- Традиция развешивать в кубриках на военных кораблях Северного Флота распечатки так называемых “запрещенных докладов”.
Эта традиция сравнительно недавняя. И скорее шуточная, нежели чем серьёзно-основательная. Возможно, срок её действия будет совсем не продолжительным. Но пока она точно «работает». Во всяком случае на Северном флоте. У меня на этот счет даже рассказ родился! Который так и называется:
ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДОКЛАДЫ
Чуть ли не с первых дней прихода на корабль, молодого матроса командиры подразделений учат азам флотской мудрости, отучают от гражданской беспечности, нерасторопности и детской непосредственности. Немудрено. Каждые полгода встает в строй очередной призыв — и все комичное и смешное, все нелепое и глупое повторяется с завидной стабильностью. Особое дело – доклады подчиненных. Ведь матрос не отвечает начальнику, а докладывает! Искусству докладывать учат не только уставы. На флоте чуть ли не на каждом корабле можно найти распечатки так называемых “запрещенных докладов”. “Я хотел как лучше…” “Я пришел, а Вас не было…” “Я думал, Вам сказали…” “Вчера все работало…” Подобные доклады поистине составляют флотский фольклор, являются красноречивым доказательством верности туполобым традициям.
– Никогда, — говорит комбат своим подчиненным, разбирая действия одного из матросов, — не говорите мне: “А вы же видели…я мимо вас проходил”! Зарубите себе на носу: вас много, а я один. Я — командую, вы — выполняете. А после того, как выполните, лично докладываете. Ясно?
В это самое время старпом в собственной каюте воспитывает другого матроса, рассыльного по кораблю, не разбудившего его к назначенному часу, объяснившего это “запрещенным докладом”: “Не хотел Вас беспокоить”.
— Я же тебе дал команду, болван, — возмущается старпом.
— Вы отдыхали, — добавляет масло в огонь неопытный рассыльный…
А доклады типа “постирал, но не высохло”, “только что оторвалось”, “искал, но не нашел” не искоренить на флоте никогда. И здесь одними запретами не обойдешься. Ведь они — порожденье матросского страха перед наказанием. А как можно запретить бояться. Другое дело доклады “у нас всегда так было” или “мы все время так делали”. Это явное заблуждение. И его всегда легко развеять. Достаточно скомандовать: “А теперь будет так, как я сказал. И точка!”
А вообще-то ненужные доклады нужно не запрещать, а сделать так, чтобы их матросы сами не хотели производить и плодить в огромном множестве. Посему предлагаю на всем флоте переименовать их из “запрещенных” – в “дурные!” Запретить русскому мужику ничего нельзя, а вот навесить ярлык придурка – ох, как эффективно.
Литература
- Военный энциклопедический словарь. — М.: Воениздат, 1986 год.
- Военная энциклопедия, т. 1 – 8. — М.: Воениздат, 1978 год.
- Корабельный устав. Москва, МО РФ, 2001 год.
- «Учись морскому делу». Б. И. Багрянцев и П. И. Решетов. Москва, издательство ДОСААФ СССР. 1986 год.
- «Юный моряк». В. П. Брагин. Москва, издательство ДОСААФ СССР, 1980 года.
- Азбука моряка. — Новосибирск: Академиздат, 2019. −256 с.: ил., ISBN 978-5-9500389-7-6.
- Все о морской тельняшке. — Москва: Т8 Издательские технологии/ RUGRAM, 2022. — 160 с.: ил., ISBN 978-5-517-07841-4.
- Все о парусах и парусниках. — Москва: Т8 Издательские технологии/ RUGRAM, 2023. — 396 с.: ил., ISBN 978-5-517-09951-8.
- Флотский юмор в квадрате и лирические откровения: [Сборник прозы и поэзии]. — Североморск: «Бенефис-0», 2001. — 238 с.: ил.
- Математика флота: фантастика и реальность. — Москва: Т8 Издательские технологии/ RUGRAM, 2022. — 452 с.: ил., ISBN 978-5-517-08971-7.