В 2026 году исполняется 55 лет со времени учреждения в Москве Организации ветеранов Военно-Морского Флота, созданной по инициативе военных моряков и при поддержке Главнокомандующего ВМФ Адмирала Флота Советского Союза С.Г. Горшкова. В 1974 году Организация ветеранов ВМФ была принята в состав Московской секции Советского комитета ветеранов войны в качестве Объединённого Совета ветеранов ВМФ.
Объединенный совет ветеранов ВМФ возглавляли вице-адмиралы И.И. Азаров и Н,А. Торик, контр-адмиралы П.А. Скутский и В.Н. Гагаркин. С 1995 года председателем Объединённого Совета был участник Великой Отечественной войны капитан 1 ранга Т.С. Манаенков, с 2012 года — капитан 1 ранга В.О. Лебедев.
С августа 2019 года Объединённый Совет ветеранов ВМФ возглавил капитан 1 ранга В.И. Васильев.

Валерий Иванович Васильев окончил Балтийское высшее военно-морское училище в 1959 году, получил диплом штурмана надводного корабля и был распределён на Черноморский флот, где начал свою службу на эскадренном миноносце “Бдительный”, а с 1960 года служил на малых противолодочных кораблях. В 1965 году был назначен командиром малого противолодочного корабля “МПК-19”. После окончания Высших ордена Ленина классов ВМФ в 1968 году назначен командиром “МПК-59”. В 1969 году, получив звание капитана 3 ранга, В.И. Васильев был назначен командиром сторожевого корабля “Ягуар”. С октября 1970 года по март 1971 года СКР “Ягуар” под командованием капитана 3 ранга Васильева нёс боевую службу в Средиземном море в составе 5-й оперативной эскадры кораблей ВМФ.
В мае 1971 года В.И. Васильев стал командиром эскадренного миноносца “Совершенный”. В июне 1971 года он участвовал на этом миноносце в совместном учении войск членов Варшавского договора “Юг-71”.
В феврале 1972 года назначен командиром эскадренного миноносца “Оживлённый” за неделю до выхода корабля на боевую службу в Средиземное море. Боевая служба на миноносце продолжалась с февраля 1972 года по май 1973 года.
По окончании Военно-морской академии в июне 1975 года капитан 2 ранга В.И. Васильев был назначен командиром 17-й бригады противолодочных кораблей 20-й дивизии кораблей Черноморского флота. В 1979 году переведен на должность начальника штаба 141-й бригады кораблей охраны водного района 31-го Научно-исследовательского центра в г. Феодосия.
В 1981 году назначен старшим офицером Организационно-мобилизационного управления (ОМУ) Главного штаба ВМФ. В 1983 году капитан 1 ранга В.И. Васильев назначен заместителем начальника организационного отдела ОМУ, а в 1987 году — начальником этого отдела. В 1992 году В.И. Васильев был уволен в запас и уже в качестве гражданского служащего продолжил работу помощником начальника ОМУ до 2012 года.
В 2012 году В.И. Васильева избрали председателем региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы Краснознаменного Черноморского флота.
С 2019 года по настоящее время Валерий Иванович Васильев руководит Объединённым Советом ветеранов Военно-Морского Флота Московского Комитета ветеранов войны.
В Объединённый Совет ветеранов ВМФ входят 18 первичных организаций Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов, Морского транспортного и речного флота России. Это общественная организация, объединяющая ветеранов ВМФ для сохранения военно-морских традиций, воспитания молодёжи и для социальной поддержки ветеранов.
Совет активно участвует в жизни столицы, проводит мероприятия “Во славу Флота Российского”, тесно сотрудничает с Московским Комитетом ветеранов войны. Ветеранские организации Совета шефствуют над 33 общеобразовательными и кадетскими школами, а также над двумя военными учебными заведениями.
В дни государственных праздников и воинской славы, в дни памятных дат в истории России ветераны ВМФ являются желанными гостями на торжественных мероприятиях в учебных заведениях.
При Объединённом Совете действует лекторская группа. Ветераны часто выступают с докладами и сообщениями о подвигах военных моряков перед разной аудиторией Москвы и Московской области.
После заключения соглашения о сотрудничестве между Объединённым Советом ветеранов и редакцией медиопортала “Море и космос» (главный редактор Родионова Татьяна Сергеевна) в 2022 году возник проект публикации мемуаров по военно-морской тематике. Редакция начала собирать подборку воспоминаний военных моряков.
Президент Научного учреждения “Академия исторических наук” Шоль Евгений Иванович предложил составить из этих воспоминаний очередной 23-й том мемуаров “От солдата до генерала. Воспоминания о войне”. Идея о создании тома воспоминаний моряков была поддержана руководством Московского Комитета ветеранов войны и принята Объединённым советом к реализации. Ветеранам ВМФ было предложено подготовить рукописи воспоминаний об их участии в боевых действиях и в боевых службах. Результатом работы ветеранов стал 23-й том, в котором опубликованы воспоминания 25 ветеранов Военно-Морского Флота.

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации адмирал Евменов Николай Анатольевич в предисловии к 23-му тому написал, что “Данный 23-й том военных мемуаров “От солдата до генерала” по праву можно назвать воспоминаниями “от матроса до адмирала”: ведь впервые за всю историю выпуска этого многотомного издания очередная его книга в полном объёме содержит материалы о военно-морской службе в военное и мирное время”. Главнокомандующий выразил надежду, что “воспоминания моряков об их участии в выполнении поставленных задач в различных районах Мирового океана будут вдохновлять нынешних защитников морских рубежей России и молодёжь на продолжение боевых, трудовых и героических традиций Флота”.
9 ноября 2023 года в Большом зале Московского дома ветеранов войны и Вооруженных сил состоялась презентация 23-го тома “От солдата до генерала. Воспоминания о войне”.
Открыл презентацию Первый заместитель председателя Московского Комитета ветеранов войны Закидкин Виктор Анатольевич. Он передал всем приветствие от председателя Московского Комитета ветеранов войны генерал-майора Слухая Ивана Андреевича.
С приветствием выступил заместитель директора Музея Победы вице-адмирал Смуглин Фёдор Савельевич.
С презентацией 23-го тома выступил президент Научного учреждения “Академия исторических наук” Шоль Евгений Иванович.
Об участии ветеранов ВМФ в создании 23-го тома мемуаров рассказал председатель Объединённого Совета ветеранов Военно-Морского Флота Московского Комитета ветеранов войны капитан 1 ранга Васильев Валерий Иванович.
Далее состоялось вручение экземпляров 23-го тома авторам издания, которым также вручалось Свидетельство Московского Комитета ветеранов войны и Академии исторических наук, которым удостоверялось, что автор передал свои воспоминания о боевой службе на Военно-Морском Флоте и, что воспоминания опубликованы в 23-м томе мемуаров и являются исключительно важным материалом для проведения патриотического воспитания молодёжи и бесценным источником для научных исследований, создания учебных пособий и литературных произведений.
В статье “Объединённый Совет ветеранов Военно-Морского Флота Московского Комитета ветеранов войны”, опубликованной в 23-м томе, В.И. Василев пишет: “Пройдут годы, но хочется верить, что воинскую доблесть своих отцов и дедов и подвиги моряков, прошедших боевую службу, благодарные потомки будут помнить всегда. Настоящая книга воспоминаний — это закладка первого памятного знака о подвиге моряков”. И заканчивает свою статью Валерий Иванович следующим предложением: “Будет правильным в городе русской славы Севастополе установить памятный знак в честь героической 5-й Средиземноморской эскадры, на постаменте которого напишут слова: “Мужеству, стойкости и героизму моряков при выполнении своего воинского долга на боевой службе в 1967-1992 годах в Средиземном море”.
Хочется верить, что данное предложение Валерия Ивановича Васильева будет поддержано ветеранами боевых служб в Средиземном море, Союзом ветеранов боевых служб ВМФ.
И в Севастополе появится памятный знак в честь моряков, проходивших боевую службу в составе 5-й Средиземноморской эскадры.
Очень правильная публикация. В. И Василий Васильева знаю более 40 лет. Очень достойный человек, истинный патриот России и Флота. Состою с ним в регулярной переписке. Здоровья ему и долгих лет жизни.
Ветераны Объединенного совета ВМФ страны под руководством Валерия Ивановича Васильева с гордостью продолжают добрые и славные традиции Российских моряков. Так держать, дорогие товарищи!!!