Железный занавес. Как англичане на Руси завод не смогли построить

https://trubnik.online/articles/3490/

Россия и Англия имеют сложную историю отношений. В них есть место взаимовыгодной торговле и внешнеполитическому противостоянию. Связи между странами возникли в 16 веке и почти сразу распространялись на несколько сфер, включая черную металлургию.

Через льды в Китай

Жители поморского села Ненокса были несказанно удивлены, увидев 24 августа 1553 года неизвестное судно, вставшее на якорь. Не менее изумлен был и его капитан Ричард Ченслер, узнавший от них, где он находится – его корабль «Эдуард Благое предприятие» (названный в честь английского короля Эдуарда IV) оказался в загадочной для европейцев Московии.

«Эдуард Благое предприятие» был частью экспедиции, организованной при поддержке влиятельных вельмож для поиска Северо-Восточного морского пути. Тогда считалось, что из Европы в Китай можно было попасть по северным морям до реки Оби и через нее – в Китайское озеро, описанное австрийским дипломатом Сигизмундом Герберштейном во время его поездок в Россию в 1517 и 1526 годах. От Китайского озера было рукой подать до города Ханбалык (современный Пекин).

Из Неноксы англичане отправились дальше и пристали к берегу в бухте Святого Николая, неподалеку от Николо-Карельского монастыря. Там они сообщили о наличии письма от Эдуарда IV к царю Ивану Грозному и желании начать торговлю с Россией. Был послан в Москву гонец, и вскоре пришло приглашение в Москву.

Ивану Грозному британская экспедиция была подарком судьбы: Московское царство вело Ливонскую войну с Польшей и Швецией и нуждалось в военной и технической помощи. Встретившись с Ричардом Ченслером, он в 1554 году выдал ему грамоту на беспошлинную торговлю с Россией.

Вернувшись в Англию, Ричард Ченслер позитивно был принят королевой Марией I, сменившей на престоле скончавшегося Эдуарда IV. В следующем году он совершил повторную поездку в Московское царство и вновь пообщался с Иваном Грозным. Властитель России позволил англичанам свободно и беспошлинно торговать во всех городах его страны. После этого Ричард Ченслер отбывает на родину, увозя с собой русского посланника Осипа Непею.

Посол Московского царства был торжественно принят Марией I. Русским купцам были предоставлены льготы, аналогичные данные англичанам. В 1557 году Осип Непея покидает туманный Альбион, завербовав «мастеров многих, дохторов, злату и серебру искателей, и иных многих мастеров».

Отношения между Московским царством и Англией постепенно расширялись – британские купцы могли ввозить и вывозить товары через Холмогоры. Потом внешнеторговые операции стали вестись через Архангельск. Их привлекли перспективы выплавки железа, одинаково востребованного в России и Англии. Англичанам даже удалось получить землю под строительство металлургического завода. «Побуждаемые сильнымъ сокращенieм собственнаго желъезнаго производства, вслъдствie обезлъсенiя, они ръшили перенести свои капиталы и препрiимчивость въ Россiю и торговому депутату ихъ Джекинсону удалось выхлопотать у Iонна Грознаго (въ 1569 г.) разръшительную грамату на исканiе рудъ и постройку желъзнаго завода въ нынъшнемъ Сольвычегодскомъ уъездъ Вологодской губернiи. Для этой цъли ему отведнъ былъ большой учустокъ земли съ лъсами, подъ единственнымъ лишь ограничительнымъ условiемъ – продавать нъкоторую часть выдълываемого желъза внутри Россiи. Рабочiе для этого завода выписаны были изъ Англiи и прiемы производства держались отъ русскихъ въ большомъ секретъ, – писал в изданном в 1900 году фундаментальном труде «Чугунолитейное дело» бывший профессор Харьковского технологического института Владимир Кнаббе. – Дальнъйшая судьба этого перваго русскаго желъзодълательного завода, устроенного по усовершествованному иностранному типу, неизвъстна».

Молчание документов

Куда же пропало английское металлургическое предприятие? Обратимся к «Истории государства Российского», написанной Николаем Карамзиным.

В ней он упоминает отношения между Иваном Грозным и королевой Елизаветой I, взошедшей на престол после смерти Марии I в 1558 году: «Елисавета писала к нему ласковые письма. Три раза Посланник ее, Дженкинсон, был в Москве; ездил оттуда в Персию и с усердием исполнил тайный наказ Государев к Шаху. Следствием было то, что в 1567 и в 1569 году Иоанн дал новые выгоды купцам Английским: дозволил им ездить из России в Персию, завести селение на реке Вычегде, искать железной руды и плавить ее, с условием выучить Россиян сему искусству, а при вывозе железа в Англию платить деньгу с фунта».

Энтони Джекинсон, ставший первым послом Англии в России, в 1561-1564 годах совершил путешествие в Персию и имел аудиенцию у правившего ею шаха Тахмаспа. В чем состоял тайный наказ Ивана Грозного неизвестно, но ясно, что миссия Энтони Джекинсона увенчалась успехом для интересов России. Дальше Николай Карамзин про деятельность англичан на Вычегде не говорит.

Советский историк Павел Любомиров, глубоко изучивший развитие русской промышленности, констатировал: «Попытка англичан наладить выработку железа на Вычегде, где им с этой целью был отведен участок земли в конце 1560-х годов, по-видимому, окончилась неудачей; по крайней мере, об этом «заводе» мы ничего не знаем ни из русских источников, ни от англичан, много писавших о Московии во второй половине 16 и в начале 17 в.».

Не менее видный историк Елизавета Заозерская выявила важное обстоятельство – во время царствования сына Ивана Грозного Федора англичанам было подтверждено право на сооружение металлургического предприятия на Вычегде. По ее мнению, это свидетельствует о том, что оно не было возведено во второй половине 16 века.

Потенциальные ограничения

Какие препятствия могли встать на пути английского проекта? На ум сразу приходит мысль о затратности доставки железа. Английские суда обычно заходили в низовья Северной Двины, единственными же средствами перевозки людей и грузов были сани зимой и телеги летом. Подвода, запряженная одной лошадью, могла транспортировать максимум 410 кг., скорость ее движения не превышала трех верст в час.

По оценкам русского историка Сергея Соловьева, на переезд по рекам от бухты Святого Николая до Вологды требовалось две недели, на санях можно было добраться за восемь дней. Река Вычегда длиной 1,1 тыс. километров, впадающая в Северную Двину, протекает по довольно глухим местам даже по сегодняшним меркам.

Однако англичане дела вели с размахом, и железом их планы на севере России точно не ограничились. Им для вывоза были нужны лес, соль, рыбий жир, смола, меха, воск и др. То есть они могли бы обеспечить приемлемую рентабельность бизнеса с учетом дальности транспортировки.

Следующая версия заключается в отсутствии достаточных запасов сырья для масштабной выплавки железа. Она опровергается выявленными в бассейне Вычегды средневековыми поселениями со следами производства металла. Например, обнаруженная в 2004 году стоянка Леваты представляла собой крупный центр по выплавке железа. В нем трудилось несколько мастеров, снабжавших им окрестные поселения. Для его получения использовались болотные руды, широко распространенные в бассейне Вычегды.

Возможный ответ на вопрос кроется в записи в Вычегодско-Вымской летописи, относящейся к 1579 году: «Лета 7087 повеле князь великий Иван Васильевич англичаном из немцев руду на Вычегде-реке искати и копати, а те англичаны нашли руду на Вычегде и на Сысоле и мачтовый лес вельми многое, государь на них разгневися и руду делати не велел и быти туто не велел».

 

Скромный русский олигарх

Подобное выглядит странно. Конечно, Иван Грозный был сложным человеком, вот только взять и ссориться с англичанами из-за открытых ими железорудных залежей ему было не с руки. Гораздо выгоднее было бы им не мешать, они спокойно бы смогли построить завод и наладить выплавку железа.

Если же кто-то пролоббировал изгнание англичан с Вычегды? И такой кандидат есть. Семен Строганов, проживавший в Соли Вычегодской (современном Сольвычегодске). Он был весьма колоритной личностью: враждовал и мирился с родными братьями, вел активную торговлю и организовал месте с племянниками Максимом и Никитой Строгановыми поход казаков во главе с атаманом Ермаком на Сибирское ханство.

За два года до описываемых в Вычегодско-Вымской летописи событий его брату Якову Строганову была выдана царская грамота на добычу железных руд вокруг реки Ваги, являющейся, как и Вычегда, притоком Северной Двины. После его кончины она могла быть переоформлена на Семена Строганова. Иметь под боком конкурентов он не захотел бы.

Подтверждением тому служит документ о разделе имущества между Семеном Строгановым и его племянником Максимом (сыном покойного Якова Строганова), датируемый 1583 годом. В нем сказано: «… на Лахоме досталось мне же Семену самоков да изба старая до сенники с подклети… а лес и руда ввобче по обе стороны против Ильи пророка вопче… а пруд попортился Лахомской ино его починовать с Максимом пополам».

Под прудом можно понимать плотину на реке Лахоме, а самоков – молотовый завод. Снабжался же он кричным железом из кузниц, принадлежащих Семену Строганову. На нем могли изготавливаться сковороды, гвозди, скобы, необходимые для варки соли и строительства судов.

Семен Строганов, вероятно, не стал мешать англичанам, предпочитая за ними внимательно следить, попутно изучая их технологии. Улучшив момент, он мог подать челобитную Ивану Грозному и сумел «выбить» конкурентов с Вычегды.

Со смертью Ивана Грозного у англичан появилась надежда вернуть утраченное. В 1588 году посол Джайлс Флетчер встречался с царем Федором для подтверждения ранее жалованных британским купцам грамот. Как сообщается в «Истории России с древнейших времен» Сергея Соловьева, речь шла о разрешении «… на Вычегде двор поставить, руды железной искать и железо выделывать, и лесу дать им верст на семь или восемь около тех мест, где станут дворы и мельницы железные ставить, за что … будут платить тамги по московке за каждый фунт».

Царь Федор согласился, хотя и отказал им в праве беспошлинной торговли в пределах России. Дальнейшие события неизвестны. Не исключено, они отказались от проекта создания металлургического предприятия на Вычегде, решив не искушать судьбу понапрасну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *