Кузнецова К.Э. Об основателе Корпуса корабельных инженеров генерал-лейтенанте Михаиле Николаевиче Гринвальде

Знание – делу, верность – службе,

Польза – Отечеству!

(Девиз ВВМИУ им. Дзержинского)

 

Начав в начале 90х годов назад заниматься своей родословной – службой трёх поколений офицеров Российского флота Тирнштейнов, первым в ар­хивных документах встретилось имя подполковника Гринвальда. Именно в его рас­поряжение попал 22-х летний выпускник Учебного Морского Рабочего Экипажа (впоследствии – Морское Инженерное училище) Юлий Тирнштейн, мой прапрадед. Под руководством подполковника Гринвальда, своего недавнего преподавателя по Экипажу, он участвовал в постройке судов в Главном Адмиралтействе Санкт-Петербурга с 1836 по 1840 год (до своего перевода в Кронштадт).

Судьбе выдающегося судостроителя и государственного деятеля во благо Российского флота Михаила Николаевича Гринвальда и посвящено это выступление.

Михаил Николаевич Гринвальд родился на рубеже 1803-1804 годов (точная дата пока неизвестна), из детей иностранцев, вступивших в вечное подданство России, уроженец Санкт-Петербургской губернии, вероисповедания православного.

Фото 1. 110-пушечный корабль «Император Александр». Худ. Ф. Перро. 1840 г.

В 1816 году воспитанником поступил в Училище корабельной архитектуры (как сначала называлось Инженерное училище морского ведомства). В 1821 году, по выпуску из Училища, начал служ­бу тиммерманом[i] на Охтинской верфи. Через год (1822) прикомандирован к Морскому кадетскому корпусу преподавать высшую математику и теорию кораблестроения воспитанникам Училища корабельной архитектуры (как известно, в течение 10 лет оба морских учебных заведения находились в одних зданиях на Васильевском острове). По определении в Корпус корабельных инженеров Михаил Гринвальд приступил к строению 110-пушечного корабля «Император Александр I», до спуска оного. За усердие при постройке М.Н. Гринвальд получил свою первую награду – полугодовой оклад жалованья.

И так с самого начала службы Михаила Гринвальда для пользы Российского флота параллельно шли: его участие в практическом кораблестроении и – одновременно – занятия теоретиче­скими вопросами и государственными делами.

С 1827 года по 1832 год М.Н. Грин­вальд участвовал в постройке девяти крупных 84-пушечных кораблей: «Эмгейтен», «Полтава», «Не тронь меня» – до спуска на воду; «Императрица Александра», «Св. Георгий Победоносец», «Смоленск», «Березина». Морского канала и плавучего дока в России ещё не было. Док – первый (плавучий) деревянный, из 5 частей, ещё будет построен в 1860 году моим прапрадедом Ю.К. Тирнштейном… Проводка крупных кораблей по мелководью из Петербурга на достройку в Кронштадт в I-й половине XIX века представляла значительные трудности.

В течение одного 1830 года «отличное усердие по службе» М.Н. Гринвальда было отмечено трижды: двумя повышениями чинов (до капитана) и «величайшим благоволением за труды и успехи по преподаванию мичманам офицерского класса Морского кадетского корпуса механики и теории кораблестроения»[ii].

В 1832 году Гринвальд получил «Рекомендацию об отличных способностях и усердии к службе» и, имея уже первый орден Св. Анны 3 степени, отправился в свою первую командировку (почти на 3 года) в Англию и Голландию «для дальнейшего со­вершенствования по предмету кораблестроения и наблюдения улучшений, произ­водимых в иностранных державах по сей части»[iii].

В документах Михаила Гринвальда по кораблестроению значатся такие поощрительные формулировки: «построил са­мостоятельно», «спустил благополучно», «прочная постройка корабля». Мы встре­тимся с ними дальше…

Фото 2. Пароходофрегат «Богатырь»

По возвращении в Россию в ноябре 1835 года подполковник Гринвальд при­ступил к самостоятельному кораблестроению – в Главном Адмиралтействе по собственному проекту он строит первый в России морской колёсный боевой ко­рабль – пароходофрегат «Богатырь»[i]. На достройку именно пароходофрегата «Богатырь» в мае 1836 года в распоряжение подполковника Гринвальда и был назначен только что окончивший Учебный морской рабочий экипаж (с 1828 года переехавший с Васильевского острова во вновь отстроенное Адмиралтейство) мой прапра­дед Юлий Тирнштейн. 28-пушечный пароходофрегат «Богатырь» был «спущен благополучно» строителем его 8 августа 1836 года.

В последующие годы подполковником Гринвальдом были «построены самосто­ятельно», «спущены благополучно» и «проведены через мелководье в Кронштадт благополучно» два парохода «Поспешный» и «Быстрый» и два 44-пушечных фрегата (особое доверие!) «Цесаревич» и «Цесаревна», при спуске которых 28 июля 1837 года присутствовали Государь Император и вся Императорская фамилия.

3 мая 1839 года подполковнику Гринвальду поручено построение учебной гребной яхты для 12-летнего Его Императорского Высочества Генерал-Адмирала Константина, что Гринвальд «к удо­вольствию начальства» успешно выполнил и 3 декабря «за скорое и правильное сооружение учебной яхты… Всемилостивейшее был награждён бриллиантовым перстнем».

За краткостью времени невозможно подробно рассказать обо всей огромной деятель­ности во благо Флота России генерал-лейтенанта Корпуса корабельных ин­женеров Михаила Николаевича Гринвальда. Поэтому прибегнем к обобщениям:

  1. Ко­раблестроительными работами Гринвальд занимался (самостоятельно или в качестве наблюдающего) на всех верфях Санкт-Петербурга (Охтинской верфи, в Главном Адмиралтействе, Новом Адмиралтействе, на Галерном острове, в Кронштадте и купеческой верфи Гельсингфорса). Кроме названных, самостоятельно построенных кораблей, он строил, занимался тимберовкой[ii], «исправлял по дефектам», переделывал, ставил на камели[iii] и провёл по мелководью в Кронштадт более двух десятков кораблей, среди них – 124-пушечный корабль «Император Александр», 84-пушечные «Ретвизан» и «Прохор», и другие.

Коротко о судьбе одного из кораблей, отремонтированного под наблюдением
М.Н. Гринвальда:

44-пушечный фрегат «Аврора», проекта и постройки И.А. Амосова в 1830-е гг., под командованием капитан-командора И.Н. Изыльметова в 1853 году совершил героический переход от берегов Балтики на Дальний Восток, где в 1854 году принял участие в обороне Петропавловска-на-Камчатке от нападения англо-французской эскадры. В 1856 году фрегат возвратился в Кронштадт. Его именем назвали новый мощный крейсер, который был заложен в 1897 году на Петербургской Судоверфи «Новое Адмиралтейство»[iv].

  1. Четырежды Гринвальд командировался за границу (причём дважды – «по Величайшему повелению») – в Англию (3 раза), Голландию и Северо-Американские Соединённые Штаты. О последней командировке расскажем чуть подробнее. В РГА ВМФ в одном из фондов есть «Дело об отправлении Корпуса корабельных инжене­ров генерал-майора Гринвальда и того же Корпуса поручика Тирнштейна в Северо-Американские Соединённые Штаты. Начато 8 октября 1853 года. Окончено 11 мая 1856 года».

«В Инспекторский Департамент

Высочайше утверждённый Комитет о пароходах имеет честь уведомить (Инспекторский) Департамент, что по воле Государя Императора Корпуса корабельных инжене­ров генерал-майор Гринвальд и того же Корпуса поручик Тирнштейн отправляются ныне в Северо-Американские Соединённые Штаты для исполнения особо возложенных на них поручений по заказу в Нью-Йорке винтового корабля для Балтийского флота…

Подписал Председатель комитета

Адмирал Рикард»

 

На следующий день последовало дополнение: «…командируется в Америку сверх упомянутых… офицеров для наблюдения за изготовлением винтового меха­низма на заказанный там корабль Корпуса корабельных инженеров штабс-капитан Соколов»[v] (это – будущий основатель Пароходного – ныне Морского – за­вода в Кронштадте – К. К.). Результатом этой командировки явилось, среди прочего, и построение «Плавучего Гидравлического из 5 частей Дока», о чём речь шла выше.

 

  1. М.Н. Гринвальд проявил себя и на преподавательском поприще: читал курсы высшей математики, механики и теории кораблестроения воспитанникам Учебного морского рабочего экипажа (далее — УМРЭ) и мичманам офицерских классов Морского кадетского корпуса.

В течение 14 лет, с 1839 по 1853 годы, Гринвальд был Инспектором классов Учебного морского рабочего экипажа – своей alта таtеr. А в 1846 году, не без участия адмирала Ф.П. Литке, он был приглашён преподавать курс теории кораблестроения уже 19-летнему вели­кому князю Константину Николаевичу, за что «в изъявление Высочайшего благо­воления к трудам по преподаванию великому князю Константину Николаевичу лекций корабельной архитектуры всемилостивейшее награждён бриллиантовым перстнем» (уже вторым от царской семьи, помним учебную яхту),

  1. Многосторонней была чиновничья деятельность Михаила Николаевича Гринвальда.

В 1837 году ему было поручено исполнять должность Начальника Чертёжной Корабельного Учётного Комитета, а с 1841 года он являлся членом Учётного Комитета и Комитета «О способах отвращения скорого гниения кораблей».

Михаил Гринвальд был членом Корабельного учётного комитета. В 1848 году назначен «непременным членом» Морского Учё­ного Комитета, а через 4 года (1852 г.) – членом Высочайше утверждённого Пароходного комитета, которым и был командирован, с одобрения великого князя Константина Николаевича, в Америку, предварительно сложив с себя обязанности Инспектора классов УМРЭ.

По возвра­щении из Америки в 1854 году генерал-майор Гринвальд назначается на очень высокий и ответственный пост – директора Кораблестроительного Департамента (высший пост, достигнутый Михаилом Николаевичем) и начинает службу под непосредственным руководством в. кн. Константина Николаевича. На следующий год (1855 г.) освободившуюся в связи с кончиной адмирала Рикарда должность Председателя Пароходного комитета предложено занять генерал-майору М.Н. Гринвальду, как директору Кораблестроительного Департамента (поскольку дея­тельность Департамента и Комитета «во многом однородны»)[vi].

Помимо должностей в комитетах Морского Министерства, Гринвальд участвовал в работе 16 комиссий (членом или председательствующим, часто с грифом «с оставлением при прежних должностях»). Назову лишь некоторые:

  • комиссия для освидетельствования в Кронштадтском порту кораблей (число 12);
  • возглавил комиссию для освидетельствования и одефектования придворных судов, находящихся в Гатчине, Павловске, Царском Селе;
  • комиссии:
  1. о форме судовой книги, дефектов парусных судов и пароходов;
  2. по усовершенствованию Морского уголовного законодательства;
  3. и другие.

Фото 3. 84-пушечный винтовой корабль «Ретвизан»

Вся работа М.Н. Грин­вальда одного года – 1854 (после возвращения из Америки, помним, что идёт Крымская война):

  • по предписанию Его Императорского Высочества Г. Управляющего «Морским Министерством поручено осмотреть Адмиралтейство, верфи, кораблестроительные запасы и магазины Балтийского ведомства для представления Государю Императору подробного описания оных»;
  • в мае поручено распорядиться спуском 64 канонирских лодок;
  • проведение работ по финансовым сметам Кораблестроительного Департамента;
  • М.Н. Гринвальд – член двух комиссий (освидетельствование камелей на Галерном островке и усовершенствование Морского уголовного законодательства);
  • сверх того – наблюдающий за строением трёх винтовых кораблей:

– 124-пушечного винтового фрегата «Император Александр»;

– 84-пушечного винтового корабля «Ретвизан»;

– фрегата «Мария»;

  • в 1854 году Гринвальд являлся директором Кораблестроительного Департамента.

 

  1. О наградах и отличиях М.Н. Гринвальда

 

За 35 лет «усердной и ревностной службы во благо флота России» М.Н. Грин­вальд был отмечен:

  • 7 (семью) орденами
    • Св. Анны 3 степени, 1832 г.;
    • Св. Владимира 4 степени, 1838 г.;
    • Св. Станислава 2 степени, 1841 г.;
    • Св. Анны 2 степени, 1847 г.;
    • Св. Анны 2 степени с Императорскою короною, 1849 г.;
    • Св. Владимира 3 степени, 1853 г.;
    • Св. Станислава 1 степени, 1856 г.
  • 4 (четырежды) – повышением по службе (чина­ми);
  • 4 (четырежды) – «Высочайшим (Монаршим) благоволением;
  • 2 (двумя) бриллиантовыми перстнями (от царской семьи);
  • 5 (пятью) знаками отличия беспорочной службы (каждые пять лет) XV, XX, XXV, XXX и XXXV лет;
  • «Бронзовой медалью на Андреевской ленте в память минувшей войны 1853-1856 годов».
  1. Михаил Гринвальд был женат на дочери б. Инспектора Корпуса корабельных инженеров Брион С. Катерин Алине Яковлевне. «Во внимание к отличию усердной службе 27 января 1837 года Всемилостивейше пожалован пособием по случаю вступления в брак 2000 рублей ассигнациями». Имел двоих детей: дочь Марию, 18 г.р., и сына Николая, 1845 г.р.

В мае 1858 года М.Н. был произведён в генерал-лейтенанты и уволен от службы с пенсионом в 1145 рублей серебром в год, за пожалованный чин вычли денег 128 руб. 62 ½ коп. серебром.

В фондах РГА ВМФ есть два документа – прошения Михаила Гринвальда.

Первый – от Инспекторского Департамента Морского Министерства, где говорится: «…Государь Император, соизволяя на принятие пожертвованных Генерал-майором Гринвальдом в пользу нижних чинов Морского ведомства, действующих в настоящую войну против неприятеля, из жалованья его ежегодно по 500 рублей серебром до прекращения военных действий, Высочайше повелеть соизволил объявить Генерал-майору Гринвальду благоволение Его Величества».

Второй документ иного характера. Уволенный от службы в апреле 1858 года с чином генерал-лейтенанта, имея семью – жену и двоих детей (дочь 19 лет и сына 13 лет), генерал-лейтенант Гринвальд два года спустя после выхода в отставку с пенсионом в 1145 рублей серебром в год , подаёт докладную записку Г. Управляющему Морским Министерством, где «осмеливается всепокорнейше просить высшее Морское начальство о сохранении ему – в отставке,  по бывшим примерам, того прибавочного содержания, которое он получал на службе с разрешения Адмиралтейств–Совета, за прочную постройку судов: пароходофрегата «Богатырь», 44-пушечных фрегатов «Цесаревич» и «Цесаревна» и пароходов «Быстрый» и «Проворный». Вообще (т.е. «всего») по 226 рублей в год».

Его Императорское Высочество Генерал-Адмирал В. к. Константин Николаевич передал прошение на усмотрение Адмиралтейств–Совета, а те — …отказали[i].

 

[i] РГА ВМФ. Ф. 283. Оп. 2. Д. 3624 лл.35-36.

[i] Там же. Ф. 227. Д. 169. Л. 17.

[ii] Тимберовка – капитальный ремонт надводной и подводной части корпуса деревянного судна.

[iii] Камели — судоподъемное сооружение, первоначально в виде 2 деревянных плоскодонных понтонов, которые подводили под корпус судна для проводки его по мелководным участкам рек или для буксировки поврежденного судна на ремонт

[iv] Н.П. Усик, Я.И. Полях «Высшее военно-морское училище им. ФЭ. Дзержинского», Л. Издание училища, 1990, с.47.

[v] РГА ВМФ. Ф. 283. Оп. 2. Д. 5939.

[vi] РГА ВМФ. Ф. 283. Оп. 2. Д. 6264.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *