Козлов А.В. «Антарктида: Глобальная повестка в развитии цивилизации планеты и интересы России, как первооткрывателя континента»

28 января 2025 года по приглашению ДПФ (Общероссийского Движения Поддержки Флота) поприсутствовал на КОНФЕРЕНЦИИ: «Антарктида: Глобальная повестка в развитии цивилизации планеты и интересы России, как первооткрывателя континента». Мероприятие это прошло в стенах Российского университета транспорта и было приурочено к 205-летней годовщине открытия Антарктиды русскими мореплавателями: капитаном 2 ранга Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном и лейтенантом Михаилом Петровичем Лазаревым на шлюпах «Восток» и «Мирный». Произошло это открытие 28 января 1820 года!

Как известно, Антарктика — это континент вокруг Южного полюса , расположенный южнее 60° ю. ш., который полностью окружен Южным океаном. В 2000 году государства — члены Международной гидрографической организации — приняли решение выделять Южный океан как самостоятельный пятый океан, соединяющий в себе южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов, в пределах, ограниченных с севера 60-й параллелью южной широты, а также ограничиваемых Договором об Антарктике. Площадь Антарктиды — материка, который разместился в пределах Антарктики — составляет более 14,4 миллионов квадратных километров. Это самый южный материк Земли, который покрыт многолетним льдом толщиной до нескольких километров.

Антарктика не имеет постоянного населения; здесь расположены временные научные станции, где работают исследователи из разных стран мира. Основные научные базы находятся на побережье континента. Один из докладчиков конференции: начальник РАЭ (Российской антарктической экспедиции) Павел Иванович Лунев рассказал о работе российской экспедиции в 2024 и 2025 годах. Кстати, 1-я наша КАЭ (Комплексная антарктическая экспедиция) стартовала в 1955 году. Соответственно, экспедиция 2024-2025 гг. уже 70-я! В настоящее время в интересах нашего государства действует 5 круглогодичных станций и 5 действующих сезонных баз + 13 законсервированных. А это 125 человек зимовочного состава и ещё 120 человек сезонного состава + экипажи морских и воздушных судов. Деятельность РАЭ обеспечивают НЭС «Академик Трешников», НЭС «Академик Федоров» и НИС «Академик Карпинский». Начальник РАЭ Лунев П.И. рассказал, в частности, об открытии 24.12.2024г. НЗК (Нового зимовочного комплекса) Восток. В открытии его принимал участие лично Президент РФ Путин В.В.

Новая станция обеспечивает проживание и научно-исследовательскую деятельность 15 человек во время зимовки и 35 человек в сезон. Проектом предусмотрены: современный медицинский блок с операционной, стоматологическим и рентген-кабинетом, барокамерой, кают-компания с бильярдом и кинозалом, спортзал и сауна. На станции запланировано смонтировать новый метеорологический комплекс с единственной в южном полушарии станцией по измерению РС-индекса для отслеживания активности Солнца и его влияния на жизнь на Земле. Ученые будут вести мониторинг УФ-индекса для измерения уровня воздействия солнечного ультрафиолета на организм человека, осуществлять сбор и исследование космической пыли. Также на станции планируется запустить фитотехнический комплекс для отработки современных технологий выращивания растений. В уже существующем на станции фитотехническом комплексе выращивают зелень, овощи, арбузы. В планах — выращивание ежевики, голубики и земляники. Эти наработки могут быть применены в космосе.

Климат Антарктики является самым суровым на планете. Среднегодовая температура составляет около -49 °C, а в некоторых местах может опускаться до -89,2 °C. Как и в Арктике, здесь также наблюдаются полярные дни и ночи, но продолжительность этих явлений зависит от широты. Поэтому неслучайно на конференции выступала заведующая Лабораторией Системных адаптаций СПб ГУ доктор биологических наук Баранова Татьяна Ивановна.

Кто не знает, напомню, что в соответствии с конвенцией об Антарктике от 1 декабря 1959 года, Антартида не принадлежит ни одному государству. Здесь разрешена только научная деятельность. А в 1991 году в Мадриде был подписан Протокол по охране среды к Договору об Антарктике, который вступил в силу в 1988 году! На эту тему, поведав много интересных нюансов, очень толковые доклады сделали: доцент кафедры «Морское право и международное право» Юридического института РУТ (МИИТ) Аль Али Насер А Н и ведущий специалист Центра международного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Авхадеев Владислав Рамилевич! Определенный статус мероприятию придали приветственные слова помощника Советника Президента Левитина И.Е., ректора ФГАУВО «Российский университет транспорта» Климова А.А., генерального директора ФГБУ «Главсевморпуть» Климова А.А. и зам. директора Института географии РАН, вице-президента Русского географического общества Колосова В.А. Разумеется, выступлений было множество (конференция продлилась целых 4 часа), но мне лично особенно запомнился рассказ о 4-х путешествиях вокруг Антартиды на яхте морского класса яхтенного капитана и известного путешественника Литау Николая Андреевича.

В заключении могу лишь сказать, что был очень рад в очередной раз пообщаться с руководителями ДПФ Мальцевым Владимиром Павловичем и Толузаковым Геннадием Петровичем, пригласившими меня на это мероприятие. А также снова встретиться с дорогими друзьями- северянами, настоящим подводниками, супругами Анатолием и Еленой Леоновыми!

Ну а кто ещё не успел посмотреть программу «Война миров. Неизвестная битва за Антарктиду.

Как СССР и США боролись за влияние на Южном полюсе» на канале Звезда с моим участием, ещё раз даю ссылку на это видео, выложенное на VK Видео:

https://ya.ru/video/preview/10732903322821431568

Мои комментарии там можно посмотреть на отметках: 2,58; 8,20; 23,10; 27,00 и 34,50.

Если не считать несколько весьма надуманных и спорных эпизодов, показанных редакторами в рамках этой программы, то в целом фильм получился весьма познавательным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *