Во второй половине тридцатых годов прошлого столетия советские корабли из-за обострения международных отношений в течение пяти лет не совершали практически никаких дальних походов. О заграничных походах наших кораблей написано не мало, но о походах моряков-черноморцев в Турцию в 1938 и 1939 годах в большинстве исторических источников почему-то не говорится вообще. Лишь в некоторых публикациях упоминание об этих визитах занимает максимум две-три строчки. В вышедшем в Воениздате в 1985 г. сборнике очерков о зарубежных визитах кораблей советского военно-морского флота «Ходили походами» визиты в Турцию также почему-то забыты … Поэтому вернуться в то время можно только по архивным документам и газетам тех лет.
10 ноября 1938 г. умер первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль (Ататюрк). СССР симпатизировал Ататюрку и всячески помогал становлению молодой республики, оказывая ей экономическую, финансовую и военную помощь.
Мустафа Кемаль Ататюрк
В телеграмме Председателя ВЦИК М.И. Калинина говорилось: «Глубоко огорчен печальным известием о кончине выдающегося Президента дружественной республики Кемаля Ататюрка, имя которого символизирует целую эпоху героической борьбы великого турецкого народа за свою независимость и преуспеяние». В соболезнованиях Наркома иностранных дел М.М. Литвинова отмечалось: «Чрезвычайно взволнованный печальным известием о кончине Кемаля Ататюрка, одного из наиболее выдающихся государственных деятелей, неустанно боровшегося за независимость Турции и за дело всеобщего мира, вдохновителя советско-турецкой дружбы, спешу выразить Вам чувства моего глубокого и сердечного участия».
По решению Советского руководства на похороны была направлена правительственная делегация во главе с заместителем Наркома иностранных дел В.П. ПОТЕМКИНЫМ. Доставить делегацию в Стамбул было поручено экипажу новейшего корабля Черноморского флота — лидеру эсминцев «Москва» под командованием капитана 3 ранга А.И. ЗУБКОВА.
16 ноября корабль под флагом командующего Черноморским флотом флагмана 2 ранга И.С. ЮМАШЕВА вышел из Севастополя и на следующее утро прибыл в Стамбул.
Советская делегация, прибывшая на похороны Кемаль-Ататюрка. Катер подходит к причалу в Стамбуле. Командующий Черноморским флотом Юмашев помогает замнаркоминдела Потемкину сойти с катера.
Лидер «Москва» в Стамбуле. 1938 год.
Командующий Черноморским флотом флагман 2 ранга Юмашев Иван Степанович
Заметитель Наркома Иностранных дел Потемкин Владимир Петрович
Мустафа Исмет Инёню турецкий государственный, политический и военный деятель. Второй президент Турции (1938—1950), преемник первого президента и основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка.
Терентьев Алексей Васильевич — полномочный представитель СССР в Турции.
Зубков Александр Илларионович — командир лидера эсминцев «Москва», капитан 2 ранга
Рота почетного караула с лидера эсминцев «Москва». Справа командир БЧ-3 лейтенант Холодный Всеволод Прокофьевич (из семейного альбома внучки лейтенанта Холодного Елены Ишменецкой)
19 ноября советская делегация, включая 40 краснофлотцев и командный состав лидера, посетила Анкару, где возложила венок и отдала воинские почести основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю (Ататюрку) (1)
Военно-морской атташе в Турции в своем отчете отметил: «в целом, все пребывание здесь нашего корабля прошло весьма хорошо … Отличное впечатление своей выправкой, дисциплинированностью и четким прохождением на похоронах Ататюрка (с винтовками на руку) произвел отряд краснофлотцев, ездивший в Анкару. Отношение турецких властей к нашему кораблю и краснофлотцам было весьма предупредительное. Так, например, отряд краснофлотцев, прибывший в Анкару, в отличие от других иностранных отрядов, помещенных большей частью в казармах, был размещен в двухместных палатах офицерского госпиталя. Все турецкие офицеры, прикомандированные к нашей делегации, кораблю и отряду краснофлотцев, получили от нас подарки (золотые часы или серебряный портсигар».(2).
На фотографии (снизу) лидер эсминцев «Москва» в колонне иностранных кораблей, прибывших на похороны лидера Турецкой республики Мустфы Кемаля Ататюрка
Заместитель наркома ВМФ СССР сообщил в правительство: «19 ноября при сопровождении линейного крейсера «Явуз» с гробом Кемаля Ататюрка лидер «Москва», занимавший в колонне иностранных кораблей второе место, вызвал общее одобрение четкостью своих маневров. Лидеру была выражена благодарность со стороны турецкого адмирала. К этому присоединилась официальная благодарность, заявленная нам представителем МИД по поводу немедленной подачи катера с «Москвы» для оказания помощи турецким летчикам, упавшим в море вместе с самолетом при сопровождении «Явуза».(3)
Во время пребывания лидера в Стамбуле для личного состава было организовано 11 экскурсий, выступление художественной самодеятельности.»(4)
В докладе в Москву подчёркивалось: «За время следования, пребывания в Анкаре и участия в процессии турецким командованием была отмечена хорошая организованность и высокая выучка советских моряков… 21/XI вся делегация, члены Полпредства и прибывшие из Стамбула т.т. Георгиевский и Алмазов, а также прикомандированные к тов. Юмашеву командиры Фартушный и Бурмистров участвовали в похоронах Ататюрка. В 3.30 советская делегация на приеме всех делегаций у Исмета. В свободный период после похорон и до отъезда взвода краснофлотцев в Истанбул была организована экскурсия на автобусах, предоставленных турками бесплатно, по городу и окраинам, с посещением достопримечательных мест Анкары.»(5).
Бурмистров Иван Алексеевич — офицер походного штаба флота (подводник)
Фартушный Илларион Федорович — офицер походного штаба флота (подводник)
Траурная процессия Мустафы Кемаля Ататюрка
Советские моряки в траурной процессии
25 ноября лидер эсминцев «Москва» покинул Стамбул и вернулся в Севастополь.
21 декабря 1938 г. Нарком ВМФ СССР «За отличное выполнение правительственного задания» объявил благодарность личному составу корабля.(6)
Турецкие кинодокументалисты сняли фильм о похоронах Ататюрка, где на 10 минуте 32 сек. показано прохождение моряков лидера «Москва», (7)
Некоторые авторы считают, что «Последний предвоенный заграничный визит совершил лидер эсминцев «Москва» в ноябре 1938 года, доставив официальную советскую делегацию во главе с заместителем наркома иностранных дел В.П. Потемкиным и командующим Черноморским флотом флагманом 2 ранга И.С. Юмашевым для участия в похоронах главы Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка.» (8) Ног через год лидер «Москва» совершил еще один визит в Турцию.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
==========================================================================
ЛИТЕРАТУРА
(1) ЦГА ВМФ ф. р.1877, оп. 1, д. З7, л.7-11.
(2) ЦГА ВМФ ф. р.1678, оп: 1, д.4В, л.50-52.
(3) ЦГА ВМФ, ф. р.1678, оп. 1, д.21, л. 200.
(4) ЦГА ВМФ, ф. р.1678, оп. 1, д. ЗЗ, л. 101-104.
(5) Васильев Д.Д. Секретное донесение Сталину о похоронах Ататюрка. В сб.: «Турция в XX веке.» М., 2004, с. 108-118.
(6) ЦГА ВМФ, ф. р. 1 678, оп. 1, д.4, л. 245. 15
(7) https://vova-modelist.livejournal.com/385750.html
(8)В.В. Горохов, В.С. Мильбах, Ф. К. Саберов, Д.Р. Чураков ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ КОМАНДНО-НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА, 1937–1938 гг. ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ. «Гангут», СПБ, 2016 г., стр.23