Матренин Ю.М. Океанолог С.П. Гусарова – начальник морских арктических экспедиций

22 апреля1941 года в Одессе родилась Светлана Павловна Гусарова, которая, окончив в 1967 году Ленинградский гидрометеорологический институт и став инженером-океанологом, 42 раза участвовала в морских арктических экспедициях!

Через месяц после рождения мама и бабушка увезли девочку домой, в Ленинград. А ровно через месяц началась война. Родители не верили, что эта война продлится долго и не стали эвакуироваться из города, боясь застудить малышку. А через три месяца началась блокада Ленинграда.

Всю блокаду отец работал лоцманом в порту и дома практически не бывал. А мама работала заведущей лабораторией на заводе “Пищевик”. Комнату, где жили Гусаровы, повредил снаряд и Светочке пришлось спать в чемодане, так как кроватку стало негде поставить.

Как жили, как голодали, девочка не помнит. Но помнит, как после снятия блокады бабушка увезла её в Одессу и откармливала там рыбьим жиром и сметаной.

В 1958 году Светлана окончила среднюю школу  N307 г. Ленинграда с золотой медалью и, чтобы не огорчать маму, поступила в модный в то время Ленинградский  электромеханический институт (ЛЭТИ) на факультет электронной техники. Однако, вскоре девушка поняла, что будущая специальность “не её стихия”, и уходит из института.

Светлане захотелось  “увидеть другую жизнь”. Но маменькая дочка была ещё и прилежной и убежденной комсомолкой, а потому, бросив ЛЭТИ, уезжает на целину, а затем на “стройки коммунизма”. Заканчивает курсы трактористов, пашет землю на Алтае,строит горно-обогатительный комбинат в Джезказгане (Казахстан), где осваивает профессию каменщика и бетонщика. Работает в геолого-разведке на Кольском полуострове, мотористом в Эстонии.

Но и эта работа не совсем устраивала Светлану, она чувствовала, что её тянет к морю, которое полюбила ещё в детстве! Возможно, это передалось  по наследству, она родилась в семье моряков — потомственных лоцманов, а отец был ещё и капитаном дальнего плавания!

Когда Светлана вернулась в Ленинград, стала  штудировать справочник по ВУЗам Ленинграда. Она видела, что на морские специальности берут только мужчин. И вдруг находит, что в гидрометеорологическом институте есть гидрологический факультет с отделением океанологии. Но и там была приписка, что  на отделение океанологии принимаются лица мужского пола. Но институт-то не военны,й и там учатся девушки, поэтому она приняла решение, во что бы то ни стало, постараться туда поступить!

Аттестат зрелости об окончании школы с золотой медалью не помог убедить декана гидрологического факультета К.К. Дерюгина принять Светлану Гусарову на отделение океанологии. Пришлось Светлане проявить настойчивость и несколько раз  встречаться с деканом. Основной аргумент отказа заключался в том, что юношей, желающих получить специальность океанолога было много, приходилось и им отказывать в связи с большим конкурсом при поступлении на отделение океанологии, а женщина просто будет занимать чужое место, выйдет замуж, родит детей и в море выходить не будет. Кроме того, К.К. Дерюгин, сам по профессии океанолог, хорошо знал все трудности работы океанологов, которым приходилось часто работать в сложных гидрометеорологических условиях на палубе судна или на откидном мостике за бортом, когда во время качки, ледяного дождя и сильного ветра, нужно крепить к тросу лебедки океанологические приборы, опускать их в море на определенные горизонты, а потом поднимать, снимать показания приборов, откреплять их от троса. А еще тяжелее устанавливать буйковые станции… А если ещё начинает одолевать морская болезнь!

Не все студенты, познавшие эти “прелести” на практике, оставались продолжать учиться на океанолога. Но, конечно, таких было мало, единицы. В основном учиться на океанолога шли романтики, которые мечтали покорять моря и океаны, жаждали встреч со стихией, бороться и побеждать её! Впрочем, как и все настоящие моряки!

Светлана смогла убедить декана, что она “девочка с подходящим для океанолога характером”, была принята в группу океанологов (О-267) и стала нашей однокурсницей!

Она не подвела К.К. Дерюгина, окончив в 1967 году ЛГМИ, даже выйдя замуж и родив двух замечательных сыновей, чуть ли не ежегодно до 2014 года участвовала в морских экспедициях!

Группа студентов-океанологов (О267) во время своего первого выхода в открытое море на учебном судне ”Батайск” (в центре С. Гусарова).

После окончания института в 1967 году С. После окончания института С.Гусарова поступает в аспирантуру Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), сдает экзамены на кандидатский минимум и начинает писать кандидатскую диссертацию. В журнале “Проблемы Арктики и Антарктики” появляются её научные статьи. Но, как образно пишет в своих воспоминаниях Светлана Павловна: “… все эти многочисленные формулы, теории и статьи унесло  порывом ветра в море… Далеко и безвозвратно…Жалею ли сейчас? Нет, не жалею…”.

Вероятно, ей захотелось  заниматься не только теорией, но и практикой и участвовать в морских экспедициях. Потянуло в море!

Каждую навигацию ААНИИ отправлял в Арктику — в Амдерму, Диксон, Тикси, Певек, Проведения своих сотрудников для работы в штабах морских операций. Одновременно, на судах ААНИИ и арендуемых гидрографических судах в арктических морях работали экспедиции “ледовый патруль”, обеспечивающие прохождения судов различных классов по Севморпути в течение всей навигации.

С 1968 по 1994 г.г. С. Гусарова участвовала в экспедициях “ледовый патруль”, почти ежегодно. С 1975 года она назначалась, в основном, начальником экспедиций.

1975-1980 г.г. — начальник экспедиций на деревянном гидрографическом судне (гису) польской постройки “Створ” в морях Лаптевых и Чукотском. (В 1981 году последнее деревянное судно в Арктике было списано).

1981 год — экспедиция на борту гису “Дмитрий Лаптев”.

1982 год — экспедиция. на борту гису “Георгий Максимов” в Чукотском и Беринговом морях.

1983 год — консультант по проводке судов по Севморпути на борту НИС “Академик Шокальский”. За одну навигацию пройден Севморпуть два раза: от Владивостока до Мурманска и обратно до Певека, где была продолжена работа на гису “Дмитрий Лаптев”.

1984 год — “ледовый паруль» в Чукотском море и Беринговом проливе.

1985 год — экспедиция “Север-37” на остров Жохова.

1987-1990г.г. — экспедиция “Север-40”, “ледовый патруль “ в морях Лаптевых и Чукотском, высадка экспедиции “СП-30”.

1990 год. В связи с недостаточностью финансирования морских экспедиций,      С.П. Гусарова  организовала Центр научно-экологического туризма в Арктике (НЭТА) с целью привлечения иностранных ученых и получения дополнительного финансирования научно-исследовательской работы наших экспедиций,  и возглавила этот Центр.

Руководила международной экспедицией по организации национального парка “Берингия” (в Чукотском автономном округе) по программе Госкомприроды.

1991 год — начальник международной экспедиции Россия-Голландия-Франция. Экспедиция проходила на гидрографических судах “Федор Матиссен” и “ДмитрийЛаптев” в Чукотском море, Беринговом проливе и на о. Врангеля.

1992 год — экспедиция с французскими орнитологами на полуострове Ямал.

1992-1993 г.г. — организатор и руководитель международной экспедиции с археологами из Голландии на Новую Землю для поиска следов экспедиции Баренца. Организация выставок, найденного во время экспедиции, в Амстердаме и Санкт-Петербурге.

В 1994-1995г.г. С.П. Гусарова создает общественное движение помощи Соловецкому архипелагу, организует несколько экспедиций ученых и туристов из Европы с целью оказания финансовой помощи “Русской Голгофе” на о. Анзер.

1994-1996 г.г. — организатор двух международных симпозиумов “Экологический туризм в Арктике”.

С 1995 года С.П. Гусарова работает в Санкт-Петербургском филиале Института океанологии Академии наук (ИОАН). К этому моменту стало ясно, что выполнение экспедиционных исследований в океане на экспедиционных судах с большим научным составом экономически невозможен. В сложившейся обстановке пришлось больше обращать внимание на прибрежные моря. В этом плане Белое море представляло особый интерес.

1995-2008 г.г. — С.П.  Гусарова участвует, в основном руководит  ежегодными морскими научно-исследовательскими экспедициями в Белом море на различных, арендуемых ИОАН судах.

Одновременно в 1995-2005 г.г.  она соруководитель французской ассоциации “Тайга-Тундра”, созданной для привлечения в Арктику иностранных экологов, орнитологов, натуралистов и просто любителей северной природы. Организует также несколько туров на Соловецкие острова, о. Врангеля, п-ов  Ямал, Таймыр, Алтай, Камчатку, озеро Байкал.

С.П. Гусарова не только участвует и руководит морскими экспедициями, организует и укрепляет связи между учеными России и учеными других государств.

Это человек с активной жизненной позицией! Она участвет в работе Ленинградского регионального движения “Забытый храм” и становится Председателем этой организации.  Вот, например, как отмечена работа С.П. Гусаровой, в качестве Председателя этой организации, в газете “Красное знамя” г. Вытегра Вологодской области: “ В трех километрах от полуразрушенной Петропавловской церкви, в деревне Голяши Вытегорского района, 25 мая 1993 года была заложена новая Троицкая часовня. А 29 сентября того же года на крутом онежском берегу состоялось освящение вновь построенного молитвенного сооружения. Все работы были выполнены группой питерских подвижников осуществления религиозно-культурной, исследовательской программы “Забытый храм”. Руководила ими Светлана Павловна Гусарова… И вот минуло тридцать лет с того памятного события. Стоит часовенька в Голяшах, Богом и людьми хранимая. К своему юбилею новую крышу приобрела, крылечко и вход обновила. И вновь благодаря Светлане Павловне, её друзьям и нашим землякам, откликнувшимся на просьбу о сборе благотворительных средств для проведения ремонта…”

А вот, что было написано на сайте “РусГидро” 30 октября 2018 года: “Сегодня в гостях на Волжской ГЭС побывала группа сотрудников Санкт-Петербургского филиала Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. Вот уже 20 лет они вместе со своими родными в дни школьных каникул путешествуют по городам России. Таких поездок на счету у руководителя группы — Почетного полярника Светланы Павловны Гусаровой насчитывается около сорока…”

Со времени начала Специальной военной операции Светлана Павловна принимает активное участие в работе по организации помощи участникам СВО.

В одном интервью Светлане Павловне был задан вопрос, что бы она сказала людям, которые о чём-то мечтают, но считают свою мечту неосуществимой. На этот вопрос Светлана Павловна ответила так: “Я действительно свою мечту осуществила. Это получилось не потому, что у меня какие-то особенные качества, а потому, что действительно очень хотелось…  Выбирайте, что вам нравится по-настоящему, чего очень хочется, и добивайтесь осуществления своей мечты! Я уверена, что это всегда осуществимо, я уверена в этом, и желаю всем свою мечту осуществить!”.

Это лишь с некоторые “штрихи” из жизни моей бывшей однокурсницы Светланы Павловны Гусаровой, в младенческом возрасте пережившей блокаду Ленинграда, участвовавшей в подъёме целинных земель, работавшей на различных стройках, океанолога — участника 42 морских экспедиций, Почетного полярника России и просто замечательного и светлого человека!

Начиная с 4-го класса Светлана Павловна вела дневник. “Всегда хотелось делиться с кем-то увиденным, постоянно это увиденное переполняло меня и выливалось на любые клочки бумаги, попадавшиеся под руку.”- пишет она в своих воспоминаниях.  А еще пишет о том, что в её архиве хранится много фотографий, сделанных во время экспедиций, радиограмм (или их копии), которые она получала из различных учреждений, полярных населенных пунктов, судов, ледоколов, и сама отправляла в различные адреса, будучи начальником экспедиций.

Все эти материалы вполне могут лечь в основу для написания интересной повести или романа, или киносценария о жизни человека, его работе, семье, а также о жизни страны, особенно в те ушедшие удивительные годы!

2 комментария

Оставить комментарий
  1. Вот это личность! необыкновенная Женщина! Восхищаюсь! Спасибо, Юрий Михайлович!

  2. Александр Владимирович

    «Есть женщины в русских селеньях…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *