сергей Михайлович, — командир эскадренного миноносца «Сметливый», ГО — ВП по Морскому ведомству от 04.05.1915 № 287. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.4501 (1914).
  145. капитан-лейтенант Хортон Макс, — командир британской подводной лодки «Е-9», 4 ст. — Высочайшее повеление, 1915 г.
  146. лейтенант Чаплин Георгий Ермолаевич, — штаб начальника минной обороны Балтийского моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.4564 (1909).
  147. капитан 2 ранга, барон Черкасов Петр Нилович, — командир канонерской лодки «Сивуч», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 29.02.1916 № 157. Погиб в бою 19 (06).08.1915 г. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.4695 (1916). Посмертно присвоено звание капитана 1 ранга.
  148. капитан корпуса гидрографов Четвертухин Борис Михайлович, — гидрографическая экспедиция Балтийского моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 08.09.1915 № 558. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.4607 (1916).
  149. мичман Шимкович Михаил Николаевич, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. ум. в 1916 г. РГА ВМФ Ф.406. Оп.9. Д.4734 (1915).
  150. капитан 2 ранга Шишко Павел Оттович, командир эскадренного миноносца «Гавриил», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302.
  151. капитан 1 ранга Шуберт Константин Карлович, начальник 6-го дивизиона миноносцев Черного моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 09.01.1917 № 26. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4749 (1917).
  152. лейтенант барон фон Эссен Антоний Николаевич, — 1-й Балтийский флотский экипаж, ГО — БП по Морскому ведомству от 17.08.1915 № 505. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3763, 4136 (1916). В сентябре 1917 года не вернулся из боевого похода на подводной лодке «АГ-14». Кавалер Георгиевского оружия.
  153. лейтенант Ярыгин Сергей Яковлевич, — Черноморский флотский экипаж, морской летчик, ГО — ВП по Морскому ведомству от 06.02.1917 № 81. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.4327 (1916).
  154. лейтенант Ярышкин Петр Петрович, Черноморский флотский экипаж, ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.4540 (1916).

Ист.: ФАО, РГВИА: «Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769-1920. – библиографический справочник. Отв. сост. В.М. Шабанов./М.: Русский Мир, 2004 г

Кадр из фильма «Адмирал» vladvetrov.ru

Сокращения.

РГА ВМФ — Российский государственный архив военно-морского флота

РГВА — Российский государственный военный архив

РГВИА — Российский государственный военно-исторический архив

РГИА — Российский государственный исторический архив.

Использованная литература и Интернет ресурсы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

http://cavalier.rusarchives.ru/awards

https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:МорскиеофицерыкавалерыорденаСв.Георгиязарусско-японскуювойну1904-1905гг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.